Pular a barra do clicRBS e ir direto para o cabeçalho.
clicRBS
Nova busca - outros

Posts na categoria "rodeio"

Ao leitor: Você é a favor do uso da vaca mecânica em torneios com premiação?

12 de abril de 2014 0

Pouco depois de Manoelito Savaris assumir a presidência do Movimento Tradicionalista Gaúcho (MTG) em 2014, ele já havia sinalizado, em uma entrevista para a colunista, ser favorável ao uso da vaca mecânica para treinos ou introdução ao tiro de laço.

E não deu outra. No início de março, o Conselho Diretor do Movimento Tradicionalista Gaúcho aprovou a regulamentação do uso da vaca mecânica para treinos, sem finalidade competitiva e muito menos com distribuição de prêmios.  Na verdade, o MTG apenas formalizou o que os laçadores já vinham fazendo há anos, com ou sem autorização do movimento.

Da forma mais popular, uma vaca de estrutura metálica é colocada em cima de um reboque e puxada por uma moto. As mais modernas, adquiridas em empresas, trazem um cavalete para o assento do operador (que é imóvel) e um cabo de aço é preso na vaca, que se desloca.

AO LEITOR:

<< Você é a favor do uso da vaca mecânica em torneios com premiação? Responda enviando um comentário ao blog!

Castor Becker Jr.

Foto: Castor Becker Jr.

 

Parque é desinterditado e Flores da Cunha garante rodeio

03 de abril de 2014 0

De 9 a 13 de abril, Flores da Cunha sedia o 11º Rodeio Crioulo Nacional no Parque de Rodeios Antônio Dante Oliboni, desinterditado há uma semana depois do comprometimento da prefeitura, que administra o local, em promover a retirada das 145 habitações em uma área de 1,7 hectare de preservação permanente, construídas pelos participantes do rodeio.

O parque estava interditado desde o dia 14 de março pelo Ministério Público. A área será cercada e os frequentadores terão de montar acampamentos – agora provisórios -  em um terreno cedido por um vizinho do parque.

— O parque tem licença ambiental. A interdição compreendeu apenas a área de preservação permanente e não o parque inteiro, mas foi fechado pelo MP para impedir o acesso àquela área — explica o secretário de Turismo de Flores da Cunha, Everton Scarmin.

rodeio caxias - juan barbosa

Foto: Juan Barbosa

A patronagem do CTG Galpão Serrano, entidade promotora da festa, admite que os serviços e a montagem da estrutura provisória acumularam com o parque fechado, mas afirmam que receberam o apoio dos grupos e piquetes que tinham alguma construção na área de preservação.

— Tivemos que acelerar serviços como roçada, remarcação de terrenos, limpeza das áreas externas para a montagem das arquibancadas e palcos, mas a infraestrutura não será prejudicada. Só depois do rodeio poderemos avaliar se a interdição trouxe reflexo no público e no número de participantes. No início o pessoal desanimou (os que tinham habitações), mas agora estão nos apoiando e preparando seus acampamentos provisórios — conta o secretário geral do CTG, Diogo Terres.

Entre as atrações, estão bailes com Alma Campeira (quarta), Os Serranos (quinta), Canto Charrua (sexta), Luiz e Grupo Vanerão (sábado) e as tradicionais provas campeiras de laço e gineteada.

Confira a programação completa no site do CTG Galpão Serrano.

Ronda Charrua conquista 1º lugar nas danças tradicionais do rodeio de Caxias

30 de março de 2014 0

Não deu outra. Depois de conquistar o primeiro lugar no Enart (foto), eles conquistaram os palcos de Caxias. O CTG Ronda Charrua, de Farroupilha, ganhou o primeiro lugar nas danças tradicionais categoria adulta do rodeio de Caxias e desbancou grandes concorrentes, como o CTG Aldeia dos Anjos, de Gravataí.

rodeio 2

— É um orgulho grande quando conseguimos superar grupos tão bons, mas isso não desmerece em nada o trabalho deles. Pelo contrário, valoriza ainda mais a nossa responsabilidade com esta vitória – acredita o patrão do CTG e integrante do grupo, Rafael Tronco, 25 anos.

