Pular a barra do clicRBS e ir direto para o cabeçalho.
clicRBS
Nova busca - outros

Posts de novembro 2012

CBTG realiza sua 10ª Convenção tradicionalista

26 de novembro de 2012 0

No dia 24 de novembro, na cidade de Curitiba, aconteceu a 10ª Convenção Tradicionalista da Confederação Brasileira da Tradição Gaúcha, na sede do CTG 20 de Setembro, um dos mais antigos de fora do Rio Grande do Sul.

As federações tiveram sua representação nas temáticas que foram distribuídas para discutir antecipadamente os assuntos. Temáticas campeiras, artísticas, culturais, esportes, regulamento geral e a regulamentação do departamento de Narradores do Brasil.

À noite, o CTG promoveu um baile de candeeiro, bem ao estilo da moda antiga, com os músicos no meio do salão e o pessoal dançando ao redor. Foram muitas propostas, algumas tranquilas e outra nem tanto, que provocaram fortes discussões. Foi concedido, durante o evento, a condecoração Celso Souza Soares para os Cavaleiros da Ordem nacional. O regulamento do departamento de narradores foi aprovado. O próximo evento da CBTG está programado para Jataí/GO, onde acontecerá o FEPART e o Rodeio Nacional de Campeões.


Modalidades Individuais - classificados para o domingo

18 de novembro de 2012 0

Modalidade: CHULA

Nº. NOME ENTIDADE LOCALIDADE RT

01. SAMUEL DE SOUZA CTG RANCHO DA SAUDADE CACHOEIRINHA 26ª
02. MAURO ANTONIO LAIDENS CTG GIUSEPPE GARIBALDI ENCANTADO 24ª
03. GUILHERME DIAS PICCINI GAN ANITA GARIBALDI ENCANTADO 24ª
04. JOÃO F. R. TOMAZZI GAN ANITA GARIBALDI ENCANTADO 24ª05. PEDRO CHASSOT CANDIDO ANGELI CTG ESTÂNCIA DO MONTENEGRO MONTENEGRO 15ª
06. HENRIQUE ROESE FRAGA PL TIMBAÚVA PORTÃO 15ª
07. MATHEUS GUARESI DE ONAZAR CTG LALAU MIRANDA PASSO FUNDO 7ª
08. ALISSON SEBBEN DA CUNHA CTG LALAU MIRANDA PASSO FUNDO 7ª
09. ERIK FIALHO HOFFMANN GAN LAGOA VERMELHA LAGOA VERMELHA 8ª
10. LEONARDO BRIZOLA DE MELLO GF FOGO DE CHÃO IJUI 9ª

Modalidade: DECLAMAÇÃO MASCULINA

Nº. NOME ENTIDADE LOCALIDADE RT
01. JAIR DA SILVA SILVEIRA CTG TIARAYU PORTO ALEGRE 1ª
02. EDUARDO DE FREITAS CORBELINI CTG SOPRO DO MINUANO MONTE BELO DO SUL 11ª
03. JOILSON RAMOS DE OLIVEIRA CTG RETORNO A QUERÊNCIA NOVA PRATA 11ª
04. DOUGLAS NEVES CTG FARROUPILHA RIO GRANDE 6ª
05. EVANDRO MACIEL CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO PORTO ALEGRE 1ª
06. SAMUEL ALBUQUERQUE MACIEL UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO PELOTAS 26ª
07. FRANCISCO MIGUEL SCARAMUSSA DT QUERÊNCIA DAS DORES SANTA MARIA 13ª
08. WILIAM ANDRADE CTG LALAU MIRANDA PASSO FUNDO 7ª
09. ANDERSON FONSECA ROCHA CTG SINUELO DA LIBERDADE ENCRUZILHADA DO SUL 5ª
10. PAULO ROBERTO D. VARGAS GAN IVI MARAÉ SÃO LEOPOLDO 12ª

Modalidade: INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO

Nº. NOME ENTIDADE LOCALIDADE RT
01. LUIDHI MORO MULLER CTG MOURÃO DA ESTANCIA ESTANCIA VELHA 30ª
02. OLIVERIO OELSNER COELHO DTG CLUBE JUVENTUDE ALEGRETE 4ª
03. JULIANO DIAS CTG GILDO DE FREITAS PORTO ALEGRE 1ª
04. GUILHERME SOUZA RODRIGUES CTG CHEGANDO NO RANCHO CAXIAS DO SUL
25ª
05. HENRIQUE VARGAS DOS SANTOS DTG CLUBE JUVENTUDE ALEGRETE 4ª
06. MATHEUS M. DIAS SILVA CCT RANCHO CRIOULO CANOAS 12ª
07. GUSTAVO MENDES CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO PORTO ALEGRE 1ª
08. ANDERSON BARROS DE OLIVEIRA CTG SINUELO CAXIAS DO SUL 25ª
09. MAICON RODRIGUES DA SILVEIRA CTG CAMPO DOS BUGRES CAXIAS DO SUL 25ª
10. IAGO MAURICIO CHAPUIS CTG UNIDOS P/ TRAD. RIO-GRAND. CARAZINHO 7ª

