Pular a barra do clicRBS e ir direto para o cabeçalho.
clicRBS
Nova busca - outros

Posts de agosto 2013

Nota de Falecimento

27 de agosto de 2013 0

É com grande pesar que o Movimento Tradicionalista Gaúcho do Rio Grande do Sul noticia o falecimento de José Rubens Sartori, ex-presidente do MTG do Paraná, da Confederação Brasileira da Tradição Gaúcha e da Confederação Internacional da Tradição Gaúcha. Acometido de um AVC, Sartori faleceu aos 59 anos de idade, em Campo Mourão, Paraná, e foi sepultado por volta das 17 horas desta segunda-feira, dia 26, no jazigo da família, onde está o corpo de seu pai.
Rubens Luiz Sartori era catarinense, nascido em Ouro-Capinzal em 20 de outubro de 1953, filho de Antônio Sartori e Olga Perez Sartori. Com quatro anos de idade mudou-se para Campo Mourão. Desde os tempos de ginasiano já versejava; tanto que, em 1968, na ocasião do “dia dos pais”, publicou a poesia “Ser Pai”, até hoje declamada e muito conhecida. Tão logo concluiu a Universidade, no início de 1977, iniciou atividade docente como Professor da antiga FACILCAM, paralelamente ao exercício da Advocacia.
No movimento cultural gaúcho foi presença marcante, sendo um dos fundadores do CTG “Índio Bandeira”, Centro de Tradições Gaúchas de Campo Mourão – PR. Criou o conhecido “Festival Paranaense de Arte e Tradição Gaúcha” FEPART, que está na sua 13ª edição e cujo troféu aos seus vencedores leva o nome “RUBENS LUIZ SARTORI.

Pane eletrica na sede do MTG

27 de agosto de 2013 0

Devido ao excesso de chuvas dos últimos dias os telefones e computadores da sede do MTG tiveram uma pane elétrica, que ,neste momento, estão sendo reparados. Qualquer urgência entrar em contato via celular. Provedor, webmail.mtg.org.br, também está fora do ar.

Noticias da 30ªRT

26 de agosto de 2013 0

30ªRT entrega comenda
Criada pelo Movimento Tradicionalista Gaúcho a Comenda João de Barro tem a finalidade de prestar homenagem a pessoas e entidades tradicionalistas. A homenagem, materializada em um certificado, enaltece os serviços prestados ao movimento tradicionalista, e pelo exemplar amor ao Rio Grande do Sul, traduzidos em atos concretos na defesa, manutenção e promoção da identidade cultural do gaúcho.
A Coordenadoria da 30ª RT, do MTG/RS juntamente com os Patrões de sua área de abrangência, no ano de 2013, esta indicando para recebimento desta honraria os Srs. Marcos Alfredo Riegel, vice-prefeito de Campo Bom e Fernando Suris Bilhalva, patrão do Centro de Tradições Gauchas Campo Verde, de Campo Bom.
A comenda será entregue por ocasião da comemoração do aniversario do Movimento Tradicionalista Gaúcho – MTG/RS no dia 20 de outubro, na cidade de Espumoso

30ª RT promove seminário de prendas e peões
O grupo de prendas e peões regionais e a diretoria cultural da 30ª RT estará promovendo o 1º Seminário de Prendas e Peões Farroupilha da região, dia 06 de setembro, na sociedade gaúcha de Lomba Grande, as 19h. O evento terá palestra de Altair Lima da Silva, da 2ª RT, e da 3ª Prenda do RS, Kelly Rocha. O ingresso será a doação de um brinquedo infantil.

Classificados na Inter-regional de Uruguaiana

25 de agosto de 2013 0

Passaportes carimbados na Inter de Uruguaiana

DANÇAS TRADICIONAIS – FORÇA A
01.CTG PATRULHA DO OESTE – URUGUAIANA – 4ª
02.DTG CLUBE JUVENTUDE – ALEGRETE – 4ª
03.CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – SANTA MARIA 13ª
04.CTG TRÍPLICE ALIANÇA – URUGUAIANA – 4ª
05.GTF CEL. APARICIO BORGES – SANTO ÂNGELO – 3ª
06.CTG 20 DE SETEMBRO – SANTO ÂNGELO – 3ª
07.DT QUERÊNCIA DAS DORES – SANTA MARIA – 13ª

