Pular a barra do clicRBS e ir direto para o cabeçalho.
clicRBS
Nova busca - outros

Posts de maio 2014

João Mello, do MTG/MS, assume a CBTG

30 de maio de 2014 0

          Em reunião que aconteceu em Curitiba, Erival Bertolini renunciou o cargo

João Ermelino de Mello, Vice-Presidente da CBTG, participou nesta tarde da reunião do Conselho Diretor da Confederação Brasileira da Tradição Gaúcha realizada na cidade de Curitiba/PR pelo MTG/PR. Na oportunidade o tradicionalista assumiu a Presidência do órgão, que era então presidido por Erival Bertolini.
“Diante do pedido de afastamento do presidente Bertolini, resolvemos assumir a Presidência até 2016 com um imenso desafio: de fortalecermos o movimento tradicionalista gaúcho no Brasil com o compromisso de levantar uma bandeira branca entre os MTG`s. Estamos preocupados com a organização administrativa e sabemos o trabalho que nos espera” – destacou João Mello.
A reunião aconteceu justamente para definir o rumo da presidência da entidade e contou com a participação dos integrantes do Conselho Diretor e Diretoria da CBTG. João Ermelino de Mello ainda destaca que é preciso contar com a ajuda de todos: “Agradeço a todos pela confiança depositada em mim. Assumimos a CBTG com o lema de harmonizar as entidades tradicionalistas brasileiras e assim continuaremos a partir deste momento, para sempre respeitarmos o que está escrito na Carta de Princípios”, finalizou Mello.

Natural de Santo Ângelo/RS, João Ermelino de Mello atua no Movimento Tradicionalista Gaúcho de Mato Grosso do Sul há muitos anos. Resumidamente, o tradicionalista já foi patrão do CTG Tropeiros da Querência (Campo Grande/MS); Conselheiro da Cultura em MS (2002 à 2010); Presidente do MTG/MS (gestão 2000 a 2008); Presidente do Conselho de Ética da CBTG (2007 à 2011); e Vice-Presidente da CBTG (2007 à 2013). Entre títulos recebidos, destacam-se Medalha Mérito Rio-Grandense (2004); Embaixador Honorário do Estado do RS (2005) e Cidadão Sul-Mato-Grossense/ALMS (2010).

Fonte: Site da FTG/PC

           Perguntado como via a situação da CBTG, diante da renúncia do seu Presidente, Erival Bartolini, depois de 6 meses de mandato, o Presidente do MTG do Rio Grande do Sul, respondeu:

Como dirigente da mais antiga e importante federação do tradicionalismo gaúcho me sinto constrangido. É uma situação inédita e que deixará marcas negativas na história da Confederação Brasileira da Tradição Gaúcha. Como tradicionalista me entristece ver alguém que trabalhou intensamente para desmerecer a gestão anterior da CBTG e agora, no cargo que conquistou após “negociação” e “acordos” efetivados em novembro do ano passado no Congresso de Lages, fugir da raia e não aguentar o repuxo. Essa não é a atitude mais dignificante de um tradicionalista. A ambição desmedida e a inconsequência sempre foram más companhias. Ao novo presidente da CBTG, João Mello, tradicionalista dedicado e serio, desejo sucesso na condução dos destinos dessa importante entidade que haverá de saber superar esse momento de intranquilidade“.

Primeira Prenda é da cidade de Rio Grande

18 de maio de 2014 0

Concurso escolheu nove Prendas entre 68  candidatas para representar a expressão da mulher gaúcha

A nova 1ª Prenda do Rio Grande do Sul, Caroline Castanha de Ávila Lemos, 19 anos, é natural da cidade de Rio Grande (6ª Região Tradicionalista) e iniciou sua vida tradicionalista, em 2006, concorrendo à prenda da sua entidade, o CTG Gal Antônio de Souza Netto. Estudante de jornalismo, a prenda já havia concorrido outras duas vezes na Ciranda Estadual, na categoria Juvenil.
Para Caroline, foi o amor pelo Estado e pelas tradições o que sempre a motivou a permanecer participando dos eventos e, principalmente, dos concursos. Em sua gestão, entende que o importante é ser prestativa e estar disposta a trabalhar pelas Regiões e Prendas do Estado.
Caroline recebeu a faixa de Primeira Prenda, ontem à noite, em Santa Maria, durante a 44ª Ciranda Cultural de Prendas, que ocorreu de 15 a 17 de maio, no Clube Dores. (veja a relação completa das vencedoras no final desta matéria).