Modalidade: DECLAMAÇÃO FEMININA

Nº. NOME ENTIDADE LOCALIDADE RT
01. JOSETI TERESINHA GOMES SOARES CTG LAÇO DA AMIZADE GRAVATAI 1ª
02. LETICIA VICENSI DOS SANTOS CTG RINCÃO SERRANO CARAZINHO 7ª
03. TANARA BARBOSA CTG MOURÃO DA ESTANCIA ESTANCIA VELHA 30ª
04. YASMIN KRISTINI BARBOSA CTG MOURÃO DA ESTANCIA ESTANCIA VELHA 30ª
05. PRISCILLA ALVES COLCHETE CTG BRAZÃO DO RIO GRANDE CANOAS 12ª
06. ROSA MARIA MAKOSKI LINN CTG LALAU MIRANDA PASSO FUNDO 7ª
07. VERIDIANE DA ROSA GOMES CTG LALAU MIRANDA PASSO FUNDO 7ª
08. PRISCILA SOARES MORAIS DTG CAIBOATÉ GUAIBA 1ª
09. MURIEL MACHADO LOPES PL DELFINO CARVALHO CACHOEIRA DO SUL 5ª
10. INDIANA TEDESCO SAUGO CTG RODEIO DA AMIZADE PARAI 11ª

Modalidade: TROVA ESTILO GILDO DE FREITAS

Nº. NOME ENTIDADE LOCALIDADE RT
01. PAULO ROGÉRIO LIMA CHAVES CTG TARUMÃ SÃO GABRIEL 18ª
02. VILSON SANTANA PINA DEPTO CULTURAL ALMA GAÚCHA DOM PEDRITO 18ª
03. JADIR SOARES DE OLIVEIRA CTG VELHA CAMBONA PORTÃO 15ª
04. VITOR HUGO V. MEDEIROS JUNIOR CTG SENTINELA DOS PAMPAS PORTO ALEGRE

05. VALDIR SANTOS CTG APPARICIO SILVA RILLO SÃO LEOPOLDO 12ª
06. PEDRO BRASIL N. DE OLIVEIRA DTG VINTE DE SETEMBRO MONTENEGRO 15ª
07. ALDORI MOREIRA TITO CTG OSWALDO ARANHA ALEGRETE 4ª
08. JORGE LUIZ PIENIZ CTG TROPEIROS DO BURICÁ TRÊS DE MAIO 20ª
09. ARI DE SOUZA FONSECA CTG MISSIONEIRO DOS PAMPAS TRÊS PASSOS 20ª
10. ALAOR MERCHEL CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO CAXIAS DO SUL 25ª

Modalidade: TROVA DE MARTELO

Nº. NOME ENTIDADE LOCALIDADE RT
01. PAULO ROGÉRIO LIMA CHAVES CTG TARUMÃ SÃO GABRIEL 18ª
02. VILSON SANTANA PINA DEPTO CULTURAL ALMA GAÚCHA DOM PEDRITO 18ª
03. JADIR SOARES DE OLIVEIRA CTG VELHA CAMBONA PORTÃO 15ª
04. JOÃO BENITO SOARES ARENA CTG CARRETEIROS DA SAUDADE GRAVATAI 1ª
05. VITOR HUGO
V. MEDEIROS JUNIOR CTG SENTINELA DOS PAMPAS PORTO ALEGRE 1ª
06. VALDIR SANTOS CTG APPARICIO SILVA RILLO SÃO LEOPOLDO 12ª
07. ALDORI MOREIRA TITO CTG OSWALDO ARANHA ALEGRETE 4ª
08. JORGE LUIZ PIENIZ CTG TROPEIROS DO BURICÁ TRÊS DE MAIO 20ª
09. ADÃO NOÉ SILVA SILVEIRA CTG RONDA CRIOULA SÃO SEPÉ 13ª
10. ARI DE SOUZA FONSECA CTG MISSIONEIRO DOS PAMPAS TRÊS PASSOS 20ª

