Pular a barra do clicRBS e ir direto para o cabeçalho.
clicRBS
Nova busca - outros

Pinheiros também é tri no Torneio Open de Natação

27 de novembro de 2016 0

A exemplo do que ocorreu no Campeonato Brasileiro Sênior – Troféu Daltely Guimarães, o Pinheiros (SP) conquistou o tricampeonato o Torneio Open de Natação, encerrado no sábado, em Palhoça, Santa Catarina. Com 415,50 pontos, o clube paulista ficou com a primeira colocação. Corinthians, com 242,50 pontos,e Unisanta, com 137, também repetiram o resultado e ficaram com a segunda e terceira colocações, respectivamente. O Sesi-SP (SP) foi o quarto com exatos 100 pontos, seguido pelo gaúcho Grêmio Náutico União, que somou 97,50 e foi o quinto colocado.

Pinheiros faturou o tri - Divulgação/Satiro Sodré / CBDA / SSPress

Pinheiros faturou o tri – Divulgação/Satiro Sodré / CBDA / SSPress

Thiago Simon, do Corinthians, e Etiene Medeiros, do Sesi-SP, foram os atletas de melhor índice técnico, enquanto Brandonn Almeida (Corinthians) e Manuella Lyrio (Pinheiros) foram os mais eficientes, aqueles que marcaram mais pontos para seus clubes.

O Torneio Open foi também a primeira seletiva para o Campeonato Mundial de Natação, que será disputado em Budapeste, na Hungria, e para o Campeonato Mundial Júnior, em Indianápolis, Estados Unidos, também em 2017.

Brandonn Almeida, Etiene Medeiros, Manuella Lyrio e Thiago Simon e seus prêmios individuais - Divulgação/Satiro Sodré / CBDA / SSPress

Brandonn Almeida, Etiene Medeiros, Manuella Lyrio e Thiago Simon e seus prêmios individuais – Divulgação/Satiro Sodré / CBDA / SSPress

Na última prova do campeonato, Brandonn Almeida quebrou o recorde sul-americano dos  400m livre, com o tempo de 3m49s46. A marca anterior pertencia a Leonardo de Deus (3m49s62). O pódio ainda teve Luiz Altamir Melo, do Flamengo (RJ), com 3m50s64, e Guilherme Costa (Unisanta), com 3m55s53.

Demais resultados:

50m livre feminino -

Ouro: Etiene Medeiros (Sesi-SP) 24s98

Prata: Lorrane Fereira (Fiat/Minas Tênis Clube) 25s28

Bronze: Alessandra Marchioro (Unisanta) 25s42

50m livre masculino -

Ouro: Marcelo Chierighini (Pinheiros) 22s41

Prata: Leonardo Schilling ( Marista Criciúma-SC) 22s62

Bronze: Guilherme Ocampo (Corinthians) 22s63

100m peito feminino -

Ouro: Jhennifer Conceição (Pinheiros) 1m08s96

Prata: Ranata Paula Sander (Fiat/Minas Tênis Clube) 1m10s11

Bronze: Ana Carla Carvalho (Pinheiros)  1m11s23

100m peito masculino -

Ouro: Pedro Cardona (Pinheiros) 1m00s46

Prata: Felipe França (Corinthians) 1m00s65

Bronze: João Gomes Júnior (Pinheiros) 1m01s22

200m borboleta feminino -

Ouro: Maria Luiza Pessanha (Marina Barra Clube-RJ) 2m14s85

Prata: Manuella Lyrio (Pinheiros) 2m15s22

Bronze: Giovanna Diamante (Pinheiros) 2m15s41

200m borboleta masculino -

Ouro: Leonardo de Deus (Corinthians) 1m58s21

Prata: Pedro Vieria (Corinthians)  1m58s74

Bronze: Matheus Gonche ( Fluminense-RJ) 1m59s97

400m livre feminino - 

Ouro: Larissa Oliveira (Pinheiros) 4m15s01

Prata: Viviane Jungblut (Grêmio Náutico União) 4m15s88

Bronze: Bruna Primati (Sesi-SP) 4m20s88

Envie seu Comentário