Pular a barra do clicRBS e ir direto para o cabeçalho.
clicRBS
Nova busca - outros

Pinheiros é tri e Grêmio Náutico União fica em quarto no Brasileiro Sênior de Natação

26 de novembro de 2016 0

O Pinheiros (SP) conquistou neste sábado (26), o tricampeonato do Campeonato Brasileiro Sênior de Natação – Troféu Daltely Guimarães, na piscina da Unisul, em Palhoça (SC). As equipe paulistas dominaram a competição. O campeão terminou com 487 pontos, seguido pelo Corinthians, com 300.50, e a Unisanta, com 191.50. A quarta colocação ficou com o gaúcho Grêmio Náutico União, que somou 185 pontos.

Pinheiros levou o tri do Brasileiro Sênior - Divulgação/ Satiro Sodré/SSPress

Pinheiros levou o tri do Brasileiro Sênior – Divulgação/ Satiro Sodré/SSPress

Joanna Maranhão, do Pinheiros, e Leonardo de Deus, do Corinthians, levaram os prêmios de atletas mais eficientes, aqueles que mais marcaram pontos para seus clubes. Os melhores índices técnicos ficaram com Etiene Medeiros, do Sesi-SP (SP), e Felipe França, do Corinthians.

Eficiência de Joanna Maranhão ajudou o Pinheiros - Divulgação/ Satiro Sodré/SSPress

Eficiência de Joanna Maranhão ajudou o Pinheiros – Divulgação/ Satiro Sodré/SSPress

Confira os resultados das provas de hoje:

50m livre feminino -

Ouro: Etiene Medeiros (Sesi-SP) 25seg03

Prata: Alessandra Marchioro (Unisanta) 25seg35

Bronze: Lorrane Ferreira (Fiat/Minas Tênis Clube) 25seg40

50m livre masculino -

Ouro: Marcelo Chierighini (Pinheiros) 22seg52

Prata: Gabriel Silva (Pinheiros) 22seg61

Bronze: Henrique Martins (Fiat/Minas Tênis Clube) 22seg78

100m peito feminino -

Ouro: Renata Paula Sander (Fiat/Minas Tênis Clube) 1min10seg82

Prata: Ana Carla Carvalho (Pinheiros) 1min11seg58

Bronze: Pamela Alencar (Corinthians) 1min12seg90

100m peito masculino -

Ouro: Pedro Cardona (Pinheiros) 1min00seg96

Prata: João Luiz Gomes Júnior (Pinheiros) 1min01seg11

Bronze: Felipe França (Corinthians) 1min01seg19

200m borboleta feminino -

Ouro: Manuella Lyrio (Pinheiros) 2min18seg19

Prata: Gabriele Albuquerque (Corinthians) 2min19seg82

Bronze: Patrícia Neumann (Unisanta) 2min17seg69

200m borboleta masculino -

Ouro: Leonardo de Deus (Corinthians) 2min00seg34

Prata: Marcos Ferrari (Pinheiros) 2min01seg11

Bronze:   Pedro França Vieira (Corinthians) 2min01seg17

400m livre feminino -

Ouro: Joanna Maranhão (Pinheiros) 4min12seg22

Prata: Viviane Jungblut (Grêmio Náutico União) 4min17seg47

Bronze: Larissa Oliveira (Pinheiros) 4min19seg59

400m livre masculino -

Ouro: Giuliano Rocco (Fiat/Minas Tênis Clube) 3min51seg58

Prata: Leonardo de Deus (Corinthians) 3min54seg84

Bronze: Luiz Altamir Melo (Flamengo) 3min55seg74

Equipe do 4x100m medley feminino do União - Divulgação/GNU

Equipe do 4x100m medley feminino do União – Divulgação/GNU

Revezamento 4x100m medley feminino -

Ouro: Corinthians “A” (SP) 4min18seg73

Prata: Grêmio Náutico União “A” (RS) 4min19seg76

Bronze: Pinheiros “A” (SP) 4min20seg19

Revezamento 4x100m medley masculino -

Ouro: Pinheiros “A” (SP) 3min40seg30

Prata: Unisanta “A” (SP) 3min36seg15

Bronze: Corinthians “A (SP) 3min48seg10

Clique aqui e veja a classificação final dos clubes.

Envie seu Comentário