Modalidade: INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO

Nº. NOME ENTIDADE LOCALIDADE RT
01. PATRÍCIA CORREA CTG QUERO QUERO ESTEIO 12ª
02. JORDANA HENRIQUES DE OLIVEIRA CTG CLAREIRA DA MATA CAÇAPAVA DO SUL 18ª
03. LUCIMARA DA SILVA ROSA CTG RODEIO DA SAUDADE RIO PARDO 5ª
04. JAYRANI DE BRAGAS DA SILVA DT QUERÊNCIA DAS DORES SANTA MARIA 13ª
05. BIANCA SECCO CTG UNIDOS P/ TRADIÇÃO RIO-GR. CARAZINHO 7ª
06. DEBORAH ROSA CTG CAMINHOS DO PAMPA PORTO ALEGRE 1ª
07. JESSILENA ALANO ETCHEVERY 35 CTG PORTO ALEGRE 1ª
08. GIOVANA JUNG MOTTINI DTG LENÇO COLORADO PORTO ALEGRE 1ª
09. MYLENA COSTA CTG ESTÂNCIA DE SAPUCAIA SAPUCAIA DO SUL 12ª
10. EMANOELE DE MATTOS ORIOTOTE DT DO CLUBE RECREATIVO JUVENIL PASSO FUNDO 7ª

Modalidade: DANÇA GAÚCHA DE SALÃO

Nº NOME ENTIDADE LOCALIDADE RT
01. ANDRÉ LUIS KIRCHOFF
ELISIANE KIRCHOFF CTG BENTO GONÇALVES SANTA MARIA 13ª
02. RENAN BEZERRA MARQUES
THAIANE SILVA ROCHA CTG PORTEIRA DA TRADIÇÃO ELDORADO DO SUL 1ª
03. LEANDRO SANTOS
ANDREIA GAUTÉRIO CTG RAIZES DO SUL PORTO ALEGRE 1ª
04. GUSTAVO MAYCÁ DE SOUZA
NATALIA OLIVEIRA FONSECA DT QUERÊNCIA DAS DORES SANTA MARIA 13ª
05. JONATHAS TEIXEIRA CÉZARO
JESSICA VIVIAN MARTINS CTG TROPEIROS DA LEALDADE CACHOEIRA DO SUL 5ª
06. JOSIEL DE PAULA
MARIANE GOMES CTG RANCHO DA SAUDADE CACHOEIRINHA 1ª
07. GUILHERME SCHNEIDER ULLRICH
NATÁLIA SANTOS HOLKEM AT PONCHO BRANCO SANTA MARIA 13ª
08. LUCAS FRANCISCO POSSA
SANDIELE CONTE BORTOLIN CTG RODEIO DA QUERÊNCIA CAMPINAS DO SUL 19ª
09. DIEGO CARLOS DA SILVA GORGES
ANA PAULA DA COSTA LUDWIG CTG TRÍPLICE ALIANÇA URUGUAIANA 4ª
10. DIEGO DA SILVA
THAMIRES KRÜGER ALVES CTG DARCI FAGUNDES GUAIBA 1ª
11. VINICIUS MARTINS POZZER
DAISE SALDANHA CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA SANTA MARIA 13ª
12. HERON DENIS LEITE
URSULA CRISTINA FINKE CTG QUERENCIA DA AMIZADE BOM RETIRO DO SUL 24ª
13. GUILHERME M. BAUMGARTEN
ANALÚ S. BARBIERI DTG GENERAL CANABARRO TEUTONIA 24ª
14. HENRIQUE DA SILVA POLICENA
FRANCINE DA SILVEIRA SILVA CTG RODEIO DA SAUDADE RIO PARDO 5ª
15. OTONIO DUTRA DA SILVA
TATIELE FRUET DOS SANTOS CTG JULIO DE CASTILHOS JULIO DE CASTILHOS 9ª

Classificados para o domingo nas Danças Tradicionais - Forças A e B

18 de novembro de 2012 0

Modalidade: DANÇAS TRADICIONAIS – força A

Nº. ENTIDADE LOCALIDADE RT

01. CTG RONDA CHARRUA FARROUPILHA 25ª
02. GTCN VELHA CARRETA CAXIAS DO SUL 25ª

03. CTG LALAU MIRANDA PASSO FUNDO 7ª
04. CTG M´BORORÉ CAMPO BOM 30ª
05. DTG CLUBE JUVENTUDE ALEGRETE 4ª
06. CTG GUAPOS DO ITAPUÍ CAMPO BOM 30ª
07. CTG RANCHO DA SAUDADE CACHOEIRINHA 1ª
08. CTG BENTO GONÇALVES SANTA MARIA 13ª
09. CTG HEROIS FARROUPILHAS CAXIAS DO SUL 25ª

10. CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO PELOTAS 26ª

11. CTG RINCÃO DA ALEGRIA SANTA CRUZ DO SUL

12. CTG ESTÂNCIA GAÚCHA CANOAS 12ª
13. DTG LENÇO COLORADO PORTO ALEGRE 1ª
14. CPF PIÁ DO SUL SANTA MARIA 13ª
15. UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO PELOTAS 26ª
16. CTG RANCHO DE GAUDERIOS FARROUPILHA 25ª
17. CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO PORTO ALEGRE 1ª
18. CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ SANTA CRUZ DO SUL 5ª
19. CTG CAMPO DOS BUGRES CAXIAS DO SUL 25ª
20. CTG ALDEIA DOS ANJOS GRAVATAI 1ª


Modalidade: DANÇAS TRADICIONAIS – FORÇA B

Nº. ENTIDADE LOCALIDADE RT
01. GRUPO TARCA DE ARTE NATIVA MONTENEGRO 15ª
02. PONCHE VERDE CTG SANTA MARIA 13ª
03. CTF OS NATIVOS SANTA MARIA 13ª
04. CTG QUERÊNCIA DA SERRA CRUZ ALTA 9ª
05. CTG PIAZITOS DO LITORAL CIDREIRA 23ª
06. GF CHÃO BATIDO IJUI 9ª
07. GF CHALEIRA PRETA IJUI 9ª

08. CTG SENTINELA DOS PAMPAS CANDELÁRIA 5ª
09. CTG GASPAR DA SILVEIRA MARTINS AJURICABA 9ª
10. CTG FRONTEIRA ABERTA SANTANA DO LIVRAMENTO 18ª
11. CTG LAÇO DA AMIZADE GRAVATAI 1ª
12. CTG QUERO-QUERO ESTEIO 12ª
13. CTG OS GAUDÉRIOS CACHOEIRA DO SUL 5ª
14. CTG CAPÃO DA PORTEIRA VIAMÃO 1ª
15. DEPTO CULTURAL ALMA GAÚCHA DOM PEDRITO 18ª
16. CTG GALPÃO CAMPEIRO ERECHIM 19ª
17. CTG SANGUE NATIVO PAROBÉ 22ª
18. GRUPO NATIVISTA IBIRAPUITÃ ALEGRETE 4ª
19. AT PONCHO BRANCO SANTA MARIA 13ª
20. PL TIMBAÚVA PORTÃO 15ª



Já começou o Enart da Amizade

17 de novembro de 2012 0
 
As 18 horas do dia 16 de novembro, teve início o maior festival de arte amadora da América Latina, que segue até domingo, 18. O Encontro de Arte e Tradição Gaúcha (Enart) se encontra em sua 27ª edição e transforma Santa Cruz do Sul na capital de todos os gaúchos.

Após um ano de preparação, os grupos reúnem-se aqui, no parque das tradições germânicas para estreitar laços de amizade e colocar a prova tudo que ensaiaram. Este ano, o evento tem como tema “Amizade, o dom divino da paz”, trecho da música do compositor Rui Biriva.

Segundo o coordenador do Enart, Jorge Rohr, os esforços não foram medidos. “Fizemos o possível para chegar até aqui. São 10 palcos que reúnem as 26 modalidades existentes no Enart”, declarou ele. “Temos a certeza de que todos serão bem vindos”, acrescentou o coordenador da 5ª RT, Luiz Clóvis Vieira.

Para a prefeita Kelly Moraes, é um orgulho estar junto do Enart há quatro anos. “Este evento só é um sucesso porque pessoas de todos os cantos do nosso estado estão aqui para competir e prestigiar. É um privilégio sediar o Enart e temos a certeza que a próxima gestão também fará”, afirmou na solenidade de abertura.
SOLENIDADE
Em clima de amizade, as bandeiras das 30 Regiões Tradicionalistas foram trazidas por prendas e peões, simbolizando a união entre os participantes, e entregue aos seus respectivos coordenadores, que a fixaram no palco da Força A, permanecendo lá até o encerramento no domingo.

A imagem de Nossa Senhora de Medianeira, padroeira dos gaúchos foi uma das primeiras a entrar no tablado montado no Ginásio Poliesportivo, seguido da Chama Crioula. Logo após, foi entregue a portaria 19/2012, que transfere a sede do Movimento Tradicionalista Gaúcho (MTG) para o município.

