Pular a barra do clicRBS e ir direto para o cabeçalho.
clicRBS
Nova busca - outros

Programação do CineSerra

16 de outubro de 2015 0

Está chegando a hora, pessoal. Já saiu a programação completa do festival CineSerra (veja abaixo), que ocorre de 22 de outubro a 1 de novembro. Além de Caxias, as sessões circulam por Garibaldi, Bento Gonçalves, Flores da Cunha e Gramado.

Estão abertas até o dia 22 as inscrições para participar do dois workshops oferecidos nesta edição do CineSerra. No dia 24/10, a produtora audiovisual Larissa Bermudez ministra a aula “Direção de Produção – A hora de colocar o projeto em prática”. Já no dia 31/10 é a vez do jornalista e montador Alfredo Barros falar sobre “Montagem cinematográfica e narrativa audiovisual”. Os workshops são gratuitos e as inscrições podem ser feitas pelo blog cineserra.blogspot.com.br

Confira a programação completa do festival:

QUINTA | 22/10/15
EXIBIÇÕES DE FILMES SELECIONADOS
Local: Auditório da CIC
GARIBALDI
Horário: 19h

SIANE SALVADOR – “Oásis Íntimo”, direção de Alex Milesi (Caxias do Sul)
POEIRA, de Paulo Tavares (Santa Maria e Toropi) – Ficção
ABELARDO, de Ane Siderman (Uruguaiana) – Documentário
HIBRIA – “SHALL I KEEP ON BURNING”, direção de Deivis Horbach (Porto Alegre) – Videoclipe
HEURECA, de Lucas de Souza (Bento Gonçalves) – Ficção
VELHO HIPPIE – “Flor Lilás”, direção de Daniel Vargas (Caxias do Sul)
MENU, de Filipe Mello (Caxias do Sul) – Ficção
MEMÓRIAS EM SAL DE PRATA, de Boca Migotto (Porto Alegre) – Documentário
BED DEATH, de Rafael Syd (Ivoti e Porto Alegre) – Ficção

SEXTA | 23/10/15
EXIBIÇÕES DE FILMES SELECIONADOS
Local: Teatro do SESC
BENTO GONÇALVES
Horário: 20h

SPLANGED SHORE – “The Song Can Kill You”, dir. Daniela Rossi (Caxias e Santa Tereza) – Clipe
HUSKY, de Filipe Ferreira (Porto Alegre) – Ficção
DO INTERIOR, de Filipe Mello (Caxias do Sul) – Documentário
KING JIM – “PRA SEMPRE”, dir. de João Divino e Pia Azevedo (Porto Alegre) – Clipe
ATRAVÉS DA PORTA, de Márcio Kinzeski (Capivari do Sul) – Ficção
MEMÓRIAS DO VALE DOS VINHEDOS, de Michel Marchetti da Rosa (Bento) – Documentário
3 VERSUS – “É assim que vai ser”, dir. de Lissandro Stallivieri (Caxias do Sul) – Clipe
GOTAS DE FUMAÇA, de Ane Siderman (Porto Alegre) – Ficção
GIGI AMOROSO, de Marco Antônio Zamboni Zalamena (Bento Gonçalves) – Ficção
LOS MARIAS – “POLEGAR SOLITÁRIO”, dir. de Carlos Teston (Passo Fundo) – Clipe

SESSÃO ESPECIAL DE FILMES SELECIONADOS COM DEBATE
Local: FSG / Auditório do Prédio “F”
CAXIAS DO SUL
Horário: 19:30

CADERNOS DE GUERRA, Alan M. Furtado (PoA, Flores da Cunha, Otávio Rocha) – Ficção
DESCOMPASSO, de Rodolfo de Castilhos Franco (Porto Alegre) – Ficção
BED DEATH, de Rafael Syd (Ivoti e Porto Alegre) – Ficção
LUZ NATURAL, de Ulisses da Motta Costa (São Leopoldo) – Ficção
MEMÓRIAS EM SAL DE PRATA, de Boca Migotto (Porto Alegre) – Documentário

SÁBADO | 24/10/15
WORKSHOP 01 (ver link específico no blog)
Local: FSG / Sala A220 Prédio A
CAXIAS
Horário: 9:00 (início)

EXIBIÇÃO de longa-metragem (Circuito de Cinema Italiano)
Preview Cineserra:
“O Vinho Perfeito” de Ferdinando V. Orgnani
Local: Sala de Cinema Ulysses Geremia
CAXIAS
Horário: 18h

EXIBIÇÕES DE FILMES SELECIONADOS
Local: Centro de Eventos da FAURGS
GRAMADO
Horário: 20h

