Pular a barra do clicRBS e ir direto para o cabeçalho.
clicRBS
Nova busca - outros

Posts de outubro 2012

IV Encontro "Os 35 da Chula" em Encantado

30 de outubro de 2012 0

Acontecerá nos dias 03 e 04 de novembro em Encantado, 24ªRT, o Encontro anual dos 35 da Chula.

08h30min – Reunião dos avaliadores
12h -Almoço
13h – Recepção e credenciamento dos chuleadores e convidados
13h30min – Abertura oficial do encontro
14h – Primeira pauta: Objetivo do encontro
Estudo da chula e critérios de avaIiação
Reconhecimento aos finalistas do ENART 2012
integração entre avaliadores e chuliadores do ENART

14h45min – Segunda pauta: avaliação pontos ganhos: “como se ganha nota no passo”
Debate (15 min)
Perda de pontos: “descontos na execução do passo” 
•  Lança
•  Imperfeição
•  Ritmo
•  Início e término
•  Preenchimento de final
•  Preparação
•  Música
•  Debate

CONTATO e INFORMAÇÕES SOBRE TODA PROGRAMAÇÃO
Rafael Farias Garcia: (51) 9880-6149
Luis Giongo: (51) 9939-1598
rafafariasgarcia@hotmail.com

MTG vai à Panambi - 15ª Interiorização

26 de outubro de 2012 0

MTG promove sua 15ª Interiorização em 2012.

CTG TROPEIRO VELHO

RUA 20 DE SETEMBRO Nº 134 – BAIRRO PIRATINI – PANAMBI/RS

HORÁRIO: 9HS.

Ordem de Apresentação dos grupos da Final do ENART

24 de outubro de 2012 0

Veja a ordem de apresentação da final do ENART em Santa Cruz do Sul – Os individuais tu encontras no http://mtg-rs.blogspot.com

 BLOCO 1  

01. CTG RONDA CHARRUA – FARROUPILHA 25ª
02. CTG CLUBE FARROUPILHA  – IJUI 9ª
03. GTCN VELHA CARRETA – CAXIAS DO SUL 25ª
04. CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO – CAXIAS DO SUL 25ª
05. CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO 7ª
06. CTG TIARAYÚ – PORTO ALEGRE 1ª
07. DT QUERÊNCIA DAS DORES – SANTA MARIA 13ª
08. CTG M´BORORÉ – CAMPO BOM 30ª

 BLOCO 2  

01. CTG LAÇO VELHO – BENTO GONÇALVES 11ª
02. DTG CLUBE JUVENTUDE – ALEGRETE 4ª
03. CTG GUAPOS DO ITAPUÍ – CAMPO BOM 30ª
04. CTG CARRETEIROS DO SUL – PELOTAS 26ª
05. GTF CEL. APARICIO BORGES – SANTO ÂNGELO 3ª
06. CTG RANCHO DA SAUDADE – CACHOEIRINHA 1ª
07. CTG TROPEIROS DA LEALDADE – CACHOEIRA DO SUL 5ª
08. CTG BENTO GONÇALVES – SANTA MARIA 13ª

 BLOCO 3  

01. CTG PORTEIRA DOS PAMPAS – TEUTONIA 24ª
02. CTG LANCEIROS DA ZONA SUL – PORTO ALEGRE 1ª
03. SOCIEDADE GAÚCHA LOMBA GRANDE – NOVO HAMBURGO 30ª
04. CTG HEROIS FARROUPILHAS – CAXIAS DO SUL 25ª
05. CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO – PELOTAS 26ª
06. GAN IVI MARAE – SÃO LEOPOLDO 12ª
07. CTG RINCÃO DA ALEGRIA  – SANTA CRUZ DO SUL 5ª
08. CTG COXILHA DE RONDA – SANTIAGO 10ª

 BLOCO 4  

01. CTG ESTÂNCIA GAÚCHA – CANOAS 12ª
02. DTG GENERAL CANABARRO – TEUTONIA 24ª
03. CTG ESTÂNCIA DA SERRA – OSÓRIO 23ª
04. DTG LENÇO COLORADO – PORTO ALEGRE 1ª
05. CPF PIÁ DO SUL – SANTA MARIA 13ª
06. UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO – PELOTAS 26ª
07. DTG CANDEEIRO CRIOULO – PELOTAS 26ª
08. CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – SANTA MARIA 13ª

