30 mai17:18

Programação Festival de Teatro de Chapecó

A quarta edição do Festival de Teatro de Chapecó, promovido pela Fundação Cultural de Chapecó acontece de 3 a 9 de junho. O evento, que se consolidou no calendário do município, tem como objetivo valorizar e difundir as artes cênicas.

Em 2012, o destaque são as produções locais, somadas a algumas apresentações estaduais. Durante a semana do Festival serão realizadas 22 apresentações de teatro no Centro de Cultura e Eventos Plínio Arlindo De Nes e na Praça Coronel Bertaso.

Todos os espetáculos são gratuitos.  Porém, é preciso retirar a senha uma hora antes de cada apresentação.


Programação:

Domingo, 3 de junho

19h15 – Demonstração de Capoeira

Local: Hall de entrada (Centro de Cultura e Eventos Plínio Arlindo de Nes)


20h – Cabaret dos Palhaços – A Produção

Local: Teatro Municipal (Centro de Cultura e Eventos Plínio Arlindo de Nes)

Classificação Livre

Curso de Clown da FCC




Segunda-feira, 4 de junho

10h e 14h- Receitas de Maria

Local: Teatro Municipal (Centro de Cultura e Eventos Plínio Arlindo de Nes)

Classificação: 10 anos

Duavesso Cia de Teatro




19h15 – Verde Vida: Percussão, Dança e Circo – Verde Vida

Local: Hall de entrada (Centro de Cultura e Eventos Plínio Arlindo de Nes)


20h – Elas

Local: Teatro Municipal (Centro de Cultura e Eventos Plínio Arlindo de Nes)

Classificação: 10 anos

Cia da Gaia




Terça-feira, 5 de junho

10h – Elas

Cia da Gaia

Local: Teatro Municipal (Centro de Cultura e Eventos Plínio Arlindo de Nes)

Classificação: 10 anos


16h e 20h – A Máquina Fermat

Local: Teatro Municipal (Centro de Cultura e Eventos Plínio Arlindo de Nes)

Lotação máxima: 150 pessoas

Classificação: 14 anos

Cia Muiraquitã



19h15  – Instrumental Flat – Doug

Local: Hall de entrada (Centro de Cultura e Eventos Plínio Arlindo de Nes)



Quarta-feira, 6 de junho

9h , 14h e 16h – O Sonho de Natanael

Local: Sala Agostinho Duarte (Centro de Cultura e Eventos Plínio Arlindo de Nes)

Lotação máxima: 400 pessoas

Classificação Livre

Cirquinho do Revirado





10h e 14h – Nem Te Conto

Local: Teatro Municipal (Centro de Cultura e Eventos Plínio Arlindo de Nes)

Lotação máxima: 150 pessoas

Classificação: 8 anos

ContaCausos






19h15 – Divas do Ventre – Escola de Artes de Chapecó

Local: Hall de entrada (Centro de Cultura e Eventos Plínio Arlindo de Nes)



20h – Extremus

Local: Teatro Municipal (Centro de Cultura e Eventos Plínio Arlindo de Nes)

Lotação máxima: 150 pessoas

Classificação: 12 anos

GTEU UNOCHAPECÓ




Quinta-feira, 7 de junho

10h – Extremus

GTEU UNOCHAPECÓ

Local: Teatro Municipal (Centro de Cultura e Eventos Plínio Arlindo de Nes)

Lotação máxima: 150 pessoas

Classificação: 12 anos


15h – O Sonho de Natanael

Cirquinho do Revirado

Local: Sala Agostinho Duarte (Centro de Cultura e Eventos Plínio Arlindo de Nes)

Lotação máxima: 400 pessoas

Classificação Livre


19h15 – Malabarizando-te – Igor Lagos e Anderson Lima

Local: Hall de entrada (Centro de Cultura e Eventos Plínio Arlindo de Nes)


16h e 20h – Caminhos do Coração

Local: Teatro Municipal (Centro de Cultura e Eventos Plínio Arlindo de Nes)

Classificação: 14 anos

Grupo D’Arte Teatro







Sexta-feira, 8 de junho

10h – Amor por Anexis

Local: Praça Coronel Bertaso

Classificação Livre

Cirquinho do Revirado




16h e 20h – Fragmentos de Um(In)Certo Beckett

Local: Teatro Municipal (Centro de Cultura e Eventos Plínio Arlindo de Nes)

Classificação: 16 anos

Grupo de Teatro Chapecó





19h – Filhas de Anita – Grupo de Dança Allegro

No meio do caminho tinha dança…tinha dança no meio do caminho – Grupo Universitário de Dança Essência UNOCHAPECÓ

Local: Hall de entrada (Centro de Cultura e Eventos Plínio Arlindo de Nes)



Sábado, 9 de junho

16h – Los Ridículos

Local: Praça Coronel Bertaso

Classificação Livre

Cia de La Curva





20h – Júlia

Local: Praça Coronel Bertaso

Classificação Livre

Cirquinho do Revirado




Por

Comentários