Pular a barra do clicRBS e ir direto para o cabeçalho.
clicRBS
Nova busca - outros

Troféu Maria Lenk de Natação começa com recorde de Joanna Maranhão e volta de César Cielo

02 de maio de 2017 0

A 57ª edição do Troféu Maria Lenk de Natação começou nesta terça-feira (02), no Rio de Janeiro (RJ), com domínio de Pinheiros (SP) e Fiat/Minas Tênis Clube (MG). Nas oito finais disputadas, um recorde brasileiro e outro de campeonato foram quebrados.

Na primeira prova do dia, a medalha de ouro ficou com Daiene Dias (Unisanta-SP), que venceu os 100 metros borboleta feminino com o tempo de 58seg98. Daynara de Paula (Sesi-SP), com 59seg07 levou a prata, e Giovanna Diamante (Pinheiros) fez 1min00seg48 e garantiu o bronze.

Daiene Dias (centro) venceu nos 100 m borboleta feminino - Divulgação/Satiro Sodré / SSPress / CBDA

Daiene Dias (centro) venceu nos 100 m borboleta feminino – Divulgação/Satiro Sodré / SSPress / CBDA

Com quatro participações em Jogos Olímpicos, Joanna Maranhão foi o destaque do dia ao quebrar o recorde brasileiro dos 400 metros livre feminino. Com o tempo de 4min09seg41, a nadadora da Unisanta superou a antiga marca de 4m09s48, que pertencia a Manuella Lyrio desde o ano passado. A gaúcha Viviane Jungblut (Grêmio Náutico União-RS), melhor tempo das eliminatórias, fez 4min12seg38 e ficou com a prata, enquanto a medalhista olímpica na Maratona Aquática dos Jogos Rio 2016 e companheira de clube de Joanna, Poliana Okimoto, fechou o pódio com 4min14seg12.

Joanna quebrou recorde brasileiro - Divulgação/Satiro Sodré / SSPress / CBDA

Joanna quebrou recorde brasileiro – Divulgação/Satiro Sodré / SSPress / CBDA

Guilherme Costa, da Unisanta, levou a melhor na final dos 400m livre masculino, com 3min49seg49 e ficou a a três centésimos do recorde brasileiro, de Brandonn Almeida, de 2016. Porém, a marca é um novo recorde de campeonato, superando os 3min49seg62 de Leonardo de Deus, desde 2015. O pódio ainda teve Luiz Altamir Melo (Pinheiros) e Giuliano Rocco (Fiat/Minas Tênis Clube), que chegaram empatados na segunda colocação, com um segundo de desvantagem para o vencedor.

Guilherme Costa ficou a três centésimos do recorde brasileiro - Divulgação/Satiro Sodré / SSPress / CBDA

Guilherme Costa ficou a três centésimos do recorde brasileiro – Divulgação/Satiro Sodré / SSPress / CBDA

No encerramento do dia ainda se pode observar a volta do campeão olímpico dos 50 metros livre em Pequim 2008, César Cielo Filho, que  fechou o revezamento 4 x 50m livre do Pinheiros (SP), vencedor da prova. A prata ficou com o Fiat/Minas Tênis Clube e o bronze foi ganho pela Unisanta.

Cielo marcou 21s32 em seu parcial - Divulgação/Satiro Sodré / SSPress / CBDA

Cielo marcou 21s32 em seu parcial – Divulgação/Satiro Sodré / SSPress / CBDA

Demais resultados:

100 m borboleta masculino -

Ouro: Henrique Martins (Fiat/Minas Tênis Clube) 51seg82

Nas eliminatórias, Henrique fez 51seg57 - Divulgação/Satiro Sodré / SSPress / CBDA

Nas eliminatórias, Henrique fez 51seg57 – Divulgação/Satiro Sodré / SSPress / CBDA

Prata: Vinícius Lanza (Fiat/Minas Tênis Clube) 52seg02

Bronze: Kaio Márcio Almeida (Fiat/Minas Tênis Clube) 52seg86

100 m nado peito feminino -

Ouro: Macarena Ceballos (Argentina) (Fiat/Minas Tênis Clube) 1min08seg00

Prata: Julia Sebastian (Argentina) (Unisanta) 1min08seg05

Bronze: Jhennifer Conceição (Pinheiros) 1min08seg43

* Para efeito de campeonato brasileiro, o pódio ainda teve Renata Paula Sander (Fiat/Minas Tênis Clube) e Pamela Souza (Pinheiros)

100 m nado peito masculino -

Ouro: João Luiz Gomes Júnior (Pinheiros) 59seg41

Prata: Felipe Lima (Fiat/Minas Tênis Clube) 1min00seg05

Bronze: Pedro Carmona (Pinheiros) 1min00seg12

Revezamento 4×50 m livre feminino -

Ouro: Unisanta (Daiene Marçal, Andrea Berrino, Gabrielle Roncatto e Alessandra Marchioro) 1min41seg27

Prata: Fiat/Minas Tênis Clube (Lorrane Ferreira, Yasmin Preusse, Bruna Rocha e Camila Mello)  1min42seg55

Bronze: Pinheiros (Natalia de Luccas, Ana Giulia Zortea, Manuella Lyrio e Luanna de Oliveira)  1min42seg70

Revezamento 4×50 m livre masculino -

Ouro: Pinheiros (Gabriel Santos, Marcelo Chierighini, Pedro Spajari e Cesar Cielo Filho) 1min27seg15

Prata: Fiat/Minas Tênis Clube (Guilherme Ocampo, Ítalo Manzine Duarte, Leonardo Alcover e Henrique Martins)  1min27seg61

Bronze: Unisanta (Nicholas Santos, Felipe Ribeiro de Souza, Gabriel Cardenes e Matheus Santana) 1min29seg20

Classificação por equipes:

1º Pinheiros (SP) 347,50

2º Fiat/Minas Tênis Clube (MG) 329,50

3º Unisanta (SP) 260

4º Sesi-SP (SP) 76

5º Grêmio Náutico União (RS) 70

Viviane Jungblut foi prata nos 400 m livre - Divulgação/GNU

Viviane Jungblut foi prata nos 400 m livre – Divulgação/GNU

6º Corinthians (SP) 63

7º Fluminense (RJ) 25

8º Curitibano (PR) 24

9º Flamengo (RJ) 20

10º CEI (RN) 16

Envie seu Comentário