Pular a barra do clicRBS e ir direto para o cabeçalho.
 

Delfim tem aquilo roxo: presidente da FCF vai entregar a taça em qualquer situação, incluindo o empate

30 de abril de 2015 26

Publiquei matéria no DC Esportes agora há pouco com a manifestação do presidente da FCF, Delfim Pádua Peixoto Filho (clique aqui e confira). O presidente, quando me atendeu ao telefone, ainda meditava sobre a questão do empate.

Delfim Peixoto

Presidente da FCF garante entrega da taça

A medida que fazia e entrevista, Delfim resolveu abrir o jogo. Se ele não receber uma intimação judicial, uma notificação que seja do TJD (e pelo que sei de bastidores não há nem haverá), a taça será entregue. Incluindo no caso de empate.

Ressalte-se que esta decisão é absolutamente legal. Apenas se houver reviravolta judicial no julgamento de terça, e nos que por ventura houver em caso de recursos, então a taça teria que ser devolvida ou não.

Querem saber? Estou com o presidente Delfim nessa.

Sempre defendo o futebol em campo. Quem for melhor, leva a taça. Se der empate, o melhor foi o JEC.

Depois, se o direito de mando passar ao Figueira, devolva-se a taça ao novo melhor, o Figueira.

Mas, nos 90 minutos de agora, a festa tem que ser completa, com volta olímpica e taça para o ar.

Bookmark and Share

Comentários (26)

  • Willian Lofy diz: 30 de abril de 2015

    Engraçado… não lembro de você defender o “resultado do campo” quando o Avaí foi beneficiado pelo TAPETÃO ano passado na Série B.
    Então, pela tua lógica, quem deveria ter conquistado o acesso seria o América-MG, certo?

  • Ismael Jacques diz: 30 de abril de 2015

    Contraditório essa sua resposta Castiel.
    Ano passado no caso América a resposta foi outra.
    O pau que bate em Chico não é o mesmo que bate em Francisco.

  • Rogério diz: 30 de abril de 2015

    pára né Castiel, o Ashtar Sheran da Federação Galática de Futebol, o da barba, tá é tirando o dele da reta, o certo era não entregar taça alguma já que a burrada foi da federação, aliás o Delfim ou tem mal gosto ou tá de sacanagem, só dá troféu feio, esse daí ja virou piada na net, é o TROFÉU TAMPA DE PEPINO DO DA BARBA, o imortal Ashtar Sheran da Federação Galática de SC

  • + X Série A! diz: 30 de abril de 2015

    Lei é para ser cumprida. Se ela não for boa, que seja mudada, então. Um atleta no banco de reservas é PARTICIPANTE da partida, mesmo não entrando em campo (pode, inclusive, receber cartão amarelo ou vermelho).

    Além deste deslize com documentação de atleta, o Jec foi beneficiado por erros da arbitragem, nos dois jogos contra o Inter de Lages, na fase anterior (gol ilegal do Fernando Viana, em Lages, e pênalti não marcado para o Colorado da Serra na Arena). Só aí, o Jec ficaria 4 pontos atrás do FIGUEIRENSE. E mais: teve aquele pênalti – mão na bola – não marcado para o FURACÃO lá no Vidal Ramos Júnior. A diferença, a favor do ALVINEGRO, subiria para 6 pontos!

    Concluindo: a segunda partida em seus domínios e a vantagem por dois resultados iguais deveriam ser do FIGUEIRENSE. A todo o custo querem (FCF) o Jec campeão, nem que seja por “forças extracampo”… Ano passado, “esqueceram” de expulsar o Saci que, beneficiado por isto, marcou gols na Arena e no Scarpelli. Também, não expulsaram o Ivan naquele lance de pênalti. Mesmo assim, MERECIDAMENTE, fomos campeões.

    Como já disse o Alexandre Galo, em 2008, e esta frase o Argel Fucks já usou em 2015: “CONTRA TUDO E CONTRA TODOS!”

  • Batista diz: 30 de abril de 2015

    janelense vai ter que jogar bola, o tapetao nao vai dar em nada

  • Sandro JEC diz: 30 de abril de 2015

    Como choram kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk vão joga bola seus manezinhos

  • inezita maria cabral diz: 30 de abril de 2015

    Sempre colocam o AVAI na encrenca, ano passado o AVAI subiu porque fez a parte dele, e teve sorte também mesmo com os secadores de plantão, como disse o Sandro JEC vão jogar bola e ganhar no campo. Torço muito pelo JEC .

