Pular a barra do clicRBS e ir direto para o cabeçalho.
clicRBS
Nova busca - outros

Vencedores das modalidades artísticas do Rodeio de Caxias

24 de março de 2014 0

Confira os vencedores das modalidades artísticas do Rodeio Crioulo Nacional de Caxias do Sul, realizado de 21 a 23 de março, nos Pavilhões.

RESULTADOS FINAIS – SÁBADO

Declamação Prenda Mirim
1º    Vitória de Andrade Ribeiro     CTG Porteira do Rio Grande
2º    Veronica Galves Ribeiro    CTG Laço Velho
3º    Julia Fenner de Almeida    CTG Essência da Tradição

Declamação Peão Mirim
1º    Gustavo Ribeiro Pedroso    CTG Porteira do Rio Grande
2º    Lucas Araldi de Siqueira    CTG Porteira do Rio Grande
3º    Willian Weyh    CTG Gildo de Freitas

Declamação Prenda Juvenil
1º    Gabriele Cadoná de Aguiar    CTG Ronda Charrua
2º    Ana Vitória Cioato    CTG Porteira da Serra
3º    Danieli Almeida Lisboa    CTG Porteira do Rio Grande

Declamação Peão Juvenil
1º    Gustavo Silva Santos    GTCN Velha Carreta
2º    Daniel Fraga    CTG Mourão da Estância
3º    Daniel Augusto Panizzon Cordeiro    CTG Cancela do Imigrante

Gaita Piano até 15 anos
1º    João Gabriel Gomes    CTG Imigrantes e Tradição
2º    Vitor Eduardo Bianchini Padilha    CTG Os Carreteiros
3º    Lucas Pinto Silveira     CTG Porteira do Rio Grande

Gaita Ponto até 15 anos
1º    Luan Bolzan    CTG Herdeiros da Tradição
2º    Lucas Pinto Silveira    CTG Porteira do Rio Grande
3º    Mateus Ludwig    CTG Ronda Charrua

Violão até 15 anos
1º    Francisco de Lucena Mello     CTG Imigrantes e Tradição
2º    Daniel Vedana dos Reis    CTG Tio Carlo
3º    João Vitor Teixeira    GTCN Velha Carreta

Chula Mirim
1º    Jean Marques da Rocha    CTG Tiarayú
2º    Kelvin Moisés    CTG Sangue Nativo
3º    Felipi de Lorenzo de Souza    CTG Rancho da Integração

Chula Juvenil
1º    Nícolas Teixeira Novelo    CTG Sinuelo
2º    Adrian Machado Latroni    CTG Alma Crioula
3º    Natam Gobetti dos Santos    CTG Rancho da Integração

Intérprete Prenda Mirim
1º    Letícia Vargas Roennau    CTG Guapos do Itapui
2º    Maria Eduarda Poncio Soares    CTG Sinuelo
3º    Maria Eduarda Freitas    CTG Planalto Lageano

Intérprete Peão Mirim
1º    Francisco de Lucena Mello     CTG Imigrantes e Tradição
2º    Dionathan Roberto dos S. Pimentel    CTG Rancho da Saudade
3º    João Pedro Ritter Moraes    CTG Guapos do Itapui

Intérprete Prenda Juvenil
1º    Tayna dos Reis Soares    CTG Porteira do Rio Grande
2º    Isabella Terra Aguiar    CTG Ginetes da Tradição
3º    Renata Aparecida C Campos    CTG Família Costa

Intérprete Peão Juvenil
1º    Régis Fernandes do Prado    CTG Família Costa
2º    Eduardo Souza Rodrigues    CTG Campo dos Bugres
3º    Ismael Bolzan    CTG Herdeiros da Tradição

Danças Tradicionais – Mirim – Enart
1º    CTG GILDO DE FREITAS    Porto Alegre
2º    CTG GUAPOS DO ITAPUÍ    Campo Bom
3º    CTG INDEPENDÊNCIA GAÚCHA    Esteio

Danças Tradicionais – Juvenil – Enart
1º    CTG PATRULHA DO RIO GRANDE    Santo Antonio da Patrulha
2º    CTG ALDEIA DOS ANJOS    Gravataí
3º    CTG CORONEL CHICO BORGES    Santo Antonio da Patrulha

