Pular a barra do clicRBS e ir direto para o cabeçalho.
clicRBS
Nova busca - outros

Resultados do Rodeio de Flores da Cunha

20 de abril de 2015 0

Confira o resultado das provas campeiras do Rodeio Nacional de Flores da Cunha, que ocorreu neste final de semana. Das provas artísticas, a organização não enviou o resultado.

CAMPEIRA

Gineteada

1° Lugar – Elbio Budica Júnior

2° Lugar – Júlio Cesar da Silva

3° Lugar – Fabiano Batista

4° Lugar – Jocemar Silveira 5° Lugar – Jairo Parcincula

3 Tambores

Infantil:

1º lugar: Pedro Lucca Brandalise

2º lugar: Valentina De Carli Boff

Adulto:

1º lugar: Luiza Salton Azevedo

2º lugar: Jeniffer Erhart 3º lugar: Oscar Cappelin

6 Balizas

Infantil:

1º lugar: (vencedor ainda não fornecido)

2º lugar: (vencedor ainda não fornecido)

3º lugar: (vencedor ainda não fornecido)

Adulto:

1º lugar: Diego Roncarelli de Salles

2º lugar: Jorge Meneguzzi 3º lugar: Jeniffer Erhart

Vaca Parada

1º lugar: (vencedor ainda não fornecido)

2º lugar: (vencedor ainda não fornecido)

3º lugar: (vencedor ainda não fornecido)

Provas de Laço

Laço Vaqueano

1º Lugar: Remi dos Santos – PL Querência do Chapéu – São Francisco de Paula

1º Lugar: Gentil Lopes – CTG Porteira da Amizade – Machadinho

1º Lugar: Firmino Cardoso – PL Querência do Chapéu – São Francisco de Paula

Laço Veterano

1º lugar: João Florian – CTG Vovô Florian – Caxias do Sul

Laço Coordenadoria

1º Lugar: José Saul – CTG Mangrulhos da Serra – Caxias do Sul

1º Lugar: Juarez Menegussi – DC Os Carreteiros – Caxias do Sul

1º Lugar: Valdir Teles – CTG Os Tauras da Querência – Caxias do Sul

Laço Guri

1º Lugar: Mateus da Silva – CTG Presilha Serrana – Caxias do Sul

1º Lugar: Vinicius Salvador – CTG Heróis Farroupilha – Caxias do Sul

Laço Senhor

1º Lugar: Valdir Macedo – CTG Tio Danilo – Caxias do Sul

1º Lugar: Juarez Menegussi – DC Os Carreteiros – Caxias do Sul

1º Lugar: José Marques – CTG Presilha Serrana – Caxias do Sul

Laço Dupla a cima de 40 anos

1º Lugar: Edinei Gil e Valdir Macedo – Caxias do Sul

1º Lugar: José Alves e Jurandi Baldasso – CTG Estância Alegria – Caxias do Sul

1º Lugar: Juarez Menegussi e João Francisco Palicastro – Caxias do Sul

Laço Raspadinha

1º Lugar: Jean Garcia e Luan da Silva – Caxias do Sul

1º Lugar: Luciano Moreira e João Francisco – Caxias do Sul

1º Lugar: Douglas Pereira e Rodrigo Pasquali – Caxias do Sul

1º Lugar: Tiago Borges e Joelsio Andrade – Caxias do Sul

1º Lugar: Brisolino Santos e Alex Mesquita – CTG Dom Manuel SanMartin – Caxias do Sul

Taça Cavalo Crioulo

1º Lugar: Jeferson Barbosa e Luan da Silva – Caxias do Sul

1º Lugar: Tiago Borges e Joelsio Andrade – Caxias do Sul

1º Lugar: Lucas Vanaz e Alan Ferraz – Caxias do Sul

Laço Prenda

1º lugar: Taisa Soares – CTG Cabanha Belizario Nunes – Caxias do Sul

1º lugar: Ritiele Porto – PL Rodeio Lageado – São Marcos

1º lugar: Erlita Mendes – CTG Tapera Velha – Caxias do Sul

Laço Universitário

1º lugar: Alan Ferraz – PL Potreiros da Serra – São Marcos

1º lugar: Elton Matos – PL Presilha do Rincão – Caxias do Sul

Laço Irmão

1º lugar: Ailoton Andrade e Joelsio Andrade – CTG Sinuelo do Pampa – Caxias do Sul

