Calendário

04 set15:06

Acaba nesta terça prazo de verificação de fotos e dados de candidatos

Os candidatos e os partidos políticos têm até o fim desta terça-feira para verificar as fotos e os dados que vão constar na urna eletrônica no primeiro e segundo turnos das eleições, nos dias 7 e 28 de outubro, respectivamente.

A um mês das eleições municipais, o calendário eleitoral fixa uma série de prazos para as últimas definições. Na quinta-feira é o prazo para que os candidatos s ubstituam a foto e os dados que serão utilizados na urna eletrônica. E a um mês do primeiro turno das eleições, no dia 7, os partidos políticos e candidatos são obrigados a divulgar, na internet, relatório discriminando a estimativa de gastos em dinheiro para o financiamento da campanha eleitoral.

Também na sexta-feira é o último dia para os tribunais regionais eleitorais designarem, em sessão pública, a comissão de auditoria para verificação do funcionamento das urnas eletrônicas, por meio de votação paralela.

O feriado do dia 7 é o limite para a publicação, pelo juiz eleitoral, da lista organizada em ordem alfabética, formada pelo nome completo de cada candidato e pelo nome que deve constar da urna eletrônica, também em ordem alfabética, seguidos da respectiva legenda e número. A lista será usada na votação e apuração.

De 26 a 28 de setembro, o Tribunal Superior Eleitoral promove cerimônias para lacrar as urnas eletrônicas referentes aos sistemas eleitorais que vão ser utilizadas no segundo turno das eleições municipais, no dia 28 de outubro.


AGÊNCIA BRASIL



Comente aqui
12 jul11:27

Calendário do segundo semestre da Female será bem movimentado

O futsal feminino nacional pode se gabar de ter um calendário extenso de atividades. A Unochapecó/Nilo Tozzo/Aurora já cumpriu a parte inicial dele. Agora, visa um segundo semestre mais movimentado ainda. São seis competições confirmadas, uma na dependência de classificação e a continuidade dos estaduais nas categorias Adulta, Sub 20 e 17.

Na primeira metade do ano, a equipe principal finalizou três competições, conquistando títulos em todas: fases sul e final da Liga do Desporto Universitário e o Sul-Americano de Clubes Campeões. Além disso, o clube é um dos líderes do Campeonato Catarinense Adulto e está na segunda fase dos Catarinenses de base.

Resumo das competições

Campeonato Catarinense Adulto, Sub 20 e 17 – continuação (julho em diante)

Jogos Universitários de Santa Catarina (8 a 12 de agosto – Joaçaba/SC)

Joguinhos Abertos de Santa Catarina (30 de agosto a 08 de setembro – Curitibanos/SC)

Liga Futsal Feminina (de setembro a novembro)

Olimpíada Escolar de Santa Catarina (21 a 30 de setembro – Criciúma/SC)

Taça Brasil Adulta (15 a 21 de outubro – Guarapuava/PR)

Olimpíada Universitária – JUBs (18 a 27 de outubro – Foz do Iguaçu/PR)*

Jogos Abertos de Santa Catarina (6 a 17 de novembro – Caçador/SC)

*depende de classificação nos JUCs


Comente aqui
07 mar16:20

Fundação Municipal de Esportes de Concórdia divulga calendário das Escolinhas de Iniciação Esportiva

Fundação Municipal de Esportes de Concórdia divulgou o calendário com os locais, modalidades e horários das escolinhas de Iniciação Esportiva para 2012.


