Pular a barra do clicRBS e ir direto para o cabeçalho.
clicRBS
Nova busca - outros

Posts de novembro 2013

Nota de esclarecimento referente força "B" do ENART

26 de novembro de 2013 0

SYS House – Soluções em informática Ltda
Empresa responsável pelo programa elaborado para o ENART

Gostaríamos de esclarecer o ocorrido com a planilha geral do Concurso de Danças Tradicionais Força “B”.
Devido a uma falha no sistema de impressão, a nota geral de música saiu incorreta, a nota impressa é a nota somente da primeira dança, o correto é a nota das três danças divido por três, que esta impressa no relatório de correção posteriormente enviado.
Esta falha ocorreu pois, nos anos anteriores, a nota de música era com arredondamento (sendo maior que 0.9 arredondava para 1), esse ano a nota não é mais arredondada. Mudamos no sistema de calculo, mas, por um ato falho, esquecemos de mudar no relatório geral. Tanto que as invernadas que não tiveram desconto de nota de musica, a nota geral confere.
Gostaríamos de salientar que não houve erro no sistema de cálculos, a nota final permanece inalterada e as posições não são alteradas (tanto no sábado quanto no domingo), podem concluir isso, somando as três notas de musica e dividindo por três e alterando na planilha geral de sua posse.
Gostaríamos também de isentar a diretoria e seus funcionários, assumindo a falha ocorrida. Qualquer duvida estamos a disposição para esclarecimentos.
Gostaríamos novamente de reiterar que em caso de duvida os senhores patrões de entidades podem somar manualmente as notas e dividir por três, que verão que as notas estão correias.

Sys House

CBTG tem novas prendas e peões

24 de novembro de 2013 0

PRENDA ADULTA:
1º – Deyse Mascarello – SC
2º – Francine Rocha – SC

PRENDA JUVENIL:
1º – Pietra Tatin – MT
2º – Renata Freitas – MT
3º – Mariana Dalmagro – PR

PRENDA MIRIM:
1º – Laura Paim – MT
2º – Emily Bajerski – FTG-PC
3º – Bibiana Callai – MT

PRENDA VETERANA:
1º – Iraci Favero – SC

PEÃO:
1º – Tiago Donadel – SC

PEÃO JUVENIL:
1º – Douglas Moreira – MT
2º – Phellipe Deluca – PR

PEÃO MIRIM:
1º – Ricardo Jr – MT
2º – Lucas Koerich – PR
3º – Gabriel Gandro – SC

PEÃO VETERANO:
1º – Fabio Bomfin – PR
2º- Nelson Krombauer – PR
3º – Valdemir Zamboni – SC

Ficou definido os locais do próximo congresso, convenção e concurso de prendas e peões da CBTG, do Rodeio nacional de Campeões, do Fenart e dos Jogos Campeiros em 2015. O Congresso será no Mato Grosso, mas a cidade ainda será definida, o Rodeio nacional de Campeões, o FENART e os Jogos Campeiros de 2015 realizar-se-ão na cidade de Piratuba-SC.

Tem ENART sabado na TVcom

21 de novembro de 2013 0

A TVCOM exibe no próximo sábado, às 20h30min, um especial do Enart com as apresentações dos cinco primeiros colocados nas danças tradicionais, cuja final aconteceu no último domingo dia 17, no Ginásio Poliesportivo, em Santa Cruz do Sul. Você vai poder rever a apresentação da União Gaúcha J. Simões Lopes Neto, de Pelotas (26ª Região Tradicionalista), do CTG Tiarayú, de Porto Alegre (1ª Região Tradicionalista), do CTG Patrulha do Oeste, de Uruguaiana (4ª Região Tradicionalista), do CTG Guapos do Itapuí (30ª Região Tradicionalista) e do grande campeão do Enart 2013, o CTG Ronda Charrua de Farrroupilha (25ª região Tradicionalista).

É neste sábado, dia 23, às 20h30min.

