Pular a barra do clicRBS e ir direto para o cabeçalho.
clicRBS
Nova busca - outros

Posts de março 2011

Descanso

31 de março de 2011 0

Bom dia, leitores. O blog do MTG voltará a ser atualizado a partir da segunda-feira, quando o editor volta de suas férias. Agradeço a compreensão de vocês. Um forte quebra-costela!

Seminário debate meio ambiente

24 de março de 2011 0

No próximo sábado, a 1ª Prenda da 5ª Região Tradicionalista, Muriel Machado Lopes, e as prendas e peões do Piquete de Laçadores Delfino Carvalho, promovem o Seminário Verde Pampa, em Cachoeira do Sul. Em sua quarta edição, o evento aborda como tema principal a Preservação do Meio Ambiente, Dever de todos. Diversas atividades serão realizadas durante todo o dia na sede do CTG Tropeiros da Lealdade e na Praça José Bonifácio Gomes. A iniciativa integra as comemorações de 26 anos do Piquete Delfino Carvalho. Mais informações e horários podem ser obtidos através dos fones (51) 3724. 5431, (51) 9636.4457 ou (51) 9178.5111.


PROGRAMAÇÃO

8h30 – Credenciamento com café de chaleira

9h – Sessão solene de abertura

9h30 – Palestra com a Brigada Ambiental do RS

10h30 – Peça teatral “A turma do utilixo”

11h – Palestra com Secretaria de Saúde e Fepam RS

12h – Almoço festivo com apresentações artísticas

14h – Oficina prática de preservação com Henrique Witeck

16h30 – Sessão solene de encerramento

CTG Província de São Pedro lança a campanha da cadeira

24 de março de 2011 0

Em parceria com a Loja SK Eletro, o CTG Província de São Pedro de Tapes, lança a “Campanha da Cadeira”. O propósito da ação é arrecadar mais de 300 cadeiras novas à entidade.

Conforme a patroa, Neila Ferraz, muitas cadeiras estavam quebradas e ameaçadas pelo cupim. “A maioria delas não havia como reutilizar, por isso lançamos esta campanha e contamos com a ajuda da comunidade”, destaca.

Para aderir à campanha e ajudar o CTG, as pessoas podem se dirigir à Loja SK Eletro, localizada na Avenida Assis Brasil, no centro de Tapes e comprar a cadeira colonial por R$ 30,00. A cada cadeira comprada, a loja fará a doação de outra ao CTG.

Mais informações podem ser obtidas pelo e-mail ctgprovinciadesaopedro@yahoo.com.br


Comunidade envolvida com o curso de danças gaúchas

22 de março de 2011 0

Bem mais que ensinar passos e coreografias das danças gaúchas de salão, o curso promovido pelo CTG Província de São Pedro de Tapes, também transmite conhecimentos sobre a tradição e costumes do povo gaúcho, integra o grupo com disciplina e descontração e promove o bem-estar físico e mental dos participantes.

Na primeira aula, ocorrida na última semana, o instrutor do Grupo Danças e Andanças de Porto Alegre, Carlos Roberto dos Santos e a assessora Deise Alencastro, ensinaram sobre a indumentária gaúcha e executaram os primeiros passos dos ritmos vaneira e polonaise.

O momento que emocionou os mais de setenta participantes foi o encerramento da aula, quando todos se posicionaram no centro do salão e com a mão direita estendida entoaram o lema da entidade, “Reviver a tradição é engrandecer o Rio Grande e a Pátria”.

Pela primeira vez praticando um curso de danças, Nilo Soares, 47 anos, afirma que o curso é interessante principalmente para os casais que pouco se encontram fora da rotina diária. “Além da tarefa agradável da dança, o curso também fortalece as tradições gaúchas e serve como combustível para incrementar ainda mais as atividades tradicionalistas em nossa comunidade carente de atividades sociais e culturais”, destaca Soares.

 

As inscrições para o curso de danças ainda podem ser realizadas na próxima aula, que ocorrerá na quarta-feira, dia 23, às 20h30min, nas dependências do CTG. Mais informações pelo telefone (51) 9822-2629.

Errata

21 de março de 2011 0

Pedimos desculpas aos leitores. Um erro de digitação fez com que o  resultado do Laço Seleção fosse publicado de forma equivocada. O erro já foi corrigido. Novamente, pedimos desculpas pelos transtornos. Atenciosamente.

1a RT conquista FECARS

20 de março de 2011 0

O Laço Seleção, uma das principais modalidades em disputa na 23ª Festa Campeira (FECARS), que encerrou na noite de ontem (20), em Santo Augusto, foi vencida pela 13ª Região Tradicionalista (RT). O segundo e terceiros lugares ficaram com a 7ª RT e 27ª RT, respectivamente. Já o troféu Braço Diamante, disputada pelos vencedores das edições anteriores, foi para João Aramis Couto Junior, do CTG Campo Verde, de Campo Bom, 30ª RT. A categoria Braço de Ouro teve como vencedor Leandro Reis, do CTG Lageado Bonito, 27ª RT. Confira a relação de todos os vencedores no final do texto.