1º lugar: João Gabriel Soldera e Rafael Soldera – CTG Amigos do Laço – São Marcos

Taça CTG Galpão Serrano

1º lugar: João Francisco Policastro e Maicon Andrade – CTG Vovô Florian – Caxias do Sul

1º lugar: Jeferson Barbosa e Luan da Silva – Caxias do Sul

1º lugar: Rodrigo Padilha e Rodrigo Pasquali – CTG Rincão Serrano – Caxias do Sul

1º lugar: Felipe dos Reis e Daniel Furtado – CTG Serranos do Laço – Antônio Prado

Taça Cidade

1º lugar: Tiago Borges e Joelsio Andrade – Caxias do Sul

1º lugar: Carlos Pompeu Ramos e Pedro Henrique Soldera – CTG Amigos do Laço – São Marcos

1º lugar: Rodrigo Padilha e Rodrigo Pasquali – Caxias do Sul

1º lugar: Jean Garcia e Cláudio Andrade – CTG Herança Gaudéria – Caxias do Sul

1º lugar: Marcel Santos e Rafael dos Reis – Caxias do Sul

Laço Piá

1º lugar: Kauan da Silva – CTG Vovô Natalicio – Caxias do Sul

1º lugar: Juarez Júnior – CTG Alexandre Pato – Lagoa Vermelha

1º lugar: Peterson Branco – CTG Angelo Francisco Guerra – Caxias do Sul

Laço Pai e Filho

1º lugar: Amilcar Wollmann e Cleber Wollmann – PL Unidos pela Tradição – Caxias do Sul

1º lugar: José Gil e Guilherme Gil – CTG Vovo Florian – Caxias do Sul

1º lugar: Alceu Barbosa Velho e Eduardo Barbosa – CTG Presilha Serrana – Caxias do Sul

Laço Patrão e Capaz

1º lugar: Ari Antunes e Maxuel Motta – CTG Rincão dos Pinheiros Ralos – Caxias do Sul Campo Belo do Sul

1º lugar: Evonei Macedo e Claudinei Macedo – CTG Marca da Terra – São Marcos

1º lugar: Ronaldo Cardoso e Milton Brito – PL Sentinela da Tradição – São Francisco de Paula

Força C

1º lugar: Gentil Lopes e Jorge Lopes – Caxias do Sul

1º lugar: Edinho Velho e Thiarles Lopes – CTG Corração Serrano – Caxias do Sul

1º lugar: Adão Gilberto e Clair Nunes – CTG Coxilha Serrana – Caxias do Sul

1º lugar: Moises Massarotto e Felipe Massarotto – CTG Tronco do Ipê – Ipê

1º lugar: Odair Dalabilia e Nivaldo Marin – CTG Recanto Gaúcho – Nova Pádua

1º lugar: Alex Souza e Marcos Wollmann – PL Unidos pela Tradição – Caxias do Sul

Força B

1º lugar: Maxuel Mota e Ari Antunes – CTG Rincão dos Pinheiros Ralos – Campo Belo do Sul

1º lugar: Mario Grazziotin e Adilson Dalabona – CTG Tronco do Ipê – Ipê

1º lugar: Antenor Teles e Jonei Ribeiro – CTG Querência do Prata – Nova Prata

1º lugar: João Francisco Policastro e Maicon Andrade – CTG Vovô Florian – Caxias do Sul

1º lugar: Bruno Borges e Andrius Bernardo – PL Laçadores da Querência – Caxias do Sul

1º lugar: Alisson Schmidt e Valdecir Ranckrappe – Caxias do Sul

1º lugar: Clovis Machado e Nedir Deon – Caxias do Sul

1º lugar: Carlos Pereira e Edson Macedo – Caxias do Sul

1º lugar: Diego Lira e Guilherme Grazziotin – Caxias do Sul

1º lugar: Thales de Jesus e Roger Silveira – CTG Galpãp Serrano – Flores da Cunha

