Pular a barra do clicRBS e ir direto para o cabeçalho.
clicRBS
Nova busca - outros

Posts com a tag "calendário"

Entenda o problema de calendário do Grêmio nas próximas semanas

07 de abril de 2016 7

Grupo passará por maratona até final do Gauchão e possível oitavas da Libertadores

Um problema de datas atrapalha o Grêmio para a disputa simultânea com força máxima destas retas decisivas de Campeonato Gaúcho e Copa Libertadores. E isso começa a ser percebido na viagem de volta do Equador, onde o time enfrenta a LDU pela Libertadores.

19142617

Torcedores pedem time reserva para primeiro jogo da semifinal

O confronto em Quito ocorre na próxima quarta-feira (13/04) às 21h45. O Grêmio embarcará em um voo de retorno a Porto Alegre que sai no dia seguinte e chega somente na sexta-feira pela manhã. Já no final de semana tem a partida de ida das semifinais do Gauchão contra Juventude ou Ypiranga (em Caxias do Sul ou em Erechim).

A questão é que o jogo deve ser confirmado para sábado, uma vez que o Grêmio volta a jogar pela Libertadores já na terça-feira seguinte (19/04) diante do Toluca na Arena. Ou seja, jogando domingo pelo Gauchão, ficaria muito em cima do duelo diante dos mexicanos. Mesmo que a direção solicite à Federação Gaúcha de Futebol que adie este jogo da semifinal, não haveria mais datas de meio de semana livre para remarcá-la. A partir da semana do último jogo da fase de grupos da Libertadores, já iniciam, nas semanas subsequentes, os confrontos de ida e volta das oitavas de final.

Portanto, mesmo que troque a data do jogo contra Juventude ou Ypiranga, em algum momento, o Grêmio terá que atuar três vezes na semana, em intervalos de dois dias. Pelo whatsapp da Rádio Gaúcha, na jornada do jogo contra o Brasil de Pelotas, muitos torcedores sugeriram um time reserva para a partida que deve ocorrer no sábado da semana que vem pela semifinal do Gauchão.

Calendário do Grêmio:
13/04 – LDU x Grêmio

16/04 – Ypiranga ou Juventude x Grêmio

19/04 – Grêmio x Toluca

23 ou 24/04 – Grêmio x Ypiranga ou Juventude

26, 27 ou 28/04 – Possível jogo de ida das oitavas de final da Libertadores

1º/05 – Possível jogo de ida da final do Gauchão

3, 4 ou 5/05 – Possível jogo de volta das oitavas de final da Libertadores

08/05 – Possível jogo de volta da final do Gauchão

 

Agenda esportiva: Champions League, Copa Sub-20 e Mundial de Clubes

08 de dezembro de 2015 0

Confira!

montagem

 

COPA IPIRANGA SUB-20 – FASE DE GRUPOS – 2ª E 3ª RODADA
TER – 17:00 – CORINTHIANS x FIGUEIRENSE – Passo D’Areia (D)

TER – 17:00 – AVAÍ x INTERNACIONAL – Vieirão (C)

TER – 19:00 – BAHIA x CORITIBA – Passo D’Areia (D)

TER – 19:30 – VASCO x PALMEIRAS – Vieirão (C)

QUA – 15:30 – FLAMENGO x CHAPECOENSE – Vieirão (B)

QUA – 17:00 – PONTE PRETA x ATLÉTICO-PR – Passo D’Areia (A)

QUA – 17:30 – CRICIÚMA x GRÊMIO – Vieirão (B)

QUA – 19:00 – GOIÁS x JOINVILLE – Passo D’Areia (A)

QUI – 15:30 – PALMEIRAS x AVAÍ – CT Alvorada (C)

QUI – 17:30 – INTERNACIONAL x ATLÉTICO-MG – CT Alvorada (C)

QUI – 18:30 – CORITIBA x FLUMINENSE – Campo PUCRS (D)

QUI – 21:00 – FIGUEIRENSE x BAHIA – Campo PUCRS (D)

 

COPA SUL-AMERICANA – FINAL – JOGO DE VOLTA
QUA – 22:00 – SANTA FÉ x HURACÁN – El Campín
Árbitro: Heber Roberto Lopes-BRA
Jogo de ida: (0-0)

 

SELEÇÃO FEMININA – TORNEIO INTERNACIONAL – 1ª RODADA
QUA – 21:45 – BRASIL x TRINIDAD E TOBAGO – Arena das Dunas

 

LIGA DOS CAMPEÕES DA UEFA – FASE DE GRUPOS – 6ª RODADA
TER – 17:45 – PSG x SHAKHTAR – Parc de Princes (A)

TER – 17:45 – REAL MADRID x MALMÖ – Santiago Bernabéu (A)

TER – 17:45 – WOLFSBURG x MAN. UNITED – Vfl Arena (B)

TER – 17:45 – PSV x CSKA MOSCOU – PSV Stadion (B)

TER – 17:45 – GALATASARAY x ASTANA – Ali Sami Kompleksi (C)

TER – 17:45 – BENFICA x A. DE MADRID – Estádio da Luz (C)

TER – 17:45 – MANCHESTER CITY x B. M’GLADBACH – Etihad Stadium (D)

TER – 17:45 – SEVILLA x JUVENTUS – Ramón Pizjuán (D)

QUA – 17:45 – ROMA x BATE BORISOV – Stadio Olimpico (E)

QUA – 17:45 – B. LEVERKUSEN x BARCELONA – BayArena (E)

QUA – 17:45 – OLYMPIACOS x ARSENAL – Stadio Karaiskakis (F)

QUA – 17:45 – DINAMO ZAGREB x BAYERN MUNIQUE – Maksimir (F)

QUA – 17:45 – CHELSEA x FC PORTO – Stamford Bridge (G)

QUA – 17:45 – DYNAMO KIEV x MAC. TEL AVIV – NSK Olimpiyskyi (G)

QUA – 17:45 – VALENCIA x LYON – Estadi de Mestalla (H)

QUA – 17:45 – GENT x ZENIT – KAA Gent Stadium (H)

 

LIGA EUROPA – FASE DE GRUPOS – 6ª RODADA – PRINCIPAIS
QUI – 16:00 – FENERBAHÇE x CELTIC – Sukru Saracoglu (A)

QUI – 16:00 – SION x LIVERPOOL – Tourbillon (B)

QUI – 16:00 – BOR. DORTMUND x PAOK – Westfalenstadion (C)

QUI – 16:00 – LIBEREC x O. MARSEILLE – Stadion Nisy (F)

QUI – 18:05 – SAINT-ÉTIENNE x LAZIO – Geoffroy Guichard (G)

QUI – 18:05 – SPORTING x BESIKTAS – José Alvalade (H)

QUI – 18:05 – TOTTENHAM x MONACO – White Hart Lane (J)

 

MUNDIAL DE CLUBES – PLAY-OFF – JOGO ÚNICO
QUI – 08:45 – HIROSHIMA x AUCKLAND CITY – Yokohama (A)
Vencedor enfrenta o Mazembe

 

VÔLEI – SUPERLIGA MASCULINA – 8ª RODADA – GAÚCHOS
QUI – 20:00 – TAUBATÉ x VÔLEI CANOAS

QUI – 20:00 – MONTES CLAROS x VOLEISUL

 

BASQUETE – NOVO BASQUETE BRASIL – 9ª E 10ª RODADA – GAÚCHO
TER – 20:00 – FLAMENGO x CAXIAS DO SUL

QUI – 20:00 – MACAÉ x CAXIAS DO SUL

 

HANDEBOL – MUNDIAL FEMININO – FASE DE GRUPOS – 3ª E 4ª RODADA
TER – 17:30 – BRASIL x ALEMANHA

QUI – 13:00 – ARGENTINA x BRASIL

Agenda esportiva: semana de Seleção, Brasileirão e grandes amistosos

17 de novembro de 2015 0

Semana de Seleção Brasileira e Campeonato Brasileiro. Fique por dentro dos destaques dos próximos dias.

montagem

Confira!

