Pular a barra do clicRBS e ir direto para o cabeçalho.
clicRBS
Nova busca - outros

Posts com a tag "placar"

Agenda esportiva: semana de Copa do Brasil, Sul-Americana e Champions League

27 de setembro de 2016 0

Confira!

montagem

Clique aqui: PLACAR MEIO DE SEMANA 27 28 e 29 SET

Agenda esportiva: tem mais Jogos Olímpicos e também Brasileirão

12 de agosto de 2016 0

Confira!

montagem

 

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE A – PRIMEIRO TURNO – 20ª RODADA
SAB – 16:00 – SPORT RECIFE x FLAMENGO – Arena Pernambuco
Árbitro: Rodolpho Marques-PR

SAB – 18:30 – PONTE PRETA x FIGUEIRENSE – Moisés Lucarelli
Árbitro: Eduardo Valadão-GO

DOM – 11:00 – FLUMINENSE x AMÉRICA-MG – Kleber Andrade
Árbitro: Diego Real-RS

DOM – 11:00 – GRÊMIO x CORINTHIANS – Arena do Grêmio
Árbitro: Braulio Machado-SC

DOM – 16:00 – SANTOS x ATLÉTICO-MG – Vila Belmiro
Árbitro: Wagner Magalhães-RJ

DOM – 16:00 – CRUZEIRO x CORITIBA – Independência
Árbitro: Jailson Freitas-BA

DOM – 16:00 – VITÓRIA x SANTA CRUZ – Barradão
Árbitro: Emerson Ferreira-MG

DOM – 16:15 – SÃO PAULO x BOTAFOGO – Morumbi
Árbitro: Caio Vieira-RN

DOM – 18:30 – ATLÉTICO-PR x PALMEIRAS – Arena da Baixada
Árbitro: Jean Pierre Lima-RS

SEG – 20:00 – CHAPECOENSE x INTERNACIONAL – Arena Condá
Árbitro: João Arruda-RJ

 

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE C – SEGUNDO TURNO – 13ª RODADA
SAB – 16:00 – AMÉRICA-RN x SALGUEIRO – Arena das Dunas (A)

SAB – 16:00 – MACAÉ x GUARANI – Moacyrzão (B)

SAB – 18:00 – BOTAFOGO-PB x REMO – Almeidão (A)

DOM – 11:00 – JUVENTUDE x BOA ESPORTE – Alfredo Jaconi (B)

DOM – 11:00 – TOMBENSE-MG x MOGI MIRIM – Tombos (B)

DOM – 11:00 – GUARATINGUETÁ x YPIRANGA – Nicolau Alayon (B)

DOM – 16:00 – CONFIANÇA x ABC-RN – Lourival Baptista (A)

DOM – 16:00 – RIVER-PI x ASA-AL – Albertão (A)

DOM – 19:00 – CUIABÁ-MT x FORTALEZA – Arena Pantanal (A)

SEG – 19:15 – BOTAFOGO-SP x PORTUGUESA – Santa Cruz (B)

 

SUPER COPA GAÚCHA – FASE DE GRUPOS – 1ª RODADA
QUA – APAFUT 0×4 YPIRANGA – Homero Soldatelli

SAB – 15:00 – NOVO HORIZONTE x IGREJINHA – Cristo Rei

SAB – 15:00 – SÃO JOSÉ x AIMORÉ – Passo D’Areia

DOM – 15:00 – BAGÉ x GRÊMIO – Pedra Moura

DOM – 15:00 – CARAZINHO x JUVENTUDE – Arena BSBios

DOM – 17:00 – SÃO PAULO x INTER – Aldo Dapuzzo

DOM – 17:00 – CAXIAS x PRS – Centenário

 

JOGOS RIO 2016 – FUTEBOL MASCULINO – QUARTAS DE FINAL
SAB – 13:00 – PORTUGAL x ALEMANHA – Mané Garrincha

SAB – 16:00 – NIGÉRIA x DINAMARCA – Arena Fonte Nova

SAB – 19:00 – COREIA DO SUL x HONDURAS – Mineirão

SAB – 22:00 – BRASIL x COLÔMBIA – Arena Corinthians

 

JOGOS RIO 2016 – FUTEBOL FEMININO – QUARTAS DE FINAL
SEX – 13:00 – ESTADOS UNIDOS x SUÉCIA – Mané Garrincha

SEX – 16:00 – CHINA x ALEMANHA – Arena Fonte Nova

SEX – 19:00 – CANADÁ x FRANÇA – Arena Corinthians

SEX – 22:00 – BRASIL x AUSTRÁLIA – Mineirão

 

JOGOS RIO 2016 – TÊNIS SIMPLES – QUARTAS DE FINAL
SEX – 15:00 – T. BELLUCCI x R. NADAL – Centro Olímpico

 

JOGOS RIO 2016 – TÊNIS DUPLAS MISTAS – QUARTAS DE FINAL
SEX – 18:00 – TELIANA/MELO x EUA – Centro Olímpico

 

JOGOS OLÍMPICOS – RIO 2016 – VÔLEI DE PRAIA – OITAVAS DE FINAL
SEX – 11:00 – ÁGATHA/BÁRBARA x CHINA – Arena Copacabana

SEX – 16:00 – LARISSA/TALITA x ALEMANHA– Arena Copacabana

SAB – 11:00 – ALISSON/BRUNO x ESPANHA – Arena Copacabana

SAB – 16:00 – EVANDRO/PEDRO x RÚSSIA – Arena Copacabana

 

JOGOS OLÍMPICOS – RIO 2016 – VÔLEI MASCULINO – 4ª E 5ª RODADA
SAB – 09:30 – IRÃ x EGITO – Maracanãzinho (B)

SAB – 11:35 – ARGENTINA x CUBA – Maracanãzinho (B)

SAB – 15:00 – POLÔNIA x RÚSSIA – Maracanãzinho (B)

SAB – 17:05 – EUA x FRANÇA – Maracanãzinho (A)

SAB – 20:30 – CANADÁ x MÉXICO – Maracanãzinho (A)

SAB – 22:35 – BRASIL x ITÁLIA – Maracanãzinho (A)

SEG – 09:30 – ARGENTINA x EGITO – Maracanãzinho (B)

SEG – 11:35 – EUA x MÉXICO – Maracanãzinho (A)

SEG – 15:00 – RÚSSIA x IRÃ – Maracanãzinho (B)

SEG – 17:05 – POLÔNIA x CUBA – Maracanãzinho (B)

SEG – 20:30 – ITÁLIA x CANADÁ – Maracanãzinho (A)

SEG – 22:35 – BRASIL x FRANÇA – Maracanãzinho (A)

 

JOGOS OLÍMPICOS – RIO 2016 – VÔLEI FEMININO – 4ª E 5ª RODADA
SEX – 09:30 – CHINA x SÉRVIA – Maracanãzinho (B)

SEX – 11:35 – ARGENTINA x CAMARÕES – Maracanãzinho (A)

SEX – 15:00 – EUA x ITÁLIA – Maracanãzinho (B)

SEX – 17:05 – HOLANDA x PORTO RICO – Maracanãzinho (B)

SEX – 20:30 – RÚSSIA x JAPÃO – Maracanãzinho (A)

SEX – 22:35 – BRASIL x COREIA DO SUL – Maracanãzinho (A)

DOM – 09:30 – SÉRVIA x HOLANDA – Maracanãzinho (B)

DOM – 11:35 – CAMARÕES x COREIA DO SUL – Maracanãzinho (A)

DOM – 15:00 – ITÁLIA x PORTO RICO – Maracanãzinho (B)