Lages se prepara para receber eventos da CBTG

19 de novembro de 2013 0

CBTG

Curso de instrutor iniciante e renovação

19 de novembro de 2013 0

Curso de instrutor iniciante de danças Gaúchas de Salão e Renovação do Cartão de Instrutor

Onde: 35 CTG – Porto Alegre
Renovação: Dia 23/11 – Valor: 25,00 – 9h
Curso de Instrutor: 23 e 24/11 – Valor: 70,00 – das 9h às 18h
Inscrições: cursos@mtg.org.br ou 3223-5194
Inscrições através de depósito na conta do MTG
Banrisul
Ag 0100
CC 06 066982 0-3
Após enviar o comprovante com o nome completo para cursos@mtg.org.br

Vencedores do ENART 2013

17 de novembro de 2013 0

DANÇAS TRADICIONAIS – força A
1º Lugar – CTG RONDA CHARRUA – FARROUPILHA – 25ª RT
2º Lugar – CTG GUAPOS DO ITAPUI – CAMPO BOM – 30ª RT
3º Lugar – CTG PATRULHA DO OESTE – URUGUAIANA – 4ª RT
4º Lugar – CTG TIARAYÚ – PORTO ALEGRE – 1ª RT
5º Lugar – UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO – PELOTAS – 26ª RT

DANÇAS TRADICIONAIS – força B
1º Lugar – CTF OS NATIVOS – SANTA MARIA – 13ª RT
2º Lugar – PTG BOCAL DE PRATA – OSÓRIO – 23ª RT
3º Lugar – CTG CAPÃO DA PORTEIRA – VIAMÃO – 1ª RT
4º Lugar – DC ALMA GAÚCHA – DOM PEDRITO – 18ª RT
5º Lugar – CTG TROPEIROS DO SUL – CAPÃO DO LEÃO – 26ª RT

CHULA
1º Lugar – MATHEUS GUARESI DE ONAZAR – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT
2º Lugar – LEONARDO BRIZOLA DE MELLO – GF CHALEIRA PRETA – IJUI – 9ª RT
3º Lugar – GUILHERME DIAS PICININI – GAN ANITA GARIBALDI – ENCANTADO – 24ª RT

GAITA PIANO
1º Lugar – KELVIN FERDERICH BICA MOLINA – CTG ESTÂNCIA GAÚCHA – CANOAS – 12ª RT
2º Lugar – VINICIUS BIANCHINI – CTG ALEXANDRE PATO – LAGOA VERMELHA – 8ª RT
3º Lugar – CASSIO ROBERTO F. DA SILVA – CTG GALPÃO DA BOA VONTADE – PALMEIRA DAS
MISSÕES – 17ª RT

GAITA DE BOTÃO ATÉ OITO BAIXOS
1º Lugar – JOÃO PAULO FARIAS CORTES – DT CONTINENTE DE SÃO PEDRO – CRUZ ALTA – 9ª RT
2º Lugar – GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN – 35 CTG – PORTO ALEGRE – 1ª RT
3º Lugar – HENRIQUE ISIDORO M. DE ALMEIDA – CTG COXILHA DE RONDA – SANTIAGO – 10ª RT

GAITA DE BOTÃO MAIS DE OITO BAIXOS
1º Lugar – NICOLAS M. MULLER – CTG RONDA CHARRUA – FARROUPILHA – 25ª RT
2º Lugar – VINICIUS BIANCHINI – CTG ALEXANDRE PATO – LAGOA VERMELHA – 8ª RT
3º Lugar – JOÃO PAULO FARIAS CORTES – DT CONTINENTE DE SÃO PEDRO – CUZ ALTA – 9ª RT

GAITA DE BOCA
1º Lugar – OSVALDO MACHADO – GCG GUARDIÕES DA TRADIÇÃO – VACARIA – 8ª RT
2º Lugar – ORLANDO ARAÚJO DA SILVA – CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ – STA.CRUZ DO SUL – 5ª RT
3º Lugar – ALCEU FILIPINI – GN FARROUPILHA – ERECHIM – 19ª RT

BANDONEON
1º Lugar – DIRCEU RUCART PORSCHE – CTG TIARAYÚ – PORTO ALEGRE – 1ª RT
2º Lugar – DECIO HAUSTEIN – CTG BENTO GONÇALVES – LAJEADO – 24ª RT
3º Lugar – ALDOMIRO GOMES DA ROSA – CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ – STA.CRUZ DO SUL – 5ª RT