Durante os quatro dias de atividades, a programação contou ainda com provas esportivas, como o truco, bocha campeira e tava, além de shows com músicos regionalistas. Segundo estimativas da Brigada Militar,o evento contou com a participação de 20 mil pessoas. As prendas e peões do Estado também promoveram um Seminário Estadual, abordando temas como saúde equina e oficinas com orientações para os concursos estaduais.


O MTG ainda empossou o seu novo diretor campeiro para a gestão 2011. O tradicionalista Nilton Brum, de Santiago, assumiu no lugar de José Delmar Pinheiro.



       23ª FECARS – RESULTADOS FINAL DE PROVAS

 

LAÇO SELEÇÃO:

1º Lugar:  13ª Região Tradicionalista

2º Lugar:  7ª Região Tradicionalista

3º Lugar:  27ª Região Tradicionalista

 

LAÇO INDIVIDUAL PEÃO

1º Lugar: Leandro Kruger – DTG Lenço Colorado – Porto Alegre – 1ª RT                                   

2º Lugar: Jacir Pinto Jovasque – PT Capricho de Peão – Santiago – 10ª RT              

3º Lugar: José Francisco Nunes Silveira – CTG Rincão dos Xucros – Pelotas – 26ª RT 

 
 

LAÇO RAPAZ DUPLA

1º Lugar: Andreisson Daré – PL Porteira da Coxilha – Coxilha – 7ª  RT

Felipe Machado Soares – PL Júlio Santos – Passo Fundo – 7ª  RT

2º Lugar: Lauri Brunhera Junior – CTG Rincão Amigo – Jacutinga – 19ª  RT

Augusto Moura – GN Araganos – Campinas do Sul – 19ª  RT

3º Lugar: Kaui Moraes – Guaiba – 1ª  RT

Luiz Paulo Abreu Liz – DTG Lenço Colorado – Porto Alegre – 1ª  RT

 

LAÇO GURI DUPLA

1º Lugar: Rodolfo Salvagni Baldasso – CTG Estância Alegria – Caxias do Sul – 25ª RT

Leonardo Gobbi Trindade – CTG Velho Mateus – Caxias do Sul – 25ª RT

2º Lugar: Felipe Marchioreto Borelli – CTG Sinuelo das Coxilhas – Espumoso – 14ª RT

Augusto Feltrin Junior – GAN Sepé Tiarajú – Espumoso – 14ª RT

3º Lugar: José Rodrigo de Lima Fagundes – CTG Camaquã – Camaquã – 16ª RT

Tauã Bilhalva Correia – CTG Camaqã – Camaquã – 16ª RT

 

LAÇO PIÁ DUPLA

1º Lugar: Angelito Custódio Hernandes – CTG Tapera Velha – Tupanciretã – 9ª RT

Mathias Henrique Locatelli Luft – CTG Rancho dos Tropeiros – Ibirubá – 9ª RT

2º Lugar: Fernando Maldaner Dendena – CTG Porteira do Faxinal – Alto Alegre – 14ª RT

Ramão Francischet Wild – CTG Porteira da Amizade – Lagoão – 14ª RT

3º Lugar: Weslei Freitas Marques e Henrique dos Santos Oliveira -

CTG Rodeio de Encruzilhada – Encruzilhada do Sul – 5ª RT

 

LAÇO VETERANO

1º Lugar: Ivo Ramos Nunes – CTG Camaquã – Camaquã – 16ª RT

2º Lugar: Aramis Fernandes Soares – PL 4 S – Salto do Jacuí – 14ª RT

3º Lugar: Paulo Renato Lopes Dias – CTG Porteira das Missões – Santo Antonio das Missões – 3ª RT

 
 

LAÇO VAQUEANO

1º Lugar: Gentilicio Lopes Pereira – CTG Herança Gaudéria – Caxias do Sul – 25ª RT

2º Lugar: Antonio Mario da Rosa – CF Porteira da Tradição – Nova Palma – 13ª RT

3º Lugar: José Francisco P. Sales – Ent. Nat. Taquarembó – Tupanciretã – 9ª RT

 
 

LAÇO PATRÃO

1º Lugar: Bernardo Portella de Souza – Piq. Rincão do Provisório – Palmeira das Missões – 17ª RT

2º Lugar: Gilson da Rosa Tavares – Piq. Porteira do Rio Grande – Minas do Leão – 2ª RT

3º Lugar: Valter Pinto – CTG Presilha de Itapuã – Viamão – 1ª RT

 
 