Durante três dias as diversas emoções são apresentadas pelos competidores, mostrando um verdadeiro espetáculo, sem esquecer os reais motivos que o evento se propõe: a preservação e o fortalecimento da cultura gaúcha, reunindo jovens de todas as idades e dos quatro cantos do estado.

EVOLUÇÃO DOS MOBRAL

Conforme o presidente da Confederação Brasileira da Tradição Gaúcha (CBTG), tradição não se compra, ela se faz. “E aqui fazemos a tradição gaúcha”, comentou. “Só aqui é possível ver jovens passando adiante o que foi aprendido”, acrescentou Rodi Borghetti, presidente do Instituto Gaúcho de Tradição e Folclore (IGTF).

Rodi ainda ressaltou a evolução do Mobral para o Enart. “É impressionante ver a proporção que este evento tomou. Temos a certeza de que não para nesta edição”, acrescentou durante seu pronunciamento, satisfeito com tudo que tem visto nestes 27 anos de realização.

Para o presidente do MTG, Erival Bertolini, o Enart é fruto de um investimento que o movimento preserva. “Aqui ressaltamos os valores, a cultura e ainda cumprimos uma função social”, afirmou. “Não podemos falar de Enart sem falar de Santa Cruz, pois foi aqui que surgiu, há 16 anos”, acrescentou.

Bertolini colocou-se na condição de peão do Rio Grande do Sul a serviço do movimento. “Só temos que agradecer a todas as prendas e peões que fazem este evento tornar-se realidade. Tenham a certeza de que estarão ajudando a fazer o maior Enart de todos os tempos”, finalizou.

SHOW DE ABERTURA

O aquecimento de tudo que vai acontecer no Ginásio Poliesportivo foi realizado pelo Centro de Tradições Gaúchas (CTG) Rancho da
Saudade, campeão de danças tradicionais Força A em 2011. A entidade apresentou uma mescla de coreografias, desempenhadas pelas invernadas juvenil, adulta e xiru.

Logo após, foi realizada a gravação do Galpão Crioulo, da RBS TV, conduzido por Shana Muller e Neto Fagundes. “É uma honra trazer para o palco do Enart, este programa, na ocasião em que completa 30 anos no ar”, afirmou Matheus Carvalho, gerente executivo da RBS TV dos Vales.

O primeiro grupo a fazer sua apresentação foi o CTG Ronda Charrua, da cidade de Farroupilha, 25ª Região Tradicionalista. A entidade trouxe para o tablado o romance entre Capitão Rodrigo e Bibiana Terra, uma história de amor dos livros do Tempo e o Vento que resiste ao tempo.

A chegada do tão esperado Troféu Rotativo, pelas mãos dos integrantes do CTG Rancho da Saudade, vencedores do 26º ENART.


MTG comemora 46 anos e abre a programação do ENART 2012

16 de novembro de 2012 0

Apesar da data oficial de aniversário do MTG ser o dia 28 de outubro, este ano, as comemorações aconteceram no dia 15 de novembro, no Parque da Oktoberfest em Santa Cruz do Sul e integrou a abertura da programação do ENART. A estrutura do parque e o feriado prolongado de Proclamação da República, foram fatores determinantes para a escolha.

O tema escolhido para as comemorações de aniversário do Movimento em 2012 foi: Em cada região, hasteando a bandeira da tradição!

Integrando a programação de aniversário do Movimento Tradicionalista Gaúcho, aconteceram as entregas dos títulos de reconhecimento aos destaques no tradicionalismo. A medalha Barbosa Lessa, título máximo de reconhecimento do MTG, é entregue apenas aos ex-presidentes ou aos grandes personagens tradicionalistas. Esse ano foi a vez de Oscar Fernande Gress, ex-presidente do MTG 2007/2010, receber o título em reconhecimento ao trabalho realizado durante sua gestão. Já a medalha João Carlos Moura, destaca os divulgadores das manifestações populares espontâneas, como trova e declamação. O Diploma João de Barro, outro símbolo de reconhecimento, refere-se a uma homenagem das Regiões Tradicionalistas, às pessoas ou entidades que contribuíram com o progresso do tradicionalismo nas entidades ou regiões. Em 2012, mais de 50 tradicionalistas foram premiados pelo empenho em levar adiante os costumes do Rio Grande do Sul.

Depois das homenagens foi o momento do parabéns, entoado de forma emocionada pelos presentes. Na sequência, aconteceu o almoço, durante o qual, foi servido o bolo de aniversário. Ainda antes do encerramento, aconteceu a  outorga da ORCAV, Ordem dos Cavaleiros, onde cavalarianos de todo o Estado, receberam o título, conforme a quilometragem alcançada em cavalgadas.