DOM – 17:05 – EUA x CHINA – Maracanãzinho (B)

DOM – 20:30 – JAPÃO x ARGENTINA – Maracanãzinho (A)

DOM – 22:35 – BRASIL x RÚSSIA – Maracanãzinho (A)

 

JOGOS OLÍMPICOS – RIO 2016 – BASQUETE MASCULINO – 4ª E 5ª RODADA
SEX – 14:15 – CHINA x AUSTRÁLIA – Arena Carioca 1 (A)

SEX – 19:00 – EUA x SÉRVIA – Arena Carioca 1 (A)

SEX – 22:30 – FRANÇA x VENEZUELA – Arena Carioca 1 (A)

SAB – 14:15 – ARGENTINA x BRASIL – Arena Carioca 1 (B)

SAB – 19:00 – ESPANHA x LITUÂNIA – Arena Carioca 1 (B)

SAB – 22:30 – CROÁCIA x NIGÉRIA – Arena Carioca 1 (B)

DOM – 14:15 – EUA x FRANÇA – Arena Carioca 1 (A)

DOM – 19:00 – AUSTRÁLIA x VENEZUELA – Arena Carioca 1 (A)

DOM – 22:30 – SÉRVIA x CHINA – Arena Carioca 1 (A)

SEG – 14:15 – NIGÉRIA x BRASIL – Arena Carioca 1 (B)

SEG – 19:00 – ESPANHA x ARGENTINA – Arena Carioca 1 (B)

SEG – 22:30 – LITUÂNIA x CROÁCIA – Arena Carioca 1 (A)

 

JOGOS OLÍMPICOS – RIO 2016 – BASQUETE FEMININO – 4ª E 5ª RODADA
SEX – 12:15 – SÉRVIA x CHINA – Arena da Juventude (B)

SEX – 15:30 – CANADÁ x EUA – Arena da Juventude (B)

SEX – 17:45 – ESPANHA x SENEGAL – Arena da Juventude (B)

SAB – 12:15 – BIELORUSSIA x AUSTRÁLIA – Arena da Juventude (A)

SAB – 15:30 – TURQUIA x BRASIL – Arena da Juventude (A)

SAB – 17:45 – JAPÃO x FRANÇA – Arena da Juventude (A)

DOM – 12:15 – CHINA x EUA – Arena da Juventude (B)

DOM – 15:30 – SENEGAL x SÉRVIA – Arena da Juventude (B)

DOM – 17:45 – ESPANHA x CANADÁ – Arena da Juventude (B)

 

JOGOS OLÍMPICOS – RIO 2016 – HANDEBOL MASCULINO – 4ª E 5ª RODADA
SAB – 09:30 – ESLOVÊNIA x ALEMANHA – Arena do Futuro (B)

SAB – 11:30 – CROÁCIA x FRANÇA – Arena do Futuro (A)

SAB – 14:40 – DINAMARCA x QATAR – Arena do Futuro (A)

SAB – 16:40 – EGITO x BRASIL – Arena do Futuro (B)

SAB – 19:50 – SUÉCIA x POLÔNIA – Arena do Futuro (B)

SAB – 21:50 – ARGENTINA x TUNÍSIA – Arena do Futuro (A)

SEG – 09:30 – POLÔNIA x ESLOVÊNIA – Arena do Futuro (B)

SEG – 11:30 – ALEMANHA x EGITO – Arena do Futuro (B)

SEG – 14:40 – FRANÇA x DINAMARCA – Arena do Futuro (A)

SEG – 16:40 – SUÉCIA x BRASIL – Arena do Futuro (B)

QUI – 19:50 – CROÁCIA x TUNÍSIA – Arena do Futuro (A)

QUI – 21:50 – QATAR x ARGENTINA – Arena do Futuro (A)

 

JOGOS OLÍMPICOS – RIO 2016 – HANDEBOL FEMININO – 4ª E 5ª RODADA
SEX – 09:30 – BRASIL x ANGOLA – Arena do Futuro (A)

SEX – 11:30 – SUÉCIA x HOLANDA – Arena do Futuro (B)

SEX – 14:40 – ROMÊNIA x ESPANHA – Arena do Futuro (A)

SEX – 16:40 – MONTENEGRO x NORUEGA – Arena do Futuro (A)

SEX – 19:50 – RÚSSIA x ARGENTINA – Arena do Futuro (B)

SEX – 21:50 – FRANÇA x COREIA DO SUL – Arena do Futuro (B)

DOM – 09:30 – BRASIL x MONTENEGRO – Arena do Futuro (A)

DOM – 11:30 – SUÉCIA x FRANÇA – Arena do Futuro (B)

DOM – 14:40 – HOLANDA x RÚSSIA – Arena do Futuro (B)

DOM – 16:40 – NORUEGA x ROMÊNIA – Arena do Futuro (A)

DOM – 19:50 – ESPANHA x ANGOLA – Arena do Futuro (A)

DOM – 21:50 – ARGENTINA x COREIA DO SUL – Arena do Futuro (B)

 

JOGOS RIO 2016 – POLO AQUATICO MASCULINO – 4ª E 5ª RODADA
SEX – 09:00 – HUNGRIA x JAPÃO – Parque Maria Lenk (A)

SEX – 10:20 – CROÁCIA x ITÁLIA – Parque Maria Lenk (B)

SEX – 11:40 – MONTENEGRO x EUA – Parque Maria Lenk (B)

SEX – 19:30 – GRÉCIA x BRASIL – Parque Maria Lenk (A)

SEX – 20:50 – ESPANHA x FRANÇA – Parque Maria Lenk (B)

SEX – 22:10 – SÉRVIA x AUSTRÁLIA – Parque Maria Lenk (A)

DOM – 12:50 – MONTENEGRO x ESPANHA – Parque Maria Lenk (B)

DOM – 14:10 – AUSTRÁLIA x GRÉCIA – Parque Maria Lenk (A)

DOM – 15:30 – EUA x ITÁLIA – Parque Maria Lenk (B)

DOM – 16:50 – FRANÇA x CROÁCIA – Parque Maria Lenk (B)

DOM – 19:30 – SÉRVIA x JAPÃO – Parque Maria Lenk (A)

DOM – 20:50 – BRASIL x HUNGRIA – Parque Maria Lenk (A)

 

JOGOS RIO 2016 – POLO AQUATICO FEMININO – 4ª E 5ª RODADA
SAB – 09:00 – CHINA x ESPANHA – Parque Maria Lenk (A)

SAB – 10:20 – RÚSSIA x ITÁLIA – Parque Maria Lenk (B)

SAB – 11:40 – AUSTRÁLIA x BRASIL – Parque Maria Lenk (B)

SAB – 13:00 – HUNGRIA x EUA – Parque Maria Lenk (A)

 

CAMPEONATO INGLÊS – BARCLAYS PREMIER LEAGUE – 1ª RODADA
SAB – 08:30 – HULL CITY x LEICESTER CITY

SAB – 11:00 – BURNLEY x SWANSEA CITY

SAB – 11:00 – CRYSTAL PALACE x WEST BROMWICH

SAB – 11:00 – EVERTON x TOTTENHAM

SAB – 11:00 – MIDDLESBROUGH x STOKE CITY

SAB – 11:00 – SOUTHAMPTON x WATFORD

SAB – 13:30 – MANCHESTER CITY x SUNDERLAND

DOM – 09:30 – BOURNEMOUTH x MANCHESTER UNITED

DOM – 12:00 – ARSENAL x LIVERPOOL

SEG – 16:00 – CHELSEA x WEST HAM UNITED

 

