Pular a barra do clicRBS e ir direto para o cabeçalho.
clicRBS
Nova busca - outros

Posts com a tag "agenda"

Agenda esportiva: confira os principais destaques do final de semana

30 de setembro de 2016 0

Agenda esportiva: final de semana de Brasileirão e muitos destaques pelo mundo

16 de setembro de 2016 1

Agenda esportiva: semana de Brasileirão e de muita Champions League

13 de setembro de 2016 0

Confira!

montagem

 

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE A – SEGUNDO TURNO – 25ª RODADA
QUA – 19:30 – FIGUEIRENSE x AMÉRICA-MG – Orlando Scarpelli
Árbitro: José Cláudio Filho-SP

QUA – 19:30 – BOTAFOGO x SANTOS – Luso Brasileiro
Árbitro: Paulo Vollkopf-MS

QUA – 21:00 – SANTA CRUZ x ATLÉTICO-PR – Arruda
Árbitro: Dewson Freitas-PA

QUA – 21:00 – PONTE PRETA x GRÊMIO – Moisés Lucarelli
Árbitro: Jailson Freitas-BA

QUA – 21:45 – PALMEIRAS x FLAMENGO – Allianz Parque
Árbitro: André Luiz Castro-GO

QUA – 21:45 – CORITIBA x CORINTHIANS – Couto Pereira
Árbitro: Grazianni Rocha-RJ

QUI – 19:30 – ATLÉTICO-MG x SPORT RECIFE – Independência
Árbitro: Thiago Peixoto-SP

QUI – 19:30 – FLUMINENSE x CHAPECOENSE – Giulite Coutinho
Árbitro: Cláudio Lima e Silva-SE

QUI – 21:00 – SÃO PAULO x CRUZEIRO – Morumbi
Árbitro: Diego Real-RS

QUI – 21:00 – INTERNACIONAL x VITÓRIA – Beira-Rio
Árbitro: Emerson Sobral-PE

 

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE B – SEGUNDO TURNO – 25ª RODADA
TER – 19:15 – TUPI-MG x LONDRINA – Mário Helênio

TER – 19:15 – CRB-AL x AVAÍ – Rei Pelé

TER – 19:15 – PARANÁ x VILA NOVA-GO – Durival Britto

TER – 19:15 – PAYSANDU x BAHIA – Mangueirão

TER – 19:15 – JOINVILLE x NÁUTICO – Arena Joinville

TER – 20:30 – CRICIÚMA x OESTE-SP – Heriberto Hülse

TER – 20:30 – BRAGANTINO x ATLÉTICO-GO – Nabi Abi Chedid

TER – 21:30 – CEARÁ x SAMPAIO CORRÊA – Castelão

TER – 21:30 – GOIÁS x VASCO DA GAMA – Serra Dourada

TER – 21:30 – LUVERDENSE-MT x BRASIL – Passo das Emas
Árbitro: Antônio Sousa-PI

 

CAMPEONATO BRASILEIRO SUB-20 – FINAL – JOGO DE IDA
TER – 17:00 – BOTAFOGO x CORINTHIANS – Luso Brasileiro
Jogo de ida: (20/09)

 

SUPER COPA GAÚCHA – FASE DE GRUPOS – JOGOS ATRASADOS
QUA – 15:00 – JUVENTUDE x PRS – Alfredo Jaconi

QUA – 15:00 – SAPUCAIENSE x IGREJINHA – A definir

 

LIGA DOS CAMPEÕES DA UEFA – FASE DE GRUPOS – 1ª RODADA
TER – 15:45 – BARCELONA x CELTIC – Camp Nou (C)

TER – 15:45 – BASEL x LUDOGORETS – St. Jakob-Park (A)

TER – 15:45 – BAYERN MUNIQUE x ROSTOV – Allianz Arena (D)

TER – 15:45 – BENFICA x BESIKTAS – Estádio da Luz (B)

TER – 15:45 – DÍNAMO DE KIEV x NAPOLI – Olimpiyski Kyiv (B)

TER – 15:45 – MANCHESTER CITY x BOR. M’GLADBACH – Etihad (A)

TER – 15:45 – PSG x ARSENAL – Parc de Princes (A)

TER – 15:45 – PSV x ATLÉTICO MADRID – PSV Stadion (D)

QUA – 15:45 – CLUB BRUGGE x LEICESTER CITY – Jan Breydel (G)

QUA – 15:45 – FC PORTO x COPENHAGEN – Estádio do Dragão (G)

QUA – 15:45 – JUVENTUS x SEVILLA – Juventus Stadium (H)

QUA – 15:45 – LEGIA x BOR. DORTMUND – Varsóvia (F)

QUA – 15:45 – BAYER LEVERKUSEN x CSKA MOSCOU – BayArena (E)

QUA – 15:45 – LYON x DÍNAMO ZAGREB – Parc OL (H)

QUA – 15:45 – REAL MADRID x SPORTING – Santiago Bernabéu (F)

QUA – 15:45 – TOTTENHAM x MONACO – Wembley (E)

 

LIGA EUROPA – FASE DE GRUPOS – 1ª RODADA
QUI – 14:00 – FEYENOORD x MANCHESTER UNITED

QUI – 14:00 – MACCABI TEL AVIV x ZENIT PETERSBURG

QUI – 14:00 – PLZEN-CZE x ROMA

QUI – 14:00 – ZORYA-UKR x FENERBAHÇE

QUI – 16:05 – INTERNAZIONALE x HAPOEL BEER SHEVA-ISR

QUI – 16:05 – KONYASPOR-TUR x SHAKHTAR DONETSK

QUI – 16:05 – VILLARREAL x ZURICH

 

LIGA DOS CAMPEÕES DA ÁSIA – QUARTAS DE FINAL – JOGO DE VOLTA
TER – 07:00 – JEONBUK MOTORS-KOR x SHANGHAI EAST ASIA

TER – 11:00 – LOK. TASHKENT-UZB x AL-AIN-UAE

QUA – 08:30 – SHANDONG LUNENG x SEOUL-KOR

QUA – 13:45 – AL-NASR-UAE x AL-JAISH-QAT

 

CAMPEONATO CHINÊS – 21ª RODADA – PRINCIPAL
QUA – 08:35 – LIAONING x BEIJING GUOAN

 

SUPERCOPA DO CHILE – FINAL – JOGO ÚNICO
QUI – 21:00 – UNIV. DE CHILE x UNIV. CATÓLICA – Concepcíon

 

COPA SUL-AMERICANA – SEGUNDA FASE – JOGO DE VOLTA
TER – 19:15 – SAN LORENZO x BANFIELD

TER – 19:15 – MON. WANDERERS x ZAMORA-VEN

TER – 21:45 – ATLÉTICO NACIONAL x BOLÍVAR

QUA – 18:00 – EMELEC x LA GUAIRA-VEN

QUA – 19:15 – INDEPENDIENTE x LANÚS

QUA – 21:45 – JUNIOR BARRANQUILLA x BLOOMING-BOL

QUI – 16:15 – HUANCAYO-PER x SOL DE AMÉRICA-PAR

QUI – 19:15 – PALESTINO-CHI x REAL GARCILASO-PER

QUI – 19:15 – REAL POTOSÍ-BOL x CERRO PORTEÑO-PAR

QUI – 21:45 – BELGRANO x ESTUDIANTES

QUI – 21:45 – SPORTIVO LUQUEÑO-PAR x IND. MEDELLÍN

 

COPA DO MUNDO DE FUTSAL – FASE DE GRUPOS – 2ª RODADA
QUA – 19:45 – AUSTRÁLIA x BRASIL – Bucaramanga (D)

Agenda esportiva: quais são os destaques deste final de semana

09 de setembro de 2016 1

Confira!

montagem

 

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE A – SEGUNDO TURNO – 24ª RODADA
SAB – 18:30 – VITÓRIA x FLAMENGO – Barradão
Árbitro: Vinicius Furlan-SP