 BLOCO 5  

01. DT CONTINENTE DE SÃO PEDRO – CRUZ ALTA 9ª
02. CTG RANCHO DE GAUDERIOS – FARROUPILHA 25ª
03. CTG SINUELO – CAXIAS DO SUL 25ª
04. CTG TRÍPLICE ALIANÇA – URUGUAIANA 4ª
05. CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO – PORTO ALEGRE 1ª
06. CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ – SANTA CRUZ DO SUL 5ª
07. CTG CAMPO DOS BUGRES – CAXIAS DO SUL 25ª
08. CTG ALDEIA DOS ANJOS – GRAVATAI 1ª

Força “B”

BLOCO 1
  
01. CTG CARRETEIROS DE HORIZONTE HORIZONTINA 20ª
02. CTG LAUREANO MEDEIROS IJUI 9ª
03. GRUPO TARCA DE ARTE NATIVA MONTENEGRO 15ª
04. PONCHE VERDE CTG SANTA MARIA 13ª
05. CTF OS NATIVOS SANTA MARIA 13ª
06. CTG CANCELA DA FRONTEIRA SÃO VICENTE DO SUL 10ª
07. CTG QUERÊNCIA DA SERRA CRUZ ALTA 9ª
08. CTG TROPEIROS DA AMIZADE SANTA CRUZ DO SUL 5ª

BLOCO 2
  
09. GAN VAQUEANOS DA CULTURA SOLEDADE 14ª
10. DTCE MARCAS DO PAMPA SANTA MARIA 13ª
11. CTG GALPÃO DA SAUDADE SERAFINA CORREA 11ª
12. CTG PIAZITOS DO LITORAL CIDREIRA 23ª
13. GF CHÃO BATIDO IJUI 9ª
14. CTG CANDEEIRO DA AMIZADE VERA CRUZ 5ª
15. GF CHALEIRA PRETA IJUI 9ª
16. CTG SENTINELA DOS PAMPAS CANDELÁRIA 5ª

BLOCO 3
  
17. CTG GASPAR DA SILVEIRA MARTINS AJURICABA 9ª
18. CTG 20 DE SETEMBRO SANTO ÂNGELO 3ª
19. CTG FRONTEIRA ABERTA SANTANA DO LIVRAMENTO 18ª
20. PIQUETE LANCEIROS DE MAUÁ ARROIO GRANDE 21ª
21. CTG LAÇO DA AMIZADE GRAVATAI 1ª
22. CTG TROPEIRO VELHO PANAMBI 9ª
23. CTG QUERO-QUERO ESTEIO 12ª
24. CTG CAMPEIROS DO SUL ALVORADA 1ª

 
BLOCO 4
  
25. DTG GUARDIÕES DO RIO GRANDE ENCANTADO 24ª
26. CTG CAMAQUàCAMAQUà16ª
27. CTG RODEIO DA SAUDADE RIO PARDO 5ª
28. CTG AMARANTO PEREIRA ALVORADA 1ª
29. CTG DOMADORES DO RINCÃO SAPUCAIA DO SUL 12ª
30. CTG OS GAUDÉRIOS CACHOEIRA DO SUL 5ª
31. CTG CAPÃO DA PORTEIRA VIAMÃO 1ª
32. DEPTO CULTURAL ALMA GAÚCHA DOM PEDRITO 18ª
 
BLOCO 5
  
33. CTG GALPÃO CAMPEIRO ERECHIM 19ª
34. DTG ESTÂNCIA DE SÃO PEDRO RIO GRANDE 6ª
35. CTG SANGUE NATIVO PAROBÉ 22ª
36. GRUPO NATIVISTA IBIRAPUITàALEGRETE 4ª
37. AT PONCHO BRANCO SANTA MARIA 13ª
38. CTG VELHA CAMBONA PORTÃO 15ª
39. PL TIMBAÚVA PORTÃO 15ª
40. CTG TROPEIROS DO SUL CAPÃO DO LEÃO 26ª

TV Tradição divulga números da transmissão

23 de outubro de 2012 0
  •  A direção da TV Tradição informou o total de acessos por ocasião da Inter-regional do ENART de Bento Gonçalves:145.569 pageviews (Page views é um parâmetro utilizado pelos servidores web para medir a visibilidade de um site ou grupo de arquivos ou parte de um portal na internet.).