 

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE A – SEGUNDO TURNO – 35ª RODADA
DOM – 17:00 – CRUZEIRO 3×0 SPORT – Mineirão
Árbitro: Marielson Silva-BA

QUA – 19:30 – GOIÁS x CORITIBA – Serra Dourada
Árbitro: Ricardo Marques-MG

QUA – 21:00 – PONTE PRETA x FIGUEIRENSE – Moisés Lucarelli
Árbitro: Francisco Nascimento-AL

QUA – 21:00 – ATLÉTICO-PR x PALMEIRAS – Arena da Baixada
Árbitro: Dewson Freitas-PA

QUA – 21:00 – AVAÍ x JOINVILLE – Ressacada
Árbitro: Luiz Flavio-SP

QUI – 19:30 – GRÊMIO x FLUMINENSE – Arena do Grêmio
Árbitro: Wagner Reway-MT

QUI – 19:30 – CHAPECOENSE x INTERNACIONAL – Arena Condá
Árbitro: Marcelo Lima Henrique-PE

QUI – 22:00 – VASCO DA GAMA x CORINTHIANS – São Januário
Árbitro: Anderson Daronco-RS

QUI – 22:00 – SÃO PAULO x ATLÉTICO-MG – Morumbi
Árbitro: Leandro Vuaden-RS

QUI – 22:00 – SANTOS x FLAMENGO – Vila Belmiro
Árbitro: Heber Roberto Lopes-SC

 

ELIMINATÓRIAS SUL-AMERICANAS – COPA DO MUNDO 2018 – 4ª RODADA
TER – 18:30 – COLÔMBIA x ARGENTINA – Metropolitano (Barranquilla)
Árbitro: Carlos Vera-EQU

TER – 19:00 – VENEZUELA x EQUADOR – José Romero (Maracaibo)
Árbitro: Gery Vargas-BOL

TER – 21:00 – PARAGUAI x BOLIVIA – Defensores del Chaco
Árbitro: José Argote-VEN

TER – 21:00 – URUGUAI x CHILE – Centenario
Árbitro: Wilmar Roldán-COL

TER – 22:00 – BRASIL x PERU – Arena Fonte Nova
Árbitro: José Buitrago-COL

 

COPA DO BRASIL SUB-20 – FINAL – JOGO DE IDA
QUI – 16:00 – ATLÉTICO-PR x SÃO PAULO – Arena da Baixada
Jogo de volta: (24/11)

 

ELIMINATÓRIAS CONCACAF – COPA DE 2018 – 4ª FASE – PRINCIPAL
TER – 19:00 – HONDURAS x MÉXICO

TER – 21:36 – TRINIDAD E TOBAGO x EUA

TER – 23:30 – PANAMÁ x COSTA RICA

 

EUROCOPA 2016 – REPESCAGEM – MATA-MATA – JOGO DE VOLTA
TER – 17:45 – DINAMARCA x SUÉCIA
Jogo de ida: (2-1 SUE)

TER – 17:45 – ESLOVÊNIA x UCRÂNIA
Jogo de ida: (2-0 UCR)

 

AMISTOSO INTERNACIONAL – SELEÇÕES – JOGO ÚNICO
TER – 14:00 – RÚSSIA x CROÁCIA – Fisht Olympic Stadium

TER – 16:15 – TURQUIA x GRÉCIA – Başakşehir Stadium

TER – 17:30 – LUXEMBURGO x PORTUGAL – Stade Josy Barthel

TER – 17:45 – ALEMANHA x HOLANDA – AWD-Arena

TER – 17:45 – ITÁLIA x ROMÊNIA – Stadio Renato Dall’Ara

TER – 17:45 – POLÔNIA x REPÚBLICA CHECA – Stadion Miejski

TER – 18:00 – INGLATERRA x FRANÇA – Wembley (Londres)

 

CAMPEONATO INDIANO – 10ª RODADA – PRINCIPAIS
TER – 11:30 – GOA FC x MUMBAI CITY

QUA – 11:30 – ATLETICO DE KOLKATA x CHENNAIYIN

QUI – 11:30 – DELHI DYNAMOS x PUNE CITY

 

TÊNIS – ATP WORLD TOUR FINALS – 2ª RODADA
TER – 12:00 – TOMAS BERDYCH-CZE x KEI NISHIKORI-JPN

TER – 18:00 – NOVAK DJOKOVIC-SRB x ROGER FEDERER-SUI

QUA – 10:00 – ANDY MURRAY-GRB x RAFAEL NADAL-SPN

QUA – 18:00 – STAN WAWRINKA-SUI x DAVID FERRER-SPN

QUI – 12:00 – ROGER FEDERER-SUI x KEI NISHIKORI-JPN

QUI – 18:00 – NOVAK DJOKOVIC-SRB x TOMAS BERDYCH-CZE

Agenda esportiva: tem sim Argentina x Brasil e muito mais no final de semana

13 de novembro de 2015 1

Confira!

montagem

 

ELIMINATÓRIAS SUL-AMERICANAS – COPA DE 2018 – 3ª RODADA
SEX – 22:00 – ARGENTINA x BRASIL – Monumental de Núñez
Árbitro: Antonio Arias-PAR

SAB – 00:15 – PERU x PARAGUAI – Estádio Nacional
Árbitro: Julio Bascuñán-CHI

 

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE A – SEGUNDO TURNO – 35ª RODADA
DOM – 17:00 – CRUZEIRO x SPORT RECIFE – Mineirão
Árbitro: Marielson Silva-BA

 

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE B – SEGUNDO TURNO – 36ª RODADA
SEX – 21:00 – ABC-RN x MOGI MIRIM – Frasqueirão

SEX – 21:00 – PAYSANDU x LUVERDENSE – Mangueirão

SEX – 21:00 – OESTE-SP x CRICIÚMA – José Liberatti

SAB – 17:30 – NÁUTICO x CRB-AL – Arena Pernambuco

SAB – 17:30 – BOTAFOGO x SANTA CRUZ – Nilton Santos

SAB – 17:30 – BOA ESPORTE-MG x BAHIA – Dilzon Melo

SAB – 17:30 – BRAGANTINO x SAMPAIO CORRÊA – Nabi Chedid

SAB – 17:30 – VITÓRIA x CEARÁ – Barradão

SAB – 21:00 – ATLÉTICO-GO x MACAÉ – Serra Dourada

SAB – 21:00 – PARANÁ x AMÉRICA-MG – Durival Britto

 

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE D – FINAL – JOGO DE IDA
SAB – 19:30 – RIVER-PI x BOTAFOGO-SP – Alberto Silva
Jogo de ida: (3-2 BOT)

 

SUPERCOPA GAÚCHA – FINAL – JOGO DE VOLTA
DOM – 16:00 – SÃO JOSÉ x CRUZEIRO – Passo D’Areia
Jogo de ida: (1-0 SJO)

 

SELEÇÃO OLÍMPICA – AMISTOSO – JOGO ÚNICO
DOM – 18:00 – BRASIL x ESTADOS UNIDOS – Mangueirão

 

AMISTOSO INTERNACIONAL – SELEÇÃO – JOGO ÚNICO
SEX – 15:30 – QATAR x TURQUIA – Abdullah bin Khalifa

SEX – 17:45 – BÉLGICA x ITÁLIA – Stade Roi Baudouin

SEX – 17:45 – ESPANHA x INGLATERRA – José Rico Pérez

SEX – 17:45 – PAÍS DE GALES x HOLANDA – Cardiff City Stadium

SEX – 17:45 – POLÔNIA x ISLÂNDIA – National Stadium

SEX – 18:00 – FRANÇA x ALEMANHA – Stade de France

SAB – 12:00 – RÚSSIA x PORTUGAL – Kuban Stadium

 