DOM – 11:00 – SÃO PAULO x FIGUEIRENSE – Morumbi
Árbitro: Dewson Freitas-PA

DOM – 11:00 – CHAPECOENSE x CORITIBA – Arena Condá
Árbitro: Diego Real-RS

DOM – 16:00 – ATLÉTICO-PR x INTER – Arena da Baixada
Árbitro: Paulo Vollkopf-MS

DOM – 16:00 – CRUZEIRO x BOTAFOGO – Mineirão
Árbitro: Rafael Traci-PR

DOM – 16:00 – SPORT RECIFE x SANTA CRUZ – Ilha do Retiro
Árbitro: Leandro Vuaden-RS

DOM – 16:00 – SANTOS x CORINTHIANS – Vila Belmiro
Árbitro: Raphael Claus-SP

DOM – 18:30 – GRÊMIO x PALMEIRAS – Arena do Grêmio
Árbitro: Emerson Ferreira-MG

DOM – 18:30 – PONTE PRETA x AMÉRICA-MG – Moisés Lucarelli
Árbitro: Wilton Sampaio-GO

SEG – 20:00 – FLUMINENSE x ATLÉTICO-MG – Giulite Coutinho
Árbitro: Eduardo Valadão-GO

 

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE B – SEGUNDO TURNO – 24ª RODADA
TER – 19:30 – BRAGANTINO 2×1 SAMPAIO CORRÊA – Nabi Abi Chedid

TER – 19:30 – ATLÉTICO-GO 2×0 LUVERDENSE – Serra Dourada

SEX – 19:15 – JOINVILLE x TUPI-MG – Arena Joinville

SEX – 21:30 – PAYSANDU x BRASIL – Mangueirão

SAB – 16:00 – AVAÍ x CRICIÚMA – Ressacada

SAB – 16:00 – PARANÁ x LONDRINA – Durival Britto

SAB – 16:30 – VASCO DA GAMA x OESTE-SP – São Januário

SAB – 16:30 – NÁUTICO x BAHIA – Arena Pernambuco

SAB – 18:30 – GOIÁS x CEARÁ – Serra Dourada

SAB – 21:00 – CRB-AL x VILA NOVA-GO – Rei Pelé

 

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE C – SEGUNDO TURNO – 17ª RODADA
SAB – 19:00 – AMÉRICA-RN x CONFIANÇA – Arena das Dunas (A)

SAB – 19:00 – BOTAFOGO-SP x TOMBENSE-MG – Santa Cruz (B)

SAB – 20:00 – FORTALEZA x REMO – Castelão (A)

DOM – 11:00 – BOA ESPORTE-MG x YPIRANGA – Dilzon Melo (B)

DOM – 11:30 – JUVENTUDE x MACAÉ – Alfredo Jaconi (B)

DOM – 16:00 – SALGUEIRO x RIVER-PI – Cornélio de Barros (A)

DOM – 16:00 – CUIABÁ-MT x ABC-RN – Arena Pantanal (A)

DOM – 16:00 – ASA-AL x BOTAFOGO-PB – C. Fonseca (A)

DOM – 19:30 – PORTUGUESA x GUARATINGUETÁ – Canindé (B)

SEG – 19:15 – GUARANI x MOGI MIRIM – Brinco de Ouro (B)

 

SUPER COPA GAÚCHA – FASE DE GRUPOS – 6ª RODADA
SAB – 11:00 – SAPUCAIENSE x SÃO JOSÉ – Cristo Rei

SAB – 19:30 – BAGÉ x INTERNACIONAL – Pedra Moura

DOM – 15:00 – SÃO PAULO x GUARANY-BA – Aldo Dapuzzo

DOM – 15:00 – NOVO HORIZONTE x AIMORÉ – Cristo Rei

DOM – 15:00 – APAFUT x PRS – Homero Soldatelli

DOM – 15:00 – CARAZINHO x CAXIAS – Paulo Coutinho

DOM – 15:00 – NOVO HAMBURGO x IGREJINHA – Estádio do Vale

 

CAMPEONATO ESPANHOL – LA LIGA – 3ª RODADA
SEX – 15:45 – REAL SOCIEDAD x ESPANYOL

SAB – 08:00 – CELTA DE VIGO x ATLÉTICO DE MADRID

SAB – 11:00 – REAL MADRID x OSASUNA

SAB – 13:15 – MÁLAGA x VILLARREAL

SAB – 13:15 – SEVILLA x LAS PALMAS

SAB – 15:30 – BARCELONA x ALAVES

DOM – 07:00 – SPORTING GIJÓN x LEGANES

DOM – 11:00 – VALENCIA x REAL BÉTIS

DOM – 13:15 – GRANADA x EIBAR

DOM – 15:30 – DEPORTIVO LA CORUÑA x ATHLETIC BILBAO

 

CAMPEONATO ALEMÃO – BUNDESLIGA – 2ª RODADA
SEX – 15:30 – SCHALKE 04 x BAYERN DE MUNIQUE

SAB – 10:30 – DARMSTADT x EINTRACHT FRANKFURT

SAB – 10:30 – FREIBURG x BORUSSIA M’GLADBACH

SAB – 10:30 – INGOLSTADT x HERTHA BERLIM

SAB – 10:30 – BAYER LEVERKUSEN x HAMBURGO

SAB – 10:30 – WOLFSBURG x COLONIA

SAB – 13:30 – RB LEIPZIG x BORUSSIA DORTMUND

DOM – 10:30 – WERDER BREMEN x AUGSBURG

DOM – 12:30 – MAINZ x HOFFENHEIM

 

CAMPEONATO INGLÊS – BARCLAYS PREMIER LEAGUE – 4ª RODADA
SAB – 08:30 – MANCHESTER UNITED x MANCHESTER CITY

SAB – 11:00 – ARSENAL x SOUTHAMPTON

SAB – 11:00 – BOURNEMOUTH x WEST BROMWICH

SAB – 11:00 – BURNLEY x HULL CITY

SAB – 11:00 – MIDDLESBROUGH x CRYSTAL PALACE

SAB – 11:00 – STOKE CITY x TOTTENHAM

SAB – 11:00 – WEST HAM UNITED x WATFORD

SAB – 13:30 – LIVERPOOL x LEICESTER CITY

DOM – 12:00 – SWANSEA CITY x CHELSEA

SEG – 16:00 – SUNDERLAND x EVERTON

 

CAMPEONATO FRANCÊS – LIGUE 1 – 4ª RODADA
SEX – 15:45 – PSG x SAINT-ÉTIENNE

SAB – 12:00 – LYON x BORDEAUX

SAB – 15:00 – ANGERS x DIJON

SAB – 15:00 – BASTIA x TOULOUSE

SAB – 15:00 – GUINGAMP x MONTPELLIER

SAB – 15:00 – LILLE x MONACO

SAB – 15:00 – LORIENT x NANCY

DOM – 10:00 – NANTES x METZ

DOM – 12:00 – RENNES x CAEN

DOM – 15:45 – NICE x OLYMPIQUE MARSEILLE

 

CAMPEONATO ITALIANO – SERIE A – 3ª RODADA
SAB – 13:00 – JUVENTUS x SASSUOLO

SAB – 15:45 – PALERMO x NAPOLI

DOM – 07:30 – BOLOGNA x CAGLIARI

DOM – 10:00 – MILAN x UDINESE

DOM – 10:00 – ROMA x SAMPDORIA

DOM – 10:00 – ATALANTA x TORINO

DOM – 10:00 – CHIEVO x LAZIO

DOM – 10:00 – GENOA x FIORENTINA

DOM – 15:45 – PESCARA x INTERNAZIONALE

SEG – 15:45 – EMPOLI x CROTONE

 