Força A

1º lugar: Vinicius da Silva e Nilson da Silva – PL Rodeio Os Teatinos – Caxias do Sul

1º lugar: Jeferson Barbosa e Luan da Silva – Caxias do Sul

1º lugar: Paulo Daros e Edinho Nunes – CTG Querência Xucra – Caxias do Sul

1º lugar: Lucas Vanaz e Alan Ferraz – Caxias do Sul

1º lugar: Cassiano Castilhos e Elton Matos – PL Presilha do Rincão – Caxias do Sul

1º lugar: Milton Brito e Ronaldo Cardoso – PL Sentinela da Tradição – São Francisco de Paula

1º lugar: Juliano Schoenardie e Maurício Silva – CTG Parque de Rodeios Vila Oliva – Caxias do Sul

ARTÍSTICA

Chula

Mirim

1º lugar: Felipe de Lorenzo de Souza – CTG Querência do Socorro

2º lugar: Mateus Machado Balbinot – CTG Coxilha do Quero-Quero

3º lugar: Lucas Alves de Oliveira – CTG Paixão Cortes

Juvenil:

1º lugar: Kelvin Moises – CTG Guapos do Itapui

2º lugar: Leonardo Soares Teles dos Santos – GTCN Velha Carreta

3º lugar: Vinicius Campagnoni Nolasco – CTG Vaqueanos D’Oeste

Veterano:

1º lugar: Dalmir Antôio Rodrigues Pereira – CTG Paixão Cortes

2º lugar: Cesar Augusto Sonda da Silva – GAN Vaqueanos da Cultura

3º lugar: Janeiro de Sene – CTG Pampa do Rio Grande

Adulto:

1º lugar: Luiz Felipe Curtarelli – CTG Coxilha do Quero-Quero

2º lugar: Maurício Fernandes Mendes – GTCN Velha Carreta

Danças Birivas – Tropeirismo

1º lugar: Agrupamento Biriva Changueadores – CTG Coxilha do Quero-Quero

2º lugar: Agrupamento Biriva Cristovão Pereira de Abreu – CTG Vaqueanos D’Oeste 3º lugar: Grupo Biriva Tropeadores – CTG Cancela do Imigrante

Danças Tradicionalistas

Mirim

1º lugar: CTG Coxilha do Quero-Quero – Chapecó

2º lugar: CTG Vaqueanos D’Oeste – Chapecó

3º lugar: CTG Os Carreteiros – Caxias do Sul

Juvenil

1º lugar: CTG Vaqueanos D’Oeste – Chapecó

2º lugar: CTG Coxilha do Quero-Quero – Chapecó

3º lugar: CTG Os Carreteiros – Caxias do Sul

Veterano

1º lugar: CTG Os Carreteiros – Caxias do Sul

2º lugar: CTG Brasão do Rio Grande – Canoas

3º lugar: CTG Paixão Cortes – Caxias do Sul

Adulto

1º lugar: Conjunto Folclórico Os Riograndenses – Campos Borges

2º lugar: CTG Arua Grupo Danças Os Tropeiros – Caxias do Sul 3º lugar: CTG Vaqueanos D’Oeste – Chapecó