Confira o calendário:

Modalidade futsal

Bairro da Gruta – Local: Centro Comunitário

Início: segunda-feira 05/03

Horário: 8h30 às 11h30 e das 13h30 às 16h30


Modalidade futsal

Bairro dos Estados – Local: Centro Comunitário

Início: quarta-feira 07/03

Horário: 8h30 às 11h30 e das 13h30 às 16h303



Modalidade futsal

Bairro Industriários – Local: Centro Comunitário

Início: terça-feira 06/03

Horário: 9h às 11h e das 13h30 às 16h30


Modalidades: judô, vôlei, futsal

Centro – Local: SER SADIA

Início: quinta-feira 01/03

Horário: 8h30 às 11h30 e das 13h30 às 16h30



Modalidade futsal

Bairro das Nações – Local: Centro Comunitário

Início: quarta-feira 07/03

Horário: 8h30 às 11h30 e das 13h30 às 16h30

Modalidade futsal

Bairro Posto Cem – Local: Ginásio da Escola Irmão Miguel

Início: segunda-feira 05/03

Horário: 8h30 às 11h30 e das 13h30 às 16h30



Modalidade futsal

Bairro Liberdade – Local: Centro Comunitário

Início: terça-feira 06/03

Horário: 8h30 às 11h30 e das 13h30 às 16h30


Modalidade futsal

Escola Maria Petroli – Local:Ginásio da Escola

Início: segunda-feira 12/03

Horário: 8h30 às 11h30 e das 13h30 às 16h30


Modalidade futsal

Linha São Paulo – Local: Ginásio da Escola

Início: quinta-feira 15/03

Horário: 8h30 às 11h30 e das 13h30 às 16h30


Modalidade campo

Bairro Flamengo – Local: Campo

Início: sexta-feira 16/03


Modalidade futsal

Bairro Imigrantes – Local: Centro Comunitário

Início: terça-feira 06/03

Horário: 8h30 às 11h30 e das 13h30 às 16h30


Modalidade campo

Frei Lenci – Local:campo

Início: segunda-feira 12/03

Horário: 8h30 às 11h30 e das 13h30 às 16h30


Modalidade futsal

Bairro Vista Alegre – Local: Centro Comunitário e Recreio coberto da escola J.T.M.

Início: quarta-feira 07/03

Horário: 8h30 às 11h30 e das 13h30 às 16h30


Modalidade futsal

Bairro Natureza – Local: Centro Comunitário

Início: quarta-feira 07/03

Horário: 8h30 às 11h30 e das 13h30 às 16h30


Modalidade campo

Pinhal – Local: Campo

Início: sábado 10/03

Horário: 9h às 11h


Modalidade judô

Santo Antonio – Local:Ginásio da Escola

Início: terça-feira 06/03

Horário: 8h30 às 11h30 e das 13h30 às 16h30


Modalidade tênis

Maria Petroli

Início: quarta-feira 07/03

Horário: 8h15 às 10h e das13h15 às 14h15


Modalidade tênis

Santa Cruz – Local: Colégio Melvin Jones

Início: terça-feira 06/03

Horário: 9h às 11h e das 13h15 às 15h15


Modalidade tênis

Bairro Cinquentenário – Local: Escola

Início: sexta-feira 09/03

Horário: 13h30 às 15h30


Modalidade de Xadrez

EBM João Theobaldo Magarinos 2ª feira matutino e vespertino

EBM Ana Maria Zamarchii Coldebella (data a ser definida)

EBM Melvin Jones(data a ser definida)

EBM Maria Petroli(data a ser definida)

G.E.M Cinquentenário(data a ser definida)

EBM Melvin Jones(data a ser definida)

EBM Ângelo Ari Biezus(sexta matutino e vespertino)

EBM Imigrantes (quinta feira matutino e vespertino)

EBM Irmão Miguel(data a ser definida)

CCX – quarta e sexta (matutino e vespertino)

Estádio Municipal (início dia 05/03 matutino e vespertino)


Atletismo

Estádio Municipal de 2ª a 6ª feiras (matutino e vespertino)


Maiores informações pelo telefone da FMEC: 49 3442-3758


Comente aqui
01 fev16:30

Aniversário de 58 anos de São Miguel do Oeste

O governo de São Miguel do Oeste anuncia nesta quarta-feira, às 20h, a programação alusiva ao aniversário de 58 anos do Município, durante assinatura e entrega do contrato entre a Caixa Econômica Federal e ao Município, para execução de calçamento em diversas ruas do bairro Santa Rita.