CAMPEONATO PORTUGUÊS – LIGA SAGRE – 4ª RODADA – PRINCIPAL
SEX – 16:30 – AROUCA x BENFICA

SAB – 14:15 – SPORTING x MOREIRENSE

SAB – 16:30 – FC PORTO x VITÓRIA GUIMARÃES

 

CAMPEONATO RUSSO – 6ª RODADA – PRINCIPAL
SAB – 14:30 – CSKA MOSCOU x TEREK

DOM – 13:00 – ARSENAL TULA x ZENIT PETERSBURG

 

CAMPEONATO UCRANIANO – 7ª RODADA – PRINCIPAL
SEX – 15:00 – SHAKHTAR DONETSK x DÍNAMO DE KIEV

 

CAMPEONATO TURCO – SÜPER LIG – 3ª RODADA – PRINCIPAL
SAB – 15:15 – BESIKTAS x KARABUKSPOR

DOM – 14:00 – FENERBAHÇE x BURSASPOR

 

CAMPEONATO ARGENTINO – PRIMERA DIVISIÓN – 2ª RODADA
DOM – 18:00 – BOCA JUNIORS x BELGRANO

DOM – 20:00 – TALLERES CÓRDOBA x RIVER PLATE

 

CAMPEONATO URUGUAIO – TORNEO APERTURA – 3ª RODADA
SAB – 15:30 – PEÑAROL x MONT. WANDERERS

DOM – 15:30 – LIVERPOOL x NACIONAL

 

CAMPEONATO DOS EUA – MAJOR LEAGUE SOCCER – PRINCIPAL
SAB – 21:00 – NEW ENGLAND x NEW YORK CITY

DOM – 20:00 – LOS ANGELES GALAXY x ORLANDO CITY

 

CAMPEONATO CHINÊS – 24ª RODADA – PRINCIPAL
SEX – 08:35 – SHANGHAI EAST ASIA x BEIJING GUOAN

SAB – 08:35 – HEBEI FORTUNE x GUANGZHOU

SAB – 08:35 – SHANDONG LUNENG x CHANGCGUN YATAI

DOM – 08:35 – SHIJIAZHUANG x JIANGSU SUNING

 

TÊNIS – GRAND SLAM – US OPEN – SEMIFINAL
SEX – 18:00 – NOVAK DJOKOVIC-SRB x GAËL MONFILS-FRA

SEX – 21:00 – STAN WAWRINKA-SUI x KEI NISHIKORI-JPN

Agenda esportiva: dupla Gre-Nal e Seleção Brasileira são destaques da semana

06 de setembro de 2016 0

Confira!

montagem

 

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE A – SEGUNDO TURNO – 23ª RODADA
QUA – 16:00 – FIGUEIRENSE x ATLÉTICO-PR – Orlando Scarpelli
Árbitro: Pablo Alves-PB

QUA – 16:00 – BOTAFOGO x FLUMINENSE – Luso Brasileiro
Árbitro: Rodolpho Marques-PR

QUA – 16:00 – SANTA CRUZ x CHAPECOENSE – Arena Pernambuco
Árbitro: Savio Sampaio-DF

QUA – 19:30 – ATLÉTICO-MG x VITÓRIA – Independência
Árbitro: Jean Pierre Lima-RS

QUA – 21:45 – FLAMENGO x PONTE PRETA – Kleber Andrade
Árbitro: Francisco Nascimento-AL

QUA – 21:45 – PALMEIRAS x SÃO PAULO – Allianz Parque
Árbitro: Sandro Ricci-SC

QUA – 21:45 – CORITIBA x GRÊMIO – Couto Pereira
Árbitro: Wagner Magalhães-RJ

QUI – 19:30 – CORINTHIANS x SPORT RECIFE – Arena Corinthians
Árbitro: João Arruda-RJ

QUI – 21:00 – AMÉRICA-MG x CRUZEIRO – Independência
Árbitro: Igor Benevenuto-MG

QUI – 21:00 – INTERNACIONAL x SANTOS – Beira-Rio
Árbitro: Rodrigo Raposo-DF

 

ELIMINATÓRIAS SUL-AMERICANAS – COPA DO MUNDO 2018 – 8ª RODADA
TER – 20:00 – VENEZUELA x ARGENTINA – Metropolitano (Mérida)
Árbitro: Roddy Zambrano-EQU

TER – 20:00 – URUGUAI x PARAGUAI – Centenario (Montevidéu)
Árbitro: Wilton Sampaio-BRA

TER – 20:30 – CHILE x BOLÍVIA – Monumental (Santiago)
Árbitro: Ricardo Marques-BRA

TER – 21:45 – BRASIL x COLÔMBIA – Arena da Amazônia
Árbitro: Patricio Loustau-ARG

TER – 23:15 – PERU x EQUADOR – Nacional (Lima)
Árbitro: Wilmar Roldán-COL

 

ELIMINATÓRIAS CONCACAF – COPA DO MUNDO 2018 – 6ª RODADA
TER – 21:15 – EUA x TRINDADE E TOBAGO

TER – 22:30 – COSTA RICA x PANAMÁ

TER – 23:00 – MÉXICO x HONDURAS

 

CAMPEONATO DOS EUA – MAJOR LEAGUE SOCCER – 28TH GAME
QUA – 20:30 – MONTREAL IMPACT x ORLANDO CITY

QUA – 22:30 – REAL SALT LAKE x LOS ANGELES GALAXY

 

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE B – SEGUNDO TURNO – 24ª RODADA
TER – 19:30 – BRAGANTINO x SAMPAIO CORREA – Nabi Chedid

TER – 19:30 – ATLÉTICO-GO x LUVERDENSE-MT – Serra Dourada

 

ELIMINATÓRIAS UEFA – COPA DO MUNDO 2018 – 1ª RODADA
TER – 15:45 – ANDORRA x LETÔNIA – (B)

TER – 15:45 – BIELORRÚSSIA x FRANÇA – (A)

TER – 15:45 – BÓSNIA x ESTÔNIA – (H)

TER – 15:45 – BULGÁRIA x LUXEMBURGO – (A)

TER – 15:45 – CHIPRE x BÉLGICA – (H)

TER – 15:45 – GIBRALTAR x GRÉCIA – (H)

TER – 15:45 – ILHAS FÉROE x HUNGRIA – (B)

TER – 15:45 – SUÉCIA x HOLANDA – (A)

TER – 15:45 – SUÍÇA x PORTUGAL – (B)

 

SUPER COPA GAÚCHA – FASE DE GRUPOS – 5ª RODADA
QUA – 11:00 – IGREJINHA x N.HAMBURGO – Carlos Schwingel

QUA – 15:00 – YPIRANGA x JUVENTUDE – Colosso da Lagoa

QUA – 15:00 – CAXIAS x CARAZINHO – Centenário

QUA – 15:00 – PRS x APAFUT – Alcides Santa Rosa

QUA – 15:00 – SÃO JOSÉ x SAPUCAIENSE – Passo D’Areia

QUA – 15:00 – AIMORÉ x NOVO HORIZONTE – Cristo Rei

QUA – 15:00 – GUARANY-BA x SÃO PAULO – Estrela D’Alva

 

TÊNIS – GRAND SLAM – US OPEN – QUARTAS DE FINAL
TER – 12:00 – NOVAK DJOKOVIC-SRB x J-W TSONGA-FRA

 

Agenda esportiva: final de semana de data Fifa e de jogos atrasados do Brasileirão

02 de setembro de 2016 0

Confira!

montagem

 

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE A – PRIMEIRO TURNO – 18ª RODADA
SAB – 16:00 – FLUMINENSE x FIGUEIRENSE – Giulite Coutinho
Árbitro: Rodrigo Raposo-DF

 

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE A – PRIMEIRO TURNO – 19ª RODADA
DOM – 16:00 – BOTAFOGO x GRÊMIO – Luso Brasileiro
Árbitro: Wagner Reway-MT

 