  • Marcos Cabral diz: 30 de abril de 2015

    Então pra que serve regulamento barba politico? não serve para nada? segue o jogo, entregamos a taça para o infrator e depois vemos com tempo que vamos fazer..kkkkkkk, esse é o Brasil de gente séria.
    Quanto a fraude na idade do jogador, ninguém sabe miguem viu,acho que foi alguém do Figueirense que foi lá no sistema modificou tirou foto e postou…kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk.
    tenho vergonha de ser brasileiro.

  • Edson – JEC diz: 30 de abril de 2015

    mais X campeao: Se tivesse sido expulso o Saci ninguem garante que o janelense seria campeao, se o Ivan fosse expulso ninguem garante que o janelense seria campeao…MAS DE UMA COISA TEMOS CERTEZA SE O ASSOPRADOR DE APITO NÃO DA AQUELE GOL DE MÃO DO MARANHAO O JANELENSE NAO SERIA CAMPEAO…ENTAO BAIXA A TUA BOLINHA GAROTINHO…E PARA DE CHORAR…

  • Edson – JEC diz: 30 de abril de 2015

    Pode marcar a final novamente, assim vamos corrigir o erro incrivel que o JEC cometeu, o de nao ter ganho o primeiro jogo na capital…

  • Zé da Pomba diz: 30 de abril de 2015

    Boa Delfim.

    Por essa os MARICONS do Estreito não wesperava.

    Depois do Presidente do AVAI, ainda TEM em Santa Catarina MACHO.

    Todos POR Joinville!!!!

    Joinville e Avaí são nossos queridos :) :) :) :)
    Joinville e Avaí são nossos queridos :) :) :) :)
    Joinville e Avaí são nossos queridos :) :) :) :)

    Joinville e Avaí são nossos queridos :) :) :) :)
    Joinville e Avaí são nossos queridos :) :) :) :)
    Joinville e Avaí são nossos queridos :) :) :) :)

  • Lucas diz: 30 de abril de 2015

    O avaiano Castiel esta defendendo o resultado de futebol em campo tá ???
    Entao diz pro time do mangue devolver a vaga da serie A ao America/MG, legitimo resultado de campo.

  • Jefferson diz: 30 de abril de 2015

    Jogar bola? Sim, desde 1921 fazendo historia. Maior participante da Serie A. Chora Saci.

  • Mazinho Alvinegro diz: 30 de abril de 2015

    “Tem aquilo roxo”?
    Tu vistes, Castiel?
    Tens certeza que não é cianose (falta de circulação)?

  • MAURIQNO BASTOS diz: 30 de abril de 2015

    Castiel, já fosse melhor nas tuas convicções.
    Quando o Avaí recorreu contra o America/MG, O proprio JEC idem, nAo falavas que o resultado em campo deveria prevalecer. Agora vens dizer isso? A verdade não dura um minuto na cabeça de dirigente esportivo e na tua também né? Coerência amigo. Sem puxasaquismo. Querendo fazer média encima para o JEC, só porque ganhasse uns presentinhos do presidente hoje. O profissionalismo aí impera.

  • Luiz diz: 30 de abril de 2015

    Está certo o homem do charuto. Ainda não houve julgamento e embora a punição seja quase certa no tribunal local, no nacional a situação ainda pode se reverter. O jogo só acaba quando o juiz apita. Infelizmente nessa final essa máxima nunca foi tão verdadeira.

  • Marco diz: 1 de maio de 2015

    A imprensa está analisando esse episódio emocionalmente. Houve um erro do Joinville, reconhecido pelo seu presidente. Mas, isto não macula o campeonato. Eu também defendo o resultado de campo. Mas, quem infringe a lei, tem de pagar e não posar de vítima. O Jec representou contra o América Mineiro, sem interesse direto, pois já estava classificado. E, não me venham com atenuantes, tipo o jogador só ficou no banco, pois o da Portuguesa entrou nos minutos finais e mal tocou na bola. Mas, a lei foi aplicada. Agora, o Jec está bebendo do próprio veneno e quer espernear. Melhor que alguém ganhará no domingo, evitando assim que o Tribunal tenha que decidir por novas partidas, com mando de campo invertido.