DANÇAS TRADICIONAIS – FORÇA B
01.CTF OS NATIVOS – SANTA MARIA – 13ª
02.DTCE MARCAS DO PAMPA - SANTA MARIA – 13ª
03.CTG RINCÃO DE SÃO PEDRO – SÃO PEDRO DO SUL 13ª
04.AT PONCHO BRANCO – SANTA MARIA – 13ª
05.PTG JOÃO MANOEL – SÃO BORJA – 3ª
06.GRUPO CAAMI FOLCLORE E ARTE – SÃO SEPÉ 13ª
07.CTG SEPÉ TIARAJÚ – SANTA ROSA – 3ª
08.GDF OS FARROUPILHAS – SANTO ÂNGELO – 3ª

CHULA
JORGE LUIS VAGNER SOARES – CTG 20 DE SETEMBRO -SANTO ÂNGELO – 3ª
TAIZOR MACHADO DORNELES- GDF OS FARROUPILHAS – SANTO ÂNGELO – 3ª
FRANCIEL DA SILVA SOUZA – CTG BENTO GONÇALVES – SANTA MARIA – 13ª
RAFAEL PALMA MACHADO – DTG CLUBE JUVENTUDE – ALEGRETE – 4ª
DOUGLAS MACHADO JARDIM – DT QUERÊNCIA DAS DORES – SANTA MARIA – 13ª
MARCELO LOVATTO BRUM – DT QUERÊNCIA DAS DORES – SANTA MARIA – 13ª
PEDRO ELIAS MORAES ALMEIDA – GRUPO CAAMI FOLCLORE E ARTE – SÃO SEPÉ – 13ª
LUIZ FELIPE QUINTANA M. JUNIOR – CTG PATRULHA DO OESTE – URUGUAIANA – 4ª

GAITA PIANO
01.RONISON ELIAS BORBA – DTG NOEL GUARANY – SANTA MARIA – 13ª
02.ARIELL PINTO SCARMAGNAN – CTG COXILHA DE RONDA – SANTIAGO – 10ª
03.PATRICIO SALGUEIRO MADEIRA – CTG PATRULHA DO OESTE – URUGUAIANA – 4ª
04.LEONARDO BOSCHETTI – CTG QUERÊNCIA COSTEIRA – PORTO LUCENA – 3ª
05.CÁSSIO ROBERTO FIGUEIRÓ DA SILVA – CTG GALPÃO DA BOA VONTADE – PALMEIRA DAS MISSÕES – 17ª
06.CLAITON DA SILVA VIEIRA – AT PONCHO BRANCO – SANTA MARIA – 13ª

GAITA DE BOTÃO ATÉ OITO BAIXOS
01.IGOR DOS SANTOS CANABARRO – GDF OS FARROUPILHAS – SANTO ÂNGELO – 3ª
02.LUAN ANDREY VIEIRA – CTG PASSO DO IJUI – ENTRE-IJUIS – 3ª
03.CRISTOFER SANTIAGO SISTI – PTG JOÃO MANOEL – SÃO BORJA – 3ª
04.FAORI MACHADO – CTG GALPÃO DE ESTÂNCIA – SÃO LUIZ GONZAGA – 3ª
05.GUSTAVO ALVES DE OLIVEIRA – DTG CLUBE JUVENTUDE – ALEGRETE – 4ª
06.HENRIQUE ISIDORO MOTA DE ALMEIDA – CTG COXILHA DE RONDA – SANTIAGO – 10ª
07.LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS – CTG POMPILIO SILVA – SANTO AUGUSTO – 20ª
08.MAURO DALLA COSTA – CTG RODEIO DA QUERÊNCIA – FREDERICO WESTPHALEN – 28ª

GAITA DE BOTÃO MAIS DE OITO BAIXOS
01.CRISTOFER SANTIAGO SISTI – PTG JOÃO MANOEL – SÃO BORJA – 3ª
02.SILVANIR MACHADO ROBALO JUNIOR – PTG JOÃO MANOEL – SÃO BORJA – 3ª
03.GUSTAVO ALVES DE OLIVEIRA – DTG CLUBE JUVENTUDE – ALEGRETE – 4ª
04.MAURO DALLA COSTA – CTG RODEIO DA QUERÊNCIA – FREDERICO WESTPHALEN – 28ª
05.LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS – CTG POMPILIO SILVA – SANTO AUGUSTO – 20ª