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE B – SEGUNDO TURNO – 23ª RODADA
SEX – 19:15 – BRASIL x GOIÁS – Bento Freitas
Árbitro: Luiz Flavio Oliveira-SP

SEX – 21:30 – LUVERDENSE-MT x PAYSANDU – Passo das Emas

SAB – 16:00 – VILA NOVA-GO x ATLÉTICO-GO – Serra Dourada

SAB – 16:00 – TUPI-MG x BRAGANTINO – Mário Helênio

SAB – 16:00 – OESTE-SP x PARANÁ – José Liberatti

SAB – 16:30 – BAHIA x VASCO DA GAMA – Fonte Nova

SAB – 18:30 – LONDRINA x JOINVILLE – Estádio do Café

SAB – 21:00 – SAMPAIO CORRÊA x NÁUTICO – Castelão-MA

SAB – 21:00 – CRICIÚMA x CRB-AL – Heriberto Hülse

DOM – 18:30 – CEARÁ x AVAÍ – Arena Castelão

 

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE C – SEGUNDO TURNO – 16ª RODADA
SAB – 15:00 – TOMBENSE-MG x JUVENTUDE – Tombos (B)

DOM – 11:00 – PORTUGUESA x BOA ESPORTE – Canindé (B)

DOM – 11:00 – GUARATINGUETÁ x MACAÉ – Sertãozinho (B)

DOM – 15:00 – YPIRANGA x MOGI MIRIM – Colosso da Lagoa (B)

DOM – 16:00 – AMÉRICA-RN x CUIABÁ – Arena das Dunas (A)

DOM – 16:00 – BOTAFOGO-PB x CONFIANÇA-SE – Almeidão (A)

DOM – 16:00 – ASA-AL x FORTALEZA – Coaracy Fonseca (A)

DOM – 18:30 – REMO-PA x SALGUEIRO – Mangueirão (A)

SEG – 19:15 – BOTAFOGO-SP x GUARANI – Santa Cruz (B)

SEG – 19:15 – RIVER-PI x ABC-RN – Lindolfo Monteiro (A)

 

SUPER COPA GAÚCHA – FASE DE GRUPOS – 4ª RODADA
SAB – 15:00 – APAFUT x CAXIAS – Homero Soldatelli

SAB – 15:30 – CARAZINHO x YPIRANGA – Paulo Coutinho

DOM – 15:00 – NOVO HORIZONTE x SÃO JOSÉ – Cristo Rei

DOM – 15:00 – NOVO HAMBURGO x AIMORÉ – Estádio do Vale

DOM – 15:00 – BAGÉ x GUARANY-BA – Pedra Moura

SEG – 15:00 – GRÊMIO x INTER – Hélio Dourado

 

ELIMINATÓRIAS UEFA – COPA DO MUNDO 2018 – 1ª RODADA
DOM – 13:00 – CAZAQUISTÃO x POLÔNIA – (E)

DOM – 13:00 – DINAMARCA x ARMÊNIA – (E)

DOM – 13:00 – ESLOVÁQUIA x INGLATERRA – (F)

DOM – 13:00 – LITUÂNIA x ESLOVÊNIA – (F)

DOM – 13:00 – SAN MARINO x AZERBAIJÃO – (C)

DOM – 15:45 – MALTA x ESCÓCIA – (F)

DOM – 15:45 – NORUEGA x ALEMANHA – (C)

DOM – 15:45 – REPÚBLICA TCHECA x IRLANDA DO NORTE – (C)

DOM – 15:45 – ROMÊNIA x MONTENEGRO – (E)

SEG – 13:00 – GEÓRGIA x ÁUSTRIA – (D)

SEG – 15:45 – ALBÂNIA x MACEDÔNIA – (G)

SEG – 15:45 – CROÁCIA x TURQUIA – (I)

SEG – 15:45 – ESPANHA x LIECHTENSTEIN – (G)

SEG – 15:45 – FINLÂNDIA x KOSOVO – (I)

SEG – 15:45 – ISRAEL x ITÁLIA – (G)

SEG – 15:45 – PAÍS DE GALES x MOLDÁVIA – (D)

SEG – 15:45 – SÉRVIA x IRLANDA – (D)

SEG – 15:45 – UCRÂNIA x ISLÂNDIA – (I)

 

AMISTOSO INTERNACIONAL – FESTA DA FAMÍLIA – JOGO ÚNICO
SAB – 13:00 – ROMA x SAN LORENZO

 

ELIMINATÓRIAS CONCACAF – COPA DO MUNDO 2018 – 5ª RODADA
SEX – 16:30 – SÃO VIC. E GRANADINAS x EUA

SEX – 18:06 – HONDURAS x CANADÁ

SEX – 23:06 – EL SALVADOR x MÉXICO

 

CAMPEONATO URUGUAIO – TORNEO APERTURA – 2ª RODADA
SAB – 19:00 – PEÑAROL x FENIX

DOM – 19:00 – NACIONAL x PLAZA COLONIA

 

CAMPEONATO DOS EUA – MAJOR LEAGUE SOCCER – PRINCIPAL
SAB – 23:30 – LOS ANGELES GALAXY x COLUMBUS CREW

 

TÊNIS – GRAND SLAM – US OPEN – TERCEIRA FASE – PRINCIPAL
SEX – 16:00 – NOVAK DJOKOVIC-SRB x MIKHAIL YOUZHNY-RUS

SEX – 20:00 – ANDREY KUZNETSOV-RUS x RAFAEL NADAL-ESP

 

FÓRMULA 1 – GRANDE PRÊMIO DA ITÁLIA – 14ª ETAPA
DOM – 09:00 – AUTÓDROMO NACIONAL DE MONZA

 

Agenda esportiva: semana quente na Copa do Brasil e na Sul-Americana

30 de agosto de 2016 0

Confira!

montagem

 

COPA DO BRASIL – OITAVAS DE FINAL – JOGO DE IDA
QUA – 19:30 – PALMEIRAS x BOTAFOGO-PB – Allianz Parque
Árbitro: Dewson Freitas-PA
Jogo de volta: (22/09)

QUA – 21:45 – INTERNACIONAL x FORTALEZA – Beira-Rio
Árbitro: Ricardo Marques-MG
Jogo de volta: (22/09)

QUA – 21:45 – FLUMINENSE x CORINTHIANS – Giulite Coutinho
Árbitro: Elmo Cunha-GO
Jogo de volta: (21/09)

QUI – 20:00 – BOTAFOGO x CRUZEIRO – Luso Brasileiro
Árbitro: Flávio Souza-SP
Jogo de volta: (21/09)

 

COPA SUL-AMERICANA – SEGUNDA FASE – JOGO DE VOLTA – BRASIL
QUA – 17:00 – CORITIBA x VITÓRIA – Couto Pereira
Jogo de ida: (2-1 VIT)
Pega Belgrano ou Estudiantes

QUA – 21:45 – CHAPECOENSE x CUIABÁ – Arena Condá
Jogo de ida: (1-0 CHA)
Pega Lanús ou Independiente

QUA – 21:45 – FLAMENGO x FIGUEIRENSE – Kleber Andrade
Jogo de ida: (4-2 FIG)
Pega Palestino ou Real Garcilaso

QUA – 21:45 – SPORT RECIFE x SANTA CRUZ – Arena Pernambuco
Jogo de ida: (0-0)
Pega Sportivo Luqueño ou Ind.Medellín

 

ELIMINATÓRIAS SUL-AMERICANAS – COPA DO MUNDO 2018 – 7ª RODADA
QUI – 17:00 – BOLÍVIA x PERU – Hernando Siles (La Paz)
Árbitro: José Argote-VEN

QUI – 17:30 – COLÔMBIA x VENEZUELA – Barranquilla
Árbitro: Daniel Fedorczuk-URU

QUI – 18:00 – EQUADOR x BRASIL – Atahualpa (Quito)
Árbitro: Enrique Cáceres-PAR

QUI – 20:30 – ARGENTINA x URUGUAI – Mundialista (Mendoza)
Árbitro: Julio Bascuñán-CHI