AMISOTO INTERNACIONAL – PARTIDA BENEFICENTE – JOGO ÚNICO
SAB – 13:00 – AMIGOS ZIDANE x AMIGOS BECKHAM – Old Trafford

 

ELIMINATÓRIAS DA EUROCOPA 2016 – REPESCAGEM – 1ª E 2ª RODADA
SEX – 17:45 – BÓSNIA x IRLANDA

SAB – 15:00 – UCRÂNIA x ESLOVÊNIA

SAB – 17:45 – SUÉCIA x DINAMARCA

DOM – 17:45 – HUNGRIA x NORUEGA

SEG – 17:45 – IRLANDA x BÓSNIA

 

TÊNIS – ATP WORLD TOUR FINALS – FASE DE GRUPOS – 1ª RODADA
DOM – 12:00 – NOVAK DJOKOVIC-SRB x KEI NISHIKORI-JPN

DOM – 18:00 – ROGER FEDERER-SUI x TOMAS BERDYCH-CZE

SEG – 12:00 – ANDY MURRAY-GRB x DAVID FERRER-ESP

SEG – 18:00 – STAN WAWRINKA-SUI x RAFAEL NADAL-ESP

 

FUTSAL – LIGA NACIONAL – SEMIFINAL – JOGO DE VOLTA
SAB – 13:00 – CARLOS BARBOSA x SOROCABA

 

VÔLEI – SUPERLIGA MASCULINA – 3ª RODADA – GAÚCHOS
SAB – 18:00 – JUIZ DE FORA x CANOAS VÔLEI

SAB – 18:30 – TAUBATÉ x VOLEISUL

SAB – 19:00 – SÃO JOSÉ DOS CAMPOS x BENTO VÔLEI

 

FÓRMULA 1 – GRANDE PRÊMIO DO BRASIL – 18ª ETAPA
DOM – 14:00 – CIRCUITO DE INTERLAGOS

Agenda esportiva: vez das seleções sul-americanas nas Eliminatórias

10 de novembro de 2015 0

Confira!

montagem

 

ELIMINATÓRIAS SUL-AMERICANAS – COPA DO MUNDO 2018 – 3ª RODADA
QUI – 18:00 – BOLÍVIA x VENEZUELA – Hernando Siles
Árbitro: Victor Carrillo-PER

QUI – 19:00 – EQUADOR x URUGUAI – Olímpico de Atahualpa
Árbitro: Ricardo Marques-BRA

QUI – 21:30 – CHILE x COLÔMBIA – Estadio Nacional
Árbitro: Enrique Cáceres-PAR

QUI – 22:00 – ARGENTINA x BRASIL – Monumental de Núñez
Árbitro: Antonio Arias-PAR

SAB – 00:15 – PERU x PARAGUAI – Estadio Nacional
CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE B – SEGUNDO TURNO – 35ª RODADA
TER – 19:00 – MOGI MIRIM x PAYSANDU – Romildão

TER – 19:00 – AMÉRICA-MG x VITÓRIA – Independência

TER – 19:00 – CRICIÚMA x BOA ESPORE-MG – Heriberto Hülse

TER – 19:00 – MACAÉ x NÁUTICO – Moacyrzão

TER- 21:30 – SAMPAIO CORRÊA x ATLÉTICO-GO – Castelão-MA

TER – 21:30 – CRB-AL x PARANÁ – Rei Pelé

TER – 21:30 – BAHIA x ABC-RN – Arena Fonte Nova

TER – 21:30 – LUVERDENSE-MT x BOTAFOGO – Passo das Emas

TER – 21:30 – SANTA CRUZ x OESTE-SP – Arruda

TER – 21:30 – CEARÁ x BRAGANTINO – Presidente Vargas

 

COPA DO BRASIL SUB-20 – SEMIFINAL – JOGO DE VOLTA
TER – 16:00 – ATLÉTICO-PR x ATLÉTICO-MG
Jogo de ida: (1-0 CAP)

QUA – 16:00 – SÃO PAULO x JOINVILLE
Jogo de ida: (1-0 SPO)

 

AMISTOSO INTERNACIONAL – SELEÇÕES – JOGO ÚNICO
QUI – 15:00 – ALEMANHA SUB-20 x ITÁLIA SUB-20

 

EUROCOPA 2016 – REPESCAGEM – 1ª RODADA
QUI – 17:45 – NORUEGA x HUNGRIA

 

CAMPEONATO INDIANO – 9ª RODADA – PRINCIPAIS
TER – 11:30 – KERALA BLASTERS x ATLETICO DE KOLKATA

QUA – 11:30 – CHENNAIYIN x NORTH EAST UNITED

QUI – 11:30 – MUMBAI CITY x PUNE CITY

 

VÔLEI – SUPERLIGA MASCULINA – 2ª RODADA – GAÚCHOS
QUA – 18:30 – SADA CRUZEIRO x VÔLEI CANOAS

QUI – 19:30 – SÃO JOSÉ DOS CAMPOS x VOLEISUL

QUI – 20:00 – TAUBATÉ x BENTO VÔLEI

Agenda esportiva: atrações para todos os gostos neste final de semana

06 de novembro de 2015 0

montagem

 

Confira!

 

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE A – SEGUNDO TURNO – 34ª RODADA
SAB – 17:00 – INTERNACIONAL x PONTE PRETA – Beira-Rio
Árbitro: Ricardo Marques Ribeiro-MG

SAB – 19:30 – CORINTHIANS x CORITIBA – Arena Corinthians
Árbitro: Dewson Freitas-PA

SAB – 19:30 – ATLÉTICO-PR x AVAÍ – Arena da Baixada
Árbitro: Marielson Silva-BA

SAB – 21:00 – FLUMINENSE x CHAPECOENSE – Maracanã
Árbitro: Nielson Dias-PE

DOM – 17:00 – CRUZEIRO x SÃO PAULO – Mineirão
Árbitro: Marcelo Lima Henrique-PE

DOM – 17:00 – PALMEIRAS x VASCO DA GAMA – Allianz Parque
Árbitro: Anderson Daronco-RS

DOM – 17:00 – FLAMENGO x GOIÁS – Maracanã
Árbitro: Luiz Flavio-SP

DOM – 17:00 – FIGUEIRENSE x ATLÉTICO-MG – Orlando Scarpelli
Árbitro: Marcelo Aparecido-SP

DOM – 18:00 – JOINVILLE x SANTOS – Arena Joinville
Árbitro: Wagner Reway-MT

DOM – 19:30 – SPORT RECIFE x GRÊMIO – Ilha do Retiro
Árbitro: Heber Roberto Lopes-SC

 

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE B – SEGUNDO TURNO – 34ª RODADA
TER – 19:00 – BRAGANTINO 3×1 MOGI MIRIM – Nabi Abi Chedid

TER – 21:30 – AMÉRICA-MG 3×1 PAYSANDU – Independência

SEX – 21:00 – LUVERDENSE-MT x BOA ESPORTE – Passo das Emas

SEX – 21:00 – CEARÁ x ABC-RN – Presidente Vargas

SAB – 17:30 – CRICIÚMA x BOTAFOGO – Heriberto Hülse

SAB – 17:30 – NÁUTICO x PARANÁ – Arena Pernambuco

SAB – 17:30 – BAHIA x SANTA CRUZ – Arena Fonte Nova

SAB – 17:30 – MACAÉ x VITÓRIA – Moacyrzão

SAB – 21:00 – SAMPAIO CORRÊA x OESTE-SP – Castelão-MA

SAB – 21:00 – CRB-AL x ATLÉTICO-GO – Rei Pelé

 