CAMPEONATO FRANCÊS – LIGUE 1 – 1ª RODADA
SEX – 15:00 – BASTIA x PSG

SEX – 15:30 – MONACO x GUIMGAMP

SAB – 12:00 – BORDEAUX x SAINT-ÉTIENNE

SAB – 15:00 – CAEN x LORIENT

SAB – 15:00 – DIJON x NANTES

SAB – 15:00 – METZ x LILLE

SAB – 15:00 – MONTPELLIER x ANGERS

DOM – 10:00 – NANCY x LYON

DOM – 12:00 – NICE x RENNES

DOM – 15:45 – OLYMPIQUE MARSEILLE x TOULOUSE

 

CAMPEONATO PORTUGUÊS – LIGA SAGRE – 1ª RODADA – PRINCIPAL
SEX – 16:30 – RIO AVE x FC PORTO

SAB – 14:15 – SPORTING x MARÍTIMO

SAB – 16:30 – TONDELA x BENFICA

 

CAMPEONATO RUSSO – 3ª RODADA – PRINCIPAL
SEX – 13:30 – ZENIT PETERSBURG x ROSTOV

SAB – 09:30 – URAL x CSKA MOSCOU

 

CAMPEONATO UCRANIANO – 4ª RODADA – PRINCIPAL
SEX – 14:00 – KARPATY x SHAKHTAR

 

SUPERCOPA DA TURQUIA – FINAL – JOGO ÚNICO
SAB – 14:45 – BESIKTAS x GALATASARAY

 

CLUBES – AMISTOSO INTERNACIONAL – JOGO ÚNICO
SEX – 13:30 – CADIZ x ATLÉTICO DE MADRID

SAB – 15:00 – JUVENTUS x ESPANYOL

 

 

Agenda esportiva: Jogos Olímpicos, Brasileirão e mais neste final de semana

05 de agosto de 2016 0

Confira!

montagem

 

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE A – PRIMEIRO TURNO – 19ª RODADA
SAB – 18:30 – FLAMENGO x ATLÉTICO-PR – Kleber Andrade
Árbitro: Emerson Ferreira-MG

DOM – 11:00 – AMÉRICA-MG x SANTOS – Independência
Árbitro: Pablo Alves-PB

DOM – 16:00 – CORITIBA x PONTE PRETA – Couto Pereira
Árbitro: Anderson Daronco-RS

DOM – 16:00 – PALMEIRAS x VITÓRIA – Allianz Parque
Árbitro: Braulio Machado-SC

DOM – 16:15 – INTERNACIONAL x FLUMINENSE – Beira-Rio
Árbitro: Rafael Traci-PR

DOM – 16:15 – SANTA CRUZ x SÃO PAULO – Arruda
Árbitro: Bruno Araújo-RJ

DOM – 18:30 – FIGUEIRENSE x SPORT RECIFE – Orlando Scarpelli
Árbitro: Flavio Souza-SP

SEG – 20:00 – ATLÉTICO-MG x CHAPECOENSE – Independência
Árbitro: Pericles Cortez-PE

SEG – 21:00 – CORINTHIANS x CRUZEIRO – Pacaembu
Árbitro: Dewson Freitas-PA

04/09 – BOTAFOGO x GRÊMIO – Luso Brasileiro

 

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE C – SEGUNDO TURNO – 12ª RODADA
SAB – 15:30 – MOGI MIRIM x GUARATINGUETÁ – Romildão (B)

SAB – 16:00 – MACAÉ x TOMBENSE – Moacyrzão (B)

SAB – 19:00 – REMO x RIVER-PI – Mangueirão (A)

DOM – 11:00 – BOA ESPORTE-MG x BOTAFOGO-SP – Dilzon Melo (B)

DOM – 11:00 – YPIRANGA x PORTUGUESA – Colosso Lagoa (B)

DOM – 16:00 – CONFIANÇA x CUIABÁ – Lourival Baptista (A)

DOM – 16:00 – ABC-RN x BOTAFOGO-PB – Frasqueirão (A)

DOM – 16:00 – SALGUEIRO x ASA-AL – Cornélio de Barros (A)

DOM – 19:00 – FORTALEZA x AMÉRICA-RN – Arena Castelão (A)

SEG – 19:15 – GUARANI x JUVENTUDE – Brinco de Ouro (B)

 

SUPERCOPA DA INGLATERRA – FINAL – FA COMMUNITY SHIELD
DOM – 12:00 – LEICESTER CITY x MANCHESTER UNITED – Wembley

 

CLUBES – INTERNATIONAL CHAMPIONS CUP – AMISTOSO EUROPA/EUA
SAB – 13:15 – BARCELONA x LIVERPOOL – Londres

 

CLUBES – AMISTOSO INTERNACIONAL – JOGO ÚNICO
SEX – 12:00 – TOTTENHAM x INTER DE MILÃO

SEX – 13:45 – BORUSSIA DORTMUN x SUNDERLAND

SEX – 15:30 – SPORTING x NICE

SEX – 15:30 – VIKING-NOR x ARSENAL

SAB – 15:30 – GALATASARAY x ATLÉTICO DE MADRID

SAB – 17:30 – FC PORTO x VILLARREAL

DOM – 09:00 – WEST HAM UNITED x JUVENTUS

DOM – 10:00 – WERDER BREMEN x CHELSEA

DOM – 10:45 – MAINZ x LIVERPOOL

DOM – 14:00 – ARSENAL x MANCHESTER CITY

DOM – 16:15 – NAPOLI x MONACO

 

CAMPEONATO RUSSO – 2ª RODADA – PRINCIPAL
DOM – 10:00 – ORENBURG x CSKA MOSCOU

 

CAMPEONATO UCRANIANO – 3ª RODADA – PRINCIPAL
DOM – 13:30 – SHAKHTAR x OLEKSANDRIYA

 

CAMPEONATO DOS EUA – MAJOR LEAGUE SOCCER – 24TH GAME
SAB – 00:00 – SAN JOSE EARTHQUAKES x NEW YORK CITY

DOM – 20:00 – ORLANDO CITY x SEATTLE SOUNDERS

DOM – 22:30 – LOS ANGELES GALAXY x NEW YORK RED BULLS

 

JOGOS OLÍMPICOS – RIO 2016 – FUTEBOL MASCULINO – 2ª RODADA
DOM – 13:00 – ILHAS FIJI x MÉXICO – Fonte Nova (C)

DOM – 15:00 – HONDURAS x PORTUGAL – Engenhão (D)

DOM – 16:00 – ALEMANHA x COREIA DO SUL – Fonte Nova (C)

DOM – 18:00 – ARGENTINA x ARGÉLIA – Engenhão (D)

DOM – 19:00 – ÁFRICA DO SUL x DINAMARCA – Mané Garrincha (A)

DOM – 19:00 – SUÉCIA x NIGÉRIA – Arena Amazônia (B)

DOM – 22:00 – BRASIL x IRAQUE – Mané Garrincha (A)

DOM – 22:00 – JAPÃO x COLÔMBIA – Arena Amazônia (B)

 

JOGOS OLÍMPICOS – RIO 2016 – FUTEBOL FEMININO – 2ª RODADA
SAB – 15:00 – CANADÁ x ZIMBABWE – Arena Corinthians (F)

SAB – 17:00 – ESTADOS UNIDOS x FRANÇA – Mineirão (G)

SAB – 18:00 – ALEMANHA x AUSTRÁLIA – Arena Corinthians (F)

SAB – 19:00 – ÁFRICA DO SUL x CHINA – Engenhão (E)

SAB – 20:00 – COLÔMBIA x NOVA ZELÂNDIA – Mineirão (G)

