Modalidade

19 fev12:52

Badminton é incluído no 22º Jasmo

Estará presente no 22º Jasmo – Jogos Abertos de São Miguel do Oeste, como modalidade experimental o Badminton.

Segundo a secretária Eliane Bartz, existe uma grande necessidade de todos os esportes ficarem mais conhecidos do grande público. Por isso, a decisão de incluir no Jasmo o Badminton, em caráter experimental, a fim de difundir a modalidade no município e oportunizar sua prática.

O atleta interessado deverá inscrever-se na modalidade, desconsiderando a participação em outras modalidades e entidades, considerando que o Badminton não entrará na contagem para definir o campeão geral do evento.

As inscrições e regulamento estão disponibilizado no site do município www.saomiguel.sc.gov.br (banner JASMO) ou na Secretaria Municipal de Esportes. Maiores informações com o Professor Emilson de Oliveira, pelo telefone 49 3622 3664.


Comente aqui
24 out16:42

Olesc 2011 inicia nesta terça em Chapecó

A abertura oficial da competição está marcada para às 20 horas, da terça-feira, dia 25, no Ginásio do SESC em Chapecó.

Confira o calendário de competições e locais de disputa por modalidade:


1. Atletismo masculino e feminino

Congresso técnico: 27 de outubro (quinta-feira) – 14 horas

Competição: 30 de outubro

Local: Complexo Esportivo Verdão


2. Basquete masculino e feminino

Competição masculino: 26 a 31 de outubro

Competição feminino: 27 de outubro a 1º de novembro

Locais de competição: AABB Ginásio e Ginásio Bairro Santa Maria


3. Caratê masculino e feminino (apresentação)

Congresso técnico: 28 de outubro (sexta-feira) – 16 horas

Competição: 29 e 30 de outubro

Local de competição: Ginásio Sest/Senat


4. Ciclismo masculino e feminino

Congresso técnico: 27 de outubro (quinta-feira) – 16 horas

Competição: 28 a 30 de outubro

Locais de competição: Chácara do Lauri – Mountain Bike Cross Country/Revezamento Misto (Team Relay); Complexo Esportivo Verdão – BMX; Rodovia SC 283 (entre Chapecó e Guatambu) – Resistência


5. Futsal masculino e feminino

Competição masculino: 26 a 31 de outubro

Competição feminino: 27 de outubro a 1º de novembro

Locais de competição: Ginásio do Bairro Bela Vista e Ginásio Ser Aurora


6. Ginástica Artística masculino e feminino

Congresso técnico: 28 de outubro (sexta-feira) – 18 horas

Competição: 29 e 30 de outubro

Local de competição: Colégio Marista São Francisco


7. Ginástica Rítmica feminino

Congresso técnico: 25 de outubro (terça-feira) – 18 horas

Competição: 27 de outubro

Local de competição: Ginásio Unoesc


8. Handebol masculino e feminino

Competição masculino: 27 de outubro a 1º de outubro

Competição feminino: 26 a 31 de outubro

Locais de competição: Escola Estadual Básica Bom Pastor e Ginásio GER Sadia


9. Judô masculino e feminino

Congresso técnico: 25 de outubro (terça-feira) – 16 horas

Competição: 26 a 28 de outubro

Local de competição: Ginásio Sest/Senat


10. Natação masculino e feminino

Congresso técnico: 26 de outubro (quarta-feira) – 16 horas

Competição: 27 e 28 de outubro

Local de competição: AABB Piscina


11. Tênis de Campo masculino e feminino

Congresso técnico: 25 de outubro (terça-feira) – 14 horas

Competição: 26 a 30 de outubro

Local de competição: Country Club


12. Tênis de Mesa masculino e feminino

Congresso técnico: 25 de outubro (terça-feira) – 16 horas

Competição: 26 a 31 de outubro

Local de competição: Ginásio EEB Zélia Scharff


13. Voleibol masculino e feminino

Competição masculino: 27 de outubro a 1º de outubro

Competição feminino: 26 a 31 de outubro

Locais de competição: Ginásio Ivo Silveira, Ginásio Geraldo Moura, Ginásio do Cendi


14. Xadrez masculino e feminino

Congresso técnico: 25 de outubro (terça-feira) – 17 horas

Competição: 26 a 30 de outubro

Local de competição: Centro de Cultura e Eventos Plínio Arlindo de Nes – Sala Welcy Canals



OBS: Os congressos técnicos específicos serão realizados no Centro de Cultura e Eventos Plínio Arlindo de Nes – Sala Ely Camargo.


Maiores informações no site da Olesc 2011.

Comente aqui