Rodeio 3

Fotos: Arquivo pessoal/Divulgação

Mais de 80 premiações do Rodeio de Caxias vão para tradicionalistas da cidade

29 de março de 2014 0

A cidade conhecida como a “capital dos CTGs” pela quantidade de entidades tradicionalistas pode se orgulhar: os caxienses encerraram o Rodeio de Caxias, na semana passada, com vários títulos. Dos mais de 120 vencedores dos primeiros lugares do tiro de laço, cerca de 70 são de Caxias. Na parte artística, das 24 premiações das danças tradicionais, 12 vieram para grupos da cidade.

O CTG Rincão da Lealdade venceu a categoria Mirim e Adulta estilo Paixão Côrtes, além do 2º lugar nas veterana e juvenil.  A invernada mirim dançou Xote Carreirinha, Xote de Duas Damas, Maçanico e Tatu com Volta no Meio.

- São danças singelas, mais adequadas a esta faixa etária. Mas elas têm beleza e o grupo foi unido, dedicado – elogia o instrutor Ricardo Comandulli.

miriam rincão da lealdade - arquivo pessoal

Foto: Arquivo pessoal/Divulgação

Os amigos Eduardo Keller de Oliveira (o segundo em pé da esquerda para a direita) e Pedro Guedes (o último da esquerda para a direita, também em pé), os dois com 14 anos, dividiram o primeiro lugar no Laço Guri do rodeio de Caxias. Com o irmão, Germano, Eduardo ainda ganhou o Laço Irmão. E Germano foi premiado no Laço Piá.

Diogo Sallaberry

Foto: Diogo Sallaberry

 

Quem perde mais quando não se divulga os nomes dos vencedores de rodeio?

28 de março de 2014 0

O gaudério que folheou as páginas do Jornal Pioneiro deve ter estranhado: na terça-feira desta semana, o jornal divulgou os vencedores da festa campeira do Garrão de Potro, em Canela, mas nenhum resultado referente ao rodeio de Caxias, que foi um sucesso, de fato.

Mas ainda que o coordenador Jó Arse e a equipe da 25ª RT se mostrassem abertos à imprensa sempre, o Pioneiro não conseguiu divulgar os premiados do final de semana na edição impressa porque não recebeu em tempo hábil, na segunda, o nome dos vencedores da campeira. O mesmo aconteceu com a organização do Rodeio Internacional de Vacaria.

O jornal perde, o leitor perde, a organização perde. Quem mais perde, porém, são os verdadeiros protagonistas dos rodeios: os participantes que, premiados, não tiveram seus nomes mais valorizados.

rodeio caxias - diogo sallaberry

Foto: Diogo Sallaberry

Confira os campeões das provas campeiras do Rodeio de Caxias

25 de março de 2014 0

RELAÇÃO PREMIADOS 26º RODEIO CRIOULO NACIONAL DE CAXIAS DO SUL

19/03/2014-QUARTA-FEIRA         

LAÇO COORDENADORIA
1º LUGAR       ADAIR PIRES       DC OS CARRETEIROS       CAXIAS DO SUL
1º LUGAR         ERALDO MENDES         DC OS CARRETEIROS         CAXIAS DO SUL

LAÇO GURI
1º LUGAR         EDUARDO KELLER DE OLIVEIRA       DC GINETES DA TRADIÇÃO        CAXIAS DO SUL
1º LUGAR        PEDRO GUEDES        CTG ARUÁ      CAXIAS DO SUL