SAB – 22:00 – BRASIL x SUÉCIA – Engenhão (E)

 

JOGOS OLÍMPICOS – RIO 2016 – VÔLEI MASCULINO – 1ª RODADA
DOM – 09:30 – ITÁLIA x FRANÇA – Maracanãzinho (A)

DOM – 11:35 – BRASIL x MÉXICO – Maracanãzinho (A)

DOM – 15:00 – POLÔNIA x EGITO – Maracanãzinho (B)

DOM – 17:05 – EUA x CANADÁ – Maracanãzinho (A)

DOM – 20:30 – RÚSSIA x CUBA – Maracanãzinho (B)

DOM – 22:35 – ARGENTINA x IRÃ – Maracanãzinho (B)

 

JOGOS OLÍMPICOS – RIO 2016 – VÔLEI FEMININO – 1ª RODADA
SAB – 09:30 – JAPÃO x COREIA DO SUL – Maracanãzinho (A)

SAB – 11:35 – CHINA x HOLANDA – Maracanãzinho (B)

SAB – 15:00 – BRASIL x CAMARÕES – Maracanãzinho (A)

SAB – 17:05 – EUA x PORTO RICO – Maracanãzinho (B)

SAB – 20:30 – RÚSSIA x ARGENTINA – Maracanãzinho (A)

SAB – 22:35 – SÉRVIA x ITÁLIA – Maracanãzinho (B)
SEG – 09:30 – CHINA x ITÁLIA – Maracanãzinho (B)

SEG – 11:35 – JAPÃO x CAMARÕES – Maracanãzinho (A)

SEG – 15:00 – EUA x HOLANDA – Maracanãzinho (B)

SEG – 17:05 – SÉRVIA x PORTO RICO – Maracanãzinho (B)

SEG – 20:30 – RÚSSIA x COREIA DO SUL – Maracanãzinho (A)

SEG – 22:35 – BRASIL x ARGENTINA – Maracanãzinho (A)

 

JOGOS OLÍMPICOS – RIO 2016 – BASQUETE MASCULINO – 1ª RODADA
SAB – 14:15 – AUSTRÁLIA x FRANÇA – Arena Carioca 1 (A)

SAB – 19:00 – CHINA x EUA – Arena Carioca 1 (A)

SAB – 22:30 – VENEZUELA x SÉRVIA – Arena Carioca 1 (A)

DOM – 14:15 – BRASIL x LITUÂNIA – Arena Carioca 1 (B)

DOM – 19:00 – CROÁCIA x ESPANHA – Arena Carioca 1 (B)

DOM – 22:30 – NIGÉRIA x ARGENTINA – Arena Carioca 1 (B)
SEG – 14:15 – SÉRVIA x AUSTRÁLIA – Arena Carioca 1 (A)

SEG – 19:00 – EUA x VENEZUELA – Arena Carioca 1 (A)

SEG – 22:30 – FRANÇA x CHINA – Arena Carioca 1 (A)

 

JOGOS OLÍMPICOS – RIO 2016 – BASQUETE FEMININO – 1ª RODADA
SAB – 12:00 – TURQUIA x FRANÇA – Arena da Juventude (A)

SAB – 14:15 – CHINA x CANADÁ – Arena da Juventude (B)

SAB – 17:30 – BRASIL x AUSTRÁLIA – Arena da Juventude (A)

SAB – 19:45 – BIELORUSSIA x JAPÃO – Arena da Juventude (A)

DOM – 12:00 – EUA x SENEGAL – Arena da Juventude (B)

DOM – 14:15 – SÉRVIA x ESPANHA – Arena da Juventude (B)

DOM – 17:30 – AUSTRÁLIA x TURQUIA – Arena da Juventude (A)

DOM – 19:45 – FRANÇA x BIELORUSSIA – Arena da Juventude (A)
SEG – 12:00 – ESPANHA x EUA – Arena da Juventude (B)

SEG – 14:15 – CANADÁ x SÉRVIA – Arena da Juventude (B)

SEG – 17:30 – JAPÃO x BRASIL – Arena da Juventude (A)

SEG – 19:45 – SENEGAL x CHINA – Arena da Juventude (B)

Agenda esportiva: semana de começo da Rio-2016 e de rodada quente no Brasileirão

01 de agosto de 2016 0

Confira!

montagem

 

 

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE A – PRIMEIRO TURNO – 18ª RODADA
QUA – 19:30 – VITÓRIA x CORITIBA – Joia da Princesa (Feira)
Árbitro: André Castro-GO

QUA – 19:30 – SPORT RECIFE x AMÉRICA-MG – Ilha do Retiro
Árbitro: Heber Lopes-SC

QUA – 21:45– SANTOS x FLAMENGO – Arena Pantanal
Árbitro: Dewson Freitas-PA

QUA – 21:45 – ATLÉTICO-PR x CORINTHIANS – Arena da Baixada
Árbitro: Anderson Daronco-RS

QUI – 19:15 – PONTE PRETA x BOTAFOGO – Moisés Lucarelli
Árbitro: Ricardo Marques-MG

QUI – 19:30 – GRÊMIO x SANTA CRUZ – Arena do Grêmio
Árbitro: Luiz Flavio Oliveria-SP

QUI – 19:30 – SÃO PAULO x ATLÉTICO-MG – Morumbi
Árbitro: Leandro Vuaden-RS

QUI – 21:00 – CRUZEIRO x INTERNACIONAL – Independência
Árbitro: Raphael Claus-SP

QUI – 21:30 – CHAPECOENSE x PALMEIRAS – Arena Condá
Árbitro: Wilton Sampaio-GO

03/09 – FLUMINENSE x FIGUEIRENSE – Giulite Coutinho

 

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE B – PRIMEIRO TURNO – 19ª RODADA
TER – 19:15 – LONDRINA x BRAGANTINO – Estádio do Café

TER – 19:15 – CRICIÚMA x PAYSANDU – Heriberto Hülse

TER – 19:15 – BRASIL x AVAÍ – Bento Freitas
Árbitro: Vinicius Araujo-SP

TER – 19:15 – VILA NOVA-GO x JOINVILLE – OBA

TER – 21:30 – LUVERDENSE-MT x CRB-AL – Passo das Emas

TER – 21:30 – CEARÁ x VASCO DA GAMA – Arena Castelão

TER – 21:30 – OESTE x NÁUTICO – Arena Barueri

TER– 21:30 – TUPI-MG x PARANÁ – Mário Helênio

16/08 – BAHIA x ATLÉTICO-GO – Fonte Nova

16/08 – SAMPAIO CORRÊA x GOIÁS – Castelão-MA

 

JOGOS OLÍMPICOS – RIO 2016 – FUTEBOL MASCULINO – 1ª RODADA
QUI – 13:00 – IRAQUE x DINAMARCA – Mané Garrincha (A)

QUI – 15:00 – HONDURAS x ARGÉLIA – Engenhão (D)

QUI – 16:00 – BRASIL x ÁFRICA DO SUL – Mané Garrincha (A)

QUI – 17:00 – MÉXICO x ALEMANHA – Fonte Nova (C)

QUI – 18:00 – PORTUGAL x ARGENTINA – Engenhão (D)

QUI – 19:00 – SUÉCIA x COLÔMBIA – Arena Amazônia (B)

QUI – 20:00 – ILHAS FIJI x COREIA DO SUL – Fonte Nova (C)

QUI – 22:00 – NIGÉRIA x JAPÃO – Arena Amazônia (B)

 

JOGOS OLÍMPICOS – RIO 2016 – FUTEBOL FEMININO – 1ª RODADA
QUA – 13:00 – SUÉCIA x ÁFRICA DO SUL – Engenhão (E)