VIOLINO OU RABECA
01.JÉSSICA LEMOS GRINGS – PTG JOÃO MANOEL – SÃO BORJA – 3ª
02.BERNARDO VARONE – AT ESTÂNCIA DO MINUANO – SANTA MARIA -13ª

VIOLÃO
01.BRUNO M. NASCIMENTO – GDF OS FARROUPILHAS – SANTO ÂNGELO – 3ª
02.PATRICKE MICHEL SPOHR – CTG CHAMA CRIOULA – SANTA ROSA - 3ª
03.GUSTAVO TAYNÃ LEAL DE MELO – CTG GALPÃO DE ESTÂNCIA – SÃO LUIZ GONZAGA – 3ª
04.JOSEMAR DIAS DTG NOEL GUARANY – SANTA MARIA – 13ª
05.EDUARDO JARDIM DA TRINDADE – CPF PIÁ DO SUL – SANTA MARIA – 13ª
06.CARLOS EURICO DA SILVA DOS SANTOS – CTG RINCÃO DE SÃO PEDRO – SÃO PEDRO DO SUL – 13ª
07.LUCIANO DA SILVA EBLING – AT PONCHO BRANCO – SANTA MARIA -13ª
08.LEONARDO SCHNEIDER ULLRICH – AT PONCHO BRANCO – SANTA MARIA – 13ª

CONJUNTO INSTRUMENTAL
01.OS FRONTEIRIÇOS – DTG CLUBE JUVENTUDE – ALEGRETE – 4ª

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO
01.FILIPE OELSNER COELHO DTG CLUBE JUVENTUDE ALEGRETE 4ª
02.MAURICIO FARIAS ROGON DTCE MARCAS DO PAMPA SANTA MARIA 13ª
03.CAÍQUE MELLO DT QUERÊNCIA DAS DORES SANTA MARIA 13ª
04.OLIVERIO OELSNER COELHO DTG CLUBE JUVENTUDE ALEGRETE 4ª
05.IGOR TADIELO CEZAR CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA SANTA MARIA 13ª
06.GUILHERME NASCIMENTO MONTE DT QUERÊNCIA DAS DORES SANTA MARIA 13ª
07.GABRIEL ZEPPE CTG QUERÊNCIA COSTEIRA PORTO LUCENA 3ª
08.PAULO SÉRGIO RAMOS DOS SANTOS DT QUERÊNCIA DAS DORES SANTA MARIA 13ª

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO
01.BIANCA ANTUNES NUNES – DTG CLUBE JUVENTUDE – ALEGRETE - 4ª
02.ROBERTA DA SILVA SOARES – CTG SINUELO DA QUERÊNCIA – PALMEIRA DAS MISSÕES – 17ª
03.JAYRANI DE BRAGAS DA SILVA – DT QUERÊNCIA DAS DORES – SANTA MARIA – 13ª
04.LUANA GARCIA MACHADO – CTG PORTEIRA DAS MISSÕES – SANTO ANT. DAS MISSÕES – 3ª
05.ANA CLAUDIA DE BRAGAS - DT QUERÊNCIA DAS DORES – SANTA MARIA – 13ª
06.VERGINIA DA SILVA RIBEIRO – CTG CHAMA CRIOULA – SANTA ROSA – 3ª
07.ELENA VENTURINI – CTG OS VAQUEANOS – RESTINGA SECA – 13ª
08.PATRICIA PEREIRA PEDROZO CTG FARROUPILHA ALEGRETE 4ª

TROVA MI MAIOR DE GAVETÃO
01.JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA – PTG JOÃO MANOEL – SÃO BORJA – 3ª
02.JOÃO PEDRO BRUM DA ROSA – PTG JOÃO MANOEL – SÃO BORJA - 3ª
03.ALDORI MOREITA TITO – CTG OSWALDO ARANHA – ALEGRETE – 4ª
04.RUBENS JOSÉ MARTINS – CPF PIÁ DO SUL – SANTA MARIA – 13ª
05.JULIANO COSTA DOS SANTOS – DTG NOEL GUARANY – SANTA MARIA – 13ª
06.RAFAEL SANTOS DA SILVA DTG NOEL GUARANY SANTA MARIA 13ª
07.ARI DE SOUZA FONSECA CTG MISSIONEIRO DOS PAMPAS TRÊS PASSOS 20ª