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE C – FINAL – JOGO DE IDA
DOM – 19:00 – LONDRINA x VILA NOVA-GO – Estádio do Café
Jogo de volta: (21/11)

 

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE D – FINAL – JOGO DE IDA
SAB – 19:30 – BOTAFOGO-SP x RIVER-PI – Santa Cruz
Jogo de volta: (14/11)

 

SUPERCOPA GAÚCHA – FINAL – JOGO DE IDA
DOM – 17:00 – CRUZEIRO x SÃO JOSÉ – Vieirão
Jogo de volta: (15/11)

 

ESTADUAL JUVENIL – FINAL – JOGO DE VOLTA
SAB – 15:30 – INTERNACIONAL x GRÊMIO – CT Alvorada
Jogo de ida: (5-1 GRE)

 

CAMPEONATO ARGENTINO – 30ª RODADA – PRINCIPAL
DOM – 17:00 – RIVER PLATE x NEWELL’S OLD BOYS

DOM – 19:15 – ROSARIO CENTRAL x BOCA JUNIORS

 

CAMPEONATO URUGUAIO – 10ª RODADA – PRINCIPAL
DOM – 17:00 – NACIONAL x PEÑAROL

 

MAJOR LEAGUE SOCCER – QUARTAS DE FINAL – PRINCIPAIS
DOM – 20:00 – COLUMBUS CREW x MONTREAL IMPACT

 

CAMPEONATO INDIANO – SUPER LEAGUE – 8ª RODADA – PRINCIPAL
SEX – 11:30 – DELHI DYNAMOS x MUMBAI CITY

SAB – 11:30 – ATLETICO DE KOLKATA x NORTH EAST UNITED

DOM – 11:30 – PUNE CITY x GOA FC

 

CAMPEONATO ESPANHOL – LIGA BBVA – 11ª RODADA
SEX – 17:30 – LAS PALMAS x REAL SOCIEDAD

SAB – 13:00 – CELTA DE VIGO x VALENCIA

SAB – 15:15 – LEVANTE x DEPORTIVO LA CORUÑA

SAB – 17:30 – EIBAR x GETAFE

SAB – 17:30 – RAYO VALLECANO x GRANADA

SAB – 19:05 – MÁLAGA x REAL BETIS

DOM – 09:00 – ATHLETIC BILBAO x ESPANYOL

DOM – 13:00 – BARCELONA x VILLARREAL

DOM – 15:15 – ATLÉTICO DE MADRID x SPORTING GIJÓN

DOM – 17:30 – SEVILLA x REAL MADRID

 

CAMPEONATO ALEMÃO – BUNDESLIGA – 12ª RODADA
SEX – 17:30 – HANNOVER x HERTHA BERLIM

SAB – 12:30 – BAYERN DE MUNIQUE x STUTTGART

SAB – 12:30 – HOFFENHEIM x EINTRACHT FRANKFURT

SAB – 12:30 – BAYER LEVERKUSEN x COOLONIA

SAB – 12:30 – MAINZ x WOLFSBURG

SAB – 12:30 – BORUSSIA M’GLADBACH x INGOLSTADT

SAB – 15:30 – DARMSTADT x HAMBURGO

DOM – 12:30 – BORUSSIA DORTMUND x SCHALKE 04

DOM – 14:30 – AUGSBURG x WERDER BREMEN

 

CAMPEONATO INGLÊS – BARCLAYS PREMIER LEAGUE – 12ª RODADA
SAB – 10:45 – BOURNEMOUTH x NEWCASTLE

SAB – 13:00 – LEICESTER CITY x WATFORD

SAB – 13:00 – MANCHESTER UNITED x WEST BROMWICH

SAB – 13:00 – NORWICH CITY x SWANSEA CITY

SAB – 13:00 – SUNDERLAND x SOUTHAMPTON

SAB – 13:00 – WEST HAM UNITED x EVERTON

SAB – 15:30 – STOKE CITY x CHELSEA

DOM – 11:30 – ASTON VILLA x MANCHESTER CITY

DOM – 14:00 – ARSENAL x TOTTENHAM

DOM – 14:00 – LIVERPOOL x CRYSTAL PALACE

 

CAMPEONATO FRANCÊS – LIGUE 1 – 13ª RODADA
SEX – 17:30 – ANGERS x RENNES

SAB – 14:00 – PSG x TOULOUSE

SAB – 17:00 – LORIENT x TROYES

SAB – 17:00 – CAEN x GUINGAMP

SAB – 17:00 – MONTPELLIER x NANTES

SAB – 17:00 – LILLE x BASTIA

SAB – 17:00 – REIMS x AJACCIO

DOM – 14:00 – OLYMPIQUE MARSEILLE x NICE

DOM – 18:00 – BORDEAUX x MONACO

DOM – 18:00 – LYON x SAINT-ÉTIENNE

 

CAMPEONATO ITALIANO – SERIE A – 12ª RODADA
SAB – 15:00 – HELLAS VERONA x BOLOGNA

SAB – 17:45 – MILAN x ATALANTA

DOM – 09:30 – TORINO x INTER DE MILÃO

DOM – 12:00 – ROMA x LAZIO

DOM – 12:00 – EMPOLI x JUVENTUS

DOM – 12:00 – FROSINONE x GENOA

DOM – 12:00 – PALERMO x CHIEVO

DOM – 12:00 – SASSUOLO x CARPI

DOM – 15:00 – NAPOLI x UDINESE

DOM – 17:45 – SAMPDORIA x FIORENTINA

 

CAMPEONATO PORTUGUÊS – LIGA SAGRE – 10ª RODADA
DOM – 14:00 – BENFICA x BOAVISTA

DOM – 16:15 – FC PORTO x VITÓRIA DE SETÚBAL

DOM – 18:30 – AROUCA x SPORTING

 

CAMPEONATO TURCO – SÜPER LIG – 11ª RODADA – PRINCIPAL
SAB – 14:00 – RIZESPOR x GALATASARAY

DOM – 13:00 – FENERBAHÇE x KONYASPOR

DOM – 16:15 – BURSASPOR x BESIKTAS

 

CAMPEONATO RUSSO – 15ª RODADA – PRINCIPAL
DOM – 12:00 – KRASNODAR x CSKA MOSCOU

DOM – 14:30 – LOKOMOTIV MOSCOU x ZENIT PETERSBURG

 

CAMPEONATO UCRANIANO – 14ª RODADA – PRINCIPAL
SAB – 13:00 – OLEKSANDRIYA x SHAKHTAR DONETSK

 

CAMPEONATO HOLANDÊS – 12ª RODADA – PRINCIPAL
DOM – 11:30 – FEYENOORD x AJAX

 

LIGA DOS CAMPEÕES DA ÁSIA – FINAL – JOGO DE IDA
SAB – 13:45 – AL-AHLI-UAE x GUANGZHOU – Al-Rashid (Dubai)
Jogo de volta: (21/11)

 

LIGA DOS CAMPEÕES DA ÁFRICA – FINAL – JOGO DE VOLTA
DOM – 11:30 – TP MAZEMBE x USM ALGER – Stade TP Mazembe
Jogo de ida: (2-1 MAZ)

 

TÊNIS – ATP DE PARIS – QUARTAS DE FINAL – JOGO ÚNICO
SEX – 11:00 – RICHARD GASQUET-FRA x ANDY MURRAY-GRB

SEX – 16:30 – NOVAK DJOKOVIC-SRB x TOMÁS BERDYCH-CZE

SEX – 18:00 – STAN WAWRINKA-SUI x RAFAEL NADAL-ESP

 

VÔLEI – SUPERLIGA MASCULINA – 1ª RODADA – GAÚCHOS
DOM – 18:00 – VOLEISUL x JUIZ DE FORA – Sociedade Ginástica

SEG – 18:30 – CANOAS VÔLEI x SESI-SP – La Salle

 

STOCK CAR – 11ª ETAPA – AUTÓDROMO INTERNACIONAL DE TARUMÃ
DOM – 13:10 – 1ª CORRIDA

DOM – 14:25 – 2ª CORRIDA

 

FUTSAL – GRAND PRIX – FASE DE GRUPOS – 3ª RODADA
SEX – 21:00 – PARAGUAI x BRASIL – Uberaba

Agenda esportiva: confira os destaques dos próximos dias no Placar Gaúcha

20 de outubro de 2015 0

Não tem dupla Gre-Nal, mas tem muito futebol nesta semana! Começam as semifinais da Copa do Brasil e as quartas de final da Copa Sul-Americana. A Chapecoense vai enfrentar o River Plate em Buenos Aires, quem diria? Tem rodada atrasada da Série B com o líder em campo. No âmbito gaúcho, vamos conhecer o campeão da Copa Luiz Fernando Costa entre Pelotas e Lajeadense (transmissão do Esportchê). Na Europa, todos os holofotes para mais uma rodada da Liga dos Campeões da UEFA.

montagem

Confira!