TAÇA UNIVERSITARIA
1º LUGAR      ALCEU BARBOSA VELHO     DC PRESILHA SERRANA      CAXIAS DO SUL

20/03/2014-QUINTA-FEIRA      

LAÇO VAQUEANO
1º LUGAR      JOSÉ GUARANHA       CTG RODEIO MINUANO      CAXIAS DO SUL
1º LUGAR       FIRMINO BOEIRA      CTG QUERENCIA XUCRA      CAXIAS DO SUL
1º LUGAR      GENERI DOS SANTOS     CTG PARQUE DE RODEIOS VILA OLIVA      CAXIAS DO SUL

LAÇO VETERANO
1º LUGAR      CARLOS BORGES      DC PRESILHA SERRANA      CAXIAS DO SUL
1º LUGAR      IVO BALDASSO     CTG PAMPAS DO IMIGRANTE      CAXIAS DO SUL
1º LUGAR       JOSÉ DA SILVA     DC PRESILHA SERRANA      CAXIAS DO SUL

LAÇO SENIOR
1º LUGAR      MAURO CARDOSO    PL LAÇADORES DA QUERENCIA      CAXIAS DO SUL
1º LUGAR       GIOVANE DUTRA      CTG TRONCO DO GUAMERIM      IPÊ
1º LUGAR       FRANCISCO OLIVEIRA      PL MINUANO DA CASCATA      CAXIAS DO SUL

LAÇO CAVALO CAMPEIRO
1º LUGAR       JOSÉ ALVES      CTG ESTANCIA ALEGRIA      CAXIAS DO SUL
1º LUGAR      JOELSIO ANDRADE      CTG SINUELO DO PAMPA     CAXIAS DO SUL
1º LUGAR       LUCIANO MOREIRA     PL UNIDOS PELA TRADIÇÃO     CAXIAS DO SUL

TAÇA QUARTO DE MILHA
1º LUGAR      ALFREDO DO CARMO      HARAS RANCHO FELIZ       TRIUNFO
1º LUGAR        RODRIGO MORETO      CTG PORTEIRA DA COXILHA       COXILHA

TAÇA CAVALO CRIOULO
1º LUGAR       TIAGO BORGES e JOÃO FRANCISCO      CAXIAS DO SUL
1º LUGAR       GEAN GARCIA e BRUNO NUNES       CAXIAS DO SUL
1º LUGAR      RODRIGO MORETO e ALIS DOS SANTOS      CTG PORTEIRA DA COXILHA      COXILHA
21/03/2014-SEXTA-FEIRA

LAÇO PATRÃO
1º LUGAR       AGNALDO DE GODOY      CTG HERANÇA GAUDÉRIA       CAXIAS DO SUL
1º LUGAR       LUIS ROBERTO DE PAULA       CTG ESTANCIA DO PAREDÃO     BOM PRINCIPIO
1º LUGAR      FÉLIX DOS PASSOS       PL PORTEIRA SERRANA       CAXIAS DO SUL

LAÇO CAPATAZ
1º LUGAR       ALECSANDRO DE PAULA     CTG ESTANCIA DO PAREDÃO    BOM PRINCIPIO
1º LUGAR      JULIANO BONES      CTG CORAÇÃO DO RIO GRANDE      CAXIAS DO SUL
1º LUGAR      ROBERTO GUERREIRO     CTG CULTURA NATIVA     TRIUNFO

LAÇO IRMÃO
1º LUGAR       JULIANO MACHADO e CRISTIANO MACHADO     PL RECANTO DO LAÇO    SÃO FRANCISCO DE PAULA
1º LUGAR      EDUARDO KELLER DE OLIVEIRA e GERMANO KELLER DE OLIVEIRA    DC GINETES DA TRADIÇÃO   CAXIAS DO SUL
1º LUGAR      MARCOS ORSO e MARCIO ORSO      DC LAÇO DE OURO      BENTO GONÇALVES
1º LUGAR      ELDIR RIGON e DIEGO RIGON     CTG RINCÃO DOS MENDES      SÃO JOSÉ DO OURO