TROVA DE MARTELO
01.JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA – PTG JOÃO MANOEL – SÃO BORJA – 3ª
02.JOÃO PEDRO BRUM DA ROSA – PTG JOÃO MANOEL – SÃO BORJA – 3ª
03.ALDORI MOREITA TITO – CTG OSWALDO ARANHA – ALEGRETE – 4ª
04.ARI DE SOUZA FONSECA – CTG MISSIONEIRO DOS PAMPAS – TRÊS PASSOS – 20ª

TROVA ESTILO GILDO DE FREITAS
01.JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA – PTG JOÃO MANOEL – SÃO BORJA – 3ª
02.ALDORI MOREITA TITO – CTG OSWALDO ARANHA – ALEGRETE – 4ª
03.ARI DE SOUZA FONSECA – CTG MISSIONEIRO DOS PAMPAS – TRÊS PASSOS – 20ª

DECLAMAÇÃO MASCULINA
01.NAIRO COUTINHO – CTG BENTO GONÇALVES – SANTA MARIA – 13ª
02.FABRICIO DOS SANTOS VARGAS – DT QUERÊNCIA DAS DORES – SANTA MARIA – 13ª
03.LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS – CTG POMPILIO SILVA – SANTO AUGUSTO – 20ª
04.JULIANO COSTA DOS SANTOS – DTG NOEL GUARANY – SANTA MARIA – 13ª
05.GUSTAVO TAYNÃ LEAL DE MELO – CTG GALPÃO DE ESTÂNCIA – SÃO LUIZ GONZAGA – 3ª
06.SERGIO MELGAREJO GUEDES DA LUZ – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – SANTA MARIA – 13ª
07.LUIZ EDUARDO DA SILVA LIMA – DT QUERÊNCIA DAS DORES – SANTA MARIA -13ª
08.ELMES FELIPE CARVALHO – DTG CLUBE JUVENTUDE – ALEGRETE – 4ª

DECLAMAÇÃO FEMININA
01.ALINE MARTINS LINHARES – DTG NOEL GUARANY – SANTA MARIA -13ª
02.ELISIANE KIRCHHOF – CTG BENTO GONÇALVES – SANTA MARIA – 13ª
03.NATÁLIA OLIVEIRA DA FONSECA – DT QUERÊNCIA DAS DORES- SANTA MARIA – 13ª
04.JULIANE REZI BERTIM – CTG TRÍPLICE ALIANÇA – URUGUAIANA – 4ª
05.JULIANA SLOMA – CN BOITATÁ – SÃO BORJA – 3ª
06.CARMEM ELISABETE GUEDES DA LUZ – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – SANTA MARIA – 13ª
07.PATRICIA SILVEIRA GOMES – DTG CLUBE JUVENTUDE – ALEGRETE – 4ª
08.JAQUELINE MACHADO – CTG BENTO GONÇALVES – SANTA MARIA – 13ª

PAJADA
01.JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA – PTG JOÃO MANOEL – SÃO BORJA – 3ª

CAUSO
01.VITOR DE TARSO DOS SANTOS RISSI – GDF OS FARROUPILHAS – SANTO ÂNGELO – 3ª
02.JOÃO HENRIQUE DE OLIVEIRA – GDF OS FARROUPILHAS – SANTO ÂNGELO – 3ª
03.JOÃO CEZAR MEDEIROS DE FARIAS – GTF CEL. APARICIO BORGES – SANTO ANGELO – 3ª
04.RUBENS ROQUE WITEZAK DOS SANTOS – CTG A VOLTA DOS FARRAPOS – SANTO ANGELO – 3ª
05.JULIANO COSTA DOS SANTOS – DTG NOEL GUARANY – SANTA MARIA – 13ª
06.ELHEOVANDRO JOSÉ DOS SANTOS – DT QUERÊNCIA DA MEDIANEIRA – SANTA MARIA – 13ª