O cronograma organizado pelo colegiado de secretários municipais e equipes de trabalho segue até o dia 11 de março, com uma variada programação de shows, eventos, inaugurações e atrações artístico-culturais para envolver as famílias migueloestinas.


Confira a programação:

1º de Fevereiro

20h

Lançamento Oficial da Programação de Aniversário do Município

Assinatura do contrato com a Caixa Econômica Federal e Prefeitura Municipal, para liberação de recursos e execução das obras de calçamento no Bairro Santa Rita.

Local: Salão da comunidade do Bairro Santa Rita


05 de fevereiro

20h

Entrega de reformas executadas na Linha Barra do Guamirim – obra prevista no Orçamento Participativo

Local: Salão da comunidade da Linha Barra do Guamirim


06 de fevereiro

10h – Assinatura da escritura do 3º Distrito Industrial Leste – Linha Nossa Senhora Aparecida

Local – Salão Nobre da Prefeitura de São Miguel do Oeste

17h – Lançamento da logomarca e abertura das inscrições do 22º JASMO (Jogos Abertos de São Miguel do Oeste)

Local – Salão Nobre da Prefeitura de São Miguel do Oeste


07 de fevereiro

10h – Lançamento da pedra fundamental da Creche Municipal do Bairro Salete

Local – Rua Rodolfo Spier – bairro Salete.


De 09 a 12 de fevereiro

14º São Miguel Tchê

Realização – CTG Porteira Aberta e Prefeitura de São Miguel do Oeste

Local – Parque de Exposições Rineu Granzotto


De 10 a 12 de fevereiro

14h – 1º Kartchê- Festival de Kart de São Miguel do Oeste

Realização – Kart Clube São Miguel e Prefeitura de São Miguel do Oeste.

20h – Abertura Oficial do 14º São Miguel Tchê e das Festividades do 58º Aniversário do Município.

21h – 1º Canta Tchê São Miguel – Festival da Canção Nativista

Realização – Prefeitura de São Miguel do Oeste

Local – Parque de Exposições Rineu Granzotto.


13 de fevereiro

17h – Inauguração da nova sede do CREAS

Local – Rua Colúmbia, nº 826, esquina com Rua Santa Catarina (fundos da APAE e proximidades do Bazar Marckar) – Bairro Jardim Peperi.


14 de fevereiro

10h – Inauguração da Academia ao Ar Livre

Local – Rua Pe Anchieta – Bairro Agostini


20h30min – Festa do Aniversário de São Miguel do Oeste

Local – Praça Walnir Bottaro Daniel – participação da Banda Municipal Osni Leandro de Souza e da Acosmo (Associação de Coral São Miguel)

Lançamento da música “Olhe Pro Céu e Diz”, composta por alunos da oficina de composição do Sesc São Miguel – Interpretação: Célly Pacheco Silva e Juliê Pacheco Silva

21h – Corte do bolo

21h30min – Show com Eduardo e Gustavo

22h30min – Show Nacional com Marciano (Show mais romântico do Brasil)


15 de fevereiro

14h – Oficina de Violão Gaúcho com Marcello Caminha

Realização – Prefeitura de São Miguel do Oeste

Local – Centro Cultural Olímpio Dal Magro

16h30min – Show com talentos locais

17h – Show Nacional com Silker Show

20h – Show com Marcello Caminha

Local – Praça Walnir Bottaro Daniel


16 de fevereiro

17h – Inauguração da 150º quadra pavimentada com pedras irregulares (calçamento)

Local – Rua Pernambuco – Bairro Andreatta.