 

COPA DO BRASIL – SEMIFINAL – JOGO DE IDA
QUA – 22:00 – FLUMINENSE x PALMEIRAS – Maracanã
Árbitro: Leandro Vuaden-RS
Jogo de volta: (28/10)

QUA – 22:00 – SÃO PAULO x SANTOS – Morumbi
Árbitro: Raphael Claus-SP
Jogo de volta: (28/10)

 

COPA SUL-AMERICANA – QUARTAS DE FINAL – JOGO DE IDA
TER – 21:45 – HURACÁN x DEFENSOR – Tomás Ducó
Árbitro: Anderson Daronco-RS

QUA – 20:00 – ATLÉTICO-PR x SPORTIVO LUQUEÑO – Baixada
Árbitro: Victor Carrillo-PER

QUA – 22:00 – RIVER PLATE x CHAPECOENSE – Monumental Núñez
Árbitro: Jonathan Fuentes-URU

QUI – 21:45 – INDEPENDIENTE x SANTA FÉ – Libertadores de América
Árbitro: Wilton Sampaio-GO

 

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE B – SEGUNDO TURNO – 30ª RODADA
TER – 21:00 – BOTAFOGO x CEARÁ – Nilton Santos

 

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE B – SEGUNDO TURNO – 32ª RODADA
TER – 21:00 – BAHIA x CRICIÚMA – Arena Fonte Nova

 

COPA LUIZ FERNANDO COSTA – FINAL – JOGO DE VOLTA
QUI – 20:30 – PELOTAS x LAJEADENSE – Boca do Lobo
Jogo de ida: (1-1)
*(transmissão do Esportchê)

 

SELEÇÃO SUB-17 – MUNDIAL – FASE DE GRUPOS – 2ª RODADA
TER – 17:00 – INGLATERRA x BRASIL – La Portada (La Serena)

 

LIGA DOS CAMPEÕES DA UEFA – FASE DE GRUPOS – 1ª RODADA
TER – 16:45 – BAYER LEVERKUSEN x ROMA – BayArena (E)

TER – 16:45 – BATE BORISOV x BARCELONA – Borisov Arena (E)

TER – 16:45 – DINAMO ZAGREB x OLYMPIACOS – Stadion Maksimir (F)

TER – 16:45 – ARSENAL x BAYERN MUNIQUE – Emirates (F)

TER – 16:45 – DYNAMO KIEV x CHELSEA – NSK Olimpiyskyi (G)

TER – 16:45 – FC PORTO x MAC. TEL AVIV – Estádio Dragão (G)

TER – 16:45 – VALENCIA x GENT – Estadi de Mestalla (H)

TER – 16:45 – ZENIT x LYON – Stadion Petrovskiy (H)

QUA – 16:45 – PSG x REAL MADRID – Parc de Princes (A)

QUA – 16:45 – MALMÖ x SHAKHTAR – Malmö New Stadium (A)

QUA – 16:45 – CSKA MOSCOU x MAN. UNITED – Arena Khimki (B)

QUA – 16:45 – WOLFSBURG x PSV – Volkswagen Arena (B)

QUA – 16:45 – ATL. DE MADRID x ASTANA – Vicente Calderón (C)

QUA – 16:45 – GALATASARAY x BENFICA – Ali Sami Kompleksi (C)

QUA – 16:45 – MANCHESTER CITY x SEVILLA – Etihad Stadium (D)

QUA – 16:45 – JUVENTUS x BOR. M’GLADBACH – Turin (D)

 

LIGA EUROPA – FASE DE GRUPOS – 3ª RODADA – PRINCIPAIS
QUI – 13:00 – GABALA FK x BOR. DORTMUND – Gabala (C)

QUI – 15:00 – LAZIO x ROSENBORG – Olimpico Roma (G)

QUI – 15:00 – SPORTING x SKËNDERBEU – José Alvalade (H)

QUI – 15:00 – LOKOMOTIV MOSCOU x BESIKTAS – Lokomotiv Stadium (H)

QUI – 15:00 – MONACO x QARABAG – Louis II (J)

QUI – 17:05 – FENERBAHÇE x AJAX – Sukru Stadium (A)

QUI – 17:05 – LIVERPOOL x RUBIN KAZAN – Anfield Road (B)

QUI – 17:05 – BRAGA x OLYMP. MARSEILLE – Braga (F)

 

LIGA DOS CAMPEÕES DA ÁSIA – SEMIFINAL – JOGO DE VOLTA
TER – 13:45 – AL-AHLI-UAE x AL-HILAL-SAU
Jogo de ida: (1-1)

QUA – 08:00 – GAMBA OSAKA-JPN x GUANGZHOU-CHN
Jogo de ida: (2-1 GUA)

 

CAMPEONATO INDIANO – 4ª RODADA – PRINCIPAIS
TER – 11:30 – NORTH EAST UNITED x CHENNAIYIN

QUA – 11:30 – MUMBAI CITY x DELHI DYNAMOS

QUI – 11:30 – GOA FC x KERALA BLASTERS

Agenda esportiva: vez das copas no Brasil e no mundo no meio de semana

22 de setembro de 2015 0

montagemHora de ‘girar a chave’ e passar do Campeonato Brasileiro para a Copa do Brasil. Começam os confrontos das quartas de final, e a dupla Gre-Nal com compromissos importantes nesta quarta-feira. Na mesma leva, as oitavas da Copa Sul-Americana também agitam os próximos dias (e holofotes para a estreia de Paulo Roberto Falcão como técnico do Sport Recife). Destaque também para a Copa do Brasil Sub-20 como chance para os garotos das bases dos clubes brasileiros. Na Europa, os gigantes ingleses ingressam na fase da Copa da Liga Inglesa, mas também tem rodada cheia no Espanhol, Alemão, Francês e Italiano.

Confira!