VIOLINO OU RABECA
1º Lugar – RICARDO LUIS DE MOURA SIEBEN – CTG GIUSEPPE GARIBALDI – ENCANTADO – 24ª RT
2º Lugar – FELIPPE DE FARIAS – CTG RONDA CHARRUA – FARROUPILHA – 25ª RT
3º Lugar – LUCIA CAROLINA RAENTE ERTEL – CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO – PORTO ALEGRE –
1ª RT

VIOLÃO
1º Lugar – RAFAEL DINIZ – CTG OS CARRETEIROS – CAXIAS DO SUL – 25ª
2º Lugar – GUILHERME PATUSSI – GAN ANITA GARIBALDI – ENCANTDO – 24ª RT
3º Lugar – JOSEMAR DIAS – DTG NOEL GUARANY – SANTA MARIA – 13ª RT

VIOLA
1º Lugar – GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN – 35 CTG – PORTO ALEGRE – 1ª RT
2º Lugar – NATALICIO CAVALHEIRO FILHO – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT
3º Lugar – SERGIO BINA DE SOUZA – 35 CTG – PORTO ALEGRE – 7ª RT

CONJUNTO INSTRUMENTAL
1º Lugar – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT
2º Lugar – OS TROPEIROS – CTG TROPEIROS DA AMIZADE – SAPUCAIA DO SUL – 12ª RT
3º Lugar – CTG CAMPO DOS BUGRES – CAXIAS DO SUL – 25ª RT

CONJUNTO VOCAL
1º Lugar – BAH Q TRI – CTG TIARAYÚ – PORTO ALEGRE – 1ª RT
2º Lugar – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT
3º Lugar – CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIO-GRANDENSE – CARAZINHO – 7ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO
1º Lugar – HENRIQUE VARGAS DOS SANTOS – DTG CLUBE JUVENTUDE – ALEGRETE – 4ª RT
2º Lugar – FILIPE OELSNER COELHO – DTG CLUBE JUVENTUDE – ALEGRETE – 4ª RT
3º Lugar – MATHEUS M. DIAS SILVA – CCT RANCHO CRIOULO – CANOAS – 12ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO
1º Lugar – JESSILENA ALANO ETCHEVERY – 35 CTG – PORTO ALEGRE – 1ª RT
2º Lugar – LUCIMARA DA SILVA ROSA – CTG RODEIO DA SAUDADE – RIO PARDO – 5ª RT
3º Lugar – EVELYN LUISA MANICA – CTG CHALEIRA PRETA – VENÂNCIO AIRES – 24ª RT

TROVA MI MAIOR DE GAVETÃO
1º Lugar – JADIR SOARES DE OLIVEIRA – CTG VELHA CAMBONA – PORTÃO – 15ª RT
2º Lugar – ALAOR MERCHEL – CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO – CAXIAS DO SUL – 25ª RT
3º Lugar – VALDIR SANTOS – CTG APARICIO SILVA RILO – SÃO LEOPOLDO – 12ª RT

TROVA DE MARTELO
1º Lugar – JOSÉ JOAQUIM JESUS HUGO – CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO – PELOTAS – 26ª RT
2º Lugar – JOÃO BENITO SOARES ARENA – CTG CARRETEIROS DA SAUDADE – GRAVATAI – 1ª RT
3º Lugar – HIDALGO BATISTA RODRIGUES – CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO – CAXIAS DO SUL –
25ª RT

TROVA ESTILO GILDE DE FREITAS
1º Lugar – JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA – PTG JOÃO MANOEL – SÃO BORJA – 3ª RT
2º Lugar – ANTONIO FLAVIO DA C. RODRIGUES – GCG GUARDIÕES DA TRADIÇÃO – VACARIA –
8ª RT
3º Lugar – ALDORI MOREITA TITO – CTG OSWALDO ARANHA – ALEGRETE – 4ª RT

TROVADOR MAIS POPULAR
JADIR SOARES DE OLIVEIRA – CTG VELHA CAMBONA – PORTÃO – 15ª RT

DECLAMAÇÃO MASCULINA
1º Lugar – ANDERSON FONSECA ROCHA – CTG SINUELO DA LIBERDADE – ENCRUZILHADA
DO SUL – 6ª RT
2º Lugar – JAIR DA SILVA SILVEIRA – CTG TIARAYÚ – PORTO ALEGRE – 1ª RT
3º Lugar – SAMUEL ALBUQUERQUE MACIEL – UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO –
PELOTAS – 26ª RT