17 de fevereiro

8h30min – Inauguração da Academia ao Ar Livre do Bairro Santa Rita

Local – Rua Afonso Pena, Bairro Santa Rita

14h – Grupo de Hidroginástica

Local – Clube Comercial

20h – Apresentação das obras no salão comunitário da Linha Emboaba – obra prevista no Orçamento Participativo

Local – Salão da comunidade da Linha Emboaba



18 de fevereiro

16h30min – Carnaval Infantil

Local – Avenida do Samba (Rua Duque de Caxias)


19 de fevereiro

20h30min – Carnaval Popular 2012 – Desfile dos Blocos

Local – Avenida do Samba (Rua Duque de Caxias)


20 de fevereiro

23h – Tradicional Noite Gay

Concurso do Gay e Sapatão 2012.

Local – Clube Guarani


22 de fevereiro

20h – Apresentação das obras da Linha Santa Catarina – previstas no Orçamento Participativo

Local – Salão da comunidade da Linha Santa Catarina


24 de fevereiro

19h – Inauguração da pavimentação asfáltica da Rua 7 de Setembro, Centro.

Local – Em frente ao Senac

20h – Inauguração da pavimentação asfáltica da Rua Almirante Tamandaré, Bairro Salete.

Local – Salão da comunidade do Bairro Salete


29 de Fevereiro

20h- Inauguração da 3º torre de internet no campo do programa “ O Futuro ao Ancance de Todos

Local: Comunidade de Linha Nossa Senhora Aparecida


04 de março

20h – Apresentação das obras da Linha Fátima – previstas no Orçamento Participativo

Local – Salão da comunidade da Linha Fátima


07 de março

19h – Inauguração da ponte e calçamento da Comunidade São Francisco de Assis

Local – Salão da comunidade São Francisco de Assis


09 de março

17h30min – Inauguração das rótulas fixas, revitalização do calçadão e lançamento do programa Florecer

Local – Calçadão da Rua Almirante Tamandaré


De 09 a 11 de março

14º Motocão

Realização – Moto Grupo Cães do Asfalto e Prefeitura de São Miguel do Oeste.

Local – Praça Walnir Bottaro Daniel


Festival do Rock

Realização – Secretaria Municipal de Cultura, Lazer e Turismo, AMUSMO (Associação dos Músicos de São Miguel do Oeste) e Moto Grupo Cães do Asfalto.

Local – Praça Walnir Bottaro Daniel


Comente aqui
11 jan10:13

Prefeitura de Xanxerê está cadastrando calendário de eventos

As entidades, clubes de serviço, clubes de mães, instituições e comunidades que tiverem interesse em divulgar seus eventos, podem procurar a Prefeitura de Xanxerê.

A Secretaria de Desenvolvimento Econômico e Turismo já está cadastrando o calendário de eventos de 2012 para divulgar na página da Prefeitura de Xanxerê (www.xanxere.sc.gov.br). De acordo com a responsável pela divulgação, Eliane Lanner, é importante que as entidades, clubes de serviços, comunidades, clubes de mães e associações façam a divulgação de seus eventos até para evitar que haja mais que um evento na mesma data.

O cadastro é feito de forma gratuita. Eliane orienta que para a divulgação as pessoas devem apresentar o nome do evento, a data, o local, horário, bem como um telefone de contato para informações e o nome de quem está promovendo o evento.

O contato para a divulgação do calendário de eventos pode ser feito através do telefone 3441-8568, com Eliane.


Comente aqui
11 nov09:16

Federação Catarinense divulga calendário do Estadual 2012

Jean Balbinotti | jean.balbinotti@diario.com.br

O Campeonato Catarinense de 2012 já tem data e hora marcada para começar: dia 22 de janeiro, às 17h. Em reunião do Conselho Técnico, realizada na sede da Federação Catarinense de Futebol (FCF), nesta quinta, em Balneário Camboriú, a fórmula apresentada pela Associação de Clubes foi aprovada por maioria absoluta, com 46 votos a favor e sete contra — apenas Metropolitano e Marcílio Dias discordaram parcialmente da proposta.

O sistema de disputa terá algumas mudanças na comparação com o Estadual deste ano. Em vez de jogos eliminatórios no encerramento de cada turno para definir o campeão, agora, o time que somar mais pontos na fase classificatória conquistará o título do turno. O processo se repete no returno e ambos os vencedores se classificam para a fase semifinal da competição.