TAÇA CIDADE
1º LUGAR       QUIONES DOS SANTOS e ADRIEL BRAZACA      CTG NECO GOULART      CIRIACO
1º LUGAR      DANIEL RIGO e FELIPE DALOSBEL     DC LAÇO DE OURO      BENO GONÇALVES

rodeio caxias - diogo sallaberry

Foto: Diogo Sallaberry

22/03/2014-SÁBADO         

LAÇO PIÁ
1º LUGAR      HAMONRÁ DOMINGOS     CTG ESTANCIEIROS DO LAÇO     CAXIAS DO SUL
2º LUGAR       GERMANO KELLER DE OLIVEIRA     DC GINETES DA TRADIÇÃO     CAXIAS DO SUL
3º LUGAR       DARLAN NUNES        CABANHA ALISIO POETA     TRIUNFO

LAÇO PAI E FILHO
1º LUGAR        JOSE DA SILVA e LUAN DA SILVA     DC PRESILHA SERRANA      CAXIAS DO SUL
1º LUGAR      VALDIR MOTA e EDUARDO MOTA     CTG PORTEIRA CAMPOBELENSE      CAMPO BELO DO SUL
1º LUGAR       DANIEL FURTADO e DANIEL FURTADO FILHO     AGROPECUARIA OLIVEIRA     MUITOS CAPOES
1º LUGAR      JOÃO ANDRADE e LUANA ANDRADE     CTG SINUELO DO PAMPA      CAXIAS DO SUL
1º LUGAR       JOÃO ANDRADE e JOELSIO ANDRADE     CTG SINUELO DO PAMPA      CAXIAS DO SUL
1º LUGAR       JOÃO ANDRADE e AILTON ANDRADE     CTG SINUELO DO PAMPA      CAXIAS DO SUL
1º LUGAR       NEUSO LOPES e DIEGO LOPES      PL OS TAURAS DO LAÇO     CAXIAS DO SUL
1º LUGAR      JOSE GIL e GUILHERME GIL     CTG VOVO FLORIAN      CAXIAS DO SUL

LAÇO PAI E PIÁ
1º LUGAR       JONAS MARQUES e SAMUEL MARQUES     CTG RECANTO DO LAÇO     SÃO FRANCISCO DE PAULA
1º LUGAR      EVERALDO SANTOS e KAUAN SANTOS     CTG ESPORA PRATEADA     CAXIAS DO SUL
1º LUGAR       CLAIRTON REIS e KAUAN REIS      CTG ILHAPA DO RIO GRANDE      CAXIAS DO SUL

LAÇO PAI E FILHA
1º LUGAR      MIGUEL DA ROSA e DANIELA DA ROSA     CTG DOM MANUEL SANMARTIN     CAXIAS DO SUL
1º LUGAR       ALVARO ARAUJO e ANDRELINE ARAUJO     PL RODEIO LAGEADO      SÃO MARCOS
1º LUGAR      JOÃO ANDRADE e LUANA ANDRADE     CTG SINUELO DO PAMPA      CAXIAS DO SUL

VACA PARADA PIAZINHO
1º LUGAR
2º LUGAR      LEONARDO PEREIRA      CTG ESTANCIEIROS DO LAÇO     CAXIAS DO SUL
3º LUGAR      GABRIEL ANDRADE     CTG HERANÇA GAUDÉRIA      CAXIAS DO SUL

VACA PARADA PIAZITO
1º LUGAR

23/03/2014-DOMINGO         

LAÇO PRENDA
1º LUGAR       JESSICA MULLER      CTG LAURO RODRIGUES     SÃO SEBASTIÃO DO CAI
1º LUGAR       INES MACEDO     CTG MANGRULHOS DA SERRA      CAXIAS DO SUL
1º LUGAR       TATIANA PIERI     DC OS CARRETEIROS     CAXIAS DO SUL

LAÇO NARRADOR
1º LUGAR      ALESSANDRO MULITERNO     LAGOA VERMELHA
1º LUGAR      EDER PACHECO     CTG ESPORA PRATEADA     CAXIAS DO SUL
1º LUGAR      ABEL BONALD
1º LUGAR      MARLON BERNARDO     CTG ESPORA PRATEADA     CAXIAS DO SUL