LAÇO CAPATAZ

1º Lugar: Leandro Reis da Silva – PL Lageado Bonito – São Francisco de Paula – 27ª  RT

2º Lugar: José Onofre Farias de Souza – Piq. Três Palmeiras – Palmeira das Missões – 17ª  RT

3º Lugar: Sérgio Cristovão Rodrigues – CTG João Sobrinho – Capão da Canoa – 23ª  RT

 
 

LAÇO PAI E FILHO

1º Lugar: Gilson da Rosa Tavares – Piq. Porteira do Rio Grande – Minas do Leão – 2ª  RT

Gerson Nunes Tavares – Piq. Porteira do Rio Grande – Minas do Leão – 2ª  RT

2º Lugar: Eliseu Rangel de Mattos – CTG Coxilha do Rio Grande – Parobé  – 22ª  RT

Leandro Mattos – CTG Coxilha do Rio Grande – Parobé – 22ª  RT

3º Lugar: Jorge dos Santos Silva – CTG Moacir da Mota Fortes  – Passo Fundo – 7ª  RT

Tiago Schuster Silva – CTG Moacir da Mota Fortes – Passo Fundo – 7ª  RT

 
 

LAÇO DUPLA DE IRMÃO

1º Lugar: Deivison Lima Gomes – Piq. Coxilha do Rincão Alegre – São Francisco de Assis – 10ª RT

Dionatan Lima Gomes – Piq. Coxilha do Rincão Alegre – São Francisco de Assis – 10ª RT

2º Lugar: Cassiano Palmeira Marques – PL Laçadores da Querência – Caxias do Sul – 25ª RT

Diego Palmeira Marques – PL Laçadores da Querência – Caxias do Sul – 25ª RT

3º Lugar: Marcelo Gil – PL João de Barros – São Francisco de Paula – 27ª  RT

Robson Barros Gil – PL Laçadores do Tome – São Francisco de Paula – 27ª  RT

 
 

LAÇO PRENDA DUPLA

1º Lugar: Simone Paula Colloda – CTG Sinuelo do Pampa – Caxias do Sul – 25ª  RT

Franciele da Silva – CTG Herança Gaudéria – Caxias do Sul – 25ª  RT

2º Lugar: Carla Aline Grassmann – CTG Guapos da Cabanha Liberdade – Rolante – 22ª  RT

Camila Elaine Grassmann – CTG Guapos da Cabanha Liberdade – Rolante – 22ª  RT

3º Lugar: Julia Cabezudo – CTG Laçadores Esteio de Japeju – Uruguaiana – 4ª  RT

Aline Ancine – CTG Laçadores Esteio de Japeju – Uruguaiana – 4ª  RT

 
 

VACA PARADA PIAZINHO DUPLA

1º Lugar: Mathias Pagnussatt Barcellos – CTG Tapera Velha – Tupanciretã – 9ª RT 

Lucas Germano da Rosa – CTG Júlio de Castilhos – Júlio de Castilhos – 9ª RT

2º Lugar: Lyncon da Silveira – CTG Estância Nova – Passo Fundo – 7ª RT 

Octávio Augusto da Silva Freitas – CTG Moacir da Motta Fortes – Passo Fundo – 7ª RT

3º Lugar: Mathias Henrique Locatelli Luft – CTG Rancho dos Tropeiros – Ibirubá – 9ª RT 

João Paulo Pacheco da Silva – CTG Júlio de Castilhos – Júlio de Castilhos – 9ª RT

 
 

VACA PARADA PIAZINHO INDIVIDUAL

1º Lugar: Lucas Germano da Rosa – CTG Júlio de Castilhos – Júlio de Castilhos – 9ª RT 

2º Lugar: Lyncon da Silveira – CTG Estância Nova – Passo Fundo – 7ª RT

3º Lugar: Mathias Henrique Locatelli Luft – CTG Rancho dos Tropeiros – Ibirubá – 9ª RT

 

VACA PARADA PIAZITO DUPLA

1º Lugar: Kauã Martins Bueno – CTG Rodeio da Saudade – Cruz Alta – 9ª RT

Guilherme Sarturi dos Santos – CTG Tapera Velha – Tupabciretã – 9ª RT

2º Lugar: Mauricio Lopes Ribeiro – GN São Miguel – Tupanciretã – 9ª RT

Davi Muhlbier Oliveira – PL Presilha Cruzaltense – Cruz Alta – 9ª RT

3º Lugar: Deividy Dambrós de Lima – PL João Mila – Marau – 7ª RT

Natan Filippi Dallacort – CTG Pousada dos Tropeiros – Camargo – 7ª RT

 