    O numero de acessos tem crescido a cada inter-regional, que, pela primeira vez, teve esta fase transmitida pela internet. Agora será a transmissão do sorteio nesta tarde de terça feira e o ENART em Santa Cruz do Sul, de 16 a 18 de novembro – Forças “A” e “B” -.

    Tá no ENART? Tá no mundo!

ENART com transmissão ao vivo

22 de outubro de 2012 0

O ENART terá transmissão ao vivo via internet pela TV Tradição desde a sexta-feira, dia 16/11. Já pela TV Com a transmissão será a partir de domingo, dia 18/11, as 12h. Apresentação, reportagens, entrevistas, comentários e uma sala exclusiva para debater o ENART com os internautas.
No dia 23/10, as 17h, durante o sorteio da ordem de apresentação da fase final em Santa Cruz do Sul, transmissão ao vivo pela TV Tradição.

CLASSIFICADOS PARA DOMINGO - BENTO GONÇALVES

21 de outubro de 2012 0

CLASSIFICADOS PARA DOMINGO – INTER-REGIONAL DE BENTO GONÇALVES



Modalidade:

DANÇAS TRADICIONAIS – FORÇA B


Nº.

ENTIDADE

LOCALIDADE

RT

01.

CTG GAUDERIO SERRANO

BENTO GONÇALVES

11ª

05.

CTG LAÇO DA AMIZADE

CASCA

06.

CTG GALPÃO DA SAUDADE

SERAFINA CORREA

11ª

10.

CTG UNIDOS P/ TRADIÇÃO RIO-GRANDENSE

CARAZINHO

11.

CTG GASPAR DA SILVEIRA MARTINS

AJURICABA

12.

CTG LAUREANO MEDEIROS

IJUI

13.

CTG GALPÃO CAMPEIRO

ERECHIM

19ª

14.

GF CHALEIRA PRETA

IJUI

16.

GF CHÃO BATIDO

IJUI

17.

CTG TROPEIRO VELHO

PANAMBI

18.

CTG QUERÊNCIA DA SERRA

CRUZ ALTA


Modalidade:

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO


Nº.

NOME

ENTIDADE

LOCALIDADE

RT


08.

ELIAS SILVA SARMENTO

GTCN VELHA CARRETA

CAXIAS DO SUL

25ª


10.

LUCAS CONTINI

CTG PAISANOS DA TRADIÇÃO

BENTO GONÇALVES

11ª


11.

TIAGO LUIS REDER

CTG ESTIRPE GAUCHA

GUAPORE

11ª


13.

VINICIUS DUTRA DA SILVA

CTG LAÇO VELHO

BENTO GONÇALVES

11ª


14.

IAGO MAURICIO CHAPUIS

CTG UNIDOS P/ TRAD. RIO-GRANDENSE

CARAZINHO


15.

FABIANO DA ROSA LENGLER

CTG LALAU MIRANDA

PASSO FUNDO


17.

PATRICK ANTUNES

CTG OSÓRIO PORTO

PASSO FUNDO


21.

GUILHERME SOUZA RODRIGUES

CTG CHEGANDO NO RANCHO

CAXIAS DO SUL

25ª


22.

CLEBERSON MARQUES DE OLIVEIRA

CTG LALAU MIRANDA

PASSO FUNDO


23.

MAICON RODRIGUES DA SILVEIRA

CTG CAMPO DOS BUGRES

CAXIAS DO SUL

25ª


29.

WILYAN ARION ANHAYA

CTG UNIDOS P/ TRAD.RIO-GRANDENSE

CARAZINHO


31.

ANDERSON BARROS DE OLIVEIRA

CTG SINUELO

CAXIAS DO SUL

25ª


             

 

Modalidade:

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO


Nº.

NOME

ENTIDADE

LOCALIDADE

RT

02.

ARIELI LOSS

GRUPO TEBANOS DO IGAI

PASSO FUNDO


08.

NATALI LOSS

GRUPO TEBANOS DO IGAI

PASSO FUNDO


13.

SABRINA VENTURIN

CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA

ERECHIM

19ª


16.