Além de escolher, entre as candidatas, as que melhor representam a expressão da mulher gaúcha, um dos principais objetivos do evento é estimular a participação mais efetiva do jovem no Movimento Tradicionalista Gaúcha.

Nesta edição, concorreram 68 prendas, sendo 24 na categoria Mirim (10 a 12 anos), 26 na categoria Juvenil (13 a 17 anos) e 18 na categoria Adulta (18 a 27 anos). Durante dois dias, elas se submeteram à provas escritas, respondendo questões sobre História e Geografia do Rio Grande do Sul e do Brasil e sobre tradicionalismo; Comunicação Oral, onde discorrem sobre um assunto sorteado na hora da apresentação; Habilidades artísticas, como dança e declamação e caracteres pessoais (beleza e simpatia), entre outros quesitos.

Resultados 44ª Ciranda Cultural de Prendas

Categoria Adulta:
1ª Prenda: Caroline Castanha de Avila de Lemos – CTG Gal Antônio de Souza Netto – Rio Grande – 6ª RT (Região Tradicionalista)
2ª Prenda: Laura Callegaro de Oliveira – Sociedade Gaúcha Lomba Grande – Novo Hamburgo – 30ª RT
3ª Prenda: Bárbara Janaina Gomes Scheneider – CTG Tarumã – São Gabriel 18ª RT

Categoria Juvenil:
1ª Prenda: Amanda Faleiro – CTG Piazitos do Sul – Canoas – 12ª RT
2ª Prenda: Andressa Canova Motter – CTG Fronteira da Amizade – Tuparendi – 3ª RT
3ª Prenda: Caroline Borges de Lemos – CTG Piquete da Querência – São José do Ouro – 29ª RT

Categoria Mirim:
1ª Prenda: Laura Laís Durli – CTG Sentinela da Querência – Erechim – 19ª RT
2ª Prenda: Tayline Alves Manganeli – CTG Pedro Telles Tourem – São Fco de Assis – 10ª RT
3ª Prenda: Maysa Rebelo Crestani – CTG Galpão da Estância – São Luiz Gonzaga – 3a RT

7ª região vence a FECARS 2014

05 de maio de 2014 0

26ª  FECARS – VIAMÃO – 2014

RESULTADO FINAL DAS PROVAS

 

TROFÉU CYRO DUTRA FERREIRA: 7ªRT – CAMPEÃ DA FECARS 2014

 

Este é o troféu Cyro Dutra Ferreira, fica em definitivo para a Sétima Região Tradicionalista, mas pertence a todos que estavam em Viamão, mas, em especial, os que conquistaram títulos, mais um troféu inédito para a nossa região. Parabéns a todos nós, pela união humildade e exemplo de tradicionalistas. Faremos uma grande festa para entrega dos replicas dos vencedores. Obrigada todos. Gilda- coordenadora da 7ª RT” – Escreveu Gilda Galeazzi em seu Facebook oficial.

 

LAÇO EQUIPE

1º Lugar: 25ª RT

2º Lugar: 29ª RT

3º Lugar:  7ª RT

 

LAÇO INDIVIDUAL EQUIPE

 1º Lugar: Wilian Borges da Silva – CTG Marciano Brum – Soledade -14ª RT

 2º Lugar:Leandro Reis – PL Lajeado Bonito – São Francisco de Paula – 27ª RT

 3º Lugar: Christofer Valdair Kohler – CTG Carreteiros de Horizonte – Horizontina – 20ª RT

 

LAÇO VETERANO

 1º Lugar: Ari Soares da Silva – PT Capricho de Peão – Santiago -10ª RT

 2º Lugar: Celso da Silva Lopes – PL Três Estâncias – Rolante – 22ª RT

 3º Lugar: Ríograndino Lopes – PL Sinuelo do Cerrito – São Francisco de Paula – 27ª RT

 

LAÇO VAQUEANO

1º Lugar:Elizeu Almeida de Jesus – GT Sinuelo do Pampa – Unistalda -10ª RT

 2 º Lugar:Manoel Conceição Dias dos Reis – Piquete Campo Aberto – Viamão -1ª RT

3º Lugar:Assis Brasil Neto Portella – CTG Júlio de Castilhos-Júlio de Castilhos – 9ª RT