VACA PARADA PIAZITO INDIVIDUAL

1º Lugar: Kauã Martins Bueno – CTG Rodeio da Saudade – Cruz Alta – 9ª R

2º Lugar: João Vitor – CTG Gaudérios do Rodeio – Rodeio Bonito – 28ª RT

3º Lugar: Bruno da Veiga de Oliveira – PL Tropilha 100% – Caxias do Sul – 25ª RT

 
 

VACA PARADA PRENDINHA DUPLA

1º Lugar: Renata Santos – PL Laçadores da Amizade – Nova Santa Rita – 12ª RT

Emilly dos Santos Siqueira – PL Laçadores da Amizade – Nova Santa Rita – 12ª RT

2º Lugar: Alana Rochenbach – CTG Laços da Amizade – Restinga Seca – 13ª RT

Stefani Alves – CTG Indio Sepé – São Sepé – 13ª RT

3º Lugar: Ana Júlia Favreto Artifon – CTG Pousada do Imigrante – Nova Bassano – 11ª RT

Yamin Gaio – CTG Pousada do Imigrante – Nova Bassano – 11ª RT

 
 

VACA PARADA PRENDINHA INDIVIDUAL

1º Lugar: Elis Francisca Santos Ecker – CTG Tio Danilo – Caxias do Sul – 25ª RT

2º Lugar: Renata Santos – PL Laçadores da Amizade – Nova Santa Rita – 12ª RT

3º Lugar: Ana Júlia Favreto Artifon – CTG Pousada do Imigrante – Nova Bassano – 11ª RT

 
 

VACA PARADA BONEQUINHA DUPLA

1º Lugar: Milena Martins da Silva – Piq. Três Palmeiras – Palmeira das Missões – 17ª  RT

Isadora Mello – CTG Filigêncio Melo – Palmeira das Missões – 17ª   RT

2º Lugar: Emily Nunes de Souza Kaiser – EN Taquarembó – Tupanciretã – 9ª  RT

Rafaela Quevedo Silveira – CTG Tapera Velha – Tupanciretã – 9ª  RT

3º Lugar: Giorgia Grzybowski – CTG Sentinela da Querencia – Erechim – 19ª  RT

Giovana Frasini – CTG Quatro Tentos – Erval Grande – 19ª  RT

 
 

VACA PARADA BONEQUINHA INDIVIDUAL

1º Lugar: Milena Martins da Silva – Piq. Três Palmeiras – Palmeira das Missões – 17ª  RT

2º Lugar: Giorgia Grzybowski – CTG Sentinela da Querencia – Erechim – 19ª  RT

3º Lugar: Rafaela Quevedo Silveira – CTG Tapera Velha – Tupanciretã – 9ª  RT

 
 

RÉDEAS PEÃO

1º Lugar: Felipe Ismael Voese – CTG Campo Verde – Campo Bom – 30ª RT

2º Lugar: Paulo Felix Junior – 1ª RT

3º Lugar: Everaldo Lopes Junior – CTG Laçadores Esteio de Japeju – Uruguaiana – 4ª RT

 
 

RÉDEAS GURI

1º Lugar: Leonardo Gobbi Trindade – CTG Velho Mateus – Caxias do Sul – 25ª RT

2º Lugar: Augusto Feltrin Junior – GAN Sepé Tiarajú – Espumoso – 14ª RT

3º Lugar: Yuri Leguissano Azevedo – CTG Querencia Pampeana – Nova Santa Rita – 12ª RT

 
 

RÉDEAS PIÁ

1º Lugar: Felipe Fonseca Soares – Gr. De Cavaleiros da Fronteira Oeste – Uruguaiana – 4ª RT

2º Lugar: Patrick Troes - CTG Terra Nativa – Novo Hamburgo – 30ª RT

3º Lugar: Eduardo Pigato – 1ª RT

 
 

RÉDEAS PRENDA IDADE PEÃO

1º Lugar: Letícia Flores – CTG Vaqueanos da Tradição – Capela de Santana – 15ª RT

2º Lugar: Nara da Rosa Pegoraro – CF Porteira da Tradição – Nova Palma – 13ª RT

3º Lugar: Carolina Pacheco – CTG Gildo de Freitas – Porto Alegre – 1ª RT

 
 

RÉDEAS PRENDA IDADE GURI

1º Lugar: Sabrina Michel – 1ª  RT

2º Lugar: Débora Rodrigues Scariot – Pl Timbaúva – Portão – 15ª  RT

3º Lugar: Ana Carolina Bulegon – DTG Sinuelo dos Plátanos – São João Polesini – 13ª RT

 
 

RÉDEAS PRENDA IDADE PIÁ

1º Lugar: Caroline Volpato – CTG Raízes Pampeanas – Lagoa Vermelha – 8ª RT

2º Lugar: Julia Winckel Avila – CTG Tropeiro Velho – Panambi – 9ª RT

3º Lugar: Leandra Borges dos Santos – CTG Poncho Serrano – Caxias do Sul – 25ª RT