QUA – 15:00 – CANADÁ x AUSTRÁLIA – Arena Corinthians (F)

QUA – 16:00 – BRASIL x CHINA – Engenhão (E)

QUA – 18:00 – ZIMBABWE x ALEMANHA – Arena Corinthians (F)

QUA – 19:00 – ESTADOS UNIDOS x NOVA ZELÂNDIA – Mineirão (G)

QUA – 22:00 – FRANÇA x COLÔMBIA – Mineirão (G)

 

LIGA DOS CAMPEÕES – QUALIFYING PLAYOFFS – JOGO DE VOLTA
QUA – 15:45 – YOUNG BOYS-SUI x SHAKHTAR
Jogo de ida: (2-0 SHA)

QUA – 15:45 – MONACO x FENERBAHÇE
Jogo de ida: (2-1 FEN)

 

CLUBES – INTERNATIONAL CHAMPIONS CUP – AMISTOSO EUROPA/EUA
QUA – 15:00 – BARCELONA x LEICESTER CITY – Estocolmo

QUA – 20:30 – BAYERN MUNIQUE x REAL MADRID – East Rutherford

QUA – 22:00 – MILAN x CHELSEA – Minneapolis

 

CLUBES – AMISTOSO INTERNACIONAL – JOGO ÚNICO
TER – 16:00 – GRANADA x SEVILLA

QUA – 16:00 – MANCHESTER UNITED x EVERTON

QUA – 20:30 – MONTREAL IMPACT x ROMA

QUI – 13:00 – BAYER LEVERKUSEN x FIORENTINA

QUI – 14:00 – MALMÖ x WOLFSBURG

QUI – 16:00 – SPORTING x REAL BETIS

 

BASQUETE – AMISTOSO PREPARATÓRIO – JOGO ÚNICO
TER – 20:00 – BRASIL x CHINA – Mogi das Cruzes (São Paulo)

 

FUTSAL – LIGA NACIONAL – 16ª RODADA – PRINCIPAL
TER – 20:15 – ACBF x ASSOEVA – Centro de Eventos Sérgio Guerra

Agenda esportiva: confira o que será destaque neste final de semana

29 de julho de 2016 0

Confira!

montagem

 

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE A – PRIMEIRO TURNO – 17ª RODADA
SAB – 18:30 – SPORT RECIFE x ATLÉTICO-PR – Ilha do Retiro
Árbitro: Wilton Sampaio-GO

SAB – 18:30 – FIGUEIRENSE x VITÓRIA – Orlando Scarpelli
Árbitro: Leandro Vuaden-RS

SAB – 21:00 – ATLÉTICO-MG x SANTA CRUZ – Independência
Árbitro: Dewson Freitas-PA

DOM – 11:00 – SÃO PAULO x CHAPECOENSE – Morumbi
Árbitro: Wagner Magalhães-RJ

DOM – 11:00 – FLUMINENSE x PONTE PRETA – Giulite Coutinho
Árbitro: Igor Benevenuto-MG

DOM – 16:00 – CORITIBA x FLAMENGO – Couto Pereira
Árbitro: Ricardo Marques-MG

DOM – 16:00 – SANTOS x CRUZEIRO – Vila Belmiro
Árbitro: Wagner Reway-MT

DOM – 16:00 – INTERNACIONAL x CORINTHIANS – Beira-Rio
Árbitro: Elmo Cunha-GO

DOM – 18:30 – BOTAFOGO x PALMEIRAS – Luso Brasileiro
Árbitro: Heber Lopes-SC

DOM – 18:30 – AMÉRICA-MG x GRÊMIO – Independência
Árbitro: Raphael Claus-SP

 

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE B – PRIMEIRO TURNO – 18ª RODADA
TER – 19:15 – GOIÁS 1×1 LUVERDENSE-MT – Serra Dourada

TER – 21:30 – AVAÍ 1×0 LONDRINA – Ressacada

SEX – 19:15 – CRB-AL x BRASIL – Rei Pelé
Árbitro: Rodrigo Raposo-DF

SEX – 21:30 – NÁUTICO x TUPI-MG – Arena Pernambuco

SAB – 16:00 – JOINVILLE x OESTE-SP – Arena Joinville

SAB – 16:30 – BRAGANTINO x BAHIA – Nabi Abi Chedid

SAB – 18:30 – PAYSANDU x VILA NOVA-GO – Curuzu

SAB – 19:00 – PARANÁ x CEARÁ – Durival Britto

SAB – 21:00 – VASCO DA GAMA x CRICIÚMA – São Januário

DOM – 16:00 – ATLÉTICO-GO x SAMPAIO CORRÊA – Serra Dourada

 

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE C – SEGUNDO TURNO – 11ª RODADA
SAB – 19:00 – PORTUGUESA x MOGI MIRIM – Canindé (B)

SAB – 20:30 – ASA-AL x REMO – Coaracy Fonseca (A)

DOM – 11:00 – BOA ESPORTE-MG x MACAÉ – Dilzon Melo (B)

DOM – 11:30 – GUARANI x TOMBENSE-MG – Brinco de Ouro (B)

DOM – 16:00 – JUVENTUDE x GUARATINGUETÁ – Jaconi (B)

DOM – 16:00 – AMÉRICA-RN x RIVER-PI – Nazarenão (A)

DOM – 16:00 – CUIABÁ-MT x BOTAFOGO-PB – Arena Pantanal (A)

DOM – 19:00 – BOTAFOGO-SP x YPIRANGA – Santa Cruz (B)

DOM – 19:00 – FORTALEZA x CONFIANÇA – Arena Castelão (A)

SEG – 19:15 – SALGUEIRO x ABC-RN – Cornélio de Barros (A)

 

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE D – 2ª FASE – JOGO DE VOLTA
DOM – 11:00 – INTER DE LAGES x CAXIAS – Vidal Ramos Junior
Jogo de ida: (2-1 INT)

 

SELEÇÃO OLÍMPICA – AMISTOSO PREPARATÓRIO – JOGO ÚNICO
SAB – 16:30 – BRASIL x JAPÃO – Serra Dourada
Árbitro: Wilson Viveros-COL

 

CLUBES – INTERNATIONAL CHAMPIONS CUP – AMISTOSO EUROPA/EUA
SAB – 14:00 – BARCELONA x CELTIC – Dublin

SAB – 16:00 – REAL MADRID x CHELSEA – Ann Arbor

SAB – 18:00 – INTER DE MILÃO x BAYERN – Charlotte

SAB – 23:05 – LIVERPOOL x MILAN – Santa Clara

DOM – 00:30 – PSG x LEICESTER CITY – Carson

 

CLUBES – INTERNATIONAL CHAMPIONS CUP – AMISTOSO AUSTRÁLIA
SEX – 07:00 – TOTTENHAM x ATL. DE MADRID – Melbourne

 

CLUBES – AMISTOSO INTERNACIONAL – JOGO ÚNICO
SAB – 05:00 – SOUTH CHINA x JUVENTUS

SAB – 11:00 – ST. PAULI-ALE x SEVILLA

SAB – 13:30 – BRAGA x VILLARREAL

SAB – 14:30 – MANCHESTER UNITED x GALATASARAY

SAB – 16:00 – SPORTING x WOLFSBURG

DOM – 15:45 – LYON x BENFICA

DOM – 16:00 – CHIVAS GUADALAJARA x ARSENAL

 

CAMPEONATO RUSSO – 1ª RODADA – PRINCIPAL
SAB – 14:00 – ANZHI x CSKA MOSCOU

 