 

LAÇO PATRÃO

1ª Lugar: Rodrigo Elias Rocha Moretto – PL Porteira da Coxilha – Coxilha – 7ª RT

 2º Lugar: Gabriel Maciel Lopes – PL Sinuelo do Cerrito – São Francisco de Paula – 27ª RT

 3º Lugar: Maicon Joenir Fortes – PL Laço Forte – Caxias do Sul – 25ª RT

 

LAÇO CAPATAZ

 1º Lugar: Angelo Fabiano Machado – PL Prezilha Cruzaltense – Cruz Alta – 9ª RT

 2º Lugar:Gabriel da Silveira Teixeira – CTG Estância do Chimarrão – Cachoeira do Sul – 5ª RT

 3º Lugar: José António Pinheiro de Jesus – DC Os Carreteiros – Caxias do Sul – 25ª RT

 

 

LAÇO COORDENADOR

1º Lugar:Everaldo Dutra -PL João de Barros- São Francisco de Paula -27ª

2º Lugar:Vanderlei Eufrásio da Rosa – CTG Cabanha Liberdade – Rolante – 22ªRT

3º Lugar:Roberto Diego de Oliveira – CTG Sinuelo dos Pagos – Jacuizinho – 14ª RT

 

LAÇO DIRETOR CAMPEIRO DE RT

1º Lugar:Tiago José Centofante – CTG Réstias do Passado – Paim Filho – 29ª RT

2º Lugar:Daniel Sisnandes Pereira – PL Três Porteiras – Jacuizinho -14ª RT

3º Lugar:Eraldo Mendes Pereira – DC Os Carreteiros – Caxias do Sul – 25ª RT

 

LAÇO BRAÇO DE OURO

1º Lugar: Angelito Custodio Hernandez – CTG Tapera Velha – Tupanciretã – 9ª RT

2º Lugar: Rodrigo Elias Rocha Moretto – PL Porteira da Coxilha – Coxilha – 7ª RT

3º Lugar: Angelo Fabiano Machado – PL Presilha Cruzaltense – Cruz Alta – 9ª RT

 

BRAÇO DE DIAMANTE – LAÇO

1º Lugar: Alan Soares – PL Sinuelo do Cerrito – São Francisco de Paula – 27ªRT

2º Lugar: Rodrigo Elias Rocha Moretto – PL Porteira da Coxilha – Coxilha – 7ª RT

3º Lugar: Rodrigo Elias Rocha Moretto – PL Porteira da Coxilha – Guilherme Canani Bilhalva – CTG Campo Verde – Campo Bom – 30ª RT

 

LAÇO PAI E FILHO

1º Lugar: Deni Luiz Pereira Teixeira – CTG Porteira do Litoral – Terra de Areia – 23ª RT

2º Lugar: Valdir Vianna da Silva – CTG Pedro Vargas – Carazinho – 7ª- RT Leandro Itamar da Silva – CTG Pedro Vargas – Carazinho – 7ª RT

3º Lugar: Gilberto Soares – PL Sinuelo do Cerrito – São Francisco de Paula – 27ª RT Alan Soares – PL Sinuelo do Cerrito – São Francisco de Paula – 27ª RT

 

LAÇO PAI E FILHO INDIVIDUAL

1º Lugar: Luan Angelo da Silva – CTG Herança Gaudéria – Caxias do Sul – 25ª RT

2º Lugar: Andrigo de Uma Nunes • CTG Camaquã – Camaquã – 16ª RT

3º Lugar: Felipe Ismael Voese – CTG Campo Verde – Campo Bom – 30ª RT

 

LAÇO DUPLA DE IRMÃOS

1º Lugar: Gilmar de Jesus da Silva – CTG Coração Serrano – Caxias do Sul – 25ª RT Paulo César de Jesus – CTG Coração Serrano – Caxias do Sul – 25ª RT

2º Lugar: Rafael Forchesatto – CTG Potro Xucro – Getalio Vargas – 19ª RT Robson Forchesatto – CTG Potro Xucro – Getúlio Vargas – 19ª RT