 
 

GINETEADA

1º Lugar: Diego Lima – CTG Sinuelo do Pago – Uruguaiana – 4ª  RT

2º Lugar: Francisco dos Santos – CTG Sinuelos do Pampa – Caxias do Sul – 25ª  RT

3º Lugar: Rafael Batista Davis – CTG Negrinho do Pastoreio – Pelotas – 26ª  RT

 
 

PEALO PALETA

1º Lugar: Waime Ely dos Santos – PL Júlio dos Santos – Passo Fundo – 7ª  RT

2º Lugar: Eduardo Fagundes Martins – PL União de Quebra – Boa Vista do Cadeado – 9ª  RT

3º Lugar: Cristian Rafael M. Borges – CTG Sentinela da Armada – Canguçu – 21ª  RT

 
 

PEALO SOBRELOMBO

1º Lugar: Paulo Renato Lopes Dias – CTG Porteira das Missões – Santo Antonio das Missões – 3ª  RT

2º Lugar: Vilson Barbosa de Oliveira – PL Lanceiros da Amizade – Pelotas – 26ª  RT

3º Lugar: Rudinei Martins da Silva – CTG Tropeiros da Liberdade – Condor – 17ª  RT

 
 

PEALO BOLCADO

1º Lugar: Jose Lidio P. Maciel – PL Lanciros da Amizade – Pelotas – 26ª  RT

2º Lugar: Roberto Rosa – CTG Lanceiros do Batovi – Lavras do Sul – 18ª  RT

3º Lugar: Rodrigo Klein – PL Porteira Piccadilly – Taquara – 22ª  RT

 
 

CURA TERNEIRO

1º Lugar: Antonio Junior Mario da Rosa – CF Porteira da Tradição – Nova Palma – 13ª RT

2º Lugar: Gean Pires de Almeida – CTG Pompilio Silva – Santo Augusto – 20ª RT

3º Lugar: José Onofre Farias da Silva – Piq. Três Palmeiras – Palmeira das Missões – 17ª RS

 
 
 

CHASQUE

1º Lugar:  10ª Região Tradicionalista

2º Lugar:  21ª Região Tradicionalista

3º Lugar:  26ª Região Tradicionalista

 
 
 

BRAÇO DIAMANTE

1º Lugar: João Aramis Couto Junior – CTG Campo Verde – Campo Bom – 30ª RT

2º Lugar: Cleo Loss Keller – DC Ginetes da Tradição – Caxias do Sul – 25ª RT

3º Lugar: Guilherme Canani Bilhalva – CTG Campo Verde – Campo Bom – 30ª RT

 
 

BRAÇO DE OURO

1º Lugar: Leandro Reis da Silva – PL Lageado Bonito – São Francisco de Paula – 27ª  RT

2º Lugar: Leandro Kruger – DTG Lenço Colorado – Porto Alegre – 1ª RT

3º Lugar: Angelito Custódio Hernandes – CTG Tapera Velha – Tupanciretã – 9ª RT


 

LAÇO CONSELHEIRO DE REGIÃO

1º Lugar: Arcival Vieira de Mello – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo – 7ª RT

2º Lugar: Nilton Carlos Brum – PT Fazenda Velha – Santiago – 10ª RT

3º Lugar: Raul Fonseca – Piq. Minuano da Cascata – Caxias do Sul – 25ª RT

 
 

LAÇO COORDENADOR

1º Lugar: Leonir Paulo Minuzzi – CTG Coxilha de Ronda – Santiago – 10ª RT

2º Lugar: Jó Arse – CTG Herança Gaudéria – Caxias do Sul – 25ª RT

3º Lugar: Alessandro Godinho – CTG Davi Canabarro – Arroio dos Ratos – 2ª RT

 
 

LAÇO DIRETOR CAMPEIRO

1º Lugar: Rogério Enrique da Silva Colares – CTG Estância Real de Bojuru – São José do Norte – 6ª RT

2º Lugar: Leandro Bandeira Guterres – CTG Pompilio Silva – Santo Augusto – 20ª RT

3º Lugar: Thiago José Centofante – CTG Réstias do Passado – Paim Filho – 29ª RT

 
 

LAÇO NARRADOR

1º Lugar: Ricardo Silva da Silva – PT Querência dos Vargas – Capão do Cipó – 10ª RT

2º Lugar: Edson Lima dos Santos – PL Lajeado Bonito – São Francisco de Paula – 27ª RT

3º Lugar: Luis Ronaldo Ignácio – CTG Sinuelo do Pago – Uruguaiana – 4ª RT

 
 