DECLAMAÇÃO FEMININA
1º Lugar – TANARA BARBOSA – CTG MOURÃO DE ESTÂNCIA – ESTÂNCIA VELHA – 30ª RT
2º Lugar – LUCIANA VARGAS DE AVILA – DTG ACÁCIA NEGRA – MONTENEGRO – 15ª RT
3º Lugar – YASMIN KRISTINI BARBOSA – CTG MOURÃO DA ESTÂNCIA – ESTÂNCIA VELHA – 30ª RT

PAJADA
1º Lugar – JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA – PTG JOÃO MANOEL – SÃO BORJA – 3ª RT
2º Lugar – JADIR SOARES DE OLIVEIRA – CTG VELHA CAMBONA – PORTÃO – 15ª RT
3º Lugar – ÉLDER DA ROCHA MEDINA – CTG ALDEIA DOS ANJOS – GRAVATAI – 1ª RT

CAUSO
1º Lugar – EVERTON CAMPOS – CCN SENTINELA DO RIO GRANDE – RIO GRANDE – 6ª RT
2º Lugar – ANDRÉ PONTES DE ABREU – CTG JÚLIO DE CASTILHOS – JÚLIO DE CASTILHOS – 9ª RT
3º Lugar – HECTOR HORÁCIO FERREYRA – CTG SINUELO DA SERRA – SERAFINA CORREA – 11ª RT

DANÇA GAÚCHA DE SALÃO
1º Lugar – JONATAS TEIXEIRA CÉZARO E JÉSSICA VIVAN MARTINS – CTG TROPEIROS DA
LEALDADE – CACHOEIRA DO SUL – 5ª RT
2º Lugar – SAMUEL VALAR E KARINE PELICIOLI – CTG SINUELO DA SERRA – SERAFINA CORREA -
11ª RT
3º Lugar – ANDRÉ KIRCHHOF E ELISIANE KIRCHHOF – CTG BENTO GONÇALVES – 11ª RT+

POESIA
1º Lugar – IBANI JORGE BICCA – CTG RINCÃO DA ALEGRIA – 5ª RT
2º Lugar – GUILHERME HEXSEL ROSA – CTG LANCEIROS DA ZONA SUL – 1ª RT
3º Lugar – LUIZ ONÉRIO PEREIRA – CTG RODEIO DASAUDADE – 9ª RT

CONTO
1º Lugar – JORGE MAGNUS PEREIRA TEIXEIRA – CTG CAPÃO DA PORTEIRA – 1ª RT
2º Lugar – JOÃO DE DEUS VIEIRA ALVES – CTG PORTEIRA DA TRADIÇÃO – 1ª RT
3º Lugar – JUAREZ NUNES DA SILVA – CTG IMIGRANTES E TRADIÇÃO – 25ª RT

CONJUNTO MUSICAL DE INVERNADA
1º Lugar – CTG M´BORORÉ – CAMPO BOM – 30ª RT
2º Lugar – CTG UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO – PELOTAS – 26ª RT
3º Lugar – CTG RANCHO DA SAUDADE – CACHOEIRINHA – 1ª RT

MELHOR ENTRADA
1º Lugar – CTG ALDEIA DOS ANJOS – GRAVATAI – 1ª RT
2º Lugar – DTG CLUBE JUVENTUDE – ALEGRETE – 4ª RT
3º Lugar – GTCN VELHA CARRETA – CAXIAS DO SUL – 25ª RT

MELHOR SAIDA
1º Lugar – CPF PIÁ DO SUL – SANTA MARIA – 13ª RT
2º Lugar – DTG CLUBE JUVENTUDE – ALEGRETE – 4ª RT
3º Lugar – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT

GRUPO DE DANÇAS MAIS POPULAR
CTG RONDA CHARRUA – FARROUPILHA – 25ª RT

MELHOR ACAMPAMENTO
CTG ADAGA VELHA – ROSÁRIO DO SUL – 18ª RT

14ª MOSTRA DE ARTE E TRADIÇÃO GAÚCHA
1º Lugar – 9ª REGIÃO TRADICIONALISTA
2º Lugar – 11ª REGIÃO TRADICIONALISTA
3º Lugar – 30ª REGIÃO TRADICIONALISTA

TROFÉU MARCA GRANDE – 1ª REGIÃO TRADICIONALISTA

O Enart da Solidariedade

17 de novembro de 2013 0

Pouca gente sabe o que acontece nos bastidores do maior festival artístico amador da América Latina, mas são essas histórias que engrandecem ainda mais o evento.
O Encontro de Arte e Tradição Gaúcha (Enart) iniciou na sexta-feira, 15 de novembro, e segue até hoje, 17 em Santa Cruz do Sul. Em sua 28ª edição, o evento traz como tema “Solidariedade: acenda a chama no seu coração”. O assunto esteve presente entre as entidades participantes.
No dia 8 de novembro, uma integrante do Departamento de Tradições Gaúchas DTG Caiboaté, de Guaiba, 1ª Região Tradicionalista (RT), teve seu veículo roubado. Dentro dele, além de celulares e documentos, encontrava-se 8 vestidos do grupo para o Enart, bem como pilchas de alguns peões da entidade.
Sabendo das dificuldades de recuperar os itens perdidos e visando a solidariedade entre os participantes, o CTG Patrulha do Oeste, de Uruguaiana, 4ª RT, emprestou ao grupo 18 vestidos de prendas, para que os mesmos fossem usados durante a apresentação do CTG Caiboaté na final do ENART.
“A solidariedade falou alto e tivemos ajuda. Só temos a agradecer a esta entidade co-irmã que colaborou em prol da nossa causa. Com a graça do bom Deus conseguimos fazer os vestidos novos a tempo e usar em nossa apresentação”, declarou um dos integrantes do grupo após dançarem na noite de ontem, 16.
O Enart 2013 é uma realização do MTG, Fundação Cultura Gaúcha (FCG) e Prefeitura de Santa Cruz, e conta com o financiamento do Sistema Pró-Cultura, Secretaria da Cultura – Governo do Estado do Rio Grande do Sul. Patrocínio Petrobrás – País Rico é pais sem pobreza, Tim, Nescafé, Nova Schin e Móveis Kappesberg.
Por: Alyne Motta

Na foto, DTG Caiboaté, durante sua apresentação no ENART, na noite de sábado. O grupo se classificou para a final de domingo.

Na foto, DTG Caiboaté, durante sua apresentação no ENART, na noite de sábado. O grupo se classificou para a final de domingo.

Finalistas de Chula (domingo)

17 de novembro de 2013 0

ERIK FIALHO HOFFMANN – GAN LAGOA VERMELHA -LAGOA VERMELHA 8ª
MATHEUS GUARESI DE ONAZAR – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO 7ª
LEONARDO BRIZOLA DE MELLO – GF CHALEIRA PRETA – IJUI 9ª
GUILHERME DIAS PICININI – GAN ANITA GARIBALDI – ENCANTADO 24ª

Classificados Danças Tradicionais

17 de novembro de 2013 0

Força A

1 CTG RONDA CHARRUA FARROUPILHA 25ª
2 DTG CLUBE JUVENTUDE ALEGRETE 4ª
3 CTG ALDEIA DOS ANJOS GRAVATAI 1ª
4 CTG LALAU MIRANDA PASSO FUNDO 7ª
5 UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO PELOTAS 26ª
6 CTG HERÓIS FARROUPILHAS CAXIAS DO SUL 25ª
7 CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO PELOTAS 26ª
8 CTG TRÍPLICE ALIANÇA URUGUAIANA 4ª
9 CTG M´BORORÉ CAMPO BOM 30ª
10 CTG RINCÃO DA ALEGRIA SANTA CRUZ DO SUL 5ª
11 CTG PATRULHA DO OESTE URUGUAIANA 4ª
12 CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA SANTA MARIA 13ª
13 CPF PIÁ DO SUL SANTA MARIA 13ª
14 GTCN VELHA CARRETA CAXIAS DO SUL 25ª
15 CTG GUAPOS DO ITAPUI CAMPO BOM 30ª
16 CTG RANCHO DA SAUDADE CACHOEIRINHA 1ª
17 DTG CAIBOATÉ GUAIBA 1ª
18 CTG TIARAYÚ PORTO ALEGRE 1ª
19 CTG CARRETEIROS DO SUL PELOTAS 26ª
20 DT CONTINENTE DE SÃO PEDRO CRUZ ALTA 9ª