FORÇA C
1º LUGAR      TIAGO RAMOS e LUCAS RAMOS     CTG CULTURA NATIVA      TRIUNFO
1º LUGAR      ADRIOVANE MENDES e RODRIGO FORTES     CTG ANGELO FRANCISCO GUERRA     CAXIAS DO SUL
1º LUGAR      ITAGIR BAGGIO e JEFERSON SONEGO     CTG SANGUE CRIOULO      CAXIAS DO SUL
1º LUGAR      LUAN DE CARLI e JOHNATAN HOFFMANN     DC ARUA      CAXIAS DO SUL
1º LUGAR      GESIO POTER e MATEUS VIECELI     CTG GALPÃO CRIOULO     CIRIACO
1º LUGAR       GUSTAVO RIVAROLA e TOBIAS DE LIMA      CTG NECO GOULART     CIRIACO
1º LUGAR      MARINO DE OLIVEIRA e JOÃO HENRIQUE     CTG TROPILHA SERRANA     TAPEJARA

FORÇA B
1º LUGAR       TIAGO BORGES e AILTON ANDRADE     CAXIAS DO SUL
1º LUGAR     JONAS PADILHA e TALISSON ZANOTO     CTG NERO BOEIRA     COXILHA
1º LUGAR      TIAGO TOIGO e SINVAL CARNEIRO     CAXIAS DO SUL
1º LUGAR       DEIVI ZORZI e BRUNO GHELERI    CTG OS MARAGATOS     NOVA PRATA
1º LUGAR      RONALDO GIL e ALAN FERRAZ     PL POTREIRO DA SERRA     SÃO MARCOS
1º LUGAR      CLAUDINEI MACEDO e RODOLFO BALDASSO     CAXIAS DO SUL
1º LUGAR      GEAN GARCIA e GUILHERME GIL      CAXIAS DO SUL
1º LUGAR       CASSIANO PETRUCI e CRISTIANO MULLER     CTG LAURO RODRIGUES    SÃO SEBASTIÃO DO CAI

FORÇA A
1º LUGAR     ALFREDO DO CARMO e JOÃO ADAM     TAQUARI
1º LUGAR      RODRIGO MORETO e ALIS DOS SANTOS     CTG PORTEIRA DA COXILHA      COXILHA
1º LUGAR     JUCINEI REBESCHINI e ADEMIR DE LIMA      CTG GALPÃO CRIOULO    CIRIACO
1º LUGAR      JONAS MARQUES e AUGUSTO HEHN      CTG RECANTO DO LAÇO      SÃO FRANCISCO DE PAULA
1º LUGAR      GABRIEL LOPES e CLEBRE CRIJA     CTG SINUELO DO CERRITO     SÃO FRANCISCO DE PAULA

Foto do leitor: Núcleo Gaúcho do Cavalo Campeiro no Rodeio de Caxias

25 de março de 2014 2

As fotos abaixo são de uma turma muito campeira que participou do rodeio de Caxias. Enviadas por Valmor Luiz Nizzola Polaco, são do  Núcleo Gaúcho do Cavalo Campeiro. Aqui, o grupo aparece com troféus e organizando-se para a prova de laço!

Núcleo cavalo campeiro - divulgação

núcleo cavalo campeiro - divulgação

núcleo cavalo campeiro - divulgação

Fotos: Arquivo pessoal/Divulgação

Festa campeira do Garrão de Potro consagra seus campeões

24 de março de 2014 0

Estão aqui os campeões da festa campeira promovida pelo centro Nativista Garrão de Potro neste final de semana, em Canela, no Parque de Rodeios do Saiqui. Parabéns aos vencedores!