LAÇO AUTORIDADE

1º Lugar: Jair Mendes da Silva – Vice-Prefeito – Santo Expedito do Sul – 29ª RT

2º Lugar: Mario Utizg Filho – Prefeito – Santa Bárbara do Sul – 9ª RT

3º Lugar: Ivandro Birki – Prefeito – Pinhal da Serra – 8ª RT

 
 

TRUCO DE AMOSTRA

1º Lugar: 1ª RT – CTG Glaucus Saraiva

2º Lugar: 1ª RT – CTG Glaucus Saraiva

3º Lugar: 16ª RT – CTG Sentinela Farroupilha

 
 

SOLO

1º Lugar: 18ª RT – CTG Tarumã – São Gabriel

2º Lugar: 18ª RT – CTG Sepé Tiaraju – São Gabriel

3º Lugar: 18ª RT – PTG Sobra de Guerra – Santana da Boa Vista

 
 

TAVA INDIVIDUAL

1º Lugar: 1ª RT – CTG Carreteiros da Saudade

2º Lugar: 1ª RT – CTG Carreteiros da Saudade

3º Lugar: 18ª RT – CTG Caiboaté

 
 

TAVA EQUIPE

1º Lugar: 1ª RT – CTG Carreteiros da Saudade

2º Lugar: 18ª RT – CTG Caiboaté

3º Lugar: 12ª RT – CTG Alma Crioula

 
 

BOCHA CAMPEIRA

1º Lugar: 7ª RT – CTG Sentinelas do Pago – Marau

2º Lugar: 1ª RT – DTG Querencia da Coxilha – Gravatai

3º Lugar: 12ª RT – CTG Alma Crioula – Canoas

 
 

TETARFE

1º Lugar: 1ª RT – CTG Laço da Querencia

2º Lugar: 1ª RT – CTG Campeiros do Sul

3º Lugar: 9ª RT – CTG Tapera Velha

 
 

TRUCO CEGO

1º Lugar: 1ª RT – CTG Carreteiros da Saudade

2º Lugar: 12ª RT – CTG Pedro Fernandes

3º Lugar: 13ª RT – DT Querencia das Dores

 
 

TROFÉU REGIAO MAIS PONTUADA

1º Lugar:  1ª RT

2º Lugar:  7ª RT

3º Lugar:  9ª RT

Seminário de Cultura Campeira

20 de março de 2011 0

Marcelo Acker, coordenador do Departamento de Apoio à Juventude Tradicionalista, realizou hoje pela manhã (20), a palestra “Cuidados com a saúde de cavalo”, integrando a programação da 23ª FECARS, em Santo Augusto. O tradicionalista falou para mais de 300 jovens sobre os cuidados básicos que se deve ter com os equinos. Entre outros aspectos, abordou as acomodações, que devem sempre ser limpas e arejadas, evitando assim problemas de saúde ao animal, além de permitir passeios regulares para estimular o bem-estar do bichano. O palestrante ainda tratou de pontos como histórico do animal e sobre a alimentação adequada. Acker já foi Peão Farroupilha, além de ter atuado como conselheiro do Movimento.

Resultados parciais FECARS 2011

20 de março de 2011 0

CHASQUE

1º Lugar:  10ª Região Tradicionalista

2º Lugar:  21ª Região Tradicionalista

3º Lugar:  26ª Região Tradicionalista

 
 

CURA TERNEIRO

1º Lugar: Antonio Junior Mario da Rosa – CF Porteira da Tradição – Nova Palma – 13ª RT

2º Lugar: Gean Pires de Almeida – CTG Pompilio Silva – Santo Augusto – 20ª RT

3º Lugar: José Onofre Farias da Silva – Piq. Três Palmeiras – Palmeira das Missões – 17ª RS

 
 

PEALO BOLCADO

1º Lugar: Jose Lidio P. Maciel – PL Lanciros da Amizade – Pelotas – 26ª  RT

2º Lugar: Roberto Rosa – CTG Lanceiros do Batovi – Lavras do Sul – 18ª  RT

3º Lugar: Rodrigo Klein – PL Porteira Piccadilly – Taquara – 22ª  RT

 
 

GINETEADA

1º Lugar: Diego Lima – CTG Sinuelo do Pago – Uruguaiana – 4ª  RT

2º Lugar: Francisco dos Santos – CTG Sinuelos do Pampa – Caxias do Sul – 25ª  RT

3º Lugar: Rafael Batista Davis – CTG Negrinho do Pastoreio – Pelotas – 26ª  RT

 
 

LAÇO VETERANO

1º Lugar: Ivo Ramos Nunes – CTG Camaquã – Camaquã – 16ª RT

2º Lugar: Aramis Fernandes Soares – PL 4 S – Salto do Jacuí – 14ª RT

3º Lugar: Paulo Renato Lopes Dias – CTG Porteira das Missões – Santo Antonio das Missões – 3ª RT

 
 