O ENART começa, oficialmente, nesta sexta, dia 16, com abertura programada para as 18h, logo em seguida, a gravação do programa Galpão Crioulo, da RBSTV e, as 21h inicia o primeiro bloco, com 8 grupos que fazem a apresentação para a comissão avaliadora do ENART nas forças A e B.

Programação oficial do ENART 2012

14 de novembro de 2012 0

PALCO A – GINÁSIO                                 

 Sexta-Feira – 16/11

18:00 – Abertura Oficial do ENART.

19:00 – Show de Abertura do ENART – CTG Rancho da Saudade.

19:30 – Gravação do Galpão Crioulo – RBS.

21:00 – Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 1 – Força A

21:15 – Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 1 – Força A

 Sábado – 17/11

08:45 – Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 2 – Força A

09:00 – Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 2 – Força A

13:15 – Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 3 – Força A

13:30 – Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 3 – Força A

17:00 – Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 4 – Força A

17:15 – Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco  4 – Força A

21:00 – Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 5 – Força A

21:15 – Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 5 – Força A

 Domingo – 18/11

11:45 – Sorteio das Danças do 1º Grupo – Final Danças Tradicionais – Força A

12:00 – Final Danças Tradicionais – Força A

19:30 – Solenidade de Encerramento

Na modalidade Danças Tradicionais Força A – Classifica-se 20 grupos para a Final de domingo.

 PALCO B – 25 DE JULHO

 Sexta-Feira – 16/11

21:00 – Eliminatória Intérprete Solista Vocal Feminino – (apresentação de 15 concorrentes)

 Sábado – 17/11

09:00 – Eliminatória Intérprete Solista Vocal Feminino – (a partir da 16ª concorrente)

14:00 – Eliminatória Intérprete Solista Vocal Masculino

 Domingo – 18/11

09:00 – Final Intérprete Solista Vocal Feminino, Masculino e Conjunto Vocal

 Na modalidade Intérprete Solista Vocal Feminino e Masculino – Classifica-se 10 concorrentes para a Final.

 Na modalidade Conjunto Vocal, não haverá Classificatória, somente Final.

 PALCO C – PAVILHÃO 3

Sábado – 17/11

13ª Mostra de Arte e Tradição Gaúcha.

09:00 às 11:00 – Organização e montagem da mostra

12:00 às 19:00 – Exposição

 PALCO D – PRAÇA DE ALIMENTAÇÃO

Sábado – 17/11

09:00 – Eliminatória Trovas (Campeira, de Martelo e Estilo Gildo de Freitas) e Final Pajada

Domingo – 18/11

09:00 – Final Trovas (Campeira, de Martelo e Estilo Gildo de Freitas) e Final Causo

Na modalidade Trovas – Classifica-se 10 concorrentes para a final

Na modalidade Pajada e Causo – Não haverá Classificatória,  somente Final.

 PALCO E – LONÃO DA CHULA

Sábado – 17/11

09:00 – Eliminatória Chula

Domingo – 18/11

10:00 – Final Chula

Na modalidade Chula  – Classifica-se 10 concorrentes para a final.

 PALCO F – PAVILHÃO 2

Sexta-Feira – 16/11

21:00 – Sorteio das Danças do 1º Grupo – Força B

21:15 – Eliminatória Danças Tradicionais – Força B – (8 grupos)

 Sábado – 17/11

08:45 – Sorteio das Danças do 1º Grupo – Grupo 2 – Força B

09:00 – Eliminatória Danças Tradicionais – Grupo 2 – Força B

13:15 – Sorteio das Danças do 1º Grupo – Grupo 3 – Força B

13:30 – Eliminatória Danças Tradicionais – Grupo 3 – Força B

17:00 – Sorteio das Danças do 1º Grupo – Grupo 4 – Força B

17:15 – Eliminatória Danças Tradicionais – Grupo 4 – Força B

21:00 – Sorteio das Danças do 1º Grupo – Grupo 5 – Força B

21:15 – Eliminatória Danças Tradicionais – Grupo 5 – Força B

 Domingo – 18/11

11:45 – Sorteio 1º Grupo – Final Danças Tradicionais – Força B

12:00 – Final Danças Tradicionais – Força B

19:30 – Solenidade de Encerramento – Palco A – Ginásio  

Na modalidade Danças Tradicionais  Força B – Classifica-se 20 grupos para a Final de domingo.