Declamação

Prenda Mirim

1º lugar: Anne Freitas Bittencourt – CTG Ronda Charrua

2º lugar: Bárbara Ceconi – CTG Sinuelo

3º lugar: Luana Zanella – CTG Tio Carlo

Peão Mirim

1º lugar: Paulo Henrique Massoline – CTG Vaqueanos D’Oeste

2º lugar: Teylor Mateus Brito de Oliveira – CTG Marco da Tradição

3º lugar: José Rafael Turella – DTG Herança da Tradição

Prenda Juvenil

1º lugar: Laura Sandri Scain – CTG Porteira da Serra

2º lugar: Ana Vitória Cioato – CTG Porteira da Serra

3º lugar: Laura Wengenovcz Orzechowski – CTG Coxilha do Quero-Quero

Peão Juvenil

1º lugar: Murilo Mancio dos Santos – CTG Os Carreteiros

2º lugar: Alex Sandro Uliana– CTG Coxilha do Quero-Quero

3º lugar: Arthur Santos Calgaro – CTG Paixão Cortes

Prenda Veterana

1º lugar: Thais Dutra da Rosa – CTG Coxilha do Quero-Quero

2º lugar: Andreia Taiza Sandri Machado – CTG Porteira da Serra

3º lugar: Odete Pereira dos Santos – CTG Laço da Amizade

Peão Veterano

1º lugar: Luciano Salerno – CTG Brazão do Rio Grande

2º lugar: João Matos – CTG Imigrantes e Tradição

3º lugar: Moacir Oliveira Machado Cardoso – CTG Porteira da Serra

Prenda Adulta

1º lugar: Amanda de Souza – CTG Ginetes da Tradição

2º lugar: Thaise de Anhaia Prates – Querência da Poesia Xucra

3º lugar: Roberta Castilhos – CTG Porteira da Serra

Peão Adulto

1º lugar: Pablo da Rosa – CTG Vaqueanos D’Oeste

2º lugar: João Vitor Carvalho dos Santos – CTG Brasão do Rio Grande 3º lugar: Leonardo Cela Cavalli – CTG Vaqueanos D’Oeste

Gaita

Gaita Ponto até 15 anos

1º lugar: Rubne Rieth Catapan – GAN Lagoa Vermelha

2º lugar: Arthur Santos Calgaro – CTG Paixão Cortes

3º lugar: Bruno da Rocha – CTG Vaqueanos D’Oeste

Gaita Ponto + 16 anos

1º lugar: Luiz Miguel Melos Valin – CTG Sinuelo

2º lugar: Jean Magnabosco – CTG Campestre de Guachos

3º lugar: Mateus Luiz Rodrigues Dal Pra – CTG Porteira da Serra

Gaita Tecla até 15 anos

1º lugar: Ruan Tafarel da Costa – CTG Os Carreteiros

2º lugar: Arthur Santos Calgaro – CTG Paixão Cortes

3º lugar: Rubne Rieth Catapan – GAN Lagoa Vermelha

Gaita Tecla + 16 anos

1º lugar: Luiz Miguel Melos Valin – CTG Sinuelo

2º lugar: Mateus Luiz Rodrigues Dal Pra – CTG Porteira da Serra

3º lugar: Heitor Carlos Calgaro – CTG Paixão Cortes

Solista Vocal

Prenda Mirim

1º lugar: Milena Vieira da Silva – CTG Coxilha do Quero-Quero

2º lugar: Giovana Martina Negri – DTG Sinuelo do Pio XII

3º lugar: Gabriele Tapparo Mattiello – ACTG Portal da Serra

Peão Mirim

1º lugar: Diego Maradona dos Santos Alves – CTG Essência da Tradição

2º lugar: Pedro Henrique Pereira Camargo – DTG Sinuelo do Pio XII

3º lugar: Francisco de Lucena Mello – CTG Imigrantes e Tradição

Prenda Juvenil

1º lugar: Ketlin Rodrigues dos Santos – ACTG Portal da Serra

2º lugar: Tamyres Torezan Piazza – CTG Cancela do Imigrante

3º lugar: Jeisiane Alves da Silva – CTG Pampa do Rio Grande

Peão Juvenil

1º lugar: Eduardo Souza Rodrigues – CTG Campo dos Bugres

2º lugar: João Vitor Soldatelli Sandri – CTG Porteira da Serra

3º lugar: João VitorVedana Marques – CTG Porteira da Serra

Prenda Adulta

1º lugar: Suelen Balardin Castagna – CTG Porteira da Serra

2º lugar: Vivian Cioato Rizzon – CTG Porteira da Serra

3º lugar: Fernanda Cavalheiro – CTG Pampa do Rio Grande

Peão Adulto

1º lugar: Guilherme Souza Rodrigues – CTG Campo dos Bugres

2º lugar: Rodrigo Ziliotto – CTG Sinuelo

3º lugar: Moacir Oliveira Machado Cardoso – CTG Porteira da Serra

 

Envie seu Comentário