Pular a barra do clicRBS e ir direto para o cabeçalho.
clicRBS
Nova busca - outros

Viviane Jungblut supera Poliana Okimoto e Ana Marcela Cunha no Troféu Maria Lenk de Natação

03 de maio de 2017 0

O segundo dia de competições do 57ª edição do Troféu Maria Lenk de Natação, que está sendo disputado no Rio de Janeiro (RJ), teve apenas um recorde de campeonato registrado e foi marcado pela acirrada disputa entre Pinheiros (SP), Fiat/Minas Tênis Clube (MG) e Unisanta (SP), pela liderança da classificação geral.

Pinheiros, Unisanta e Minas disputam o título do Maria Lenk - Divulgação/CBDA

Pinheiros, Unisanta e Minas disputam o título do Maria Lenk – Divulgação/CBDA

A gaúcha Viviane Jungblut venceu os 1.500 metros nado livre, prova que não faz parte do programa olímpico, com o tempo de 16min27seg57, superando a medalhista de bronze nos Jogos Rio 2016 na Maratona Aquática 10 km, Poliana Okimoto (Unisanta), que marcou 16min43seg35 e a bicampeã mundial dos 25 km na Maratona, Ana Marcela Cunha (Unisanta) que chegou 21seg31 depois da nadadora do Grêmio Náutico União.

Viviane Jungblut entre Poliana e Ana Marcela - Divulgação/Satiro Sodré / SSPress / CBDA

Viviane Jungblut entre Poliana e Ana Marcela – Divulgação/Satiro Sodré / SSPress / CBDA

Na última disputa do dia foi estabelecido um novo recorde de campeonato para o revezamento 4 x 200 metros nado livre. A equipe do Pinheiros (Leonardo de Deus, Thiago Simon, Felipe de Souza e Guilherme Costa) marcou 7min15seg54 e superou os rivais Pinheiros (Luiz Altamir Melo, Breno Correia, André Pereira e Gabriel Ogawa), que fez 7min17seg27 e Fiat/Minas Tênis Clube (Marco Antônio Ferreira Júnior, Giuliano Rocco, Rodrigo Correia e Evandro Silva), que nadou em 7min23seg17.

Demais resultados:

100 m costas feminino -

Ouro: Andrea Berrino (Argentina) (Unisanta) 1min01seg56

Prata: Fernanda Goeij (Curitibano-PR) 1min02seg04

Bronze: Natália de Luccas (Pinheiros) 1min02seg46

100 m nado costas masculino -

Ouro: Guilherme Guido (Pinheiros) 53seg84

Prata: Guilherme Massê (Pinheiros) 54seg78

Bronze: Nathan Bighetti (Fiat/Minas Tênis Clube) 54seg93

200 m medley feminino -

Ouro: Joanna Maranhão (Unisanta) 2min13seg32

Prata: Gabrielle Roncatto (Unisanta) 2min16seg22

Bronze: Virginia Bardach (Argentina) (Fiat/Minas Tênis Clube) 2min16seg96

200 m medley masculino -

Ouro: Thiago Simon (Unisanta) 1min59seg49

Prata: Brandonn Almeida (Corinthians) 2min00seg95

Bronze: Vinícius Lanza (Fiat/Minas Tênis Clube) 2min00seg97

800 m nado livre masculino -

Ouro: Lucas Kanieski (Fiat/Minas Tênis Clube) 7min58seg85

Prata: Miguel Valente (Fiat/Minas Tênis Clube) 7min59seg92

Bronze: Diogo Vilarinho (Fiat/Minas Tênis Clube) 8min00seg42

Revezamento 4 x 200 m nado livre feminino -

Ouro: Unisanta (Joanna Maranhão, Andrea Berrino, Isabel Fagundes e Gabrielle Roncatto) 8min08seg63

Prata: Pinheiros (Aline Rodrigues, Bruna Primati, Maria Eduarda Sumida e Manuella Lyrio) 8min09seg68

Bronze: Fiat/Minas Tênis Clube (Maria Paula Heitmann, Camila Mello, Andressa Lima e Virgina Bardach) 8min10seg93

Classificação por equipes:

1º Pinheiros (SP) 821

2º Fiat/Minas Tênis Clube (MG) 762

3º Unisanta (SP) 733

4º Corinthians (SP) 339

5º Grêmio Náutico União (RS) 307

6º Sesi-SP (SP) 203

7º Curitibano (PR) 170

8º Fluminense (RJ) 113

Associação Bauruense de Desportos Aquáticos (SP) 56

10º Flamengo (RJ) 41

Envie seu Comentário