LAÇO VAQUEANO

1º Lugar: Gentilicio Lopes Pereira – CTG Herança Gaudéria – Caxias do Sul – 25ª RT

2º Lugar: Antonio Mario da Rosa – CF Porteira da Tradição – Nova Palma – 13ª RT

3º Lugar: José Francisco P. Sales – Ent. Nat. Taquarembó – Tupanciretã – 9ª RT

 
 

LAÇO PATRÃO

1º Lugar: Bernardo Portella de Souza – Piq. Rincão do Provisório – Palmeira das Missões – 17ª RT

2º Lugar: Gilson da Rosa Tavares – Piq. Porteira do Rio Grande – Minas do Leão – 2ª RT

3º Lugar: Valter Pinto – CTG Presilha de Itapuã – Viamão – 1ª RT

 
 

LAÇO RAPAZ DUPLA

1º Lugar: Andreisson Daré – PL Porteira da Coxilha – Coxilha – 7ª  RT

Felipe Machado Soares – PL Júlio Santos – Passo Fundo – 7ª  RT

2º Lugar: Lauri Brunhera Junior – CTG Rincão Amigo – Jacutinga – 19ª  RT

Augusto Moura – GN Araganos – Campinas do Sul – 19ª  RT

3º Lugar: Kaui Moraes – Guaiba – 1ª  RT

Luiz Paulo Abreu Liz – DTG Lenço Colorado – Porto Alegre – 1ª  RT

 
 

LAÇO GURI DUPLA

1º Lugar: Rodolfo Salvagni Baldasso – CTG Estância Alegria – Caxias do Sul – 25ª RT

Leonardo Gobbi Trindade – CTG Velho Mateus – Caxias do Sul – 25ª RT

2º Lugar: Felipe Marchioreto Borelli – CTG Sinuelo das Coxilhas – Espumoso – 14ª RT

Augusto Feltrin Junior – GAN Sepé Tiarajú – Espumoso – 14ª RT

3º Lugar: José Rodrigo de Lima Fagundes – CTG Camaquã – Camaquã – 16ª RT

Tauã Bilhalva Correia – CTG Camaqã – Camaquã – 16ª RT

 
 

LAÇO PIÁ DUPLA

1º Lugar: Angelito Custódio Hernandes – CTG Tapera Velha – Tupanciretã – 9ª RT

Mathias Henrique Locatelli Luft – CTG Rancho dos Tropeiros – Ibirubá – 9ª RT

2º Lugar: Fernando Maldaner Dendena – CTG Porteira do Faxinal – Alto Alegre – 14ª RT

Ramão Francischet Wild – CTG Porteira da Amizade – Lagoão – 14ª RT

3º Lugar: Weslei Freitas Marques e Henrique dos Santos Oliveira – CTG Rodeio de Encruzilhada – Encruzilhada do Sul – 5ª RT

 
 

LAÇO CAPATAZ

1º Lugar: Leandro Reis da Silva – PL Lageado Bonito – São Francisco de Paula – 27ª  RT

2º Lugar: José Onofre Farias de Souza – Piq. Três Palmeiras – Palmeira das Missões – 17ª  RT

3º Lugar: Sérgio Cristovão Rodrigues – CTG João Sobrinho – Capão da Canoa – 23ª  RT

 
 

LAÇO PAI E FILHO

1º Lugar: Gilson da Rosa Tavares – Piq. Porteira do Rio Grande – Minas do Leão – 2ª  RT

Gerson Nunes Tavares – Piq. Porteira do Rio Grande – Minas do Leão – 2ª  RT

2º Lugar: Eliseu Rangel de Mattos – CTG Coxilha do Rio Grande – Parobé  – 22ª  RT

Leandro Mattos – CTG Coxilha do Rio Grande – Parobé – 22ª  RT

3º Lugar: Jorge dos Santos Silva – CTG Moacir da Mota Fortes  – Passo Fundo – 7ª  RT

Tiago Schuster Silva – CTG Moacir da Mota Fortes – Passo Fundo – 7ª  RT

 
 
 
 
 

LAÇO DUPLA DE IRMÃO

1º Lugar: Deivison Lima Gomes – Piq. Coxilha do Rincão Alegre – São Francisco de Assis – 10ª RT

Dionatan Lima Gomes – Piq. Coxilha do Rincão Alegre – São Francisco de Assis – 10ª RT

2º Lugar: Cassiano Palmeira Marques – PL Laçadores da Querência – Caxias do Sul – 25ª RT

Diego Palmeira Marques – PL Laçadores da Querência – Caxias do Sul – 25ª RT

3º Lugar: Marcelo Gil – PL João de Barros – São Francisco de Paula – 27ª  RT

Robson Barros Gil – PL Laçadores do Tome – São Francisco de Paula – 27ª  RT

 
 