CAMPEÕES FESTA CAMPEIRA GARRÃO DE POTRO

Capataz – Erian Fogaça/ Milton Brito

Duplas -
Força A: Vitor Terres e Willian Oliveira / João Pedro Santos e Ramon Vargas / Jarbas Bertolucci e Celso Mello
Força B: Dalton Schimitt e Jerônimo Oliveira / Diego Noel e Bruno Chiapinotto / Cristian Gomes e Guilherme Bilhelva
Força C: Deivid Andrades e Aldon Ricardo / Julio Lopes e Jerônimo Lopes / Davi Andrade e Lucas Mendes

Gineteada -
1º lugar: Fabricio Macedo
2º lugar: Marlon Marquews
3º lugar:Joni Fernandes
4º lugar:ErianPrux
5º lugar: Anderson Silva

Vaca ParadaPiazito – Pedro Drechsler

Vaca Parada Piazinho – Rafael de Oliveira

Vaca Parada Prendinha – Eduarda Vargas

Vaca Parada Bonequinha-Fernanda Souza

Guri – Mateus Barcacovi/Henrique Oliveira

Individual 8 voltas – Milton Brito / Jarbas Bertolucci / Cristian Gomes / Diego Renosto / Rodolfo / David Andrade / Mateus Guaranha / João Santos / Jonas Oliveira / Elton Schimitt / Lucas Mineiro / Jeronimo Oliveira

Irmãos – Jonas e Chico Vargas / Junior e Jerônimo Oliveira

Pai e Filho (adulto) – Leandro Reis e Bruna Teixeira

Pai e Filho (até 11 anos) – João e Gabriel Vargas

Patrão – Rafael Zanatta

Piá/Menina – Eder Fernando e Júlia Pereira (primeiro troféu dela em rodeios)

Prenda Individual – Bruna Teixeira

Taça Cidade Pery Fogaça – Júlio e Jerônimo Lopes

Vaqueano – Nelson Bolff

Veterano – Antônio Gildo de Oliveira

Vencedores das modalidades artísticas do Rodeio de Caxias

24 de março de 2014 0

Confira os vencedores das modalidades artísticas do Rodeio Crioulo Nacional de Caxias do Sul, realizado de 21 a 23 de março, nos Pavilhões.

RESULTADOS FINAIS – SÁBADO

Declamação Prenda Mirim
1º    Vitória de Andrade Ribeiro     CTG Porteira do Rio Grande
2º    Veronica Galves Ribeiro    CTG Laço Velho
3º    Julia Fenner de Almeida    CTG Essência da Tradição

Declamação Peão Mirim
1º    Gustavo Ribeiro Pedroso    CTG Porteira do Rio Grande
2º    Lucas Araldi de Siqueira    CTG Porteira do Rio Grande
3º    Willian Weyh    CTG Gildo de Freitas

Declamação Prenda Juvenil
1º    Gabriele Cadoná de Aguiar    CTG Ronda Charrua
2º    Ana Vitória Cioato    CTG Porteira da Serra
3º    Danieli Almeida Lisboa    CTG Porteira do Rio Grande

Declamação Peão Juvenil
1º    Gustavo Silva Santos    GTCN Velha Carreta
2º    Daniel Fraga    CTG Mourão da Estância
3º    Daniel Augusto Panizzon Cordeiro    CTG Cancela do Imigrante

Gaita Piano até 15 anos
1º    João Gabriel Gomes    CTG Imigrantes e Tradição
2º    Vitor Eduardo Bianchini Padilha    CTG Os Carreteiros
3º    Lucas Pinto Silveira     CTG Porteira do Rio Grande

Gaita Ponto até 15 anos
1º    Luan Bolzan    CTG Herdeiros da Tradição
2º    Lucas Pinto Silveira    CTG Porteira do Rio Grande
3º    Mateus Ludwig    CTG Ronda Charrua

Violão até 15 anos
1º    Francisco de Lucena Mello     CTG Imigrantes e Tradição
2º    Daniel Vedana dos Reis    CTG Tio Carlo
3º    João Vitor Teixeira    GTCN Velha Carreta