BIANCA SECCO

CTG UNIDOS P/ TRADIÇÃO RIO-GRANDENSE

CARAZINHO


18.

EMANOELE DE MATTOS ORIOTOTE

DT DO CLUBE RECREATIVO JUVENIL

PASSO FUNDO


19.

ANA LUISA ANDRIOLI

CTG GALPÃO AMIGO

NÃO ME TOQUE


21.

GABRIELA CROCOLI

CTG RANCHO DE GAUDERIOS

FARROUPILHA

25ª


22.

JÉSSICA MIOLA FREITAS

CTG GALPÃO CAMPEIRO

ERECHIM

19ª


23.

ARIANE MACHADO MARQUES

DT INDUSTRIAL

PASSO FUNDO


24.

ISABELA DE OLIVEIRA ECKERT

CTG TROPEIRO VELHO

PANAMBI


                 

 

Modalidade:

DECLAMAÇÃO FEMININA


Nº.

NOME

ENTIDADE

LOCALIDADE

RT

05.

CRISTIANE BERTOCO

CTG ALVORADA GAUCHA

BENTO GONÇALVES

11ª


07.

JUDITE LUIZA BROCH CARLET

GAN SEPÉ TIARAJU

ESPUMOSO

14ª


09.

SIMONE  VANESCA SILVA DOS SANTOS

CTG LAÇO VELHO

BENTO GONÇALVES

11ª


15.

INDIANA TEDESCO SAUGO

CTG RODEIO DA AMIZADE

PARAI

11ª


18.

ROSA MARIA MAKOSKI LINN

CTG LALAU MIRANDA

PASSO FUNDO


19.

ANA PAULA FAGHERAZZI HOCKELE

CTG RANCHO DE GAUDERIOS

FARROUPILHA

25ª


26.

MARIANA RIZZO

CTG SENTINELAS DO PAGO

MARAU


28.

PAULA BORGES

CTG FELIPE PORTINHO

MARAU


31.

THAISE ANHAIA PRATES

GTCN VELHA CARRETA

CAXIAS DO SUL

25ª


32.

LETICIA VICENSI DOS SANTOS

CTG RINCÃO SERRANO

CARAZINHO


35.

JOSIANE BOFF

CTG POUSADA  DO IMIGRANTE

NOVA BASSANO

11ª


36.

VERIDIANE DA ROSA GOMES

CTG LALAU MIRANDA

PASSO FUNDO


39.

LIANDRA APARECEIDA FRANCIOSI

CTG LAÇO DA AMIZADE

CASCA


42.

DANIELA BONET

CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA

ERECHIM

19ª


             

 

Modalidade:

DECLAMAÇÃO MASCULINA


Nº.

NOME

ENTIDADE

LOCALIDADE

  RT

01.

LUCAS NARDIN

CTG LAÇO VELHO

BENTO GONÇALVES

11ª


06.

JOILSON RAMOS DE OLIVEIRA

CTG RETORNO A QUERÊNCIA

NOVA PRATA

11ª


07.

LUCIANO DUARTE DOS SANTOS

CTG SINUELO

CAXIAS DO SUL

25ª


08.

GUILHERME DE BORTOLI BAESSO

CTG SINUELO DA SERRA

SERAFINA CORREA

11ª


09.

WILIAM ANDRADE

CTG LALAU MIRANDA

PASSO FUNDO


12.

LEONARDO ANDRADE

CTG SENTINELAS DO PAGO

MARAU


15.

RICARDO PAN BORDIGNON

CTG ESTIRPE GAUCHA

GUAPORÉ

11ª


18.

ANDERSON THEODORO DE LIMA

CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO

CAXIAS DO SUL

25ª


21.

CARLOS ALBERTO BONET

CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA

ERECHIM

19ª


23.

BRUNO RAMOS SALVAGNI DOS SANTOS

CTG PAISANOS DA TRADIÇÃO

BENTO GONÇALVES

11ª


24.

JEFERSON MONTEIRO

CTG RINCÃO SERRANO

CARAZINHO


26.

UMBERTO ANTONIO SUSSELA FILHO

CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA

VACARIA


27.

LUIS UBIRATAN HEPP

CTG OS CAMPÊRO

ERECHIM

19ª


28.

