Pular a barra do clicRBS e ir direto para o cabeçalho.
clicRBS
Nova busca - outros

Posts na categoria "premiação"

Federasul comemora 86 anos com jantar e prêmio Três Porteiras

29 de outubro de 2013 0

 1-AKG_0973

Ricardo Russowsky (foto acima), presidente da Federasul, aproveitou o jantar de 86 anos da entidade para entregar o prêmio Três Porteiras aos Vencedores do Agronegócio.

A artista plástica Angela Pettini assinou os troféus em bronze que homenagearam sete empresas gaúchas.

Veja quem esteve no evento:

Fotos: Andréa Graiz/Agência RBS

Márcio Callage recebe o título de Publicitário do Ano no Prêmio Colunistas 2013

15 de outubro de 2013 0

2-AKG_8706

Outubro está sendo um mês premiado para o CEO da DM9Sul, Márcio Callage (acima). No dia 9, ele ganhou o troféu do Prêmio MaxiMídia 2013 pelo case Experimento Social para a Fundação Pão dos Pobres.

Já na terça-feira (15 de outubro), Callage subiu ao palco do Juvenil para receber o título de Publicitário do Ano pelo Prêmio Colunistas 2013.

Veja quem esteve na premiação:

Fotos: Andréa Graiz/Agência RBS

Músico vence o 6º Festival da Canção Francesa

10 de setembro de 2013 0

           Philipe Philippsen

A etapa regional da 6° edição do Festival da Canção Francesa, promovido pela Aliança Francesa, foi realizada na noite de segunda-feira (9 de setembro), no Teatro Dante Barone da Assembleia Legislativa.

Philipe Philippsen (foto acima) foi o grande vencedor, seguido por Marina Mazzini (segundo lugar) e Ariane Wink (terceiro lugar).

Como prêmios, Felipe ganhou uma viagem a Paris organizada por Biarritz Turismo, além da participação na grande final, marcada para 25 de setembro, em Brasília. Marina foi contemplada com um ano de cursos na Aliança Francesa, e Ariane, com um jantar para duas pessoas no restaurante Chez Philippe.

Fotos: Andréa Graiz/Agência RBS

Oito países participarão de concurso de saltos na Hípica

10 de setembro de 2013 0

No ano em que completa 45 anos, o maior concurso de hipismo do Rio Grande do Sul, o CSIO 4*-W, até então conhecido como The Best Jump, ganha status internacional e estreia sigla nova.

A mudança se deve ao ingresso do concurso, que já faz parte da Copa do Mundo, no circuito internacional de Copas das Nações.

Marcado inicialmente para ocorrer nos primeiros dias de maio, o CSIO 4*-W será realizado de 2 a 6 de outubro, na Sociedade Hípica Porto-alegrense.

Equipes de oito países já confirmaram presença, segundo o presidente da Federação Gaúcha de Esportes Equestres (FGEE), João Mazzaferro.

Entre elas, a dos Estados Unidos, medalha de ouro nos jogos olímpicos de Pequim (2008), e a canadense, campeã individual e vice-campeã mundial em 2010.

Foto: Félix Zucco/Agência RBS

Entrega do prêmio Gerdau Melhores da Terra

29 de agosto de 2013 0

 

4-AKG_9905

A entrega do prêmio Gerdau Melhores da Terra ocorreu, na quarta-feira, na sede da Usina Riograndense.

O prefeito José Fortunati e a primeira-dama, Regina Becker, prestigiaram o evento empresarial.

Veja as fotos:

Fotos: Andréa Graiz/Agência RBS

Açorianos reúne artistas em noite de premiação para as artes plásticas

03 de julho de 2013 1

O Teatro Renascença ficou lotado, na noite de terça-feira (2/7), para a cerimônia do 7º Prêmio Açorianos de Artes Plásticas, que teve entrega de prêmios a artistas e instituições que assumiram papel de destaque durante o ano de 2012. Leopoldo Plentz (acima) foi agraciado com o troféu Destaque em Fotografia. Veja, abaixo, a lista completa de premiados:

Destaque em Pintura:
Eduardo Vieira da Cunha - Percurso do Artista – Sala João Fahrion UFRGS

Destaque em Escultura:
Pedro Girardello – Exposição Movimento – Espaço Cultural ESPM

Destaque em Desenho:
Carlos Pasquetti – Exposição Desenhos - Bolsa de Arte

Destaque em Gravura:
Nara Amelia – Exposição o Mundo é uma Fábula – Santander Cultural

Destaque em Fotografia:
Leopoldo Plentz – Exposição Silêncio – Bolsa de Arte

Destaque em Mídias Tecnológicas:
Marcelo Armani - Instante Co-habitável|Confinamento – Instalação Audiovisual – Porão do Paço Municipal

Melhor Exposição Individual:
Flávio Gonçalves - Percurso do Artista – Sala João Fahrion UFRGS

Melhor Exposição Coletiva:
Pintura e Desenho - A Novíssima Geração – Museu do Trabalho

Destaque em Espaço Institucional, público ou privado, de divulgação artística:
Estúdio Galeria Mamute

Destaque em Projeto Alternativo de Produção Plástica:
Projeto Coisas do Cotidiano – Leandro Selister

Destaque em Textos, Catálogos e Livros publicados:
Emilio Sessa, Pintor: Primeiros Tempos – Org. Arnoldo W. Doberstein – Instituto Emilio Sessa

Destaque em Curadoria:
Paula Ramos - Idades Contemporâneas – Diante da Matéria - Galeria Xico Stockinger MACRS

Patrocínio e/ou apoio a eventos ligados às artes plásticas:
Koralle

Artista Revelação:
Marcos Fioravante – Exposição Desenhos – Studio Clio

Prêmio Especial do Júri:
Revista URBE – Pelo seu caráter inovador.
A Medida do Gesto – Pelo caráter educativo da proposta.

Artista Destaque Especial do Ano:
Carlos Pasquetti

Prêmio de Incentivo à produção plástica:
Nara Amelia

Homenagem Especial:
Carlos Tenius



Fotos: Andréa Graiz