Chula Mirim
1º    Jean Marques da Rocha    CTG Tiarayú
2º    Kelvin Moisés    CTG Sangue Nativo
3º    Felipi de Lorenzo de Souza    CTG Rancho da Integração

Chula Juvenil
1º    Nícolas Teixeira Novelo    CTG Sinuelo
2º    Adrian Machado Latroni    CTG Alma Crioula
3º    Natam Gobetti dos Santos    CTG Rancho da Integração

Intérprete Prenda Mirim
1º    Letícia Vargas Roennau    CTG Guapos do Itapui
2º    Maria Eduarda Poncio Soares    CTG Sinuelo
3º    Maria Eduarda Freitas    CTG Planalto Lageano

Intérprete Peão Mirim
1º    Francisco de Lucena Mello     CTG Imigrantes e Tradição
2º    Dionathan Roberto dos S. Pimentel    CTG Rancho da Saudade
3º    João Pedro Ritter Moraes    CTG Guapos do Itapui

Intérprete Prenda Juvenil
1º    Tayna dos Reis Soares    CTG Porteira do Rio Grande
2º    Isabella Terra Aguiar    CTG Ginetes da Tradição
3º    Renata Aparecida C Campos    CTG Família Costa

Intérprete Peão Juvenil
1º    Régis Fernandes do Prado    CTG Família Costa
2º    Eduardo Souza Rodrigues    CTG Campo dos Bugres
3º    Ismael Bolzan    CTG Herdeiros da Tradição

Danças Tradicionais – Mirim – Enart
1º    CTG GILDO DE FREITAS    Porto Alegre
2º    CTG GUAPOS DO ITAPUÍ    Campo Bom
3º    CTG INDEPENDÊNCIA GAÚCHA    Esteio

Danças Tradicionais – Juvenil – Enart
1º    CTG PATRULHA DO RIO GRANDE    Santo Antonio da Patrulha
2º    CTG ALDEIA DOS ANJOS    Gravataí
3º    CTG CORONEL CHICO BORGES    Santo Antonio da Patrulha

Danças Tradicionais – Mirim – Paixão Côrtes
1º    CTG RINCÃO DA LEALDADE    Caxias do Sul
2º    CTG MARCO DA TRADIÇÃO    Caxias do Sul
3º    CTG LAÇO DA AMIZADE    Caxias do Sul

Danças Tradicionais – Juvenil – Paixão Côrtes
1º    CTG CANCELA DO IMIGRANTE    Antonio Prado
2º    CTG RINCÃO DA LEALDADE    Caxias do Sul
3º    CTG MARCO DA TRADIÇÃO    Caxias do Sul

009dc4b3

Foto: Jonas Ramos

RESULTADOS FINAIS  – DOMINGO

Gaita Piano acima 15 anos
1º    Guilherme Rodrigues    CTG Chegando no Rancho
2º    Alan dos Reis Zotti    Porteira do Rio Grande
3º    Tiago Dorival Paese de Camargo    Sinuelo

Gaita Ponto acima 15 anos
1º    Tiago Dorival Paese de Camargo    CTG Sinuelo
2º    Luiz Paulo Pizzolato dos Santos    CTG Pompílio Silva
3º    Luiz Miguel Valin    CTG Sinuelo

Violão acima 15 anos
1º    Éverton dos Santos Silva    CTG Laço da Amizade
2º    Maicon Fernandes de Oliveira     CTG Anita Garibaldi
3º    Mateus Polidoro    CTG Tio Carlos

Chula Adulta
1º    Marcelo de Castilhos Velho    CTG Aruá
2º    Mauricio Fernandes Mendes    GTCN Velha Carreta
3º    Daniel Sertório    CTG Herdeiros da Tradição

Intérprete Prenda Adulta
1º    Luisa Cavalheiro    CTG Pampa do Rio Grande
2º    Simone Lisbinski do Amaral    CTG Família Costa
3º    Andiara Paula de Lucena  Mello    CTG Imigrantes e Tradição