ZAVA – “A Verdade”, direção de Samuca Bovo (Caxias do Sul) – Videoclipe
A BRINCADEIRA, de Guilherme Petry (Porto Alegre) – Ficção
PORTAS DE BRONZE, de Ruy Fritsch (Caxias do Sul) – Documentário
APENADOS PICS – “Hip Hop Além das grades”, dir. de Apenados Pics (Caxias do Sul) – Clipe
ENTRE NÓS, de Maciel Fischer (Pelotas) – Ficção
CONSERTAM-SE GAITAS, de Ana C. Paulus, Boca Migotto e Felipe Gue Martini (Bento) – Doc
LUZ NATURAL, de Ulisses da Motta Costa (São Leopoldo) – Ficção
PRA FICAR NA HISTÓRIA – VILLA FITARELLI, de Boca Migotto (Porto Alegre) – Documentário
FRANCIELE DUARTE – “Eu vou ficar aqui”, direção de Filipe Mello (Caxias do Sul)

DOMINGO | 25/10/15
EXIBIÇÃO de longa-metragem (Circuito de Cinema Italiano)
Preview Cineserra:
“O Vinho Perfeito” de Ferdinando V. Orgnani
Local: Sala de Cinema Ulysses Geremia
CAXIAS
Horário: 18h

QUINTA | 29/10/15
EXIBIÇÕES DE FILMES SELECIONADOS
Local: Espaço Cultural São José
FLORES DA CUNHA
Horário: 20h

O AVIADOR, de Giancarlo Duarte e Marcelo Sanguitão (Bento Gonçalves) – Documentário
NEM ISSO, de Luiz Alberto Cassol (Porto Alegre) – Ficção
RUTERA – “Cheia de Onda”, dir. Danni Rossi e Gabriela Demore (Caxias) – Videoclipe
A ESTRANHA NA CANTINA, de Fernanda Pertile (Caxias do Sul) – Ficção
GENERAL BONIMORES – “VINTÉM”, direção de Carlos Teston (Passo Fundo)
CADERNOS DE GUERRA, Alan M. Furtado (PoA, Flores da Cunha, Otávio Rocha) – Ficção
FRANCIELE DUARTE – “Eu vou ficar aqui”, dir. Filipe Mello (Caxias do Sul) – Videoclipe
CAÇADOR, de Rafael Duarte e Taísa E. Marques (Canoas, São José dos Ausentes) – Ficção

Local: SESC
CAXIAS DO SUL
Horário: 12h

KING JIM – “PRA SEMPRE”, direção de João Divino e Pia Azevedo (Porto Alegre) – Videoclipe
DO INTERIOR, de Filipe Mello (Caxias do Sul) – Documentário
ATRAVÉS DA PORTA, de Márcio Kinzeski (Capivari do Sul) – Ficção
ZAVA – “A Verdade”, direção de Samuca Bovo (Caxias do Sul) – Videoclipe
PORTAS DE BRONZE, de Ruy Fritsch (Caxias do Sul) – Documentário
A BRINCADEIRA, de Guilherme Petry (Porto Alegre) – Ficção
3 VERSUS – “É assim que vai ser”, direção de Lissandro Stallivieri (Caxias do Sul) – Videoclipe
HEURECA, de Lucas de Souza (Bento Gonçalves) – Ficção

Local: Sala de Cinema Ulysses Geremia – Centro de Cultura Ordovás
CAXIAS DO SUL
Horário: 20h

E SE…, de Roberto Nichetti (Caxias do Sul) – Ficção
DESCOMPASSO, de Rodolfo de Castilhos Franco (Porto Alegre) – Ficção
LIBERTINO – “Rock in Cabaret”, direção de Fernando Menegatti (Bento Gonçalves) – Videoclipe
CONSERTAM-SE GAITAS, de Ana C. Paulus, Boca Migotto e Felipe Gue Martini (Bento) – Doc
HIBRIA – “PAIN”, direção de Deivis Horbach (Porto Alegre) – Videoclipe
RETRATOS, de Cíntia Dutra (Caxias do Sul) – Ficção
RAFA SCHULER – “Besame Mucho”, direção de Lissandro Stallivieri (Caxias do Sul) – Videoclipe
LUZ NATURAL, de Ulisses da Motta Costa (São Leopoldo) – Ficção
J L MC – “Nessa Avenida”, direção de Filipe Mello (Caxias do Sul)

SESSÃO ESPECIAL DE FILMES SELECIONADOS COM DEBATE
Local: FSG / Auditório do Prédio “F”
CAXIAS DO SUL
Horário: 19:30

MEMÓRIAS DO VALE DOS VINHEDOS, de Michel Marchetti da Rosa (Bento) – Documentário
DOCE, de Shaiane Silveira (Caxias do Sul) – Ficção
COMO MATAR UM SUICIDA, de Celso Perotto (Caxias do Sul) – Ficção
MENU, de Filipe Mello (Caxias do Sul) – Ficção
A VIDA É DELAS, de Adriane Amantino, Camila Ruzzarin e Maiara Calgaro (Caxias) – Doc