3º Lugar: Riodante Rossi de Moraes – CTG Três Coqueiros – Soledade – 14ª RT Patrick Rossi de Moraes – CTG Três Coqueiros – Soledade – 14ª RT

 

LAÇO INDIVIDUAL DE IRMÃOS

1º Lugar: Mateus Rosselet – PL Alvorada – Vitória das Missões – 3ª RT

2º Lugar: Sandro Schaf Rodrigues – PL Marco de Ferro – Vila Nova do Sul – 13ª RT

3º Lugar: Octávio Augusto da Silva Freitas – CTG Moacir da Motta Fortes – Passo Fundo -7ª RT

 

LAÇO PIÁ/MENINA – DUPLA

1º Lugar: Germano Keller DC Ginetes da Tradição e Hamonra dos Santos Domingos – CTG Estancieiros do Laço – Caxias do Sul – 25ªRT

 2º Lugar: Thiago Margarinos Bergamo – CTG União Campeira – São José do Ouro e Luiz Otávio Bragagnolo Bergamo – CTG Rincão dos Bergamos – Barracão – 29ª RT

3º Lugar: Wesiei Moisés Kirsch – CTG Campo Verde – Campo Bom e Fávaro Basotti – Soc. Gaúcha Lomba Grande – Novo Hamburgo — 30ª RT

 

LAÇO PIÁ/MENINA – INDIVIDUAL

1º Lugar:Thiago Margarinos Bergamo – CTG União Campeira – São José do Ouro – 29ª RT

2º Lugar: Vinícius Gabana – CTG Sopro do Minuano – Monte Belo do Sul – 11ª RT

3º Lugar: Bernardo Rossi Colombo – CTG Três Coqueiros – Soledade – 14ª RT

 

LAÇO GURI/GURIA – DUPLA

1ª Lugar: Fernando Bittencourt – CTN Sinos de São Miguel – São Miguel das Missões – 3ª RT e Lucas Marques dos Santos – CTG Porteira das Missões – Santo António das Missões – 3ª RT

2º Lugar:Leonardo S. de Campos – PCN Farroupilha – Triunfo – 15ª RT Cristiano C. Maciel Júnior – PCN Farroupilha – Triunfo – 15ª RT

3º Lugar:Davison Rocha da Silva – CTG Ilhapa do Rio Grande – Itacurubi – 10ª RT Eduardo Mígliorin Machado – PTTrês Taperas – Santiago – 10ª RT

 

LAÇO GURI/GURIA – INDIVIDUAL

1º Lugar: Angelito Custodio Hernandez – CTG Tapera Velhas -Tupanciretã – 9ª RT

2º Lugar: Gilberto Ribeiro da Silva Júnior – PL Vô Chico – Osório – 23ª RT

3º Lugar: Pedro Luiz Zanin – CTG Sentinelas do Pago – Marau – 7ª RT

 

LAÇO RAPAZ/PRENDA – DUPLA

1º Lugar: Everton de Deus Valim Júnior – PL Vento Xucro – Osório – 23ª RT e Yuri da Silveira Teixeira – CTG Porteira do Litoral – Terra de Areia 23ªRT

2º Lugar: Jerónimo Oliveira – CTG Querência – Canela – 27ª RT e Bruno Chiapinotto – PL Poncho Serrano – Canela – 27ª- RT        

3S Lugar: Mateus Lirna – PL Porteira Picadilly -Taquara – 22ª RT e Murilo Silva – CTG Passo das Tropas – Rolante – 22ª RT     

 

LAÇO RAPAZ/PRENDA – INDIVIDUAL

1º Lugar: Willian Quadros da Silva – CTG Recanto Verde – Butiá – 2ª RT

2º Lugar: Pedro Lamberti Goerch – CTG Osvaldo Aranha – Alegrete – 4ª RT

3º Lugar: Everton de Deus Valim Júnior – PL Vento Xucro – Osório – 23ª RT

 

LAÇO PRENDA – DUPLA

1º Lugar: Ariane Silva Soares – PL Sinuelo do Cerrito – São Francisco de Paula – 27ª RT e Bruna Teixeira dos Reis – PL Lageado Bonito – São Francisco de Paula – 27ª RT

2º Lugar: Priscila Viegas Jardim – PCN Farroupilha – Triunfo – 15ª RT e Maria Eduarda K. de Oliveira – CTG 20 de Setembro – Triunfo – 15ª RT