Outros dois clubes se classificam pelo índice técnico na soma geral de pontos. Se a mesma equipe ganhar os dois turnos, os três melhores pelo índice técnico avançam às semifinais.

Nesta fase, os clubes jogarão partidas de ida e volta e a equipe que somar mais pontos passa para a decisão. Caso haja igualdade de pontos, prevalece o saldo de gols. Persistindo a igualdade, o campeão do turno se classifica.

Na decisão, os critérios são os mesmos, com a diferença de que havendo igualdade em pontos e saldo, o campeão se define em cobranças de pênaltis. Para o presidente da FCF, Delfim Pádua Peixoto Filho, a fórmula vai permitir um acréscimo de qualidade técnica a todos os participantes.

— Acredito que acertamos em cheio na escolha. Foi a melhor fórmula que poderíamos apresentar e todos sairão ganhando — afirmou.

O presidente da Associação de Clubes de SC, João Nilson Zunino, destacou que a ideia era manter a espinha dorsal da fórmula usada no último campeonato e agregar algumas mudanças que pudessem trazer vantagens aos clubes.

— Tenho a impressão de que evoluimos bastante em relação aos anos anteriores. É uma fórmula fácil de ser entendida — ressaltou.

Sobre o pedido feito por Imbituba e o Concórdia, que foram rebaixados em 2011 e queriam aumentar de 10 para 12 participantes, a proposta será discutida com mais cuidado nas próximas reuniões da associação de clubes. Contudo, nenhuma mudança ocorrerá até 2014, pois o Estatuto do Torcedor não permite alteração antes de duas edições.

— Estamos abertos para discutir o tipo de campeonato que podemos fazer a partir de 2014. Me preocupo bastante com essa questão e temos que encontrar uma fórmula que privilegie a todos — afirmou Zunino.


Confira a tabela do 1º turno


1ª rodada

22/01 – domingo

17h Atlético Ibirama x Criciúma

17h Chapecoense x Avaí

17h Metropolitano x Brusque

17h Joinville x Segundo time Divisão Especial

17h Figueirense x Marcílio Dias


2ª rodada

25/01 – quarta-feira

20h30 Segundo time Divisão Especial x Metropolitano

20h30 Avaí x Criciúma

20h30 Atlético x Figueirense

20h30 Marcílio Dias x Joinville

20h30 Brusque x Chapecoense


3ª  rodada

29/01 – domingo

17h Avaí x Atlético

17h Criciúma x Brusque

17h Chapecoense x Segundo time Divisão Especial

17h Metropolitano x marcílio Dias

17h Joinville x Figueirense


4ª rodada

1/02 – quarta-feira

20h30 Figueirense x Metropolitano

20h30 Marcílio Dias x Chapecoense

20h30 Atlético x Joinville

20h30 Segundo time da Especial x Criciúma

20h30 Brusque x Avaí


5ª rodada

5/02

17h Avaí x Segundo time Divisão Especial

17h Criciúma x Marcílio Dias

17h Brusque x Atlético

17h Chapecoense x Figueirense

17h Metropolitano x Joinville


6ª rodada

8/02

20h30 Atlético x metropolitano

20h30 Joinville x Chapecoense

20h30 Figueirense x Criciúma

20h30 Marcílio Dias x Avaí

20h30 Segundo time Divisão Especial x Brusque


7ª rodada

12/02 – domingo

17h Brusque x Marcílio Dias

17h Avaí x Figueirense

17h Criciúma x Joinville

17h Chapecoense x Metropolitano

17h Segundo time Divisão Especial x Atlético


8ª rodada

18/02 – sábado

17h Atlético x Chapecoense

17h Metropolitano x Criciúma

17h Joinville x Avaí

17h Figueirense x Brusque

17h Marcílio Dias x Segundo time Divisão Especial


9ª rodada

26/02 – domingo

17h Marcílio Dias x Atlético

17h Segundo time Divisão Especial x Figueirense

17h Brusque x Joinville

17h Avaí x Metropolitano

17h Criciúma x Chapecoense


CLICESPORTES

Comente aqui
24 out16:42

Olesc 2011 inicia nesta terça em Chapecó

A abertura oficial da competição está marcada para às 20 horas, da terça-feira, dia 25, no Ginásio do SESC em Chapecó.