QUI – 21:00 – PARAGUAI x CHILE – Defensores del Chaco (Assunção)
Árbitro: Nestor Pitana-ARG

 

SELEÇÕES – AMISTOSO INTERNACIONAL – JOGO ÚNICO – PRINCIPAL
QUA – 15:15 – TURQUIA x RÚSSIA – Antalya Stadium

QUA – 15:45 – ALEMANHA x FINLÂNDIA – Borussia-Park

QUI – 15:45 – BÉLGICA x ESPANHA – King Baudoin Stadium

QUI – 15:45 – HOLANDA x GRÉCIA – Philips Stadium

QUI – 15:45 – PORTUGAL x GIBRALTAR – Estádio do Dragão

QUI – 16:00 – ITÁLIA x FRANÇA – San Nicola

 

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE B – PRIMEIRO TURNO – 22ª RODADA
SEG – 20:00 – ATLÉTICO-GO 2×2 CEARÁ – Serra Dourada

TER – 19:15 – AVAÍ x LUVERDENSE – Ressacada

TER – 19:15 – JOINVILLE x BAHIA – Arena Joinville

TER – 19:15 – PAYSANDU x TUPI-MG – Curuzu

TER – 19:15 – PARANÁ x SAMPAIO CORRÊA – Durival Britto

TER – 20:30 – VASCO DA GAMA x VILA NOVA-GO – São Januário

TER – 20:30 – NÁUTICO x LONDRINA – Arena Pernambuco

TER – 20:30 – CRB-AL x OESTE-SP – Rei Pelé

TER – 21:30 – GOIÁS x CRICIÚMA – Serra Dourada

TER – 21:30 – BRAGANTINO x BRASIL – Nabi Abi Chedid
Árbitro: Rodrigo Sá-RJ

 

CAMPEONATO BRASILEIRO SUB-20 – SEMIFINAL – JOGO DE VOLTA
TER – 19:30 – BOTAFOGO x CORITIBA – Arena Botafogo
Jogo de ida: (2-2)

QUA – 19:15 – CORINTHIANS x INTERNACIONAL – Arena Barueri
Jogo de ida: (1-0 INT)

 

SUPER COPA GAÚCHA – FASE DE GRUPOS – 3ª RODADA
TER – 20:00 – YPIRANGA x PRS – Colosso da Lagoa

 

COPA SUL-AMERICANA – SEGUNDA FASE – JOGO DE VOLTA
QUA – 17:00 – ATLÉTICO NACIONAL x BOLÍVAR

QUA – 17:00 – HUANCAYO x SOL DE AMÉRICA-PAR

QUA – 17:00 – JUNIOR-COL x BLOOMING-BOL

QUA – 17:00 – PALESTINO-CHI x REAL GARCILASO-PER

QUA – 17:00 – REAL POSTOSÍ x CERRO PORTEÑO

QUA – 17:00 – SPORTIVO LUQUEÑO x INDEPENDIENTE MEDELLÍN

QUA – 17:00 – MON. WANDERERS x ZAMORA

QUI – 17:00 – EMELEC x LA GUAÍRA-VEN

 

CAMPEONATO DOS EUA – MAJOR LEAGUE SOCCER – 28TH GAME
QUI – 20:00 – NEW YORK CITY x DC UNITED

 

TÊNIS – GRAND SLAM – US OPEN – SEGUNDA FASE
TER – 16:00 – TELIANA PEREIRA-BRA x CARLA NAVARRO-ESP

QUA – 12:00 – NOVA DJOKOVIC-SRB x JIRI VESELY-CZE

QUA – 12:00 – RAFAEL NADAL-ESP x ANDREAS SEPPI-ITA

 

Agenda esportiva: os principais destaques deste final de semana no mundo da bola

26 de agosto de 2016 0

Confira!

montagem

 

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE A – SEGUNDO TURNO – 22ª RODADA
SAB – 16:00 – PONTE PRETA x CORINTHIANS – Moisés Lucarelli
Árbitro: Luiz Flavio-SP

DOM – 11:00 – CRUZEIRO x SANTA CRUZ – Mineirão
Árbitro: Sandro Ricci-SC

DOM – 11:00 – SANTOS x FIGUEIRENSE – Vila Belmiro
Árbitro: Bruno Araújo-RJ

DOM – 16:00 – GRÊMIO x ATLÉTICO-MG – Arena do Grêmio
Árbitro: Claudio Lima e Silva-SE

DOM – 16:00 – SÃO PAULO x CORITIBA – Morumbi
Árbitro: Francisco Nascimento-AL

DOM – 16:00 – CHAPECOENSE x FLAMENGO – Arena Condá
Árbitro: Caio Vieira-RN

DOM – 16:00 – FLUMINENSE x PALMEIRAS – Mané Garrincha
Árbitro: Ricardo Marques-MG

DOM – 18:30 – SPORT RECIFE x INTER – Arena Pernambuco
Árbitro: Grazianni Rocha-RJ

DOM – 18:30 – VITÓRIA x AMÉRICA-MG – Arena Fonte Nova
Árbitro: Anderson Daronco-RS

SEG – 20:00 – ATLÉTICO-PR x BOTAFOGO – Arena da Baixada
Árbitro: Leandro Vuaden-RS

 

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE B – SEGUNDO TURNO – 21ª RODADA
TER – 19:15 – SAMPAIO CORRÊA 1×2 AVAÍ – Castelão-MA

TER – 20:30 – BRASIL 0×1 ATLÉTICO-GO – Bento Freitas

TER – 21:30 – LONDRINA 0×1 GOIÁS – Estádio do Café

SEX – 20:30 – CRIICÚMA x JOINVILLE – Heriberto Hülse

SEX – 21:30 – CEARÁ x CRB-AL – Arena Castelão

SAB – 16:00 – OESTE-SP x PAYSANDU – Arena Barueri

SAB – 16:20 – VILA NOVA-GO x NÁUTICO – Onésio Alvarenga

SAB – 16:30 – TUPI-MG x VASCO DA GAMA – Mário Helênio

SAB – 18:30 – BAHIA x PARANÁ – Arena Fonte Nova

SAB – 21:00 – LUVERDENSE-MT x BRAGANTINO – Passo das Emas

 

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE C – SEGUNDO TURNO – 15ª RODADA
SAB – 15:30 – MOGI MIRIM x BOA ESPORTE – Romildão (B)

SAB – 16:00 – MACAÉ x YPIRANGA – Moacyrzão (B)

SAB – 16:00 – FORTALEZA x SALGUEIRO-PE – Castelão (A)

SAB – 19:00 – BOTAFOGO-PB x AMÉRICA-RN – Almeidão (A)

DOM – 11:00 – TOMBENSE-MG x GUARATINGUETÁ – Tombos (B)

DOM – 16:00 – CUIABÁ-MT x ASA-AL – Arena Pantanal (A)

DOM – 16:00 – CONFIANÇA x RIVER-PI – Lourival Baptista (A)

DOM – 19:00 – JUVENTUDE x BOTAFOGO-SP – Alfredo Jaconi (B)

DOM – 19:30 – GUARANI x PORTUGUESA – Brinco de Ouro (B)

SEG – 19:15 – ABC-RN x REMO-PA – Frasqueirão (A)

 

SUPER COPA GAÚCHA – FASE DE GRUPOS – 3ª RODADA
SAB – 15:00 – SÃO JOSÉ x NOVO HAMBURGO – Passo D’Areia

SAB – 16:00 – CAXIAS x JUVENTUDE – Centenário

SAB – 16:00 – IGREJINHA x AIMORÉ – Carlos Schwingel

DOM – 15:00 – SAPUCAIENSE x NOVO HORIZONTE – A definir

DOM – 15:00 – SÃO PAULO x BAGÉ – Aldo Dapuzzo

DOM – 15:00 – CARAZINHO x APAFUT – Arena BSBios

DOM – 15:00 – GUARANY-BA x GRÊMIO – Estrela D’Alva

 