 

COPA DO BRASIL – QUARTAS DE FINAL – JOGO DE IDA
QUA – 19:30 – FIGUEIRENSE x SANTOS – Orlando Scarpelli
Árbitro: Anderson Daronco-RS
Jogo de volta: (01/10)

QUA – 19:30 – INTERNACIONAL x PALMEIRAS – Beira-Rio
Árbitro: Sandro Meira Ricci-SC
Jogo de volta: (30/09)

QUA – 22:00 – FLUMINENSE x GRÊMIO – Maracanã
Árbitro: Luiz Flavio Oliveira-SP
Jogo de volta: (30/09)

QUA – 22:00 – SÃO PAULO x VASCO DA GAMA – Morumbi
Árbitro: Wilton Sampaio-GO
Jogo de volta: (30/09)

 

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE B – SEGUNDO TURNO – 28ª RODADA
TER – 19:00 – BOTAFOGO x MACAÉ– Nilton Santos

TER – 20:30 – BRAGANTINO x BOA ESPORTE – Nabi Abi Chedid

 

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE B – 23ª RODADA (ATRASADA)
TER – 19:30 – ATLÉTICO-GO x CRICIÚMA – Serra Dourada

 

COPA SUL-AMERICANA – OITAVAS DE FINAL – JOGO DE IDA – PRINCIPAIS
QUA – 19:00 – RIVER PLATE x LDU-EQU – Monumental de Núñez

QUA – 22:00 – ATLÉTICO-PR x BRASÍLIA – Arena da Baixada

QUA – 22:00 – SPORT RECIFE x HURACÁN-ARG – Ilha do Retiro

QUI – 21:00 – LIBERTAD x CHAPECOENSE – Nicolás Leoz

 

COPA DO BRASIL SUB-20 – PRIMEIRA FASE – JOGO DE IDA
QUA – 15:00 – CHAPECOENSE x INTERNACIONAL – Arena Condá
Jogo de volta: (30/09)

QUA – 15:00 – JOINVILLE x GRÊMIO – Arena Joinville
Jogo de volta: (30/09)

 

COPA VALMIR LOURUZ – FASE DE GRUPOS – 8ª RODADA
QUA – 15:00 – JUVENTUDE x GRÊMIO – Jaconi (Metropolitana)

 

COPA LUIZ FERNANDO COSTA – SEMIFINAL – JOGO DE VOLTA
QUI – 15:00 – LAJEADENSE x SÃO JOSÉ – Arena Alviazul
Jogo de ida: (1-1)

 

COPA DA LIGA INGLESA – CAPITAL ONE – TERCEIRA FASE – JOGO ÚNICO
TER – 15:45 – SUNDERLAND x MANCHESTER CITY

QUA – 15:45 – TOTTENHAM x ARSENAL

QUA – 15:45 – WALSALL x CHELSEA

QUA – 16:00 – MANCHESTER UNITED x IPSWICH

QUA – 16:00 – LIVERPOOL x CARLISLE

 

COPA DA RÚSSIA – PRIMEIRA FASE – JOGO ÚNICO
QUA – 06:00 – BAIKAL IRKUTSK x CSKA MOSCOU

QUA – 09:00 – TVER x ZENIT PETERSBURG

 

COPA DA UCRÂNIA – OITAVAS DE FINAL – JOGO DE IDA
QUA – 12:00 – TERNOPIL x SHAKHTAR DONETSK

 

COPA DA ARGENTINA – QUARTAS DE FINAL – JOGO ÚNICO
QUA – 21:30 – DEFENSA Y JUSTICIA x BOCA JUNIORS

 

CAMPEONATO ESPANHOL – LIGA BBVA – 5ª RODADA
TER – 15:00 – ATLÉTICO DE MADRID x GETAFE

TER – 15:00 – ESPANYOL x VALENCIA

TER – 17:00 – GRANADA x REAL SOCIEDADE

QUA – 15:00 – CELTA DE VIGO x BARCELONA

QUA – 15:00 – LEVANTE x EIBAR

QUA – 15:00 – RAYO VALLECANO x SPORTING GIJÓN

QUA – 16:00 – ATHLETIC BILBAO x REAL MADRID

QUA – 17:00 – LAS PALMAS x SEVILLA

QUA – 17:00 – MALAGA x VILLARREAL

QUI – 17:00 – REAL BETIS x DEPORTIVO LA CORUÑA

 

CAMPEONATO ALEMÃO – BUNDESLIGA – 6ª RODADA
TER – 15:00 – BAYERN DE MUNIQUE x WOLFSBURG

TER – 15:00 – DARMSTADT x WERDER BREMEN

TER – 15:00 – HERTHA BERLIM x COLONIA

TER – 15:00 – INGOLSTADT x HAMBURGO

QUA – 15:00 – HANNOVER x STUTTGART

QUA – 15:00 – HOFFENHEIM x BORUSSIA DORTMUND

QUA – 15:00 – BAYER LEVERKUSEN x MAINZ

QUA – 15:00 – BORUSSIA M’GLADBACH x AUGSBURG

QUA – 15:00 – SCHALKE 04 x EINTRACHT FRANKFURT

 

CAMPEONATO FRANCÊS – LIGUE 1 – 7ª RODADA
TER – 14:00 – ANGERS x REIMS

TER – 16:00 – PSG x GUINGAMP

QUA – 14:00 – AJACCIO x RENNES

QUA – 14:00 – LORIENT x CAEN

QUA – 14:00 – LYON x BASTIA

QUA – 14:00 – NICE x BORDEAUX

QUA – 14:00 – TROYES x SAINT-ÉTIENNE

QUA – 16:00 – TOULOUSE x OLYMPIQUE MARSEILLE

QUI – 13:55 – MONTPELLIER x MONACO

 

CAMPEONATO ITALIANO – SERIE A – 5ª RODADA
TER – 15:45 – UDINESE x MILAN

QUA – 15:45 – CARPI x NAPOLI

QUA – 15:45 – CHIEVO x TORINO

QUA – 15:45 – FIORENTINA x BOLOGNA

QUA – 15:45 – INTER DE MILÃO x HELLAS VERONA

QUA – 15:45 – JUVENTUS x FROSINONE

QUA – 15:45 – LAZIO x GENOA

QUA – 15:45 – PALERMO x SASSUOLO

QUA – 15:45 – SAMPDORIA x ROMA

QUI – 15:45 – EMPOLI x ATALANTA

 

Agenda esportiva: o que de melhor vai rolar neste final de semana

18 de setembro de 2015 0

montagemFaltam apenas 12 rodadas para acabar o Campeonato Brasileiro, e as disputas seguem intensas nas partes de cima e de baixo da tabela. Momentos decisivos também nas Séries B e C. Vale ficar de olho nos principais campeonatos nacionais na Europa.: na Alemanha, destaque para o jogo entre Borussia Dortmund e Bayer Leverkusen; já na Inglaterra, tem clássico londrino entre Chelsea e Arsenal; e em Portugal, haverá Porto e Benfica. Longe do futebol, os holofotes estarão voltados para mais uma etapa da Fórmula 1 (Cingapura) e os amantes do tênis torcerão pelo Brasil contra a Croácia na Copa Davis.

Confira!

 

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE A – SEGUNDO TURNO – 27ª RODADA
SAB – 18:30 – INTERNACIONAL x FIGUEIRENSE – Beira-Rio
Árbitro: Nielson Nogueira Dias-PE

SAB – 21:00 – PALMEIRAS x GRÊMIO – Pacaembu
Árbitro: Wilton Sampaio

SAB – 21:00 – PONTE PRETA x FLUMINENSE – Moisés Lucarelli
Árbitro: André Luiz Castro-GO

DOM – 11:00 – CORINTHIANS x SANTOS – Arena Corinthians
Árbitro: Flávio Guerra-SP

DOM – 11:00 – GOIÁS x JOINVILLE – Serra Dourada
Árbitro: Raphael Claus-SP

DOM – 16:00 – ATLÉTICO-MG x FLAMENGO – Independência
Árbitro: Sandro Meira Ricci-SC

DOM – 16:00 – AVAÍ x SÃO PAULO – Ressacada
Árbitro: Jailson Freitas-BA

DOM – 16:00 – VASCO DA GAMA x SPORT RECIFE – Maracanã
Árbitro: Heber Lopes-SC

DOM – 18:30 – CHAPECOENSE x CRUZEIRO – Arena Condá
Árbitro: Wagner Magalhães-RJ

DOM – 18:30 – CORITIBA x ATLÉTICO-PR – Couto Pereira
Árbitro: Marcelo Lima Henrique-PE

 

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE B – SEGUNDO TURNO – 27ª RODADA
SEX – 19:00 – ABC-RN x VITÓRIA – Arena das Dunas

