Pular a barra do clicRBS e ir direto para o cabeçalho.
 

São Chico recebe segunda etapa do Oakley SC Pro

01 de junho de 2012 0
Foto Basilio Ruy

Tomas Hermes venceu a etapa em 2010 e estreia no sábado. Foto Basilio Ruy

Está tudo pronto para o início da segunda etapa do Circuito Oakley Santa Catarina Pro, o campeonato catarinense de surfe profissional. Nesta sexta-feira, a Prainha, em São Francisco do Sul, recebe surfistas de todo o país que buscam 1.500 pontos no rnaking Fecasurf e 1.500 pontos no ranking Abrasp Tour, que irá apontar o campeão brasileiro da temporada 2012.

Os tops do circuito catarinense e brasileiro devem entrar na água apenas no sábado, pois entram direto no terceiro round, mas o primeiro dia já reserva duelos interessantes com a participação de jovens talentos como Matheus Toledo e João Paulo Abreu e surfistas veteranos como Carlos Santos, Fabio Silva e Renato Wanderley. A competição pode ser acompanhada pela internet pelo site www.surfpro.com.br .

OAKLEY PRO 2012 – II Etapa Catarinense PRO
Sao Francisco o Sul – 1 a 3 Junho

Round #1  (3º=97º-147pts/4º=113º-123pts)
B1 – Thiago Guimaraes SP x Felipe Teixeira SC x Gabriel Adisaka SP x Sandro Rohden SC
B2 – Deolir de Souza SC x Joao Paulo Abreu SC x Carlos Santos SC x Cidvaldo Santos SC
B3 – Matheus Toledo SP x Rafael Martins SC x Renato Wanderley SP x Jonas Bertolucci SC
B4 – Victor Valentim PR x Victor Drews SC x Raphael Seixas PB x Leandro da Silva SC
B5 – Nathan Brandi SP x Ariel Ferreira RN x Paulo Maia SP x Paulo Henrique SC
B6 – Ramiro Rubim SC x Diego Michereff SC x Ruda Carvalho BA x Gabriel Castigliola SC
B7 – Fabio Silva CE x Pedro David SC x Willian Oliveira PR x Fernando Paulino SC
B8 – Robson Gobbato RS x Artur Aguiar SP x Icaro Rodrigues RN x Pedro Eduardo Coffers SP
B9 – Luciano Brulher SP x Cristiano Correa PR x Gustavo Sanches RN x Ricardo Kjelim RS
B10 – Caina Barletta SC x Joao Jucoski SC x Yan Daberkow SC x Eduardo Martins SC
B11 – Stefano Dornelles RS x Jonatan Busetti SC x Rodrigo Dornelles RS x Gabriel Neves SC
B12 – Odarci Nonato SP x Alessandro Puga PR x Joao Marcos PR x Lucas Silveira RJ
B13 – Douglas Noronha SP x Wayan Hinckel SC x Jeferson da Veiga PR x Luan Wood SC
B14 – Gustavo Bertotto RS x Jorge Correa SC x Ricardo dos Santos SC x Gustavo Ramos SC
B15 – Bruno Moraes SC x Matheus Navarro SC x Alvaro Bacana MA x Dickson Queiroz SC
B16 – Sidney Guimaraes SP x Daniel Pedreira RS x Gustavo Araujo SP x Ronaldo Chicão PR

Round #2  Profissional – (3º=65º-240pts/4º=81º-192pts)

B1 – Peterson Rosa PR x Jihad Kohdr PR + 2     
B2 – Neco Padaratz SC x Victor Ribas     RJ + 2     
B3 – Andre Zanini SC x Saulo Junior SP + 2     
B4 – Guilherme Ramalho SC x Jorge Spanner RJ + 2     
B5 – Jonas Fernandes SC x Dunga Neto CE + 2     
B6 – Caue Wood SC x Felipe Martins CE + 2     
B7 – Sidnei Orsi SC x Yan Guimaraes RJ + 2     
B8 – Alon Campestrini SC x Caetano Vargas PR + 2     
B9- Amani Valentim PR x David Silva SP + 2     
B10 – Ricardo Tavares SC x Gilmar Silva SP + 2     
B11 – Moa Soares SC x Robson Santos     SP + 2    
B12 – Pedro Norberto SC x Alan Saulo PB + 2
B13 – Jonata Lima SC x Artur Silva CE + 2
B14 – Rodrigo Wazlawick SC x Magno Pacheco SP + 2        
B15 – Netto Moura     SP x Gustavo Henrique SP + 2     
B16 – Diego Rosa SC x Luan Carvalho SP + 2

Round #3 ( 3º=33º-480pts/4º=49º-360pts)
B1 – Guilherme Ferreira SC x Antonio Eudes CE + 2          
B2 – Marcos Pastro SC x Tomas Hermes SC + 2
B3 – Andre Luiz SC x Alan Jones RN + 2
B4 – Andre Goncalves SC x Marcio Farney CE + 2     
B5 – Greg Cordeiro SC x Ricardo Ferreira SP + 2
B6 – Pedro Husadel SC x Renato Galvao SP + 2
B7 – Tanio Barreto SC x Messias Felix     CE + 2
B8 – Alex Lima SC x Patrick Tamberg     FN + 2
B9 – Marthen Pagliarini SC x Marco Fernandez BA + 2
B10 – Jean da Silva SC x Odirlei Coutinho SP + 2
B11 – Felipe Ximenes SC x Flavio Nakagima SP + 2
B12 – Gustavo Santos SC x David do Carmo SP + 2
B13 – Petterson Thomaz SC x Leandro Bastos RJ + 2     
B14 – Marco Polo SC x Bruno Galini BA + 2
B15 – Fabio Carvalho SC x Halley Batista PE + 2     
B16 – Yuri Goncalves SC x Danilo Costa RN + 2


Envie seu Comentário