 PALCO G – CENTRAL

Sábado – 17/11

09:00 – Eliminatória Danças Gaúchas de Salão

Domingo – 18/11

09:00 – Final Danças Gaúchas de Salão

Na modalidade Danças Gauchas de Salão – Classifica-se 15 pares para a Final de domingo.

 PALCO H – BIER HAUS

Sábado – 17/11

09:00 – Eliminatória Declamação Feminina

Domingo – 18/11

09:00 – Final Declamação Feminina

Na modalidade Declamação Feminina – Classifica-se 10 concorrentes para a Final de domingo.


 PALCO I – GALPÃO POLICIA RODOVIÁRIA

Sábado – 17/11

09:00 – Eliminatória Declamação Masculina

Domingo – 18/11

09:00 – Final Declamação Masculina

Na modalidade Declamação Masculina – Classifica-se 10 concorrentes para a Final de domingo.

 PALCO J – SINDITABACO

Sábado – 17/11

09:00 – Final Gaita Piano, Gaita Botão (até 8 baixos e mais de 8 baixos), Gaita de Boca e Bandoneon.

Domingo – 18/11

09:00 – Final Violão, Viola, Violino ou Rabeca e Conjunto Instrumental

Nestas  modalidades não haverá classificatória.

Programação do Aniversário e do Tchêncontro

08 de novembro de 2012 0

Programação do 46 aniversário  do MTG :

LOCAL : Pavilhão Central do parque da Oktoberfest de Santa Cruz do Sul DATA : 15 de Novembro de 2012
09:00 horas Abertura Oficial do Evento
10:00 horas entrega das comendas João de Barro – Medalhas Barbosa Lessa  e João Carlos de Moura –
12:00 almoço Festivo
15:00 Reunião do Conselho Diretor
18:30 Entrega de Outorga da ORCAV
LEMA : Em cada Região , hasteando a Bandeira da Tradição.
      ——————————————————————-
Programaçâo do Tchêencontro :

LOCAL : Pavilhão 2 do parque da Oktoberfest de Santa Cruz do Sul
DATA : 15 de Novembro de 2012
08:00 Recepção e Credenciamento
09:00 Sorteio da Ordem de apresentação
09:30 Início das apresentações dos trabalhos pelas Regiões Tradicionalistas (15 Grupos)
12:00 Almoço festivo
13:00 Reinicio das apresentações dos trabalhos pelas Regiões tradicionalistas (15 Grupos)
14:00 Abertura Oficial
18:30 Encerramento do Evento
TEMA : A História do Rio Grande do Sul sob o olhar do jovem tradicionalista
TEMÁRIO PROPOSTO :  Resgatar e registrar os fatos que compõem a história do Rio Grande do Sul.

Alteração na ordem de apresentação do Bloco 3 Força A

05 de novembro de 2012 0

 BLOCO 3  - Força A
01.CTG COXILHA DE RONDA SANTIAGO 10ª
02.CTG LANCEIROS DA ZONA SUL PORTO ALEGRE 1ª
03.SOCIEDADE GAÚCHA LOMBA GRANDE NOVO HAMBURGO 30ª
04.CTG HEROIS FARROUPILHAS CAXIAS DO SUL 25ª
05.CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO PELOTAS 26ª
06.GAN IVI MARAE SÃO LEOPOLDO 12ª
07.CTG RINCÃO DA ALEGRIA SANTA CRUZ DO SUL 5ª
08.CTG PORTEIRA DOS PAMPAS TEUTÔNIA 24ª

Programação Oficial do ENART 2012

04 de novembro de 2012 0

PALCO A – GINÁSIO 

Sexta-Feira – 16/11
18:00 – Abertura Oficial do ENART.
19:00 – Show de Abertura do ENART – CTG Rancho da Saudade.
19:30 – Gravação do Galpão Crioulo – RBS.
21:00 – Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 1 – Força A
21:15 – Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 1 – Força A

Sábado – 17/11
08:45 – Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 2 – Força A
09:00 – Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 2 – Força A
13:15 – Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 3 – Força A
13:30 – Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 3 – Força A
17:00 – Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 4 – Força A
17:15 – Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco  4 – Força A
21:00 – Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 5 – Força A
21:15 – Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 5 – Força A

Domingo – 18/11
11:45 – Sorteio das Danças do 1º Grupo – Final Danças Tradicionais – Força A
12:00 – Final Danças Tradicionais – Força A
19:30 – Solenidade de Encerramento
Na modalidade Danças Tradicionais Força A – Classifica-se 20 grupos para a Final de domingo.