CAMPEONATO UCRANIANO – 2ª RODADA – PRINCIPAL
SAB – 13:30 – CH. ODESSA x SHAKHTAR

 

CAMPEONATO CHINÊS – 20ª RODADA – PRINCIPAL
SEX – 08:35 – BEIJING GUOAN x HANGZHOU

SAB – 04:30 – YANBIAN x SHANDONG LUNENG

SAB – 08:35 – HENAN CONSTRUCTION x GUANGZHOU

SAB – 08:35 – SHANGHAI SHENHUA x JIANGSU SUNING

 

CAMPEONATO DOS EUA – MAJOR LEAGUE SOCCER – 23TH GAME
SAB – 16:00 – NEW YORK CITY x COLORADO RAPIDS

DOM – 17:00 – SEATLTLE SOUNDERS x LOS ANGELES GALAXY

DOM – 20:30 – ORLANDO CITY x NEW ENGLAND

 

BASQUETE – SELEÇÃO BRASILEIRA – AMISTOSO PREPARATÓRIO
SAB – 14:00 – BRASIL x CHINA – Mogi das Cruzes

 

TÊNIS – MASTERS 1000 – ATP DE TORONTO – QUARTAS DE FINAL
SEX – 19:30 – NOVAK DJOKOVIC-SRB x TOMAS BERDYCH-CZE

 

FÓRMULA 1 – GRANDE PRÊMIO DA ALEMANHA – 12ª ETAPA
DOM – 09:00 – CIRCUITO DE HOCKENHEIM

 

Agenda esportiva: semana para os classificados na Copa do Brasil e o campeão da Libertadores

26 de julho de 2016 0

Confira!

montagem

 

COPA LIBERTADORES DA AMÉRICA – FINAL – JOGO DE VOLTA
QUA – 21:45 – ATLÉTICO NACIONAL x IND. DEL VALLE – Atanasio Girardot
Árbitro: Nestor Pitana-ARG
Jogo de ida: (1-1)

 

COPA DO BRASIL – TERCEIRA FASE – JOGO DE VOLTA
QUA – 19:30 – BOTAFOGO x BRAGANTINO – Luso Brasileiro
Jogo de ida: (2-2)

QUA – 19:30 – PONTE PRETA x FIGUEIRENSE – Moisés Lucarelli
Jogo de ida: (0-0)

QUA – 19:30 – PAYSANDU x JUVENTUDE – Curuzu
Jogo de ida: (0-0)

QUA – 19:30 – CHAPECOENSE x ATLÉTICO-PR – Arena Condá
Jogo de ida: (0-0)

QUA – 21:45 – YPIRANGA x FLUMINENSE – Colosso da Lagoa
Jogo de ida: (1-1)

QUA – 21:45 – SANTOS x GAMA – Vila Belmiro
Jogo de volta: (0-0)

QUI – 21:00 – FORTALEZA x AMÉRICA-MG – Arena Castelão
Jogo de volta: (1-0 AMG)

 

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE B – PRIMEIRO TURNO – 18ª RODADA
TER – 19:15 – GOIÁS x LUVERDENSE-MT – Serra Dourada

TER – 21:30 – AVAÍ x LONDRINA – Ressacada

 

CAMPEONATO BRASILEIRO SUB-20 – SEGUNDA FASE – 6ª RODADA
TER – 15:00 – FLUMINENSE x GRÊMIO – Laranjeiras

TER – 15:00 – INTERNACIONAL x PONTE PRETA – CT Alvorada

 

LIGA DOS CAMPEÕES – QUALIFYING PLAYOFFS – JOGO DE IDA
TER – 15:45 – SHAKHTAR x YOUNG BOYS-SUI

TER – 15:45 – AJAX x PAOK-GRE

QUA – 15:45 – FENERBAHÇE x MONACO

 

CLUBES – INTERNATIONAL CHAMPIONS CUP – AMISTOSO CHINA
QUI – 08:30 – BOR. DORTMUND x MAN. CITY – Shenzhen

 

CLUBES – INTERNATIONAL CHAMPIONS CUP – AMISTOSO EUROPA/EUA
QUA – 20:30 – REAL MADRID x PSG – Columbus (EUA)

QUA – 22:00 – BAYERN MUNIQUE x MILAN – Chicago (EUA)

QUI – 00:00 – CHELSEA x LIVERPOOL – Pasadena (EUA)

 

CLUBES – INTERNATIONAL CHAMPIONS CUP – AMISTOSO AUSTRÁLIA
TER – 07:00 – TOTTENHAM x JUVENTUS – Melbourne

 

CLUBES – AMISTOSO INTERNACIONAL – JOGO ÚNICO
TER – 15:15 – VILLARREAL x SPORTING

QUA – 07:00 – INTER DE MILÃO x ROMA

QUA – 13:00 – BAYER LEVERKUSEN x FC PORTO

QUA – 13:30 – HOFFENHEIM x BESIKTAS

QUA – 15:45 – BENFICA x TORINO

QUA – 20:30 – ORLANDO CITY x STOKE CITY

QUI – 14:30 – MAINZ x SEVILLA

QUI – 21:00 – MLS ALL-STARS x ARSENAL

 

COPA DA CHINA – FA CUP – QUARTAS DE FINAL – JOGO DE IDA
TER – 08:35 – BEIJING GUOAN x GUANGZHOU

QUA – 08:35 – JIANGSU SUNING x HENAN CONSTRUCTION

 

BASQUETE – AMISTOSO INTERNACIONAL – JOGO ÚNICO
QUI – 20:00 – BRASIL x AUSTRÁLIA – Mogi das Cruzes

 

TÊNIS – MASTERS 1000 – ATP DE TORONTO – SEGUNDA FASE
QUA – 13:00 – NOVA DJOKOVIC-SRB x GILLES MÜLLER-LUX

 

Agenda esportiva: os principais destaques deste final de semana

21 de julho de 2016 0

Confira!

montagem

 

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE A – PRIMEIRO TURNO – 16ª RODADA
SAB – 16:00 – CORINTHIANS x FIGUEIRENSE – Arena Corinthians
Árbitro: Marielson Silva-BA

SAB – 18:30 – SANTA CRUZ x CORITIBA – Arruda
Árbitro: Wilton Sampaio-GO

DOM – 11:00 – PONTE PRETA x INTER – Moisés Lucarelli
Árbitro: Leonardo Cavaleiro-RJ

DOM – 11:00 – PALMEIRAS x ATLÉTICO-MG – Allianz Parque
Árbitro: Wagner Magalhães-RJ

DOM – 16:00 – CRUZEIRO x SPORT RECIFE – Mineirão
Árbitro: Leandro Vuaden-RS

DOM – 16:00 – CHAPECOENSE x BOTAFOGO – Arena Condá
Árbitro: Anderson Daronco-RS

DOM – 16:00 – ATLÉTICO-PR x FLUMINENSE – Arena da Baixada
Árbitro: Francisco Nascimento-AL

DOM – 16:00 – GRÊMIO x SÃO PAULO – Arena do Grêmio
Árbitro: Heber Roberto Lopes-SC

DOM – 18:30 – VITÓRIA x SANTOS – Barradão
Árbitro: Rodolpho Marques-PR

SEG – 20:00 – FLAMENGO x AMÉRICA-MG – Cariacica-ES
Árbitro: Rodrigo Raposo-DF

 

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE B – PRIMEIRO TURNO – 17ª RODADA
TER – 19:15 – OESTE 1×1 BRASIL – Arena Barueri