LAÇO PRENDA DUPLA

1º Lugar: Simone Paula Colloda – CTG Sinuelo do Pampa – Caxias do Sul – 25ª  RT

Franciele da Silva – CTG Herança Gaudéria – Caxias do Sul – 25ª  RT

2º Lugar: Carla Aline Grassmann – CTG Guapos da Cabanha Liberdade – Rolante – 22ª  RT

Camila Elaine Grassmann – CTG Guapos da Cabanha Liberdade – Rolante – 22ª  RT

3º Lugar: Julia Cabezudo – CTG Laçadores Esteio de Japeju – Uruguaiana – 4ª  RT

Aline Ancine – CTG Laçadores Esteio de Japeju – Uruguaiana – 4ª  RT

Resultados Parcias 18/03

20 de março de 2011 0
PEALO PALETA
1º Lugar: Waime Ely dos Santos – PL Júlio dos Santos – Passo Fundo – 7ª  RT
2º Lugar: Eduardo Fagundes Martins – PL União de Quebra – Boa Vista do Cadeado – 9ª  RT
3º Lugar: Cristian Rafael M. Borges – CTG Sentinela da Armada – Canguçu – 21ª  RT
 
 
PEALO SOBRELOMBO
1º Lugar: Paulo Renato Lopes Dias – CTG Porteira das Missões – Santo Antonio das Missões – 3ª  RT
2º Lugar: Vilson Barbosa de Oliveira – PL Lanceiros da Amizade – Pelotas – 26ª  RT
3º Lugar: Rudinei Martins da Silva – CTG Tropeiros da Liberdade – Condor – 17ª  RT
 
 
LAÇO COORDENADOR
1º Lugar: Leonir Paulo Minuzzi – CTG Coxilha de Ronda – Santiago – 10ª RT
2º Lugar: Jó Arse – CTG Herança Gaudéria – Caxias do Sul – 25ª RT
3º Lugar: Alessandro Godinho – CTG Davi Canabarro – Arroio dos Ratos – 2ª RT
 
 
LAÇO DIRETOR CAMPEIRO
1º Lugar: Rogério Enrique da Silva Colares – CTG Estância Real de Bojuru – São José do Norte – 6ª RT
2º Lugar: Leandro Bandeira Guterres – CTG Pompilio Silva – Santo Augusto – 20ª RT
3º Lugar: Thiago José Centofante – CTG Réstias do Passado – Paim Filho – 2ª RT

Resultados parciais FECARS 2011

20 de março de 2011 0

RÉDEAS PEÃO

1º Lugar: Felipe Ismael Voese – CTG Campo Verde – Campo Bom – 30ª RT

2º Lugar: Paulo Felix Junior – 1ª RT

3º Lugar: Everaldo Lopes Junior – CTG Laçadores Esteio de Japeju – Uruguaiana – 4ª RT

 
 

RÉDEAS GURI

1º Lugar: Leonardo Gobbi Trindade – CTG Velho Mateus – Caxias do Sul – 25ª RT

2º Lugar: Augusto Feltrin Junior – GAN Sepé Tiarajú – Espumoso – 14ª RT

3º Lugar: Yuri Leguissano Azevedo – CTG Querencia Pampeana – Nova Santa Rita – 12ª RT

 
 

RÉDEAS PIÁ

1º Lugar: Felipe Fonseca Soares – Gr. De Cavaleiros da Fronteira Oeste – Uruguaiana – 4ª RT

2º Lugar: Patrick Troes - CTG Terra Nativa – Novo Hamburgo – 30ª RT

3º Lugar: Eduardo Pigato – 1ª RT

 
 

RÉDEAS PRENDA IDADE PEÃO

1º Lugar: Letícia Flores – CTG Vaqueanos da Tradição – Capela de Santana – 15ª RT

2º Lugar: Nara da Rosa Pegoraro – CF Porteira da Tradição – Nova Palma – 13ª RT

3º Lugar: Carolina Pacheco – CTG Gildo de Freitas – Porto Alegre – 1ª RT

 
 

RÉDEAS PRENDA IDADE GURI

1º Lugar: Sabrina Michel – 1ª  RT

2º Lugar: Débora Rodrigues Scariot – Pl Timbaúva – Portão – 15ª  RT

3º Lugar: Ana Carolina Bulegon – DTG Sinuelo dos Plátanos – São João Polesini – 13ª RT

 
 

RÉDEAS PRENDA IDADE PIÁ

1º Lugar: Caroline Volpato – CTG Raízes Pampeanas – Lagoa Vermelha – 8ª RT

2º Lugar: Julia Winckel Avila – CTG Tropeiro Velho – Panambi – 9ª RT

3º Lugar: Leandra Borges dos Santos – CTG Poncho Serrano – Caxias do Sul – 25ª RT