3º Lugar: Luciele Lourenço Rocha – CTG llhapa do Rio Grande – Itacurubi – 10ª RT e Eliane Stanguerlin da Costa – PT Fazenda Harmonia – Santiago – 10ª RT

 

LAÇO PRENDA – INDIVIDUAL

1º Lugar: Julia Rassier dos Santos – CTG Rodeio de Encruzilhada – Encruzilhada do Sul – 5ª RT

2º Lugar: Ariane Silva Soares – PL Sinuelo do Cerrtto – São Francisco de Paula • 27ª RT

3º Lugar: Bianca Michele B. da Rosa – GTF Cel. Aparicio Borges – Santo Angelo – 3ª RT

 

LAÇO NARRADOR

1º Lugar: Arlindo Lopes – CTG Neco Goulart – Ciríaco – 7ª RT

2º Lugar: Eder Pacheco – CTG Espora Prateada – 1ª RT

3º Lugar: Gustavo – 1ª RT

 

LAÇO AUTORIDADE

1º Lugar: Agilson Andrade da Silva – Prefeito de Lagoão – 14ª RT

2º Lugar:  Arlindo Antônio Lopes – Ciríaco – 7ª RT

3º Lugar: Alceu Barbosa Velho – Caxias do Sul – 25ª RT

 

LAÇO CONSELHEIRO

1º Lugar: Arcival Vieira de Mello – Passo Fundo – 7ª RT

2º Lugar: José Nicanor Castilhos de Oliveira – Caxias do Sul – 25ª RT

3º Lugar: Dauro Soares – Bento Gonçalves – 11ª RT

 

VACA PARADA DUPLA DE PIAZINHO

1º Lugar: Eduardo Massing Carpes – CTG Cancela da Palmeira – Novo Barreiro – 17ª RT Gilson Felipe Albuquerque dos Santos – CTG Filigencio Martins – Palmeira das Missões – 17ª RT

2°- Lugar: Diego Gnich Goedel Backes – CTG Tropeiro Velho – Ernestina – 7ª RT Guilherme da Silveira Nunes – PL Os Gaúchos de Passo Fundo – Passo Fundo – 7ª RT

3º Lugar: Romulo de Oliveira Pereira – CTG Galpão Hospitaleiro – Campos Borges – 14ª RT Francisco da Silva Nunes – CTG Porteira da Amizade – Lagolo – 14ª RT

 

VACA PARADA INDIVIDUAL PIAZINHO

1º Lugar: Leonardo Pereira Camelo – CTG Estancieiros do Laço – Caxias do Sul – 25ª RT

2º Lugar: Diego Gnich Goedel Backes – CTG Tropeiro Velho – Ernestina – 7ª RT

3º Lugar: Gilson Felipe Albuquerque dos Santos – CTG Filigêncio Martins – Palmeira das Missões – 17ª RT

 

VACA PARADA DUPLA DE PIAZITO

1º Lugar: Matheus de Matos – PL 4S – Salto do Jacui – 14ª RT Vítor Soares Maciel – CTG Galpão Hospitaleiro – Campos Borges – 14ª RT

2º Lugar: Tiago Vieira – CTG Essência da Tradição – Novo Hamburgo – 30ª RT Felipe Troes – CTG Terra Nativa – Novo Hamburgo – 30ª RT        

3º Lugar: Kauã Martins Bueno – PI Presilha Cruzaltense – Cruz Alta – 9ª RT Matias Barcelos – CTG Tapera Velha – Tupanciretã – 9ª RT

 

VACA PARADA INDIVIDUAL PIAZITO

 1º Lugar: Kauã Martins Bueno – PI Presilha Cruzaltense – Cruz Alta – 9ª RT

 2º Lugar: Evander Domingues Meireles – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo – 7ª RT

 3º Lugar: Vitor Soares Maciel – CTG Galpão Hospitaleiro – Campos Borges -14ª RT

 

VACA PARADA DUPLA PRENDINHA

 1º Lugar:  Yasmin Gaio – CTG Pousada do Imigrante – Nova Bassano e Luisa Concolato Moreto – CTG Sinuelo da Serra – 11ª RT

2º Lugar: Emilly dos Santos Siqueira – PQT Laçadores da Amizade – Nova Santa Rita -12ª RT e Gabriele Machado Soares – DTG Morada de Guapos – Canoas -12ª RT     