TER – 21:00 – JOINVILLE 2×1 GOIÁS – Arena Joinville

SEX – 19:15 – CRICIÚMA x PARANÁ – Heriberto Hülse

SEX – 21:30 – NÁUTICO x AVAÍ – Arena Pernambuco

SAB – 16:00 – VILA NOVA-GO x CEARÁ – OBA

SAB – 16:00 – TUPI-MG x ATLÉTICO-GO – Mário Helênio

SAB – 16:30 – VASCO DA GAMA x BRAGANTINO – São Januário

SAB – 18:30 – BAHIA x LUVERDENSE – Fonte Nova

SAB – 21:00 – LONDRINA x SAMPAIO CORRÊA – Do Café

SAB – 21:00 – PAYSANDU x CRB-AL – Curuzu

 

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE C – SEGUNDO TURNO – 10ª RODADA
SAB – 15:30 – MOGI MIRIM x BOTAFOGO-SP – Romildão (B)

SAB – 16:00 – MACAÉ x PORTUGUESA – Moacyrzão (B)

SAB – 16:00 – RIVER-PI x FORTALEZA – Albertão (A)

SAB – 19:00 – ABC-RN x AMÉRICA-RN – Frasqueirão (A)

DOM – 11:00 – TOMBENSE-MG x BOA ESPORTE-MG – Tombos (B)

DOM – 11:30 – YPIRANGA x JUVENTUDE – Colosso da Lagoa (B)

DOM – 16:00 – CONFIANÇA-SE x ASA-AL – Lourival Baptista (A)

DOM – 16:00 – GUARATINGUETÁ x GUARANI – Agostinho Prada (B)

DOM – 19:00 – BOTAFOGO-PB x SALGUEIRO – Almeidão (A)

SEG – 19:15 – REMO x CUIABÁ-MT – Mangueirão (A)

 

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE D – SEGUNDA FASE – JOGO DE IDA
DOM – 15:00 – CAXIAS x INTER DE LAGES – Centenário
Jogo de volta: (31/07)

 

SEGUNDA DIVISÃO GAÚCHA – FINAL – JOGO DE VOLTA
DOM – 15:00 – GAÚCHO x GUARANY-BA – Arena BSBios
Jogo de ida: (3-2 GUA)

 

CLUBES – INTERNATIONAL CHAMPIONS CUP – AMISTOSO CHINA
SEX – 09:00 – MAN. UNITED x BOR. DORTMUND – Shanghai

SEG – 08:30 – MAN. CITY x MAN. UNITED – Pequim

 

CLUBES – INTERNATIONAL CHAMPIONS CUP – AMISTOSO EUROPA/EUA
SAB – 13:30 – CELTIC x LEICESTER CITY – Glasgow

DOM – 18:00 – INTER DE MILÃO x PSG – Eugene (EUA)

 

CLUBES – INTERNATIONAL CHAMPIONS CUP – AMISTOSO AUSTRÁLIA
SAB – 06:00 – MELBOURNE x JUVENTUS – Melbourne

 

CLUBES – AMISTOSO INTERNACIONAL – JOGO ÚNICO
SEX – 15:00 – LENS-FRA x ARSENAL

SAB – 10:30 – VITESSE-HOL x FC PORTO

SAB – 12:30 – LANDSHUT-ALE x BAYERN DE MUNIQUE

SAB – 14:00 – ATLÉTICO DE MADRID x NUMANCIA-ESP

SAB – 15:00 – SPORTING x LYON

DOM – 13:15 – BENFICA x WOLFSBURG

 

SELEÇÃO FEMININA – AMISTOSO – JOGO ÚNICO
SAB – 16:00 – BRASIL x AUSTRÁLIA – Presidente Vargas
SUPERCOPA DA RÚSSIA – FINAL – JOGO ÚNICO
SAB – 13:00 – CSKA MOSCOU x ZENIT PETERSBURG

 

CAMPEONATO UCRANIANO – 1ª RODADA – PRINCIPAL
SEX – 13:00 – SHAKHTAR x ZIRKA KIROVOGRAD

 

CAMPEONATO CHINÊS – 19ª RODADA – PRINCIPAL
SAB – 08:35 – HEBEI FORTUNE x CHANGCHUN YATAI

SAB – 08:35 – JIANGSU SUNING x HENAN CONSTRUCTION

SAB – 08:35 – SHANDONG LUNENG x SHANGHAI SHENHUA

 

CAMPEONATO DOS EUA – MAJOR LEAGUE SOCCER – 20TH GAME
SAB – 16:30 – PORTLAND TIMBERS x LOS ANGELES GALAXY

SAB – 20:30 – COLUMBUS CREW x ORLANDO CITY

DOM – 14:00 – NEW YORK RED BULLS x NEW YORK CITY

 

FÓRMULA 1 – GRANDE PRÊMIO DA HUNGRIA – 11ª ETAPA
DOM – 09:00 – CIRCUITO DE HUNGARORING

 

Agenda esportiva: final da Libertadores e Copa do Brasil são os destaques

18 de julho de 2016 0

Confira!

montagem

 

COPA LIBERTADORES DA AMÉRICA – FINAL – JOGO DE IDA
QUA – 21:45 – IND. DEL VALLE x NACIONAL-COL – Olimpico Atahualpa
Árbitro: Enrique Cáceres-PAR
Jogo de volta: (27/07)

 

COPA DO BRASIL – TERCEIRA FASE – JOGO DE IDA
QUA – 19:30 – JUVENTUDE x PAYSANDU – Alfredo Jaconi
Jogo de volta: (27/07)

QUA – 21:45 – GAMA x SANTOS – Bezerrão
Jogo de volta: (27/07)

QUI – 21:00 – ATLÉTICO-PR x CHAPECOENSE – Arena da Baixada
Jogo de volta: (27/07)

 

COPA DO BRASIL – TERCEIRA FASE – JOGO DE VOLTA
QUA – 19:30 – CEARÁ x BOTAFOGO-PB – Presidente Vargas
Jogo de ida: (3-0 BOT)

QUA – 21:45 – SANTA CRUZ x VASCO DA GAMA – Arruda
Jogo de ida: (1-1)

QUA – 21:45 – CRUZEIRO x VITÓRIA – Mineirão
Jogo de volta: (2-1 CRU)

 

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE B – PRIMEIRO TURNO – 17ª RODADA
TER – 19:15 – OESTE-SP x BRASIL – Arena Barueri
Árbitro: João Arruda-RJ

TER – 21:00 – JOINVILLE x GOIÁS – Arena Joinville

 

SEGUNDA DIVISÃO GAÚCHA (TERCEIRONA) – FINAL – JOGO DE IDA
QUA – 20:00 – GUARANY-BA x GAÚCHO – Estrela D’Alva
Jogo de volta: (24/07)

 

CAMPEONATO BRASILEIRO SUB-20 – SEGUNDA FASE – 5ª RODADA
QUA – 15:00 – CORITIBA x INTERNACIONAL – Couto Pereira

QUA – 15:00 – GRÊMIO x BOTAFOGO – Passo D’Areia

 

TAÇA BH – QUARTAS DE FINAL – JOGO ÚNICO
QUA – 19:30 – GRÊMIO x PALMEIRAS – Arena do Jacaré

 

CLUBES – AMISTOSO INTERNACIONAL – JOGO ÚNICO
TER – 12:00 – MONACO x ZENIT PETERSBURG

TER – 14:30 – BASEL x WOLFSBURG

TER – 15:00 – SPARTA PRAGA-CZE x FENERBAHÇE

TER – 21:00 – IND. SANTA FÉ x SEVILLA

TER – 23:00 – REAL SALT LAKE-EUA x INTER DE MILÃO

QUA – 15:00 – ANDRA-AUT x CHELSEA

QUA – 15:30 – BAYERN DE MUNIQUE x MANCHESTER CITY

QUA – 15:30 – SHEFFIELD WEDNESDAY x BENFICA

QUA – 15:45 – HUDDERSFIELD-ING x LIVERPOOL

QUI – 16:00 – PSV x FC PORTO

QUI – 20:30 – NACIONAL x PEÑAROL

 