SEXTA | 30/10/15
EXIBIÇÕES DE FILMES SELECIONADOS
Local: SESC
CAXIAS
Horário: 12h

RUTERA – “Cheia de Onda”, dir. Danni Rossi e Gabriela Demore (Caxias do Sul) – Clipe
FREQUÊNCIAS DO INTERIOR, de Neli Mombelli (Santa Maria) – Documentário
E SE…, de Roberto Nichetti (Caxias do Sul) – Ficção
GENERAL BONIMORES – “VINTÉM”, direção de Carlos Teston (Passo Fundo) – Videoclipe
PRA FICAR NA HISTÓRIA – VILLA FITARELLI, de Boca Migotto (Porto Alegre) – Documentário
NEM ISSO, de Luiz Alberto Cassol (Porto Alegre) – Ficção
MEMÓRIAS EM SAL DE PRATA, de Boca Migotto (Porto Alegre) – Documentário
VELHO HIPPIE – “Flor Lilás”, direção de Daniel Vargas (Caxias do Sul) – Videoclipe
GIGI AMOROSO, de Marco Antônio Zamboni Zalamena (Bento Gonçalves) – Ficção
HIBRIA – “SHALL I KEEP ON BURNING”, direção de Deivis Horbach (Porto Alegre) – Videoclipe

Local: Sala de Cinema Ulysses Geremia – Centro de Cultura Ordovás
CAXIAS
Horário: 20h

DAYDREAM XI – “KEEPING THE DREAM ALIVE”, dir. Ulisses da Motta (Porto Alegre) – Clipe
CAÇADOR, de Rafael Duarte e Taísa E. Marques (Canoas, São José dos Ausentes) – Ficção
MEMÓRIAS DO VALE DOS VINHEDOS, de Michel Marchetti da Rosa (Bento) – Documentário
DOCE, de Shaiane Silveira (Caxias do Sul) – Ficção
GOTAS DE FUMAÇA, de Ane Siderman (Porto Alegre) – Ficção
SIANE SALVADOR – “Oásis Íntimo”, direção de Alex Milesi (Caxias do Sul) – Videoclipe
A VIDA É DELAS, de Adriane Amantino, Camila Ruzzarin e Maiara Calgaro (Caxias) – Doc
ENTRE NÓS, de Maciel Fischer (Pelotas) – Ficção
MENU, de Filipe Mello (Caxias do Sul) – Ficção

SÁBADO | 31/10/15
WORKSHOP 02 (ver link específico no blog)
Local: FSG / Sala A220 Prédio A
CAXIAS
Horário: 9:00 (início)

MOSTRA ESPECIAL DE CURTAS VENCEDORES DO
“Primeira Janela – Festival de Cinema Infanto Juvenil de POA”
Sala de Cinema Ulysses Geremia – Ordovás
CAXIAS
Horário: 16:00

EXIBIÇÕES DE FILMES SELECIONADOS
Local: SESC
CAXIAS
Horário: 12h

J L MC – “Nessa Avenida”, direção de Filipe Mello (Caxias do Sul) – Videoclipe
A ESTRANHA NA CANTINA, de Fernanda Pertile (Caxias do Sul) – Ficção
DAYDREAM XI – “KEEPING THE DREAM ALIVE”, direção de Ulisses da Motta (Porto Alegre)
A VIDA É DELAS, de Adriane Amantino, Camila Ruzzarin e Maiara Calgaro (Caxias) – Doc
LOS MARIAS – “POLEGAR SOLITÁRIO”, direção de Carlos Teston (Passo Fundo) – Videoclipe
RETRATOS, de Cíntia Dutra (Caxias do Sul) – Ficção
RAFA SCHULER – “Besame Mucho”, direção de Lissandro Stallivieri (Caxias do Sul) – Videoclipe
DOCE, de Shaiane Silveira (Caxias do Sul) – Ficção
LIBERTINO – “Rock in Cabaret”, direção de Fernando Menegatti (Bento Gonçalves) – Videoclipe
CINE OPERÁRIO, de Rafael Moschen e Maicon Firmiano (Caxias do Sul) – Ficção

Local: Sala de Cinema Ulysses Geremia – Ordovás
CAXIAS
Horário: 20h

CADERNOS DE GUERRA, Alan M. Furtado (PoA, Flores da Cunha, Otávio Rocha) – Ficção
SPLANGED SHORE – “The Song Can Kill You” dir. Daniela Rossi (Caxias/Santa Tereza) – Clipe
ABELARDO, de Ane Siderman (Uruguaiana) – Documentário
HUSKY, de Filipe Ferreira (Porto Alegre) – Ficção
CINE OPERÁRIO, de Rafael Moschen e Maicon Firmiano (Caxias do Sul) – Ficção
HIBRIA – “SHALL I KEEP ON BURNING”, direção de Deivis Horbach (Porto Alegre) – Videoclipe
COMO MATAR UM SUICIDA, de Celso Perotto (Caxias do Sul) – Ficção
O AVIADOR, de Giancarlo Duarte e Marcelo Sanguitão (Bento Gonçalves) – Documentário
POEIRA, de Paulo Tavares (Santa Maria e Toropi) – Ficção
APENADOS PICS – “Hip Hop Além das grades”, dir. Apenados Pics (Caxias do Sul) – Clipe

DOMINGO | 01/11/15
SESSÃO ESPECIAL DE LANÇAMENTO DO DOCUMENTÁRIO
“Paredes que Falam” de Éverton Rigatti
Sala de Cinema Ulysses Geremia – Ordovás
CAXIAS
Horário: 16h

Envie seu Comentário