PALCO B – 25 DE JULHO

Sexta-Feira – 16/11
21:00 – Eliminatória Intérprete Solista Vocal Feminino – (apresentação de 15 concorrentes)
 
Sábado – 17/11
09:00 – Eliminatória Intérprete Solista Vocal Feminino – (a partir da 16ª concorrente)
14:00 – Eliminatória Intérprete Solista Vocal Masculino

Domingo – 18/11
09:00 – Final Intérprete Solista Vocal Feminino, Masculino e Conjunto Vocal

Na modalidade Intérprete Solista Vocal Feminino e Masculino – Classifica-se 10 concorrentes para a Final.

Na modalidade Conjunto Vocal, não haverá Classificatória, somente Final.

PALCO C – PAVILHÃO 3
Sábado – 17/11
13ª Mostra de Arte e Tradição Gaúcha.
09:00 às 11:00 – Organização e montagem da mostra
12:00 às 19:00 – Exposição


PALCO D – PRAÇA DE ALIMENTAÇÃO
Sábado – 17/11
09:00 – Eliminatória Trovas (Campeira, de Martelo e Estilo Gildo de Freitas) e Final Pajada
Domingo – 18/11
09:00 – Final Trovas (Campeira, de Martelo e Estilo Gildo de Freitas) e Final Causo
Na modalidade Trovas – Classifica-se 10 concorrentes para a final
Na modalidade Pajada e Causo – Não haverá Classificatória,  somente Final.

PALCO E – LONÃO DA CHULA
Sábado – 17/11
09:00 – Eliminatória Chula
Domingo – 18/11
10:00 – Final Chula
Na modalidade Chula  – Classifica-se 10 concorrentes para a final.

PALCO F – PAVILHÃO 2
Sexta-Feira – 16/11
21:00 – Sorteio das Danças do 1º Grupo – Força B
21:15 – Eliminatória Danças Tradicionais – Força B – (8 grupos)

Sábado – 17/11
08:45 – Sorteio das Danças do 1º Grupo – Grupo 2 – Força B
09:00 – Eliminatória Danças Tradicionais – Grupo 2 – Força B
13:15 – Sorteio das Danças do 1º Grupo – Grupo 3 – Força B
13:30 – Eliminatória Danças Tradicionais – Grupo 3 – Força B
17:00 – Sorteio das Danças do 1º Grupo – Grupo 4 – Força B
17:15 – Eliminatória Danças Tradicionais – Grupo 4 – Força B
21:00 – Sorteio das Danças do 1º Grupo – Grupo 5 – Força B
21:15 – Eliminatória Danças Tradicionais – Grupo 5 – Força B

Domingo – 18/11
11:45 – Sorteio 1º Grupo – Final Danças Tradicionais – Força B
12:00 – Final Danças Tradicionais – Força B
19:30 – Solenidade de Encerramento – Palco A – Ginásio 
Na modalidade Danças Tradicionais  Força B – Classifica-se 20 grupos para a Final de domingo.

PALCO G – CENTRAL
Sábado – 17/11
09:00 – Eliminatória Danças Gaúchas de Salão
Domingo – 18/11
09:00 – Final Danças Gaúchas de Salão
Na modalidade Danças Gauchas de Salão – Classifica-se 15 pares para a Final de domingo.

PALCO H – BIER HAUS
Sábado – 17/11
09:00 – Eliminatória Declamação Feminina
Domingo – 18/11
09:00 – Final Declamação Feminina
Na modalidade Declamação Feminina – Classifica-se 10 concorrentes para a Final de domingo.

PALCO I – GALPÃO POLICIA RODOVIÁRIA
Sábado – 17/11
09:00 – Eliminatória Declamação Masculina
Domingo – 18/11
09:00 – Final Declamação Masculina
Na modalidade Declamação Masculina – Classifica-se 10 concorrentes para a Final de domingo.

PALCO J – SINDITABACO
Sábado – 17/11
09:00 – Final Gaita Piano, Gaita Botão (até 8 baixos e mais de 8 baixos), Gaita de Boca e Bandoneon.
Domingo – 18/11
09:00 – Final Violão, Viola, Violino ou Rabeca e Conjunto Instrumental
Nestas  modalidades não haverá classificatória.

ENCONTRO REGIONAL DE PATROES DA 30ª RT

04 de novembro de 2012 0

A  Coordenadoria da 30ª RT Do MTG/RS informa realização de Encontro Regional de Patrões:
Data: 14/11/2012
Local: CTG M’Borore / CB
Horário: 20:00Hrs
 
Nesta data será eleita a Coordenadoria da 30ª RT Do MTG/RS para a gestão 2013