SEX – 20:30 – ATLÉTICO-GO x AMÉRICA-MG – Serra Dourada

SEX – 21:30 – BOA ESPORTE-MG x BOTAFOGO – Dilzon Melo

SAB – 16:30 – SANTA CRUZ x CEARÁ – Arena Pernambuco

SAB – 16:30 – OESTE-SP x BRAGANTINO – José Liberatti

SAB – 16:30 – PAYSANDU x NÁUTICO – Mangueirão

SAB – 16:30 – BAHIA x SAMPAIO CORRÊA – Fonte Nova

SAB – 16:30 – MOGI MIRIM x PARANÁ – Romildão

SAB – 21:00 – MACAÉ x CRB-AL – Moacyrzão

SAB – 21:00 – CRICIÚMA x LUVERDENSE-MT – Heriberto Hülse

 

CAMPEONATO BRASILEIRO DA SÉRIE C – PRIMEIRA FASE – 17ª RODADA
SAB – 16:00 – TOMBENSE-MG x JUVENTUDE – Antônio de Almeida (B)

SAB – 19:00 – BRASIL-PEL x GUARANI – Bento Freitas (B)

DOM – 11:00 – CAXIAS x PORTUGUESA – Centenário (B)

DOM – 11:00 – GUARANTINGUETÁ x MADUREIRA – Dario Leite (B)

DOM – 16:00 – LONDRINA x TUPI-MG – Estádio do Café (B)

DOM – 16:00 – ÁGUIA-PA x CUIABÁ-MT – Zinho Oliveira (A)

DOM – 16:00 – ICASA-CE x ASA-AL – Mauro Sampaio (A)

DOM – 19:00 – BOTAFOGO-PB x FORTALEZA – Almeidão (A)

SEG – 20:30 – CONFIANÇA-SE x AMÉRICA-RN – Lourival Baptista (A)

SEG – 20:30 – VILA NOVA-GO x SALGUEIRO – Serra Dourada (A)

 

CAMPEONATO ARGENTINO – 25ª RODADA – PRINCIPAIS
SAB – 16:30 – ARGENTINOS JUNIORS x BOCA JUNIORS

DOM – 18:15 – RIVER PLATE x LANUS

 

CAMPEONATO URUGUAIO – 6ª RODADA – PRINCIPAL
SAB – 18:30 – PEÑAROL x RACING MONTEVIDEO

 

CAMPEONATO ESPANHOL – LIGA BBVA – 4ª RODADA
SEX – 15:30 – GETAFE x MÁLAGA

SAB – 11:00 – REAL MADRID x GRANADA

SAB – 13:15 – VALENCIA x REAL BETIS

SAB – 15:30 – EIBAR x ATLÉTICO DE MADRID

SAB – 17:00 – REAL SOCIEDAD x ESPANYOL

DOM – 07:00 – SEVILLA x CELTA DE VIGO

DOM – 11:00 – DEPORTIVO LA CORUÑA x SPORTING GIJÓN

DOM – 13:15 – VILLARREAL x ATHLETIC BILBAO

DOM – 15:30 – BARCELONA x LEVANTE

DOM – 15:30 – LAS PALMAS x RAYO VALLECANO

 

CAMPEONATO ALEMÃO – BUNDESLIGA – 5ª RODADA
SEX – 15:30 – MAINZ x HOFFENHEIM

SAB – 10:30 – WERDER BREMEN x INGOLSTADT

SAB – 10:30 – DARMSTADT x BAYERN DE MUNIQUE

SAB – 10:30 – HAMBURGO x EINTRACHT FRANKFURT

SAB – 10:30 – COLONIA x BORUSSIA M’GLADBACH

SAB – 10:30 – WOLFSBURG x HERTHA BERLIM

DOM – 10:30 – STUTTGART x SCHALKE 04

DOM – 12:30 – AUGSBURG x HANNOVER

DOM – 12:30 – BORUSSIA DORTMUND x BAYER LEVERKUSEN

 

CAMPEONATO INGLÊS – BARCLAYS PREMIER LEAGUE – 6ª RODADA
SAB – 08:45 – CHELSEA x ARSENAL

SAB – 11:00 – ASTON VILLA x WEST BROMWICH

SAB – 11:00 – BOURNEMOUTH x SUNDERLAND

SAB – 11:00 – NEWCASTLE x WATFORD

SAB – 11:00 – STOKE CITY x LEICESTER CITY

SAB – 11:00 – SWANSEA CITY x EVERTON

SAB – 13:30 – MANCHESTER CITY x WEST HAM UNITED

DOM – 09:30 – TOTTENHAM x CRYSTAL PALACE

DOM – 12:00 – LIVERPOOL x NORWICH CITY

DOM – 12:00 – SOUTHAMPTON x MANCHESTER UNITED

 

CAMPEONATO FRANCÊS – LIGUE 1 – 6ª RODADA
SEX – 15:30 – RENNES x LILLE

SAB – 12:30 – REIMS x PSG

SAB – 15:00 – ANGERS x TROYES

SAB – 15:00 – BASTIA x NICE

SAB – 15:00 – CAEN x MONTPELLIER

SAB – 15:00 – GUINGAMP x AJACCIO

DOM – 09:00 – BORDEAUX x TOULOUSE

DOM – 12:00 – MONACO x LORIENT

DOM – 12:00 – SAINT-ÉTIENNE x NANTES

DOM – 16:00 – OLYMPIQUE MARSEILLE x LYON

 

CAMPEONATO ITALIANO – SERIE A – 4ª RODADA
SAB – 13:00 – UDINESE x EMPOLI

SAB – 15:45 – MILAN x PALERMO

DOM – 07:30 – CHIEVO x INTER DE MILÃO

DOM – 10:00 – ROMA x SASSUOLO

DOM – 10:00 – ATALANTA x HELLAS VERONA

DOM – 10:00 – BOLOGNA x FROSISONE

DOM – 10:00 – GENOA x JUVENTUS

DOM – 10:00 – TORINO x SAMPDORIA

DOM – 13:00 – CARPI x FIORENTINA

DOM – 15:45 – NAPOLI x LAZIO

 

CAMPEONATO PORTUGUÊS – LIGA SAGRE – 5ª RODADA – PRINCIPAIS
DOM – 15:15 – FC PORTO x BENFICA

SEG – 17:00 – SPORTING x NACIONAL

 

CAMPEONATO TURCO – SÜPER LIG – 5ª RODADA – PRINCIPAIS
SAB – 14:00 – TRABZONSPOR x GALATASARAY

DOM – 14:00 – FENERBAHÇE x BURSASPOR

SEG – 14:00 – GENCLERBIRLIGI x BESIKTAS

 

CAMPEONATO RUSSO – 9ª RODADA – PRINCIPAL
DOM – 07:30 – MORDOVIA SARANSK x CSKA MOSCOU

DOM – 11:00 – ZENIT PETERSBURG x AMKAR

 

CAMPEONATO UCRANIANO – 8ª RODADA – PRINCIPAL
SAB – 11:00 – SHAKHTAR x STAL DNIPRODZERZHYNSK

 

CAMPEONATO DOS EUA – MAJOR LEAGUE SOCCER – PRINCIPAIS
SAB – 20:00 – NEW YORK CITY x SAN JOSE EARTHQUAKES

SAB – 21:00 – MONTREAL IMPACT x NEW ENGLAND REVOLUTION

SAB – 21:30 – CHICAGO FIRE x ORLANDO CITY

SAB – 22:30 – REAL SALT LAKE x LOS ANGELES GALAXY

 

CAMPEONATO CHINÊS – 26ª RODADA – PRINCIPAIS
DOM – 08:45 – SHANGHAI SHENHUA x SHANDONG LUNENG

SEG – 08:35 – GUANGZHOU R&F x GUANGZHOU

 