DANÇA GAÚCHA DE SALÃO
01.ANDRÉ KIRCHHOF e ELISIANE KIRCHHOF – CTG BENTO GONÇALVES – SANTA MARIA – 13ª
02.RODRIGO DA SILVA GONÇALVES e GABRIELA ALMEIDA DE SOUZA – DTCE MARCAS DO PAMPA – SANTA MARIA – 13ª
03.GUILHERME SCHNEIDER ULLRICH e NATALIA SANTOS HOLKEM – AT PONCHO BRANCO – SANTA MARIA – 13ª
04.VINICIUS MARTINS POZZER e DAISI SALDANHA – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – SANTA MARIA – 13ª
05.GLÊNIO GONÇALVES DA SILVA e MAIRA RODRIGUES COELHO – GN IBIRAPUITÃ – ALEGRETE – 4ª
06.JEAN LEONARDO HUBER e ANDRIELLI BATTÚ DA SILVEIRA – CTG MISSIONEIRO DOS PAMPAS – TRÊS PASSOS – 20ª
07.GABRIEL CAMPANHOLA BECKER e LAURA PANZER – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA SANTA MARIA – 13ª
08.EDUARDO PEREIRA DA SILVA e SCHEILA DIAS DA SILVA – CPF PIÁ DO SUL – SANTA MARIA – 13ª

Atenção chuleadores

23 de agosto de 2013 0

Circular n.º 1/2013

Passo Fundo, 22 de agosto de 2013.
Aos tradicionalistas participantes da Inter-regional Enart Uruguaiana
Assunto: Número de passos concurso de chula

Informamos para os devidos fins que não houve alteração no número de passos do concurso de chula das etapas inter-regionais do Enart 2013. Portanto, cada concorrente executará 7 (sete) passos.

LUIZ OCTAVIO VIEIRA
Sub-diretor Subdepartamento de Chula
Movimento Tradicionalista Gaúcho

Agenda do Presidente Bertolini

13 de agosto de 2013 0

Agenda do mês de agosto/2013 do Presidente Sr. Erival Bertolini
*16 e 17 de agosto – Acendimento da Chama Crioula em Santo Amaro

*17 de agosto – 20hs – Jantar de Abertura do 5º Festival Internacional de Porto Alegre no 35 CTG –

*18 de agosto – 14hs – Entrega do Diploma de Amigo do Folclore para o Jornal Eco da Tradição na Câmara de Vereadores de Porto Alegre.

19 de agosto – 8h30m – na sede da ADVB – Rua Celeste Gobbato, s/nº – Praia de Belas – Café da manhã de lançamento da Campanha e talk show “Rio Grande do Sim: O desafio da transformação” com participações: João Ruy Freire (Diretor de Relações Institucionais da Braskem), Péricles de Freitas Druck (Presidente da Habitasul), Ricardo Vontobel (Presidente da Vonpar), Telmo Costa (Presidente da ADVB/RS).
*22 de agosto – 16hs – Solenidade de Inauguração da Sede da Promotoria de Justiça de Vacaria – *23, 34 e 25 – Inter-regional em Uruguaiana
*28 de agosto – Manhã – Reunião em Santa Cruz
– Tarde – Reunião na Prefeitura
– 20hs – Coquetel Lançamento do ENART

*29 de agosto – 20hs – Theatro Treze de Maio em Santa Maria – Show Déborah Rosa.
*31 de agosto – 9hs – Reunião Conselho Diretor na Escola Rainha do Brasil

Oficio Circular de convocação par aos Narradores

13 de agosto de 2013 0

Of.Circ. 18/13

Prezado Narrador:

Ao cumprimenta-lo cordialmente, com votos de saúde e sucesso junto aos seus familiares, aproveito a oportunidade para CONVOCÁ-LO para a Assembleia Geral Extraordinária do Departamento de narradores que se realizará no dia 27 de Agosto de 2013, às 09h30min, na sede da 13ª Região Tradicionalista, situada no Parque Itaimbé, Quiosque 01 (próximo ao SESC) na cidade de Santa Maria RS, com a seguinte ordem do dia:
1 – Alteração do Regimento Interno (A principal alteração trata de tornar regimental a taxa de contribuição ao Departamento).
2 – Definir prazos e forma de pagamento para Narradores que estejam com suas anuidades em atraso.
3 – Assuntos Gerais.
Sendo o que tínhamos para o momento aproveito a oportunidade para almejar-lhe boa sorte, deixando minhas cordiais;
Saudações Tradicionalistas.

José Eder Pacheco
Diretor do Departamento de Narradores

Sorteio das inter-regionais terá transmissão

06 de agosto de 2013 0

O sorteio da ordem de apresentação nas inter-regionais do ENART terá transmissão via internet, através da TV Tradição, a partir das 17h. Estaremos publicando a ordem de cada inter aqui no BLOG, acompanhe com a gente.