CAMPEONATO ESPANHOL – LA LIGA – 2ª RODADA
SEX – 15:45 – REAL BÉTIS x DEPORTIVO LA CORUÑA

SEX – 17:00 – ESPANYOL x MÁLAGA

SAB – 13:15 – EIBAR x VALENCIA

SAB – 13:15 – OSASUNA x REAL SOCIEDAD

SAB – 15:15 – REAL MADRID x CELTA DE VIGO

SAB – 17:15 – LEGANES x ATLÉTICO DE MADRID

DOM – 13:15 – ALAVES x SPORTING GIJÓN

DOM – 13:15 – LAS PALMAS x GRANADA

DOM – 15:15 – ATHLETIC BILBAO x BARCELONA

DOM – 17:15 – VILLARREAL x SEVILLA

 

CAMPEONATO ALEMÃO – BUNDESLIGA – 1ª RODADA
SEX – 15:30 – BAYERN DE MUNIQUE x WERDER BREMEN

SAB – 10:30 – AUGSBURG x WOLFSBURG

SAB – 10:30 – BORUSSIA DORTMUND x MAINZ

SAB – 10:30 – EINTRACHT FRANKFURT x SCHALKE 04

SAB – 10:30 – HAMBURGO x INGOLSTADT

SAB – 10:30 – COLONIA x DARMSTADT

SAB – 13:30 – BORUSSIA M’GLADBACH x BAYER LEVERKUSEN

DOM – 10:30 – HERTHA BERLIM x FREIBURG

DOM – 12:30 – HOFFENHEIM x RB LEIPZIG

 

CAMPEONATO INGLÊS – BARCLAYS PREMIER LEAGUE – 3ª RODADA
SAB – 08:30 – TOTTENHAM x LIVERPOOL

SAB – 11:00 – CHELSEA x BURNLEY

SAB – 11:00 – CRYSTAL PALACE x BOURNEMOUTH

SAB – 11:00 – EVERTON x STOKE CITY

SAB – 11:00 – LEICESTER CITY x SWANSEA CITY

SAB – 11:00 – SOUTHAMPTON x SUNDERLAND

SAB – 11:00 – WATFORD x ARSENAL

SAB – 13:30 – HULL CITY x MANCHESTER UNITED

DOM – 09:30 – WEST BROMWICH x MIDDLESBROUGH

DOM – 12:00 – MANCHESTER CITY x WEST HAM UNITED

 

CAMPEONATO ITALIANO – SERIE A – 2ª RODADA
SAB – 13:00 – LAZIO x JUVENTUS

SAB – 15:45 – NAPOLI x MILAN

DOM – 13:00 – INTER DE MILÃO x PALERMO

DOM – 15:45 – CAGLIARI x ROMA

DOM – 15:45 – CROTONA x GENOA

DOM – 15:45 – FIORENTINA x CHIEVO

DOM – 15:45 – SAMPDORIA x ATALANTA

DOM – 15:45 – SASSUOLO x PESCARA

DOM – 15:45 – TORINO x BOLOGNA

DOM – 15:45 – UDINESE x EMPOLI

 

CAMPEONATO FRANCÊS – LIGUE 1 – 3ª RODADA
SEX – 15:45 – OLYMPIQUE MARSEILLE x LORIENT

SAB – 12:00 – DIJON x LYON

SAB – 15:00 – CAEN x BASTIA

SAB – 15:00 – METZ x ANGERS

SAB – 15:00 – MONTPELLIER x RENNES

SAB – 15:00 – NANCY x GUINGAMP

SAB – 15:00 – NICE x LILLE

DOM – 10:00 – BORDEAUX x NANTES

DOM – 12:00 – SAINT-ÉTIENNE x TOULOUSE

DOM – 15:45 – MONACO x PSG

 

CAMPEONATO PORTUGUÊS – LIGA SAGRE – 3ª RODADA – PRINCIPAL
SAB – 16:30 – NACIONAL x BENFICA

DOM – 14:00 – SPORTING x FC PORTO

 

CAMPEONATO RUSSO – 5ª RODADA – PRINCIPAL
SAB – 09:30 – TOMSK x CSKA MOSCOU

SAB – 12:00 – ZENIT PETERSBURG x AMKAR

 

CAMPEONATO UCRANIANO – 6ª RODADA – PRINCIPAL
DOM – 13:30 – STAL KAMIANSKE x SHAKHTAR DONETSK

 

CAMPEONATO TURCO – SÜPER LIG – 2ª RODADA – PRINCIPAL
SEX – 15:45 – KONYASPOR x BESIKTAS

DOM – 15:45 – FENERBAHÇE x KAYSERISPOR

 

CAMPEONATO ARGENTINO – PRIMERA DIVISIÓN – 1ª RODADA
DOM – 18:00 – RIVER PLATE x BANFIELD

DOM – 20:00 – LANÚS x BOCA JUNIORS

 

CAMPEONATO URUGUAIO – TORNEO APERTURA – 1ª RODADA
SAB – 15:30 – DANUBIO x NACIONAL

DOM – 19:00 – PEÑAROL x LIVERPOOL

 

CAMPEONATO DOS EUA – MAJOR LEAGUE SOCCER – PRINCIPAL
SAB – 23:30 – LOS ANGELES GALAXY x VANCOUVER WHITECAPS

DOM – 20:00 – ORLANDO CITY x NEW YORK CITY

 

FUTSAL – LIGA NACIONAL – 19ª RODADA (ÚLTIMA)
SEX – 19:15 – ACBF x FLORIPA – Centro Sérgio Guerra

 

TÊNIS – GRAND SLAM – US OPEN – PRIMEIRA FASE
SEG

 

FÓRMULA 1 – GRANDE PRÊMIO DA BÉLGICA – 13ª ETAPA
DOM – 09:00 – CIRCUITO DE SPA-FRANCORCHAMPS

Agenda esportiva: hora da Copa do Brasil e da Sul-Americana!

23 de agosto de 2016 0

Confira!

montagem

 

COPA DO BRASIL – OITAVAS DE FINAL – JOGO DE IDA
QUA – 19:30 – SANTOS x VASCO DA GAMA – Vila Belmiro
Árbitro: Heber Lopes-SC
Jogo de volta: (21/09)

QUA – 19:30 – ATLÉTICO-PR x GRÊMIO – Arena da Baixada
Árbitro: Ricardo Marques-MG
Jogo de volta: (21/09)

QUA – 21:45 – ATLÉTICO-MG x PONTE PRETA – Mineirão
Árbitro: Anderson Daronco-RS
Jogo de volta: (21/09)

QUA – 21:45 – SÃO PAULO x JUVENTUDE – Morumbi
Árbitro: Wilton Sampaio-GO
Jogo de volta: (21/09)

 

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE B – PRIMEIRO TURNO – 21ª RODADA
TER – 19:15 – SAMPAIO CORRÊA x AVAÍ – Castelão-MA

TER – 20:30 – BRASIL x ATLÉTICO-GO – Bento Freitas
Árbitro: Grazziani Rocha-RJ

TER – 21:30 – LONDRINA x GOIÁS – Estádio do Café

 

CAMPEONATO BRASILEIRO SUB-20 – SEMIFINAL – JOGO DE IDA
TER – 19:30 – CORITIBA x BOTAFOGO – Couto Pereira
Jogo de volta: (31/08)

QUI – 21:15 – INTERNACIONAL x CORINTHIANS – Beira-Rio
Jogo de volta: (31/08)

 

SUPER COPA GAÚCHA – FASE DE GRUPOS – 2ª RODADA
QUA – 15:00 – CARAZINHO x JUVENTUDE – Arena BSBios

QUA – 15:00 – AIMORÉ x SAPUCAIENSE – Cristo Rei

 