3º Lugar: Allana Isadora de Souza Simioni – GTCC Estancia do Lago – Passo Fundo Taila Silva dos Santos – CTG Fagundes dos Reis – Passo Fundo – 7ª RT

 

VACA PARADA INDIVIDUAL PRENDINHA

 1º Lugar: Emilly dos Santos Siqueira – PQT Laçadores da Amizade – Nova Santa Rita -12ª RT

 2º Lugar: Luisa Concolato Moreto – CTG Sinuelo da Serra -11ª RT

 3° Lugar: Yasmin Gaio – CTG Pousada do Imigrante – Nova Bassano -11ª RT

 

VACA PARADA DUPLA BONEQUINHA

 1º Lugar: Izaura D’0liveira Proença – CTG Dom Luiz Felipe de Nadai – Passo Fundo – 7ª RT e Marcieli de Lima Portella • CTG Tropel de Caudilhos – Passo Fundo – 7ª RT

2º Lugar: Maria Leonarda V. da Silva – PQT Herança Gaúcha – Triunfo -15ª RT Júlia Silva de Souza – CTG Estância dos Petroquímicos – Triunfo -15ªRT

 

VACA PARADA INDIVIDUAL BONEQUINHA

1º Lugar: Marcieli de Lima Portella – CTG Tropel de CaudilhOS – P3SSO Fundo – 7ª RT

2º Lugar: Andrielli Pereira Camelo – CTG Estancieiros do Laço – Caxias do Sul – 25ª RT

3° Lugar: Izaura D’Oliveira Proença – CTG Dom Luiz Felipe de Nadai – Passo Fundo – 7ªRT

 

RÉDEA PIÁ

1º Lugar:Felipe Troes – CTG Terra Nativa   Novo Hamburgo – 30ª RT

2º Lugar: Erick Jaques Guimarães- – Piq. Lourival Dias de Freitas – Uruguaiana – 4ª RT

3º Lugar: Eduardo Flores Ramos-CTG Estância da Vendinha- Triunfo -15ª RT

 

RÉDEA GURI

 1º Lugar: Felipe Fonseca Soares – Piq. Lourival Dias de Freitas- Uruguaiana – 4ª RT

 2º Lugar: João Vitor Ladwig Castro – CTG Tropeiro dos Campos Neutrais – Santa vitoria do Palmar – 6ª RT

 3º Lugar: Wilian Mateus Pedroso dos Santos – CTG Porteira da Restinga – Porto Alegre – 1ª RT

 

RÉDEA PEÃO

1º Lugar: Josemar da Rosa Pegoraro – CF Porteira da Tradição – Nova Palma – 13ª RT

2º Lugar: Sandro Fiuza Moisés – CTG Guido Mombelli – Tapera – 14ª RT

3º Lugar: Felipe Cabral – CTG Porteira da Restinga – Porto Alegre – 1ª RT

 

 RÉDEA VETERANO

1º Lugar: José Martins da Rosa – PTG Túnel Verde – Balneário Pinhal – 23ª RT

2º Lugar: Juarez da Silva Portella – CTG Julio de Castilhos – Julio de Castilhos – 9ª RT

3º Lugar: Ademir Roza – PL Guapos da Divisa – Capela de Santana – 15ª RT

  

RÉDEA MENINA

1º Lugar: Thays Kailane Maciel – CTG Porteira da Restinga – Porto Alegre – 1ª RT

2º Lugar: Gabriele Machado Soares – DTG Morada de Guapos – Canoas – 12ª RT

3º Lugar:Ana Luiza Bittencourt – CTG Rincão dos Brochier – Brochier – 15ª RT

 

RÉDEA GURIA

1º Lugar: Júlia Winckel Avila – CTG Tropeiro Velho – Panambi – 9ª RT

2º Lugar: Leandra Borges Santos – CTG Poncho Serrano – Caxias do Sul – 25ª RT

3º Lugar: Jaqueline Nunes Dias – Piq. Coxilha do Carijó – Arambaré – 16ª RT

 

RÉDEA PRENDA

1º Lugar: Laíne Araújo – CTG Querência Pampeana – Nova Santa Rita – 12ª RT

2º Lugar: Nara da Rosa Pegoraro – CF Porteira da Tradição – Nova Palma – 13ª RT

3º Lugar: Maria Esabel Jaques Guimarães – Piq. Lourival Dias de Freitas – Uruguaiana – 4ª RT