ANDREI PONTES DE ABREU

CTG JULIO DE CASTILHOS

JULIO DE CASTILHOS


36.

ANTONIO CARLOS DIAS PRADO

CTG LALAU MIRANDA

PASSO FUNDO


                 

 

Curso para avaliadores de danças gaúchas de salão

19 de outubro de 2012 0

O Subdepartamento de Danças Gaúchas de salão oferece curso de Avaliador da modalidade Danças Gaúchas de Salão  Gratuito pra quem estiver inscrito no curso de Instrutor .

Pros demais interessados o curso custa apenas 15,00.

Será realizado no 35 CTG (Ipiranga, 5300 – Porto Alegre) no dia 24 de novembro, das 9 às 12h.

          Luciana Borges

           Diretora do Departamento de

Formação Tradicionalista e Aperfeiçoamento

XXII Tchêncontro Estadual da Juventude Gaúcha

18 de outubro de 2012 0

XXII Tchêncontro Estadual da Juventude Gaúcha

Tema: “A História do Rio Grande do Sul sob o olhar do Jovem Tradicionalista”

Objetivos: Integrar as prendas e peões das regiões tradicionalistas, a fim de proporcionar aos jovens um espaço para a divulgação de suas idéias primordiais, auxiliando também o MTG no preparo de novas lideranças para nossas entidades e regiões tradicionalistas, bem como para o próprio Movimento.

Critérios de Avaliação:
Pesquisa 3 pontos,
Criatividade 2 pontos,
Fidelidade ao tema 1 ponto,
Desenvoltura e expressão dos envolvidos 2 pontos,
Dicção, Desinibição e Oratória 2 pontos.
Indumentária que deverá ser a Pilcha completa, sendo permitido trajes históricos relacionados com o momento apresentado, podendo ser descontado até 1 ponto.

Inscrições:
As inscrições deverão ser realizadas por e-mail: departamentojovemmtg@hotmail.com até o dia 22 de outubro (segunda-feira) e deverá constar: Região tradicionalista, Título da pesquisa , Nome dos integrantes (no máximo 25 integrantes), conforme planilha que estará disponível no site do MTG.

Temas para o Tchêncontro Estadual e Mostra do ENART 2012

1ª RT – Colonização Açoriana – Fundação de Porto Alegre – Viamão
2ª RT – Presidentes e Governadores do RS – 1737 até os dias atuais
3ª RT – Ação Missionária – Reduções e os Sete Povos
4ª RT – Revolução Farroupilha 2ª Parte – Periodo da Revolução Farroupilha que compreende a 3ª  Capital Farroupilha  e Paz de Ponche Verde
5ª RT – Primeiros municípios (Rio Pardo) e Hino Rio-Grandense
6ª RT – Colonia do Sacramento – ocupação Portuguesa – Forte Jesus Maria José – Rio Grande
7ª RT – Revolução Federalista – Batalha do Pulador
8ª RT – Tropeirismo – Vacaria dos Pinhais
9ª RT – Tropeirismo – caminhos e função sócio econômica
10ª RT – A Conquista das Missões e o Tratado de Badajós
11ª RT – Imigração Italiana
12ª RT – Muckers
13ª RT – Imigração Judaica
14ª RT – Tratado de Santo Idelfonso
15ª RT – Imigração alemã
16ª RT – Os negros no RS
17ª RT – Literatura Regionalista
18ª RT – Tratado de Madrid e a Guerra Guaranitica
19ª RT – Imigração polonesa
20ª RT – Coluna Prestes
21ª RT – Revolução Farroupilha do inicio até fim da 2ª capital (Piratini)
22ª RT – Tropeirismo na Região
23ª RT – Frota de João de Magalhães e Santo Antonio da Patrulha
24ª RT – Revolução de 1930
25ª RT – Revolução de 1923
26ª RT – Datas, Sesmarias, Charqueadas
27ª RT – Revolução de 1964
28ª RT – Movimento da legalidade
29ª RT – Primeiros habitantes – atuais reservas indígenas
30ª RT – Imigração japonesa

Diretrizes da Mostra Folclórica do ENART 2012

17 de outubro de 2012 0

COORDENAÇÃO DE CULTURA INTERNA
13ª MOSTRA DE ARTE E TRADIÇÃO GAÚCHA
(Evento paralelo ao ENART 2012)

