Pular a barra do clicRBS e ir direto para o cabeçalho.
clicRBS
Nova busca - outros

Noite de festa para a nossa música!

28 de abril de 2010 0

Borghetti faz participação especial na festa

Crédito: divulgação

Noite de gala da música gaúcha. Rola hoje, a partir das 20h30min, no Theatro São Pedro, a entrega da 19ª edição do Prêmio Açorianos de Música.  A cerimônia terá entrada franca, e premiará os destaques da música gaúcha, nos diversos gêneros, de 2009. 

Por sua vida e obra, o pianista, compositor e arranjador Geraldo Flach será o homenageado do ano. Considerada por muitos a maior sambista do Rio Grande do Sul, Zilah Machado receberá menção especial, assim como o Teatro CIEE, o trabalho social “Coleção Mario Quintana para a Infância” e a Rei Magro Produções, pelos projetos 2ª Maluca e Ocidente Acústico.   

As participações especiais ficam por conta da cantora paulistana Virgínia Rosa, Renato Borghetti, Bandinha Di Da Dó, Daniel Sá, Lúcia Helena, Maracatu Truvão, Orquestra de Flautas Villa-Lobos, Pedro Figueiredo, Vitor Peixoto e Yanto Laitano. 

Confira os indicados que estão concorrendo:

HOMENAGEADO DO ANO
Geraldo Flach

MENÇÕES ESPECIAIS
Coleção Mario Quintana para a Infância (Aprata) pelo trabalho social
Rei Magro Produções (Projetos 2ª Maluca e Ocidente Acústico)
Teatro CIEE
Zilah Machado

CATEGORIA DISCO INFANTIL
“As Aventuras de Manoelito o palhacinho”, de Jottagá
“Planetinha colorado”, de Beto Herrman
 
CATEGORIA DVD DO ANO
“40 anos – Ao Vivo no Ocidente”, de Nei Van Soria
“40 anos sempre gaúchos!”, de Os Serranos
“Autorretrato”, de Kleiton & Kledir
“Nada Ópera?”, de Reação em Cadeia
“Xquinando na Travessa Azevedo 79″, de Xquinas e Marcelo Corsetti

CATEGORIA ESPETÁCULO DO ANO
“Alma Equilibrista”, de Adriana Deffenti
“Bah”, de Quartchêto
“Cidade Baixa”, de Fausto Prado e Caetano Silveira
“Canto Prometido”, de Juliano Barreto
“Realidade Paralela”, de Realidade Paralela

REVELAÇÃO
Filipe Catto por “Saga”
Juliano Barreto por “Canto Prometido”
Pedro Franco por diversos espetáculos
Renato Muller por “Garatuja”
Volantes por “Sobre gostar e esperar”

CATEGORIA ARRANJADOR
James Liberato e Thiago Colombo por “Trezegraus”
Leonardo Ribeiro por “Ponto de Fronteira”
Maurício Marques por “Milongaço”
Quartchêto por “Bah”
Toneco da Costa por “Inverno”

CATEGORIA PRODUTOR MUSICAL
Duca Leindecker por “Ao vivo em Porto Alegre” de Pouca Vogal.
Fausto Prado por “Cidade Baixa”
Gelson Oliveira por “Ziringuindim” de Zilah Machado.
Jonathan Correa por “Nada Ópera?” de Reação em Cadeia.
Juliano Barreto por “Canto Prometido”.

CATEGORIA PRODUTOR EXECUTIVO
Antonio Meira por “Paz e amor acústico” de Nenhum de Nós
Inês Hübner por “Inverno” de Toneco da Costa,
Iremar Barbosa Pereira por “Ao vivo em Porto Alegre” de Pouca Vogal
Márcio Gobatto por “Cidade Baixa” de Fausto Prado e Caetano Silveira.
Silvia Abreu por “Ziringuindim” de Zilah Machado

CATEGORIA PROJETO GRÁFICO
DeskTop por “Sul” de Paulinho Cardoso
Diego Antunes e Eduardo Antunes por “Cidade Baixa” de Fausto Prado e Caetano Silveira
Melissa Mattos por “Ao vivo em Porto Alegre” de Pouca Vogal
Noz.Art e Mateus Grimm por “Bah” de Quartchêto
Otávio Mastroberti por “Volume 3″ de Frank Jorge

CATEGORIA DISCO

- Gênero Regional

Compositor
Elton Saldanha por “Rio Grande Tchê”
Érlon Péricles por “Rio Grande Tchê” de Elton Saldanha
Mauro Moraes por “Só as confirmadas”
Miro Saldanha por “O rastro e a poeira”
Nilo Bairros de Brum por “Retratos do sul” de Nilo Bairros de Brum e Paulo Luiz da Silva

Intérprete
Cristiano Quevedo por “As melhores dos 15 anos de estrada”
Joca Martins por “Cavalo crioulo 2″
Juliano Javoski por “Coração de chamamé” de Juliano Javoski e Che Alma Guarani
Pirisca Grecco por “Comparsa elétrica”
Wilson Paim por “Ao vivo na casa da cultura”

Instrumentista
Edison Campagna por “Já vem no sangue” de Walther Morais
Luciano Maia por “Encomenda” de Luciano Maia e Quarteto Riograndense
Márcio Rosado por “Ao vivo na casa da cultura” de Wilson Paim
Negrinho Martins por “Cavalo crioulo 2″ de Joca Martins
Porca Véia por “De alma serrana”

Disco
“Cantadores do Litoral” de Cantadores do Litoral
“Comparsa Elétrica” de Pirisca Grecco
“Encomenda” de Luciano Maia e Quarteto Riograndense
“Hermanos Pampeanos” de Sonido del Alma Gaucha
“Pedindo Cancha” de Rui Biriva

