Pular a barra do clicRBS e ir direto para o cabeçalho.
 

SC em segundo lugar no Amador

24 de agosto de 2009 0

Bandeira catarinense en evidência no litoral baiano/Divulgação

A equipe catarinense de surfe terminou em segundo lugar a terceira etapa do Circuito Maresia Brasileiro de Surfe 2009, que ocorreu na Praia de Stella Maris, neste final de semana, em Salvador (BA). Com o resultado, Santa Catarina continua na segunda colocação no ranking por equipes desta temporada.

Os destaques do time catarinense foram às atletas Bárbara Muller, de Balneário Camboriú, campeã na categoria Open Feminina; Gabriela Leite, de Balneário Barra do Sul, campeã da categoria Junior feminina; Vicente Romero, de Florianópolis, campeão na Junior masculina.

Já o imbitubense João Paulo de Abreu assumiu a liderança do ranking brasileiro com a segunda colocação na categoria Mirim e agora aposta tudo na próxima etapa, que será disputada em Imbituba, na Praia da Vila, para garantir sua vaga e representar o Brasil no Pan de Surf, que ocorrerá em Ilhéus, na Bahia, em novembro.

A definição da equipe brasileira acontecerá depois da quarta e última etapa do Maresia Brasileiro de Surf 2009, em Imbituba, entre 18 e 20 de setembro.

A equipe catarinense foi composta pelos atletas André Moi, João Paulo de Abreu, Jonas Bertolucci, Jonatan Busetti, Cainã Barletta, Victor Drews, Vicente Romero, Gabriela Leite, Matheus Navarro, Bárbara Muller, Yrvin Ravi, Cauê Wood, Luan Wood e Diego Michereff.

Resultado da etapa na Bahia

Equipes

1º) São Paulo – 174 pontos

2º) Santa Catarina – 148

3º) Espírito Santo – 136

4º) Bahia – 134

Classificação dos atletas

Open

1º) Kristian kimmerson (ES)

2º) Ian Gouveia (SC)

3º) Daniel Gonçalves (RJ)

4º) Gutemberg Silva (CE)

Júnior

1º) Vicente Romero (SC)

2º) Ian Gouveia (SC)

3º) Jessé Mendes (SP)

4º) Caio Ibeli (SP)

Mirim

1º) Ítalo Ferreira (RN)

2º) João Paulo Abreu (SC)

3º) Jessé Mendes (SP)

4º) Rafael Teixeira (ES)

Iniciantes

1º) Deivid Silva (SP)

2º) Wesley Santos (SP)

3º) Elivelton Santos (PB)

4º) Edgar Groggia (SP)

Open Feminina

1º) Bárbara Muller (SC)

2º) Renata Tambon (BA)

3º) Estefani Freitas (CE)

4º) Greta Sisson (RS)

Júnior Feminina

1º) Gabriela Leite (SC)

2º) Estefani Freitas (CE)

3º) Bárbara Segatto (ES)

4º) Natalie Paola (SP)

Ranking Brasileiro por equipes

1º) São Paulo – 3.000

2º) Santa Catarina – 2.520

3º) Espírito Santo – 2.106

4º) Ceará – 2.048

5º) Rio de Janeiro – 2.041

6º) Rio Grande do Norte – 1.961

7º) Bahia – 1.872

8º) Paraíba – 1.546

9º) Pernambuco – 1.209

10º) Rio Grande do Sul – 997

11º) Alagoas – 736

Ranking brasileiro por atletas

Open

1º) Kristian Kimmerson (ES) – 2.531

2º) Marco Fernandez (BA) – 1.968

3º) Gutemberg Silva (CE) – 1.724

Júnior

1º) Kristian Kimmerson (ES) – 2.062 pontos

2º) Jessé Mendes (SP) – 1.969

3º) Ian Gouveia (SC) – 1.900

Mirim

1º) João Paulo Abreu (SC) – 2.331

2º) Ítalo Ferreira (RN) – 2.260

3º) Jessé Mendes (SP) – 2.241

Iniciante

1º) Wesley Santos (SP) – 2.431 pontos

2º) Luan Wood (SC) – 2.149

3º) Rafael Venuto (CE) – 2.122

Open Feminino

1º) Estefani Freitas (CE) – 2.466

2º) Bárbara Muller (SC) – 2.330

3º) Bárbara Segatto (ES) – 1.938

Open Júnior

1º) Juliana Meneghel (SP) – 2.312

2º) Bárbara Segatto (ES) – 2.241

3º) Natalie Paola (SP) – 2.187

Postado por Jean Balbinotti, em Florianópolis

Envie seu Comentário