DIRETRIZES

A 13ª MOSTRA DE ARTE E TRADIÇÃO GAÚCHA, tem como objetivo a exposição e divulgação das pesquisas e atividades culturais desenvolvidas pelas Prendas e Peões coordenados pelos Departamentos Culturais das trinta Regiões Tradicionalistas do MTG, sob a responsabilidade da Coordenação Cultural Interna do MTG, do Casal Coordenador de Prendas e Peões, das Prendas e Peões Estaduais, com a participação efetiva dos Departamentos Culturais Regionais.
1. OBJETIVO:
• Divulgar, através da Mostra Folclórica, do ENART, pesquisa sobre um fato histórico ocorrido em sua região tradicionalista, relacionado com a história do Rio Grande do Sul.
2. PÚBLICO ALVO:
• Tradicionalistas participantes do ENART
• Simpatizantes do Movimento Tradicionalista Gaúcho e comunidade em geral.

3. DESENVOLVIMENTO:
A: Prendas Adultas, Juvenis, Mirins, Peões e Guris Regionais e das Entidades:

• Realizar uma exposição que represente o fato histórico, ocorrido em sua região, resultado de pesquisa de campo realizada na Região Tradicionalista correspondente.
• A apresentação do trabalho à Comissão Avaliadora será realizada pelas Primeiras Prendas Regionais (Mirim, Juvenil e Adulta), Peões Regionais (Peão Farroupilha e Guri Farroupilha) durante o período especificado, na presença, somente, do Diretor(a) de Cultura Regional.
• As demais Prendas inscritas deverão participar da exposição pública dos trabalhos conforme escala organizada pelo Diretor(a) de Cultura Regional.
• A ordem de apresentação dos trabalhos acontecerá mediante sorteio. O sorteio acontecerá em Encontro Estadual de Diretores Culturais.

Prendas e Peões Estaduais – Para todas as categorias
Apresentação de uma Linha de Tempo da História do Rio Grande do Sul, destacando curiosidades ocorridas ao longo da História.


4. DATA E HORÁRIO DA MOSTRA:
Sábado dia 17 de novembro de 2012.
8horas às 10 horas:  Organização e montagem da Mostra.
10horas às 12horas: Avaliação 1º bloco (apresentar-se à organização às 10horas).
12horas às 14horas: Avaliação 2º bloco (apresentar-se à organização às 11h30min).
14horas às 16horas: Avaliação 3º bloco (apresentar-se à organização às 13h30min).
16horas às 20horas:  Exposição Pública

5. INSCRIÇÕES:
Cada Região Tradicionalista poderá utilizar durante a Mostra:
• As Prendas Regionais (mirim, juvenil e adulta) e Peões Regionais (peão e guri);
• Prendas (mirim, juvenil e adulta) e Peões (peão e guri) das Entidades filiadas.
• Cada Região Tradicionalista poderá inscrever, no máximo, 20 integrantes, entre prendas e peões, que terão o direito às credenciais e aos certificados.
• A relação dos participantes deverá ser entregue até o dia 29 de outubro, juntamente com o resultado da pesquisa, em forma de trabalho escrito e uma cópia em CD, diretamente no MTG, ou via correio SEDEX, aos cuidados do Secretário Geral.
• Na relação entregue deverá constar o nome completo e correto de cada participante e o número do Cartão Tradicionalista.

6. CONTROLE DE PARTICIPAÇÃO:
• Cada participante deverá permanecer na Mostra, participando da exposição, pelo tempo não inferior a duas horas, cabendo a cada Região Tradicionalista a responsabilidade do controle, bem como a entrega dos certificados fornecidos pelo MTG conforme relação encaminhada até o dia 30 de outubro.
• Os certificados serão entregues mediante a apresentação do crachá de participação de expositor.
7. LOCAL:
• Pavilhão de Artesanato do Parque da Oktoberfest em Santa Cruz do Sul.