Força B

1 CTG GALPÃO CAMPEIRO ERECHIM 19ª
2 GAN VAQUEANOS DA CULTURA SOLEDADE 14ª
3 CTF OS NATIVOS SANTA MARIA 13ª
4 CTG TAPERA VELHA SÃO LEOPOLDO 12ª
5 CTG DOMADORES DO RINCÃO SAPUCAIA DO SUL 12ª
6 CTG CAPÃO DA PORTEIRA VIAMÃO 1ª
7 CTG JÚLIO DE CASTILHOS JÚLIO DE CASTILHOS 9ª
8 CTG ESTÂNCIA DO MONTENEGRO MONTENEGRO 15ª
9 GF CHÃO BATIDO IJUI 9ª
10 AT PONCHO BRANCO SANTA MARIA 13ª
11 CTG VELHA CAMBONA PORTÃO 15ª
12 DTG PONCHO VERDE PANAMBI 9ª
13 GF CHALEIRA PRETA IJUI 9ª
14 DC ALMA GAÚCHA DOM PEDRITO 18ª
15 CTG CAMPEIROS DO SUL ALVORADA 1ª
16 CTG TROPEIROS DO SUL CAPÃO DO LEÃO 26ª
17 PTG BOCAL DE PRATA OSÓRIO 23ª
18 PL TIMBAÚVA PORTÃO 15ª
19 GDF OS FARROUPILHAS SANTO ÂNGELO 3ª
20 CTG SANGUE NATIVO PAROBÉ 22ª

A ordem de classificação é a ordem de apresentação.

Classificados para o domingo

17 de novembro de 2013 0

interprete feminino
CAROLINA MACEDO CTG RANCHO DA SAUDADE CACHOEIRINHA 1ª
NICOLE CARRION DA COSTA CTG RINCÃO DA CAROLINA SANT. DO LIVRAMENTO 18ª
EVELYN LUISA MANICA CTG CHALEIRA PRETA VENÂNCIO AIRES 24ª
ARIANE WINK CTG QUERO-QUERO ESTEIO 12ª
LUCIMARA DA SILVA ROSA CTG RODEIO DA SAUDADE RIO PARDO 5ª
LARISSA CAMPOS BRITO CTG ESTANCIA DO CAMPO GRANDE ESTANCIA VELHA 30ª
JAYRANI DE BRAGAS DA SILVA DT QUERÊNCIA DAS DORES SANTA MARIA 13ª
JESSILENA ALANO ETCHEVERY 35 CTG PORTO ALEGRE 1ª
BETÂNIA BERSCH DELAZERI CTG QUERÊNCIA DO ARROIO DO MEIO ARROIO DO MEIO 24ª
ROBERTA DA SILVA SOARES CTG SINUELO DA QUERÊNCIA PALMEIRA DAS MISSÕES 17ª

trova campeira
1 JOÃO BENITO SOARES ARENA CTG CARRETEIROS DA SAUDADE GRAVATAI 1ª
2 VALDIR SANTOS CTG APPARICIO SILVA RILLO SÃO LEOPOLDO 12ª
3 JADIR SOARES DE OLIVEIRA CTG VELHA CAMBONA PORTÃO 15ª
4 JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA PTG JOÃO MANOEL SÃO BORJA 3ª
5 ALDORI MOREITA TITO CTG OSWALDO ARANHA ALEGRETE 4ª
6 ARI DE SOUZA FONSECA CTG MISSIONEIRO DOS PAMPAS TRÊS PASSOS 20ª
7 ANTONIO FLÁVIO DA C. RODRIGUES GCG GUARDIÕES DA TRADIÇÃO VACARIA 8ª
8 HIDALGO BATISTA RODRIGUES CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO CAXIAS DO SUL 25ª
9 ALAOR MERCHEL CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO CAXIAS DO SUL 25ª
10 BENI IRAJÁ DE BAIRROS NASCIMENTO CTG FAMILIA NATIVISTA CAÇAPAVA DO SUL 18ª