 

CHASQUE

1º Lugar: 9ª RT

2º Lugar: 7ª RT

3º Lugar: 27ª RT

 

GINETEADA

1º Lugar: Schaimon Goulart Trindade – CTG Gaudérios da Querência – Charqueadas – 2ªRT

2º Lugar: Lucas da Silva – CTG Campo Verde – Campo Bom – 30ª RT

3º Lugar: Francisco Rodrigues Neto – PL Estância de Quilombo – Osório – 23ª RT

 

JOGO TAVA EQUIPE

1º Lugar: CTG Rodeio de Encruzilhada – Encruzilhada do Sul – 5ª RT

2º Lugar: CTG Estância Nova – Passo Fundo – 7ª RT

3º Lugar: CTG Campeiros do Sul – Alvorada – 1ª RT

 

JOGO TAVA INDIVIDUAL

1º Lugar: CTG Campeiro do Sul – Alvorada – 1ª RT

2º Lugar: CTG Rodeio de Encruzilhada – Encruzilhada do Sul – 5ª RT

3º Lugar: CTG Alma Crioula – - Canoas – 12ª RT

 

JOGO DE TRUCO CEGO EQUIPE

1º Lugar: CTG Tríplice Aliança – Uruguaiana – 4ª RT

2º Lugar: GN São Miguel – Tupanciretã – 9ª RT

3º Lugar: CTG Porteira Gaúcha – Torres – 23ª RT

 

JOGO DE TRUCO DE AMOSTRA EQUIPE

1º Lugar: CTG Sentinela Farroupilha – Camaquã – 16ª RT

2º Lugar: CTG Mata Nativa – Canoas – 12ª RT

3º Lugar: Grupo Pampa e Minuano – Bagé – 18ª RT

 

JOGO DA BOCHA CAMPEIRA EQUIPE

1º Lugar: CTG Garrão do Potro – Lagoa Bonita do Sul – 14ª RT

2º Lugar: CTG Sentinela do Pago – Marau – 7ª RT

3º Lugar:  DTG Querência da Coxilha – Gravataí – 1ª RT

 

JOGO DO SOLO INDIVIDUAL

1º Lugar: CTG Sepé Tiaraju – São Gabriel – 18ª RT

2º Lugar: CTG Alma Crioula – Canoas – 12ª RT

3º Lugar: CTG Espora de Prata – Ibirama – 14ª RT

  

JOGO TETARFE EQUIPE

1º Lugar: CTG Carreteiros da Saudade – Gravataí – 1ª RT

2º Lugar:  CTG Tapera Velha – Tupanciretã – 9ª RT

3º Lugar:  CTG Herdeiros da Tradição – Caxias do Sul – 25ª RT

 

JOGO DO TETARFE INDIVIDUAL

1º Lugar: CTG Campeiros do Sul – Alvorada – 1ª RT

2º Lugar: CTG Estância Nova – Passo Fundo – 7ª RT

3º Lugar: CTG Tapera Velha – Tupanciretã – 9ª RT

 

Vem ai o painel artistico dia 10

05 de maio de 2014 0

MAIO 2014 – 10/05/2014 – SÁBADO

CURSO: PAINEL ARTÍSTICO: Danças Tradicionais, Chula, Danças Gaúchas de Salão, Música e Manisfestações Individuais (Declamação, causo, trova)

LOCAL:CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO/RS RUA URUGUAI, 11

HORÁRIO: DAS 09:00 AS 18:00
INSCRIÇÕES: LIMITADAS
VALOR: R$ 60,00 SEM REFEIÇÃO

OBS: OS PARTICIPANTES DEVERÃO ESTAR DEVIDAMENTE PILCHADOS. AS PRENDAS PODERÃO USAR O TRAJE ALTERNATIVO DAS PILCHAS GAÚCHAS.

Inscrições através de depósito bancário no valor de R$60,00 na conta abaixo:
BANCO: BANRISUL – 041
AGÊNCIA: 0100
CONTA CORRENTE: 06 066982 0-3

Após realização do depósito enviar comprovante com nome completo e telefone para: cursos@mtg.org.br