Danças Tradicionais – Mirim – Paixão Côrtes
1º    CTG RINCÃO DA LEALDADE    Caxias do Sul
2º    CTG MARCO DA TRADIÇÃO    Caxias do Sul
3º    CTG LAÇO DA AMIZADE    Caxias do Sul

Danças Tradicionais – Juvenil – Paixão Côrtes
1º    CTG CANCELA DO IMIGRANTE    Antonio Prado
2º    CTG RINCÃO DA LEALDADE    Caxias do Sul
3º    CTG MARCO DA TRADIÇÃO    Caxias do Sul

009dc4b3

Foto: Jonas Ramos

RESULTADOS FINAIS  – DOMINGO

Gaita Piano acima 15 anos
1º    Guilherme Rodrigues    CTG Chegando no Rancho
2º    Alan dos Reis Zotti    Porteira do Rio Grande
3º    Tiago Dorival Paese de Camargo    Sinuelo

Gaita Ponto acima 15 anos
1º    Tiago Dorival Paese de Camargo    CTG Sinuelo
2º    Luiz Paulo Pizzolato dos Santos    CTG Pompílio Silva
3º    Luiz Miguel Valin    CTG Sinuelo

Violão acima 15 anos
1º    Éverton dos Santos Silva    CTG Laço da Amizade
2º    Maicon Fernandes de Oliveira     CTG Anita Garibaldi
3º    Mateus Polidoro    CTG Tio Carlos

Chula Adulta
1º    Marcelo de Castilhos Velho    CTG Aruá
2º    Mauricio Fernandes Mendes    GTCN Velha Carreta
3º    Daniel Sertório    CTG Herdeiros da Tradição

Intérprete Prenda Adulta
1º    Luisa Cavalheiro    CTG Pampa do Rio Grande
2º    Simone Lisbinski do Amaral    CTG Família Costa
3º    Andiara Paula de Lucena  Mello    CTG Imigrantes e Tradição

Intérprete Peão Adulto
1º    Elias Silva Sarmento    CTG Aldeia dos Anjos
2º    Guilherme Souza Rodrigues    CTG Campo dos Bugres
3º    Mateus Fernandes de Oliveira    CTG Família Costa

Declamação Prenda Veterana
1º    Odete Pereira dos Santos    Laço da Amizade
2º    Aline Ribeiro Pedroso    Porteira do Rio Grande
3º    Helen Pereira Kratina    CTG Gildo de Freitas

Declamação Peão Veterano
1º    Luciano Salerno    Brazão do Rio Grande
2º    Sergio Osmar Oliveira Lacerda    DTG Leão da Serra
3º    Emerson Ganzer da Silva    CTG Tiarayú

Declamação Prenda Adulta
1º    Yasmin Barbosa    CTG Mourão da Estância
2º    Silvana T. R. Giovanini    CTG Sepé Tiarajú
3º    Romila Hoffman do Amaral    CTG Ronda Charrua

Declamação Peão Adulto
1º    Jair Silveira    CTG Tiarayú
2º    André Cardoso    35 CTG
3º    Ariel Vareiro Pereira    CTG Herdeiros da Tradição

Danças Tradicionais – Veterana – Enart
1º    CTG GILDO DE FREITAS    PORTO ALEGRE
2º    GTCN VELHA CARRETA    CAXIAS DO SUL
3º    CTG SANGUE NATIVO    PAROBÉ

Danças Tradicionais – Adulto – Enart
1º    CTG RONDA CHARRUA    FARROUPILHA
2º    CTG ALDEIA DOS ANJOS    GRAVATAÍ
3º    CTG HERÓIS FARROUPILHAS    CAXIAS DO SUL

Danças Tradicionais – Veterano – Paixão Côrtes
1º    CTG BRAZÃO DO RIO GRANDE    CANOAS
2º    CTG RINCÃO DA LEALDADE    CAXIAS DO SUL
3º    CTG PAIXÃO CÔRTES    CAXIAS DO SUL

Danças Tradicionais – Adulto – Paixão Côrtes
1º    CTG RINCÃO DA LEALDADE    CAXIAS DO SUL
2º    CTG ARUÁ    CAXIAS DO SUL
3º    CTG IMIGRANTES E TRADIÇÃO    CAXIAS DO SUL

Envie seu Comentário