TÊNIS – COPA DAVIS – PLAYOFFS GRUPO MUNDIAL – BRASIL x CROÁCIA
SEX – 10:00 – THOMAZ BELLUCCI x MATE DELIC

SEX – 13:00 – JOÃO SOUZA x BORNA CORIC

SAB – 11:00 – MELO/SOARES x DODIG/SKUGOR

DOM – 10:00 – THOMAZ BELLUCCI x BORNA CORIC

DOM – 13:00 – JOÃO SOUZA x MATE DELIC

 

FÓRMULA 1 – GP DE CINGAPURA – 13ª ETAPA
DOM – 09:00 – CIRCUITO DE SINGAPORE

 

Agenda esportiva: Brasileirão e Champions League agitam a semana

14 de setembro de 2015 0

montagemAlém de uma rodada recheada com grandes jogos no Campeonato Brasileiro, com destaque para Atlético-PR x Grêmio e Inter x Corinthians, terá início a fase de grupos da badalada Liga dos Campeões da UEFA. São eletrizantes confrontos tanto na terça como na quarta-feira. Por exemplo, o Manchester City, atual líder da Premier League, encara a Juventus, que ano passado ficou com o vice-campeonato do torneio. Já o atual campeão, o Barcelona, começa sua campanha fora de casa contra a Roma. Além disso, a Série B segue intensa e outros destaques marcam a agenda da semana.

Confira!

 

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE A – SEGUNDO TURNO – 26ª RODADA
QUA – 19:30 – JOINVILLE x SPORT RECIFE – Arena Joinville
Árbitro: Ricardo Marques-MG

QUA – 19:30 – GOIÁS x PONTE PRETA – Serra Dourada
Árbitro: Dewson Freitas-PA

QUA – 19:30 – FLUMINENSE x PALMEIRAS – Maracanã
Árbitro: Anderson Daronco-RS

QUA – 21:00 – FIGUEIRENSE x AVAÍ – Orlando Scarpelli
Árbitro: Flavio Souza-SP

QUA – 21:00 – ATLÉTICO-PR x GRÊMIO – Couto Pereira
Árbitro: Braulio Machado-SC

QUA – 22:00 – CRUZEIRO x VASCO DA GAMA – Mineirão
Árbitro: Thiago Peixoto-SP

QUA – 22:00 – SANTOS x ATLÉTICO-MG – Vila Belmiro
Árbitro: Heber Lopes-SC

QUA – 22:00 – INTERNACIONAL x CORINTHIANS – Beira-Rio
Árbitro: Jailson Macedo Freitas-BA

QUI – 19:30 – SÃO PAULO x CHAPECOENSE – Morumbi
Árbitro: Elmo Cunha-GO

QUI – 21:00 – FLAMENGO x CORITIBA – Mané Garrincha
Árbitro: Marielson Silva-BA

 

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE B – SEGUNDO TURNO – 24ª RODADA
TER – 19:00 – BRAGANTINO x MACAÉ– Nabi Abi Chedid

TER – 19:00 – CEARÁ x BAHIA – Arena Castelão

TER – 20:30 – CRB-AL x AMÉRICA-MG – Rei Pelé

TER – 20:30 – CRICIÚMA x SAMPAIO CORRÊA – Heriberto Hülse

TER – 20:30 – NÁUTICO x ATLÉTICO-GO – Arena Pernambuco

TER – 20:30 – VITÓRIA x MOGI MIRIM – Arena Fonte Nova

TER – 20:30 – PAYSANDU x ABC-RN – Mangueirão

TER – 20:30 – LUVERDENSE-MT x PARANÁ – Passo das Emas

TER – 21:30 – BOTAFOGO x OESTE-SP – Nilton Santos

TER – 21:30 – BOA ESPORTE-MG x SANTA CRUZ – Dilzon Melo

 

COPA LUIZ FERNANDO COSTA – SEMIFINAL – JOGO DE IDA
QUA – 15:00 – SÃO JOSÉ x LAJEADENSE – Passo D’Areia
Jogo de volta: (23/09)

QUI – 20:15 – PELOTAS x INTERNACIONAL – CT Alvorada
Jogo de ida: (2-0 INT)

 

CAMPEONATO DOS EUA – MAJOR LEAGUE SOCCER – PRINCIPAIS
QUA – 20:30 – NEW YORK CITY x TORONTO FC

QUA – 23:30 – SAN JOSE EARTHQUAKES x MONTREAL IMPACT

 

LIGA DOS CAMPEÕES DA UEFA – FASE DE GRUPOS – 1ª RODADA
TER – 15:45 – PSG x MALMÖ – Parc de Princes (A)

TER – 15:45 – REAL MADRID x SHAKHTAR – Santiago Bernabéu (A)

TER – 15:45 – PSV x MAN. UNITED – Eindhoven (B)

TER – 15:45 – WOLFSBURG x CSKA MOSCOU – Volkswagen Arena (B)

TER – 15:45 – BENFICA x ASTANA – Estádio da Luz (C)

TER – 15:45 – GALATASARAY x ATL. DE MADRID – Türk Arena (C)

TER – 15:45 – MANCHESTER CITY x JUVENTUS – Etihad Stadium (D)

TER – 15:45 – SEVILLA x BOR. M’GLADBACH – Pizjuán (D)

QUA – 15:45 – ROMA x BARCELONA – Olimpico (E)

QUA – 15:45 – BAYER LEVERKUSEN x BATE BORISOV – BayArena (E)

QUA – 15:45 – DINAMO ZAGREB x ARSENAL – Stadion Maksimir (F)

QUA – 15:45 – OLYMPIACOS x BAYERN MUNIQUE – Karaiskakis (F)

QUA – 15:45 – DYNAMO KIEV x FC PORTO – Olympic Stadium (G)

QUA – 15:45 – CHELSEA x MAC. TEL AVIV – Stamford Bridge (G)

QUA – 15:45 – VALENCIA x ZENIT – Mestalla (H)

QUA – 15:45 – GENT x LYON – Ghelamco Arena (H)

 

LIGA EUROPA – FASE DE GRUPOS – 1ª RODADA – PRINCIPAIS
QUI – 14:00 – FENERBAHÇE x MOLDE-NOR – Sukru Stadium (A)

QUI – 14:00 – BORDEAUX x LIVERPOOL – Matmut Atlantique (B)

QUI – 14:00 – BOR. DORTMUND x KRASNODAR-RUS – Signal Park (C)

QUI – 14:00 – NAPOLI x CLUB BRUGGE – San Paolo (D)

QUI – 16:05 – SPORTING x LOK. MOSCOU – José Alvalade (H)

QUI – 16:05 – ANDERLECHT x MONACO – Vanden Stadium (J)

 

LIGA DOS CAMPEÕES DA ÁSIA – QUARTAS DE FINAL – JOGO DE VOLTA
TER – 09:00 – GUANGZHOU-CHN x KASHIWA REYSOL-JPN
Jogo de ida: (3-1 GUA)

TER – 13:00 – LEKHWITA-QAT x AL-HILAL-SAL
Jogo de ida: (4-1 AHI)

QUA – 07:00 – GAMBA OSAKA-JPN x JEONBUK MOTORS-KOR
Jogo de ida: (0-0)

QUA – 13:25 – AL-AHLI-UAE x NAFT TEHRAN-IRN
Jogo de ida: (1-0 AAH)

 

COPA SUL-AMERICANA – SEGUNDA FASE – ADVERSÁRIOS BRASILEIROS
QUA – 18:30 – HURACÁN-ARG x TIGRES-ARG
Jogo de ida: (5-2 HUR)
Vencedor enfrenta o Sport

QUI – 21:00 – LIBERTAD-PAR x UNIVERSIDAD CATÓLICA-CHI
Jogo de ida: (3-2 LIB)
Vencedor enfrenta a Chapecoense