COPA SUL-AMERICANA – SEGUNDA FASE – JOGO DE IDA
TER – 19:15 – BANFIELD x SAN LORENZO

TER – 19:15 – LA GUAIRA-VEN x EMELEC

TER – 21:45 – BLOOMING x JUNIOR DE BARRANQUILLA

QUA – 15:00 – GARCILASO-PER x PALESTINO-CHI

QUA – 18:15 – BOLÍVAR x ATLÉTICO NACIONAL

QUA – 18:15 – CERRO PORTEÑO x REAL POTOSÍ-BOL

QUA – 19:45 – IND. MEDELLÍN x SPORTIVO LUQUEÑO

QUA – 21:45 – ESTUDIANTES x BELGRANO

QUA – 21:45 – FIGUEIRENSE x FLAMENGO – Orlando Scarpelli

QUA – 21:45 – SANTA CRUZ x SPORT RECIFE – Arruda

QUI – 19:00 – CUIABÁ-MT x CHAPECOENSE – Arena Pantanal

QUI – 19:15 – LANÚS x INDEPENDIENTE

QUI – 20:45 – SOL DE AMÉRICA-PAR x HUANCAYO-PER

QUI – 20:45 – ZAMORA-VEN x MONTEVIDEO WANDERERS

QUI – 21:45 – VITÓRIA x CORITIBA – Barradão

 

LIGA DOS CAMPEÕES DA UEFA – PLAY-OFF – JOGO DE VOLTA
TER – 15:45 – ROMA x FC PORTO – Olímpico
Jogo de ida: (1-1)

TER – 15:45 – MONACO x VILLARREAL – Louis II
Jogo de ida: (2-1 MON)

QUA – 15:45 – MANCHESTER CITY x ST. BUCARESTE – Etihad Stadium
Jogo de ida: (5-0 MCI)

 

COPA DA LIGA INGLESA – EFL CUP – SEGUNDA FASE – PRINCIPAL
TER – 15:30 – BURTON ALBION x LIVERPOOL

TER – 15:30 – CHELSEA x BRISTOL ROVERS

 

LIGA DOS CAMPEÕES DA ÁSIA – QUARTAS DE FINAL – JOGO DE IDA
TER – 08:30 – SHANGHAI EAST ASIA x JEONBUK MOTORS

TER – 12:30 – AL-AIN-UAE x LOK. TASHKENT-UZB

QUA – 07:30 – SEOUL x SHANDONG LUNENG

QUA – 13:00 – AL JAISH-QAT x AL NASR-UAE

 

CAMPEONATO DOS EUA – MAJOR LEAGUE SOCCER – 25TH GAME
QUA – 20:30 – ORLANDO CITY x TORONTO FC

QUA – 21:30 – CHICAGO FIRE x LOS ANGELES GALAXY

 

FUTSAL – LIGA NACIONAL – 18ª RODADA (ATRASADA)
TER – 19:15 – ATLÂNTICO ERECHIM x ACBF – Centro Esportivo

Agenda esportiva: reta final dos Jogos Rio 2016 e muito mais neste fim de semana

19 de agosto de 2016 2

Confira!

montagem

 

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE A – PRIMEIRO TURNO – 21ª RODADA
SEX – 21:30 – AMÉRICA-MG x CHAPECOENSE – Independência
Árbitro: Flávio Souza-SP

SAB – 21:00 – BOTAFOGO x SPORT RECIFE – Mário Helênio
Árbitro: Jean Pierre Lima-RS

DOM – 11:00 – ATLÉTICO-MG x ATLÉTICO-PR – Independência
Árbitro: Braulio Machado-SC

DOM – 11:00 – FLAMENGO x GRÊMIO – Mané Garrincha
Árbitro: Raphael Claus-SP

DOM – 16:00 – PALMEIRAS x PONTE PRETA – Allianz Parque
Árbitro: Heber Lopes-SC

DOM – 16:00 – INTERNCIONAL x SÃO PAULO – Beira-Rio
Árbitro: Gilberto Junior-PE

DOM – 16:00 – SANTA CRUZ x FLUMINENSE – Arruda
Árbitro: Luiz Flavio-SP

DOM – 18:00 – CORITIBA x SANTOS – Couto Pereira
Árbitro: Claudio Silva-SE

DOM – 18:30 – FIGUEIRENSE x CRUZEIRO – Orlando Scarpelli
Árbitro: João Arruda-RJ

SEG – 20:00 – CORINTHIANS x VITÓRIA – Arena Corinthians
Árbitro: Bruno Araújo-RJ

 

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE B – PRIMEIRO TURNO – 20ª RODADA
SEX – 19:15 – ATLÉTICO-GO x OESTE-SP – Serra Dourada

SEX – 20:30 – BRAGANTINO x VILA NOVA-GO – Nabi Abi Chedid

SEX – 20:30 – PARANÁ x BRASIL – Durival Britto
Árbitro: Bruno Silva-GO

SEX – 20:30 – JOINVILLE x LUVERDENSE – Arena Joinville

SAB – 16:00 – CRB x LONDRINA – Rei Pelé

SAB – 16:00 – NÁUTICO x CRICIÚMA – Arena Pernambuco

SAB – 16:30 – VASCO DA GAMA x SAMPAIO CORRÊA – Cariacica-ES

SAB – 19:30 – AVAÍ x BAHIA – Ressacada

SAB – 21:00 – GOIÁS x TUPI-MG – Serra Dourada

SAB – 21:00 – PAYSANDU x CEARÁ – Curuzu

 

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE C – SEGUNDO TURNO – 14ª RODADA
SAB – 15:00 – PORTUGUESA x JUVENTUDE – Canindé (B)

SAB – 15:30 – MOGI MIRIM x MACAÉ – Romildão (B)

SAB – 16:00 – RIVER-PI x BOTAFOGO-PB – Albertão (A)

SAB – 20:00 – ABC-RN x FORTALEZA – Frasqueirão (A)

DOM – 11:00 – GUARATINGUETÁ x BOTAFOGO-SP – Sertãozinho (B)

DOM – 15:00 – YPIRANGA x TOMBENSE – Colosso da Lagoa (B)

DOM – 16:00 – SALGUEIRO-PE x CUIABÁ – Cornélio de Barros (A)

DOM – 19:00 – ASA-AL x AMÉRICA-RN – Coaracy Fonseca (A)

DOM – 19:30 – BOA ESPORTE x GUARANI – Dilzon Melo (B)

SEG – 19:15 – REMO-PA x CONFIANÇA-SE – Mangueirão (A)

 

SUPER COPA GAÚCHA – FASE DE GRUPOS – 2ª RODADA
SEX – 19:30 – GUARANY-BA x INTERNACIONAL – Estrela D’Alva

SAB – 15:00 – NOVO HAMBURGO x NOVO HORIZONTE – Do Vale

SAB – 15:00 – JUVENTUDE x APAFUT – Arena Alviazul

SAB – 16:00 – IGREJINHA x SÃO JOSÉ – Carlos Schwingel

DOM – 15:00 – PRS x CARAZINHO – Alcides Santa Rosa

SEG – 15:00 – GRÊMIO x SÃO PAULO – Hélio Dourado

SEG – 15:00 – YPIRANGA x CAXIAS – Colosso da Lagoa

 

JOGOS RIO 2016 – FUTEBOL MASCULINO – OURO E BRONZE
SAB – 13:00 – HONDURAS x NIGÉRIA – Mineirão
Árbitro:

SAB – 17:30 – BRASIL x ALEMANHA – Maracanã
Árbitro: Alireza Faghani-IRN

 

JOGOS RIO 2016 – FUTEBOL FEMININO – OURO E BRONZE
SEX – 13:00 – BRASIL x CANADÁ – Arena Corinthians
Árbitro: Teodora Albon-ROU