- Gênero Instrumental

Compositor
Luciano Maia por “Bah” de Quartchêto
Maurício Marques por “Milongaço”
Toneco da Costa por “Inverno”
Lucio Yanel por “Mistérios do Chamamé”

Instrumentista
Lúcio Yanel por “Mistérios do Chamamé”
Maurício Marques por “Milongaço”
Paulinho Cardoso e Léo Ferrarini por “Sul”
Renato Muller por “Garatuja”
Toneco da Costa por “Inverno”

Disco
“Bah” de Quartchêto
“Inverno” de Toneco da Costa
“Milongaço” de Maurício Marques
“Sul” de Paulinho Cardoso
“Trezegraus” de Trezegraus

- Gênero Pop/Rock

Compositor
Alexandre Missél por “A dobra” de MiSSelânea K
Arthur Teixeira por “Sobre gostar e esperar” de Volantes
Frank Jorge por “Volume 3″
Léo Ferlauto por “Simples_mente”
Lucas Hanke por “Antiguidades x modernidades” de Identidade

Intérprete
Duca Leindecker por “Ao vivo em Porto Alegre” de Pouca Vogal
Evandro Bitt por “Antiguidades x modernidades” de Identidade
Frank Jorge por “Volume 3″
Jonathan Correa por “Nada ópera?” de Reação em Cadeia
Léo Ferlauto por “Simples_mente”

Instrumentista
Duca Leindecker por “Ao vivo em Porto Alegre” de Pouca Vogal
Fapo por “Fapo e os Humanóides”
João Vicenti por “Paz e amor acústico” de Nenhum de Nós
Lucas Hanke por “Antiguidades x modernidades” de Identidade
Pedro Pastoriz por “La vaporisation” de Les Responsables

Disco
“Antiguidades x modernidades” de Identidade
“Cefalus ne esquentatum” de Relógios de Frederico
“Simples_mente” de Léo Ferlauto
“Sobre gostar e esperar” de Volantes
“Volume 3″ de Frank Jorge

- Gênero MPB

Compositor
Gelson Oliveira por “Tridimensional”
Leonardo Ribeiro por “Ponto de Fronteira”
Kleiton & Kledir por “Autorretrato”
Paulinho Pires por “Navegador do rio Esperança”
Zilah Machado por “Ziriguindim”

Intérprete
Juliano Barreto por “Canto prometido”
Kako Xavier por “Minha Praia” de Kako Xavier e a Tribo Maçambiqueira
Vanessa Longoni por “Realidade Paralela”
Zilah Machado por “Ziriguindim”
Alex Alano, Ana Krüger e Andréa Cavalheiro por “Cidade Baixa” de Fausto Prado e Caetano Oliveira

Instrumentista
Angelo Primon por “Realidade Paralela”
Julio Rizzo por “Navegador do Rio Esperança” de Paulinho Pires
Marcelo Corsetti por “Realidade Paralela”
Paulinho Fagundes por “Canto prometido” de Juliano Barreto
Roberto Moraes por “Os grandes sucessos da MPB na harmônica de boca”

Disco
“Cidade Baixa” de Fausto Prado e Caetano Silveira
“Minha Praia” de Kako Xavier e a Tribo Maçambiqueira
“Navegador do Rio Esperança” de Paulinho Pires
“Realidade Paralela” de Realidade Paralela
“Ziriguindim” de Zilah Machado

- Gênero Blues/Jazz

Compositor
Daniel Rosa por “Viajero” de Daniel JazzTrip
Oly Jr. por “Milonga Blues”

Intérprete
Ale Ravanello por  “Live at Mr. Jones” de Ale Ravanello Blues Combo
Oly Jr. por “Milonga Blues”

Instrumentista
Daniel Rosa por “Viajero” de Daniel JazzTrip
Mano Gomes por “Viajero” de Daniel JazzTrip
Nico Bueno por “Viajero” de Daniel JazzTrip

Disco
“Viajero” de Daniel Jazztrip
“Conjunto Bluesgrass porto-alegrense” de Conjunto Bluesgrass porto-alegrense
“Milonga Blues” de Oly Jr.

- Gênero Erudito

Compositor
Dimitri Cervo por “Série Brasil 2010″

Intérprete
Cármelo de Los Santos por “Sonatas Brasileiras” de Cármelo de Los Santos e Ney Fialkow
Ney Fialkow por “Sonatas Brasileiras” de Cármelo de Los Santos e Ney Fialkow
Quinteto Persch por “Quinteto Persch”

Instrumentista
Adriano Persch por “Quinteto Persch”
Cármelo de Los Santos por “Sonatas Brasileiras” de Cármelo de Los Santos e Ney Fialkow
Cibele Endres por “Série Brasil 2010″ de Dimitri Cervo
Ney Fialkow por “Sonatas Brasileiras” de Cármelo de Los Santos e Ney Fialkow
Paulo Inda por “Série Brasil 2010″ de Dimitri Cervo

Disco
“Quinteto Persch” de Quinteto Persch
“Série Brasil 2010″ de Dimitri Cervo
“Sonatas Brasileiras” de Cármelo de Los Santos e Ney Fialkow

- Gênero Rap

Compositor
AJ 04 por “Só Deus pode nos julgar” de CNBoys
Episódio 1 por “Falem o q kiser”
Tchano por “Pros manos e pras minas” de Novament”s

Intérprete
AJ 04 por “Só Deus pode nos julgar” de CNBoys
Lucas Vox por “Falem o q kiser” de Episódio 1
Tchano por “Pros manos e pras minas” de Novament”s

Disco
“Falem o q kiser” de Episódio 1
“Pros manos e pras minas” de Novament”s
“Só Deus pode nos julgar” de CNBoys

Envie seu Comentário