8. AVALIAÇÃO DA 13ª MOSTRA
• A avaliação será realizada por comissão nomeada pela Coordenação Cultural Interna e levará em conta os seguintes quesitos:
o Conhecimento                   até 2,5
o Oralidade    até 2,5
o Criatividade    até 2,5
o Pesquisa    até 2,5
o Total     10 pontos.
9. DISPOSIÇÕES GERAIS
• Será de responsabilidade do MTG, a organização do espaço físico para a exposição dos trabalhos que serão expostos pelas regiões;
• Será disponibilizado, para cada região, um espaço previamente definido. Os espaços serão padronizados, portanto as exposições devem se limitar a eles.
• A organização, a montagem e a guarda de cada espaço da exposição é responsabilidade da Coordenadoria Regional, através das Prendas e Peões e do Departamento Cultural das Regiões, assim como o material que será utilizado para a exposição.
• A coleta e retirada do material necessário para a realização da “Mostra” é de responsabilidade das Prendas e Peões Regionais, com o apoio da Coordenadoria Regional, através do seu Departamento Cultural.
• No momento da avaliação dos trabalhos expostos, que será apresentado pelas Primeiras Prendas Regionais (mirim, juvenil e adulta), e pelos Peão e Guri Farroupilha, será permitido somente a presença do(a) Diretor(a) Cultural Regional, exceto quando se fizer necessário a participação como cenário.
• A apresentação pública dos trabalhos expostos estará a cargo das Prendas e Peões Regionais, auxiliados pelas Prendas e Peões das Entidades Tradicionalistas, os quais deverão atender aos horários estabelecidos na escala de atendimento planejada pela Coordenadoria Regional.
• Em nenhum momento, os espaços (Mostra das prendas e Mostra dos peões) poderão ficar sem a presença de no mínimo dois inscritos pela Coordenadoria, sob pena de desclassificação da Região Tradicionalista, na 13ª Mostra.
• As três Regiões Tradicionalistas que apresentarem os melhores trabalhos, em cada categoria (prendas e peões) receberão um Troféu Destaque.

Bento encerra fase de classificação

16 de outubro de 2012 0

Programação – Inter Regional de Bento Gonçalves – 20 e 21 de outubro de 2012.
Regiões que compõem:  7ª, 8ª, 9ª, 11ª, 14ª, 19ª, 25ª e 29ª.

20 de outubro (sábado)
08 horas e 15 minutos – Sorteio das Dança do primeiro Grupo.
08:30 horas – Inicio das Danças Tradicionais Força B.
Palco 1 –  Classificatória das Danças Tradicionais Força B ( 10 Grupos )
08:15 – Sorteio das Danças do primeiro grupo
Palco 2 – Final Gaita Piano (29), Gaita Botão até 8 baixos (09), Gaita Botão + de 8 baixos (09) e Violão (20).
 Palco 3 – Eliminatória Intérprete Solista Vocal Masculino (31) e Feminino (44)
Palco 4 – Eliminatória Declamação Masculino (38)
Palco 5 – Eliminatória Declamação Feminino (44)
Palco 6 – Eliminatória de Danças Gaúcha de Salão
13 horas e 45 minutos – Sorteio das Danças do primeiro Grupo.
14:00 horas – Inicio das Danças Tradicionais Força B.
Palco 1 – Classificatória das Danças Tradicionais Força B ( 11 Grupos )
Palco 7 – Final Causo
15:30 horas
Palco 7 – Final Chula
18:30 horas
Abertura Oficial
21 de outubro (domingo)
08 horas e 15 minutos – Sorteio das Danças do primeiro Grupo.
08 :30 horas – Inicio das Danças Tradicionais Força B.
Palco 1 – Final das Danças Tradicionais Força B ( 11 Grupos )
Palco 3 – Final Intérprete Solista Vocal Masculino e Feminino
Palco 4 – Final Declamação Masculino
Palco 5 – Final Declamação Feminino
Palco 6 – Final de Danças Gaúcha de Salão
13 horas e 15 minutos – Sorteio das Danças do primeiro Grupo.
13:30 horas – Inicio das Danças Tradicionais Força A.
Palco 1 – Danças Tradicionais Força A ( 17 Grupos )
 Obs: As Finais dos concursos individuais ocorrerão condicionados a apresentação do número mínimo de concorrentes, conforme previsto no regulamento de cada concurso.

 A Comissão Executiva da Inter-regional de Bento Gonçalves solicita às entidades que irão participar desta etapa classificatória, que, na medida do possível, levem 1 kg de alimetno não perecível, por participante, para doação.