Pular a barra do clicRBS e ir direto para o cabeçalho.
 

Saiba quem são os campeões do Campeonato Catarinense de Boxe Olímpico 2012

17 de dezembro de 2012 0

+Boxe faturou o título por equipes. Foto: Andréa Mazza/Fecaboxe

A última etapa do Campeonato Catarinense de Boxe Olímpico foi disputada no último sábado, em São José, e definiu os campeões do ano em 10 categorias, além dos vencedores por equipe. Foram grandes lutas, com direito a duas entre profissionais, e muita festa dos vencedores e organizadores. Parabéns ao trabalho feito pela Fecaboxe em 2012.

Resultados da última etapa do Catarinense de Boxe

Categorias feminino elite
51KG Jane Amaral (G’Boxe Team/Florianópolis) 34X24 Carine Moraes (Junior Aguiar Team/Joinville)
60KG Chaiane Pimenta (+BOXE/Biguaçu) 43X30 Chayani Mendes (Pedrangello Fight/Chapecó)
75KG Taila Santos (Junior Aguiar Team/Joinville) RSC R3 Mara Rubia Blaesing (Projeto Adriano Cruz/Blumenau)

Categorias masculino elite

56KG Charles Quintana (+BOXE/Florianópolis) 30X21 Leandro Silva (Boxe Silva/ABADI/Imbituba)
60KG Israel Silva (+BOXE/Biguaçu) ABD R1 Gilliard Pires (Boxe Silva/ABADI/Imbituba)
64KG Renivan Revers (+BOXE/Joaçaba) 35X25 Alessandro da Silva (Projeto Adriano Cruz/Blumenau)
69KG Anivaldo Silva Jr. (Junior Silva Escola de Boxe/Joinville) 24X10 Ronã Presser (Casa da Luta/Blumenau)
75KG Paulo César Silva (+BOXE/Florianópolis) RSC R3 Fabiano Hawthorne (Company Fight/Balneário Camboriú)
81KG William Lima (G’Boxe Team/Florianópolis) 27X23 Rafael Mendes (+BOXE/Biguaçu)
+91KG Marcio Alexandre Jr. (Equipe Kelson Pinto/Florianópolis) 14X14 (88X66) André Prudêncio (+BOXE/Florianópolis)

Combates profissionais
72,5KG Davi “El Loco” Eliasquevici venceu por KOT Maycon
63,5KG Evandro “Japa” Cavalheiro venceu por decisão unânime (80-71, 80-73 e 80-69) Claudino “Black” Soares

Pódio do Campeonato Catarinense de Boxe Olímpico 2012

51kg feminino elite
- OURO = Jane Amaral (G’Boxe Team/Florianópolis)
- PRATA = Carine Moraes (Junior Aguiar Team/Joinville)
- BRONZE = Sabrina Chagas (Pedrangello Fight/Chapecó)

60kg feminino elite
- OURO = Chaiane Pimenta (+BOXE/Biguaçu)

- PRATA = Chayani Mendes (Pedrangello Fight/Chapecó)
- BRONZE = Michelle Burigo (G’Boxe Team/Florianópolis)

75kg feminino elite
- OURO = Taila Santos (Junior Aguiar Team/Joinville)
- PRATA = Mara Rubia Blaesing (Projeto Adriano Cruz/Blumenau)
- BRONZE = Kele Pereira (Leivis Team/Lages)

56kg masculino elite
- OURO = Charles Quintana (+BOXE/Florianópolis)
- PRATA = Leandro Silva (Boxe Silva/ABADI/Imbituba)
- BRONZE = Alfredo Junior (Black Team/Criciuma)

60kg masculino elite
- OURO = Israel Silva (+BOXE/Biguaçu)
- PRATA = Gilliard Pires (Boxe Silva/ABADI/Imbituba)
- BRONZE = Marcos de Faveri (Contestado Boxe Team/Videira)

64kg masculino elite
- OURO = Renivan Revers (+BOXE/Joaçaba)
- PRATA = Alessandro da Silva (Projeto Adriano Cruz/Blumenau)
- BRONZE = Eduardo Santana (Meninos de Ouro/Balneário Camboriú)

69kg masculino elite
- OURO = Anivaldo Silva Jr. (Junior Silva Escola de Boxe/Joinville)
- PRATA = Ronã Presser (Casa da Luta/Blumenau)
- BRONZE = Vitor Gehlen Teixeira (G’Boxe Team/Florianópolis)

75kg masculino elite
- OURO = Paulo César Silva (+BOXE/Florianópolis)
- PRATA = Fabiano Hawthorne (Company Fight/Balneário Camboriú)
- BRONZE = Victor Simon Cardoso (G’Boxe Team/Florianópolis)

81kg masculino elite
- OURO = William Lima (G’Boxe Team/Florianópolis)

- PRATA = Rafael Mendes (+BOXE/Biguaçu)
- BRONZE = Djonata Ventura (Escola de Boxe Malagueta/Biguaçu)

+91kg masculino elite

- OURO = Marcio Alexandre Jr. (Equipe Kelson Pinto – Florianópolis)
- PRATA = André Prudêncio (+BOXE/Florianópolis)
- BRONZE = Nelson Martins (+BOXE/Palhoça)

Campeonato por equipes
1º lugar: +Boxe
2º lugar: G’Boxe Team
3º lugar: Escola de Boxe Malagueta

Envie seu Comentário