  • Laercio diz: 1 de maio de 2015

    Esse caso nao vai dar em nada nao é bomba nao é missil mais parece espoleta menos ainda estalo ops menos ainda é só midia abr

  • EDUARDO FURACÃO diz: 1 de maio de 2015

    Se é assim , quem deveria que estar na SÉRIE “A” é o AMÉRICA-MG QUE GANHOU ESTE DIREITO “DENTRO DE CAMPO” e não o B-VAI, que subiu no seu lugar pela ‘JANELA’ e com a ajuda do ‘”TAPETÃO”‘….Então, como agora , ficam com esta conversa de que tem que ser dentro de campo ??? Não vi ninguém da nossa IMPRENSA falar sequer uma palavra em defesa do AMÉRICA-MG,que CONQUISTOU DENTRO DE CAMPO O DIREITO DE ESTAR NA SÉRIE “A” DESTE ANO, mas não está, tendo seu lugar ocupado pelo B-VAI,…INJUSTAMENTE, diga-se de passagem…. Fruto do “DEDO DURO” do Sr. NEREU MARTINELLI, que hoje está sentindo na pele o que fez contra o AMÉRICA-MG….Mas tem gente que insiste em defendê-lo com unhas e dentes,…HIPOCRISIA….total…

  • Bala de borracha (… argh) diz: 1 de maio de 2015

    Tem um babaca aí que está indo buscar agora jogos em Lages e outros mais. Como se o time dele NUNCA tivesse sido beneficiado em algum prélio. A cegueira mata, principalmente os burros.
    Acho que as leis são para ser cumpridas, como não? Se a lei pune o que o JEC fez, então seja punido! Simples assim! Embora ache que seja uma lei estapafúrdia, pois em NADA AFETOU o desenrolar daquele jogo. Se o jogador tivesse entrado e tocado na bola, sim! Nem foi o caso e como tal acho errado, assim como o STJD tbm achou e nem puniu o America MG nesses pontos e devolvendo-os ao time mineiro. E nem foi o primeiro caso. Acho justo!
    Pergunto entao as bruxas soltas em suas vassouras voadoras, qual a diferença entre o JEC e esses?
    Ganhem no campo, BABACAS!
    Argh…!

  • João Ninguém diz: 1 de maio de 2015

    O Bicho! tou intrigado contigo! Como é que tu sabes disso? Engraçado! será? Oih! Quinada, ele éum tremendo salafi!

  • João Lídio Sprada diz: 1 de maio de 2015

    Caiu por terra a organização do time do norte do estado. Pagamos em dia, não devemos nada, mas existem diretores também incompetentes. Se o futebol fosse sério, primeiro haveria o julgamento e depois a sequência do campeonato.Esse figueira tem muita sorte, quando tudo já estava no brejo e quase morrendo eis que surge alguém para dar uma forcinha( Diretor incompetente).O do Estreito é amparado por forças ocultas, não quiseram jogar com o AVAÍ, antes da finais do catarinense e conseguiram. Agora esta final de domingo não vale nada, eles podem até poupar jogadores para enfrentar dia 06 de maio o maior de Santa Catarina.

  • Fernando Avaiano diz: 1 de maio de 2015

    He, he, he, mas uma taça pra nós no domingo, 3 X 1 Tricolor, tocalhepau Jec.

  • Fernando Avaiano diz: 1 de maio de 2015

    O Avai que prima pelas coisas corretas, e eu como torcedor não podia ficar de fora desta. Minha opinião, o resultado de domingo é definitivo e o Jec não corre nenhum risco, já que o jogador não entrou na partida, posição do STJD. Portanto, os trouxas do Estreito que vão chorar na cama que é lugar quente.

  • Torcedor Consciente diz: 2 de maio de 2015

    Caro Castiel. A posicao do Presidente Delfin esta corretissima e seu post foi perfeito, porem, ao ler os comentarios onde a maioria (alvirosas) ficam misturando uma coisa com a outra, trocando Jesus por Genesio, so tenho a dizer que, e melhor ler tudo isso do que ser cego…rsrsrs…! Atencao galera do Janelense, se quiserem ser campeoes terao que jogar muita, mas muita bola na Arena no proximo domingo, ok! Ah, e tem um detalhe, o assoprador de apito de voces foi excluido. A decisao de domingo sera comandada por um arbitro que nao valida gol de mao. Abracos.

  • Beto diz: 2 de maio de 2015

    A lei tem que ser cumprida quando me beneficia. Mas tem que manter o resultado de campo quando a lei não me beneficia.
    Castiel, você como jornalista, uma classe que prega a moralidade no País, deveria ter vergonha de ter escrito isso e ter concordado com o avai subindo ano passado ou com a punição do marcilio dia.
    Mais uma vez uma certa emissora está se contradizendo pra não desvalorizar o campeonato que ela transmite. Mas essa mesma emissora cobra dos políticos todos os dias pra cumprir o que está escrito na lei.

Envie seu Comentário