Intérprete Peão Adulto
1º    Elias Silva Sarmento    CTG Aldeia dos Anjos
2º    Guilherme Souza Rodrigues    CTG Campo dos Bugres
3º    Mateus Fernandes de Oliveira    CTG Família Costa

Declamação Prenda Veterana
1º    Odete Pereira dos Santos    Laço da Amizade
2º    Aline Ribeiro Pedroso    Porteira do Rio Grande
3º    Helen Pereira Kratina    CTG Gildo de Freitas

Declamação Peão Veterano
1º    Luciano Salerno    Brazão do Rio Grande
2º    Sergio Osmar Oliveira Lacerda    DTG Leão da Serra
3º    Emerson Ganzer da Silva    CTG Tiarayú

Declamação Prenda Adulta
1º    Yasmin Barbosa    CTG Mourão da Estância
2º    Silvana T. R. Giovanini    CTG Sepé Tiarajú
3º    Romila Hoffman do Amaral    CTG Ronda Charrua

Declamação Peão Adulto
1º    Jair Silveira    CTG Tiarayú
2º    André Cardoso    35 CTG
3º    Ariel Vareiro Pereira    CTG Herdeiros da Tradição

Danças Tradicionais – Veterana – Enart
1º    CTG GILDO DE FREITAS    PORTO ALEGRE
2º    GTCN VELHA CARRETA    CAXIAS DO SUL
3º    CTG SANGUE NATIVO    PAROBÉ

Danças Tradicionais – Adulto – Enart
1º    CTG RONDA CHARRUA    FARROUPILHA
2º    CTG ALDEIA DOS ANJOS    GRAVATAÍ
3º    CTG HERÓIS FARROUPILHAS    CAXIAS DO SUL

Danças Tradicionais – Veterano – Paixão Côrtes
1º    CTG BRAZÃO DO RIO GRANDE    CANOAS
2º    CTG RINCÃO DA LEALDADE    CAXIAS DO SUL
3º    CTG PAIXÃO CÔRTES    CAXIAS DO SUL

Danças Tradicionais – Adulto – Paixão Côrtes
1º    CTG RINCÃO DA LEALDADE    CAXIAS DO SUL
2º    CTG ARUÁ    CAXIAS DO SUL
3º    CTG IMIGRANTES E TRADIÇÃO    CAXIAS DO SUL

Vencedores do Festival César Passarinho

24 de março de 2014 0

Confira abaixo os vencedores do Festival César Passarinho, apresentado durante o Rodeio Crioulo Nacional de Caxias do Sul.

De Caxias, aliás, veio a canção vencedora das categorias Música Mais Popular e Melhor Arranjo, Pelas Tardes de Setembro, cuja letra é de Tatiéli Bueno e música de Lazaro Nascimento.

FESTIVAL CÉSAR PASSARINHO -6 ª EDIÇÃO
1º LUGAR- DO RINCÃO AO JOÃO DE BARRO
LETRA : PAULO OZÓRIO LEMES
MÚSICA: JULIANO MORENO
INTÉRPRETE: JULIANO MORENO

2º LUGAR- TROPEIRO FELICIANO
LETRA: MOACIR DÁVILA SEVERO
MÚSICA: MATHEUS ALVES
INTÉRPRETE: MATHEUS LEAL

3º LUGAR E MELHOR LETRA- POR SER GAÚCHO O MEU CANTO
LETRA: ROGÉRIO VELLAGRAN
MÚSICA: ANDRÉ TEIXEIRA

MÚSICA MAIS POPULAR E MELHOR ARRANJO-PELAS TARDES DE SETEMBRO
LETRA: TATIÉLI BUENO
MÚSICA: LAZARO NASCIMENTO
INTÉRPRETE: TATIÉLI BUENO

MELHOR INSTRUMENTISTA- RICARDO COMASSETO

MELLHOR INTÉRPRETE- MATHEUS LEAL

César Passarinho - Ale Lorenzi

Foto: Ale Lorenzi