SEX – 17:30 – SUÉCIA x ALEMANHA – Arena Fonte Nova
Árbitro: Carol Chenard-CAN

 

JOGOS OLÍMPICOS – RIO 2016 – VÔLEI MASCULINO – SEMIFINAL
SEX – 13:00 – ITÁLIA x EUA – Maracanãzinho

SEX – 22:15 – BRASIL x RÚSSIA – Maracanãzinho

DOM – 09:30 – BRONZE MEDAL MATCH

DOM – 13:15 – GOLD MEDAL MATCH

 

JOGOS OLÍMPICOS – RIO 2016 – VÔLEI FEMININO – OURO E BRONZE
SAB – 13:00 – HOLANDA x ESTADOS UNIDOS – Maracanãzinho

SAB – 22:15 – SÉRVIA x CHINA – Maracanãzinho

 

JOGOS OLÍMPICOS – RIO 2016 – BASQUETE MASCULINO – SEMIFINAL
SEX – 15:30 – ESPANHA x ESTADOS UNIDOS – Arena Carioca 1

SEX – 19:00 – AUSTRÁLIA x SÉRVIA – Arena Carioca 1

DOM – 11:30 – BRONZE MEDAL GAME

DOM – 15:45 – GOLD MEDAL GAME

 

JOGOS OLÍMPICOS – RIO 2016 – BASQUETE FEMININO – OURO E BRONZE
SAB – 11:30 – FRANÇA x SÉRVIA – Arena Carioca 1

SAB – 15:30 – ESPANHA x ESTADOS UNIDOS – Arena Carioca 1

 

JOGOS OLÍMPICOS – RIO 2016 – HANDEBOL MASCULINO – SEMIFINAL
SEX – 15:30 – FRANÇA x ALEMANHA – Arena do Futuro

SEX – 20:30 – POLÔNIA x DINAMARCA – Arena do Futuro

DOM – 10:30 – BRONZE MEDAL GAME

DOM – 14:00 – GOLD MEDAL GAME

 

JOGOS OLÍMPICOS – RIO 2016 – HANDEBOL FEMININO – OURO E BRONZE
SAB – 11:30 – HOLANDA x NORUEGA – Arena do Futuro

SAB – 15:30 – FRANÇA x RÚSSIA – Arena do Futuro

 

JOGOS RIO 2016 – POLO AQUATICO MASCULINO – OURO E BRONZE
SAB – 13:00 – MONTENEGRO x ITÁLIA – Parque Aquático

SAB – 17:50 – CROÁCIA x SÉRVIA – Parque Aquático

 

JOGOS RIO 2016 – POLO AQUATICO FEMININO – OURO E BRONZE
SEX – 11:20 – HUNGRIA x RÚSSIA – Parque Aquático

SEX – 15:30 – ESTADOS UNIDOS x ITÁLIA – Parque Aquático

 

JOGOS RIO 2016 – HÓQUEI SOBRE GRAMA FEMININO – OURO E BRONZE
SEX – 12:00 – NOVA ZELÂNDIA x ALEMANHA – Centro Olímpico

SEX – 17:00 – GRÃ-BRETANHA x HOLANDA – Centro Olímpico

 

CAMPEONATO ESPANHOL – LA LIGA – 1ª RODADA
SEX – 15:45 – MÁLAGA x OSASUNA

SEX – 17:00 – DEPORTIVO LA CORUÑA x EIBAR

SAB – 13:15 – BARCELONA x REAL BÉTIS

SAB – 15:15 – GRANADA x VILLARREAL

SAB – 17:15 – SEVILLA x ESPANYOL

DOM – 13:15 – SPORTING GIJÓN x ATHLETIC BILBAO

DOM – 15:15 – REAL SOCIEDAD x REAL MADRID

DOM – 17:15 – ATLÉTICO DE MADRID x ALAVES

SEG – 15:00 – CELTA DE VIGO x LEGANES

SEG – 17:00 – VALENCIA x LAS PALMAS

 

CAMPEONATO INGLÊS – BARCLAYS PREMIER LEAGUE – 2ª RODADA
SEX – 16:00 – MANCHESTER UNITED x SOUTHAMPTON

SAB – 08:30 – STOKE CITY x MANCHESTER CITY

SAB – 11:00 – BURNLEY x LIVERPOOL

SAB – 11:00 – SWANSEA CITY x HULL CITY

SAB – 11:00 – TOTTENHAM x CRYSTAL PALACE

SAB – 11:00 – WATFORD x CHELSEA

SAB – 11:00 – WEST BROMWICH x EVERTON

SAB – 13:30 – LEICESTER CTIY x ARSENAL

DOM – 09:30 – SUNDERLAND x MIDDLESBROUGH

DOM – 12:00 – WEST HAM UNITED x BOURNEMOUTH

 

CAMPEONATO ITALIANO – SERIE A – 1ª RODADA
SAB – 13:00 – ROMA x UDINESE

SAB – 15:45 – JUVENTUS x FIORENTINA

DOM – 13:00 – MILAN x TORINO

DOM – 15:45 – ATALANTA x LAZIO

DOM – 15:45 – BOLOGNA x CROTONE

DOM – 15:45 – CHIEVO x INTER DE MILÃO

DOM – 15:45 – EMPOLI x SAMPDORIA

DOM – 15:45 – GENOA x CAGLIARI

DOM – 15:45 – PALERMO x SASSUOLO

DOM – 15:45 – PESCARA x NAPOLI

 

CAMPEONATO FRANCÊS – LIGUE 1 – 2ª RODADA
SEX – 15:45 – LYON x CAEN

SAB – 12:00 – NANTES x MONACO

SAB – 15:00 – ANGERS x NICE

SAB – 15:00 – LILLE x DIJON

SAB – 15:00 – LORIENT x BASTIA

SAB – 15:00 – RENNES x NANCY

SAB – 15:00 – TOULOUSE x BORDEAUX

DOM – 10:00 – GUINGAMP x OLYMPIQUE MARSEILLE

DOM – 12:00 – SAINT-ÉTIENNE x MONTPELLIER

DOM – 15:45 – PSG x METZ

 

COPA DA ALEMANHA – DFB POKAL – PRIMEIRA FASE – PRINCIPAL
SEX – 15:45 – JENA x BAYERN DE MUNIQUE

SEG – 15:45 – TRIER x BORUSSIA DORTMUND

 

CAMPEONATO PORTUGUÊS – LIGA SAGRE – 2ª RODADA – PRINCIPAL
SAB – 14:15 – PAÇOS FERREIRA x SPORTING

SAB – 16:30 – FC PORTO x ESTORIL

DOM – 16:15 – BENFICA x VITÓRIA SETÚBAL

 

CAMPEONATO RUSSO – 4ª RODADA – PRINCIPAL
SAB – 11:00 – ZENIT PETERSBURG x CSKA MOSCOU

 

CAMPEONATO UCRANIANO – 5ª RODADA – PRINCIPAL
DOM – 11:00 – SHAKHTAR x DNIPRO

 

CAMPEONATO TURCO – SÜPER LIG – 1ª RODADA – PRINCIPAL
SAB – 15:45 – BESIKTAS x ALANYASPOR

DOM – 15:45 – BASAKSEHIR x FENERBAHÇE

 

CAMPEONATO CHINÊS – SUPERLIGA – 23ª RODADA – PRINCIPAL
SAB – 08:35 – GUANGZHOU x HANGZHOU GREENTOWN

SAB – 08:35 – TIANJIN TEDA x SHANDONG LUNENG

DOM – 08:35 – JIANGSU SUNING x BEIJING GUOAN

 

CAMPEONATO DOS EUA – MAJOR LEAGUE SOCCER – PRINCIPAL
SAB – 16:00 – NEW YORK CITY x LOS ANGELES GALAXY

SAB – 22:00 – COLORADO RAPIDS x ORLANDO CITY