CAMPEONATO CHINÊS – 18ª RODADA – PRINCIPAL
QUA – 08:35 – SHANDONG LUNENG x HANGZHOU

QUA – 08:35 – JIANGSU SUNING x HEBEI FORTUNE

QUA – 08:35 – BEIJING GUOAN x YANBIAN

QUA – 08:35 – GUANGZHOU R&F x GUANGZHOU

 

Agenda esportiva: semana de Libertadores, Eurocopa e Copa do Brasil

05 de julho de 2016 1

Confira!

montagem

 

COPA LIBERTADORES DA AMÉRICA – SEMIFINAIS – JOGO DE IDA
QUA – 21:45 – SÃO PAULO x ATLÉTICO NACIONAL – Morumbi
Árbitro: Mauro Vigliano-ARG

QUI – 21:45 – IND. DEL VALLE x BOCA JUNIORS – Olímpico Atahualpa
Árbitro: Wilmar Roldán-COL

 

COPA DO BRASIL – SEGUNDA FASE – JOGO DE VOLTA
QUA – 19:30 – FIGUEIRENSE x SAMPAIO CORRÊA – Orlando Scarpelli
Jogo de ida: (2-1 FIG)

QUA – 19:30 – PAYSANDU x OPERÁRIO-PR – Curuzu
Jogo de ida: (1-0 OPE)

 

COPA DO BRASIL – TERCEIRA FASE – JOGO DE IDA
QUA – 21:45 – VITÓRIA x CRUZEIRO – Barradão
Jogo de volta: (20/07)

QUA – 21:45 – FLUMINENSE x YPIRANGA – Raulino de Oliveira
Jogo de volta: (27/07)

QUI – 21:00 – AMÉRICA-MG x FORTALEZA – Arena Independência
Jogo de volta: (28/07)

 

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE B – PRIMEIRO TURNO – 15ª RODADA
TER – 19:15 – PARANÁ x AVAÍ – Durival Britto

TER – 21:30 – BAHIA x VILA NOVA-GO – Arena Fonte Nova

 

DIVISÃO DE ACESSO – QUADRANGULAR FINAL – 5ª RODADA
QUA – 15:00 – U.FREDERIQUENSE x CAXIAS – Vermelhão da Colina

 

UEFA EURO 2016 – SEMIFINAIS – JOGO ÚNICO
QUA – 16:00 – PAÍS DE GALES x PORTUGAL – Lyon

QUI – 16:00 – ALEMANHA x FRANÇA – Vélodrome

 

CLUBES – AMISTOSO INTERNACIONAL – JOGO ÚNICO
QUI – 08:30 – GUANGZHOU x SCHALKE 04

 

SEGUNDA DIVISÃO GAÚCHA – QUADRANGULARES – JOGO ADIADO
QUI – 20:00 – BAGÉ x GUARANY-BA – Pedra Moura

 

ESTADUAL JÚNIOR – FINAL – JOGO DE VOLTA
QUI – 15:00 – INTERNACIONAL x JUVENTUDE – Beira-Rio
Jogo de ida: (1-0 JUV)

 

VÔLEI – GRAND PRIX FEMININO – FASE FINAL – PRIMEIRO GRUPO
QUA – 08:00 – TAILÂNDIA x BRASIL – Indoor Huamark (Bangcoc)

QUI – 08:00 – BRASIL x RÚSSIA – Indoor Huamark (Bangcoc)

 

TÊNIS – GRAND SLAM – WINBLEDON – QUARTAS DE FINAL – PRINCIPAL
QUA – 10:00 – ROGER FEDERER-SUI x MARIN CILIC-CRO

QUA – 12:30 – JO-WILFRIED TSONGA-FRA x ANDY MURRAY-GRB

Agenda esportiva: Copa América e Série B são os destaques do meio de semana

07 de junho de 2016 0

Confira!

MONTAGEM

 

COPA AMÉRICA CENTENARIO – FASE DE GRUPOS – 2ª RODADA
TER – 21:00 – ESTADOS UNIDOS x COSTA RICA – Chicago, Illinois (A)
Árbitro: Roddy Zambrano-EQU

TER – 23:30 – COLOMBIA x PARAGUAI – Pasadena, Califórnia (A)
Árbitro: Héber Roberto Lopes-BRA

QUA – 20:30 – BRASIL x HAITI – Orlando, Flórida (B)
Árbitro: Mark Geiger-USA

QUA – 23:00 – EQUADOR x PERU – Glendale, Arizona (B)
Árbitro: Wilmar Roldán-COL

QUI – 20:30 – URUGUAI x VENEZUELA – Filadélfia, Pensilvânia (C)
Árbitro:

QUI – 23:00 – MÉXICO x JAMAICA – Pasadena, Califórnia (C)
Árbitro:

 

SELEÇÕES – AMISTOSO INTERNACIONAL – JOGO ÚNICO
TER – 07:00 – AUSTRÁLIA x GRÉCIA – Etihad Stadium (Melbourne)

TER – 15:45 – ESPANHA x GEÓRGIA – Alfonso Pérez (Getafe)

QUA – 15:45 – PORTUGAL x ESTÔNIA – Estadio da Luz (Lisboa)

 

SELEÇÃO FEMININA – AMISTOSO PREPARATÓRIO – JOGO ÚNICO
TER – 20:00 – BRASIL x CANADÁ – TD Place (Ottawa)

 

VÔLEI FEMININO – GRAND PRIX – ETAPA INTERNCIONAL – 1º JOGO
QUI – 14:10 – BRASIL x ITÁLIA – Arena Carioca

 

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE B – PRIMEIRO TURNO – 7ª RODADA
TER – 19:15 – CRB-AL x SAMPAIO CORRÊA – Rei Pelé

TER – 19:15 – BRAGANTINO x AVAÍ – Nabi Abi chedid

TER – 19:15 – PARANÁ x ATLÉTICO-GO – Durival Britto

TER – 19:15 – PAYSANDU x NÁUTICO – Curuzu

TER – 19:15 – TUPI-MG x OESTE – Mário Helênio

TER – 19:15 – CRICIÚMA x BRASIL – Heriberto Hülse
Árbitro: Alexandre Jesus-RJ

TER – 21:30 – CEARÁ x LONDRINA – Arena Castelão

TER – 21:30 – JOINVILLE x VASCO DA GAMA – Arena Joinville

TER – 21:30 – LUVERDENSE-MT x VILA NOVA-GO – Passo das Emas

TER – 21:30 – GOIÁS x BAHIA – Serra Dourada

 

CAMPEONATO BRASILEIRO SUB-20 – FASE DE GRUPOS – 4ª RODADA
TER – 15:00 – GRÊMIO x ATLÉTICO-MG – Arena Alviazul

QUA – 17:00 – SPORT RECIFE x INTERNACIONAL – Ilha do Retiro

 

DIVISÃO DE ACESSO – QUADRANGULAR FINAL – 1ª RODADA
QUA – 20:00 – BRASIL-FAR x CAXIAS – Das Castanheiras

 

BASQUETE – NBA FINALS – 3RD GAME
QUA – 22:00 – GOLDEN STATE x CLEVELAND – Quicken Loans Arena