Confira o calendário de competições e locais de disputa por modalidade:


1. Atletismo masculino e feminino

Congresso técnico: 27 de outubro (quinta-feira) – 14 horas

Competição: 30 de outubro

Local: Complexo Esportivo Verdão


2. Basquete masculino e feminino

Competição masculino: 26 a 31 de outubro

Competição feminino: 27 de outubro a 1º de novembro

Locais de competição: AABB Ginásio e Ginásio Bairro Santa Maria


3. Caratê masculino e feminino (apresentação)

Congresso técnico: 28 de outubro (sexta-feira) – 16 horas

Competição: 29 e 30 de outubro

Local de competição: Ginásio Sest/Senat


4. Ciclismo masculino e feminino

Congresso técnico: 27 de outubro (quinta-feira) – 16 horas

Competição: 28 a 30 de outubro

Locais de competição: Chácara do Lauri – Mountain Bike Cross Country/Revezamento Misto (Team Relay); Complexo Esportivo Verdão – BMX; Rodovia SC 283 (entre Chapecó e Guatambu) – Resistência


5. Futsal masculino e feminino

Competição masculino: 26 a 31 de outubro

Competição feminino: 27 de outubro a 1º de novembro

Locais de competição: Ginásio do Bairro Bela Vista e Ginásio Ser Aurora


6. Ginástica Artística masculino e feminino

Congresso técnico: 28 de outubro (sexta-feira) – 18 horas

Competição: 29 e 30 de outubro

Local de competição: Colégio Marista São Francisco


7. Ginástica Rítmica feminino

Congresso técnico: 25 de outubro (terça-feira) – 18 horas

Competição: 27 de outubro

Local de competição: Ginásio Unoesc


8. Handebol masculino e feminino

Competição masculino: 27 de outubro a 1º de outubro

Competição feminino: 26 a 31 de outubro

Locais de competição: Escola Estadual Básica Bom Pastor e Ginásio GER Sadia


9. Judô masculino e feminino

Congresso técnico: 25 de outubro (terça-feira) – 16 horas

Competição: 26 a 28 de outubro

Local de competição: Ginásio Sest/Senat


10. Natação masculino e feminino

Congresso técnico: 26 de outubro (quarta-feira) – 16 horas

Competição: 27 e 28 de outubro

Local de competição: AABB Piscina


11. Tênis de Campo masculino e feminino

Congresso técnico: 25 de outubro (terça-feira) – 14 horas

Competição: 26 a 30 de outubro

Local de competição: Country Club


12. Tênis de Mesa masculino e feminino

Congresso técnico: 25 de outubro (terça-feira) – 16 horas

Competição: 26 a 31 de outubro

Local de competição: Ginásio EEB Zélia Scharff


13. Voleibol masculino e feminino

Competição masculino: 27 de outubro a 1º de outubro

Competição feminino: 26 a 31 de outubro

Locais de competição: Ginásio Ivo Silveira, Ginásio Geraldo Moura, Ginásio do Cendi


14. Xadrez masculino e feminino

Congresso técnico: 25 de outubro (terça-feira) – 17 horas

Competição: 26 a 30 de outubro

Local de competição: Centro de Cultura e Eventos Plínio Arlindo de Nes – Sala Welcy Canals



OBS: Os congressos técnicos específicos serão realizados no Centro de Cultura e Eventos Plínio Arlindo de Nes – Sala Ely Camargo.


Maiores informações no site da Olesc 2011.

Comente aqui