Pular a barra do clicRBS e ir direto para o cabeçalho.
 

Programe-se para a Seda

03 de julho de 2013 0

A Semana do Audiovisual (Seda) versão Caxias do Sul chega à segunda edição este ano. Programada para ocorrer de 16 a 21 de julho, a programação parece ter ganhado mais fôlego e está com horários de atividades bem diversificados (inclusive na hora do almoço, que massa né!). Tem um monte de produção local para assistir, além de várias oficinas e cine debates.

O encerramento fica por conta de uma sessão comentada de Fantasmas da Cidade (trailer abaixo), com a presença do diretor Daniel de Bem.

Agora dá uma olhada na programação completa da Seda.

16/07
12h: Cine-almoço SESC
Especial Jacques Tati: “Cuide a tua esquerda” (1936), “A Escola dos Carteiros” (1947), “Curso Noturno” (1967)
19h: Núcleo Audiovisual TME (Rua Coronel Flores, 810, São Pelegrino)
PosTV: “A formação de público para o cinema”, com Adri Antunes, Ernani Viana, Le Daros e Conrado Heoli

17/07
12h: Cine-almoço SESC
O Sino do Campanário (2011), Filme Surdo (2012) e Proibido Falar Italiano (2012) – Filmes de Robinson Cabral, com a participação do diretor em um bate-papo
19h: Sala Ulysses Geremia – Centro de Cultura Ordovás
Mostra dos filmes “Deixa o Zé falar!” (Lissandro Stallivieri) e “Fez a Barba e o Choro” (Tatiana Nequete). Cinedebate com Lissandro Stallivieri, Bruno Polidoro, Felipe Gue Martini e Carlinhos Santos
19h: Coletivo Labs
Oficina: Filmmaking e Cinema Experimental, com Vinícius Guerra

18/07
12h: Cine-almoço SESC
Exibição de filmes independentes (DF5)
19h: Coletivo Labs
Oficina: Fotografia e Filmagem de Espetáculos, com Paulo Pretz
19h: Faculdade da América Latina
Guerrilha Audiovisual – Roteiro Cinematográfico, com Robinson Cabral. Participação dos autores da obra “Couro Ilegítimo”, Cesar Mateus e Maikel de Abreu

19/07
12h: Cine-almoço SESC
O Vazio Além da Janela (Bruno Polidoro, 2007), Ilha das Janelas Fechadas (Lissandro Stalivieri, 2009), Rua dos Aflitos 70 (Leandro Daros, 2012)
18h: Camelódromo
Cinóia/ Assalto Audiovisual – exibição de videoclipes de artistas caxienses na rua
19h: Coletivo Labs
Guerrilha Audiovisual – Teoria e prática da produção audiovisual (oficina estendida), com Alvin Bernardi e Júlia Zortéa

20/07
15h: Núcleo Audiovisual TME
Oficina: Organização Cineclubista e a Arte de Programar, com Ernani Viana Neto
17h: Núcleo Audiovisual TME
Oficina: As múltiplas narrativas da imagem, com Adri Antunes
19h: Casa Paralela
Guerrilha Audiovisual – captação e edição de imagens madrugada adentro (oficina estendida), com Alvin Bernardi e Julia Zortéa

21/07
17h: Sala Ulysses Geremia – Centro de Cultura Ordovás
Sessão comentada: “Fantasmas da Cidade”, com o diretor Daniel do Bem

Envie seu Comentário