trova martelo
1 VALDIR SANTOS CTG APPARICIO SILVA RILLO SÃO LEOPOLDO 12ª
2 JOÃO BENITO SOARES ARENA CTG CARRETEIROS DA SAUDADE GRAVATAI 1ª
3 JADIR SOARES DE OLIVEIRA CTG VELHA CAMBONA PORTÃO 15ª
4 ALDORI MOREITA TITO CTG OSWALDO ARANHA ALEGRETE 4ª
5 ARI DE SOUZA FONSECA CTG MISSIONEIRO DOS PAMPAS TRÊS PASSOS 20ª
6 ANTONIO FLÁVIO DA C. RODRIGUES GCG GUARDIÕES DA TRADIÇÃO VACARIA 8ª
7 HIDALGO BATISTA RODRIGUES CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO CAXIAS DO SUL 25ª
8 ALAOR MERCHEL CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO CAXIAS DO SUL 25ª
9 BENI IRAJÁ DE BAIRROS NASCIMENTO CTG FAMILIA NATIVISTA CAÇAPAVA DO SUL 18ª
10 JOSÉ JOAQUIM JESUS HUGO CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO PELOTAS 26ª

trova gildo de freitas
JOÃO BENITO SOARES ARENA CTG CARRETEIROS DA SAUDADE GRAVATAI 1ª
JADIR SOARES DE OLIVEIRA CTG VELHA CAMBONA PORTÃO 15ª
VALDIR SANTOS CTG APPARICIO SILVA RILLO SÃO LEOPOLDO 12ª
ERNANI DE OLIVEIRA NUNES PL TIMBAÚVA PORTÃO 15ª
JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA PTG JOÃO MANOEL SÃO BORJA 3ª
ALDORI MOREITA TITO CTG OSWALDO ARANHA ALEGRETE 4ª
ARI DE SOUZA FONSECA CTG MISSIONEIRO DOS PAMPAS TRÊS PASSOS 20ª
ANTONIO FLÁVIO DA C. RODRIGUES GCG GUARDIÕES DA TRADIÇÃO VACARIA 8ª
HIDALGO BATISTA RODRIGUES CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO CAXIAS DO SUL 25ª
ALAOR MERCHEL CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO CAXIAS DO SUL 25ª

Modalidade: DANÇA GAÚCHA DE SALÃO
01. JONATHAS TEIXEIRA CÉZARO e JESSICA VIVIAN MARTINS CTG TROPEIROS DA LEALDADE CACHOEIRA DO SUL 5ª
02. EDUARDO PEREIRA DA SILVA e SCHEILA DIAS DA SILVA CPF PIÁ DO SUL SANTA MARIA 13ª
03. JORGE CAETANO VIEIRA e DARLISE DIAS LOPES CTG ALDEIA DOS ANJOS GRAVATAI 1ª
04. RODRIGO DA SILVA GONÇALVES e GABRIELA ALMEIDA DE SOUZA DTCE MARCAS DO PAMPA SANTA MARIA 13ª
05. JEAN LEONARDO HUBER e ANDRIELLI BATTÚ DA SILVEIRA CTG MISSIONEIRO DOS PAMPAS TRÊS PASSOS 20ª
06. EDSON BROZLAREN DA SILVA e THAYMINI DA SILVA KUBISCHEWSKI CTG MATA NATIVA CANOAS 12ª
07. LUIS AUGUSTO FONSECA DUARTE JUNIOR e RAFAELA SILVIA MORAIS BERARDI CTG SENTINELA DA SAUDADE PELOTAS 26ª
08. VINICIUS MARTINS POZZER e DAISI SALDANHA CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA SANTA MARIA 13ª
09. ANDRÉ KIRCHHOF e ELISIANE KIRCHHOF CTG BENTO GONÇALVES SANTA MARIA 13ª
10. BRUNO CASSARIEGO e CRISTINE SINARA HERTZER CASSARIEGO DTG PIAZITO DA TRADIÇÃO VENÂNCIO AIRES 24ª
11. DIOGO ANTONIO PAVÃO e ANGELA ZANIN CTG SENTINELAS DO PAGO MARAU 7ª
12. SAMUEL VALAR e KARINE PELICIOLI CTG SINUELO DA SERRA SERAFINA CORREA 11ª
13. ALEX TREVISO e SUÉLEN MELATI CTG ESTIRPE GAÚCHA GUAPORÉ 11ª
14. ANDERSON NUNES ZANATTA e RENATA PRESSER CTG TROPILHA FARRAPA LAJEADO 24ª
15. RENAN BEZERRA MARQUES e THAIANE ROCHA CTG PORTEIRA DA TRADIÇÃO ELDORADO DO SUL 1ª

INTERPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO

MATHEUS M. DIAS SILVA CCT RANCHO CRIOULO CANOAS 12ª
RANIERI ZILIO MORIGGI CTG TIARAYU PORTO ALEGRE 1ª
CAÍQUE MELLO DT QUERÊNCIA DAS DORES SANTA MARIA 13ª
FABIANO DA ROSA LENGLER CTG LALAU MIRANDA PASSO FUNDO 7ª
ALEX SANDRO MORAES MOREIRA CTG CARRETEIROS DO SUL PELOTAS 26ª
FILIPE OELSNER COELHO DTG CLUBE JUVENTUDE ALEGRETE 4ª
GUILHERME SOUZA RODRIGUES CTG CAMPO DOS BUG…
RES CAXIAS DO SUL 25ª
OSMAR SOSTISSO JUNIOR CTG GALPÃO CAMPEIRO ERECHIM 19ª
BRUNO GIORDANI CAVALHEIRO CTG FRONTEIRA ABERTA SANT. DO LIVRAMENTO 18ª
HENRIQUE VARGAS DOS SANTOS DTG CLUBE JUVENTUDE ALEGRETE 4ª

DECLAMAÇÃO MASCULINA

ARIEL PEREIRA VAREIRO CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO CAXIAS DO SUL 25ª
DOUGLAS DIEHL DIAS PL DELFINO CARVALHO CACHOEIRA DO SUL 5ª
JEFERSON MONTEIRO CTG RINCÃO SERRANO CARAZINHO 7ª
JOILSON RAMOS DE OLIVEIRA CTG RETORNO À QUERÊNCIA NOVA PRATA 11ª
SAMUEL ALBUQUERQUE MACIEL UNIÃO GAUCHA J S LOPES NETO PELOTAS 26ª
NAIRO COUTINHO CTG BENTO GONÇALVES SANTA MARIA 13ª
DOUGLAS NEVES CTG FARROUPILHA RIO GRANDE 6ª
JAIR DA SILVA SILVEIRA CTG TIARAYU PORTO ALEGRE 1ª
LEONARDO ANDRADE CTG SENTINELAS DO PAGO MARAU 7ª
ANDERSON FONSECA ROCHA CTG SINUELO DA LIBERDADE ENCRUZILHADA DO SUL 5ª

DECLAMAÇÃO FEMININA
PRISCILLA ALVES COLCHETE CTG BRAZÃO DO RIO GRANDE CANOAS 12ª
YASMIN KRISTINI BARBOSA CTG MOURÃO DA ESTANCIA ESTANCIA VELHA 30ª
LETICIA VINCENSI DOS SANTOS CTG RINCÃO SERRANO CARAZINHO 7ª
NATHALIA DOS SANTOS SOARES CTG RODEIO DE ENCRUZILHADA ENCRUZILHADA DO SUL 5ª
VERIDIANE DA ROSA GOMES CTG LALAU MIRANDA PASSO FUNDO 7ª
KASSIA MARLIANE GIRIBONE MALCORRA CTG ADAGA VELHA ROSARIO DO SUL 18ª
LUCIANA VARGAS DE ÁVILA DTG ACÁCIA NEGRA MONTENEGRO 15ª
TANARA BARBOSA CTG MOURÃO DA ESTÂNCIA ESTÂNCIA VELHA 30ª
MURIEL MACHADO LOPES PL DELFINO CARVALHO CACHOEIRA DO SUL 5ª
KAIELLY SAN MARTINS BAES CTG FARROUPILHA RIO GRANDE 6ª