Pular a barra do clicRBS e ir direto para o cabeçalho.

Jungle Fight 79 terá duas disputas de cinturão

03 de julho de 2015 0
Lutadores confirmados para o Jungle 79. Foto: JFC/Divulgação

Lutadores confirmados para o Jungle 79. Foto: JFC/Divulgação

O Jungle Fight 79 será realizado neste sábado, dia 4 de julho, no Centro Esportivo Miécimo da Silva, no Rio de Janeiro, e terá duas disputas de cinturão, mas com uma peculiaridade. No duelo peso-palha feminino, Amanda Ribas não conseguiu bater os 52kg e, mesmo que vença, não ficará com o cinturão no duelo com a mexicana Tania Pereda, que se vencer fica com a cinta.

De Joinville, Everton Borges busca a vitória no Max Fight 15

Segundo o pai e treinador da brasileira, Marcelo Ribas, Amanda subiu de peso para ajudar o camping de Bethe Correia, desafiante da campeã Ronda Rousey no UFC 190, o que teria dificultado o objetivo. Assim, Amanda entra na Arena Jungle com dois pontos a menos e perderá 20% da bolsa.

José Aldo está fora do UFC 189 e Chad Mendes disputa cinturão com McGregor

Otto Rodrigues e Luiz Japeri duelam pelo título dos penas (até 66 kg). A Band Sports transmite o evento a partir das 21h, bem como o portal Band.com.br, enquanto a Band aberta mostra os combates, ao vivo, a partir de 1h.

Jungle Fight 79
Centro Esportivo Miécimo da Silva, no Rio de Janeiro

Amanda Ribas (Marcelo Ribas/NU) x Tania Pereda (?Bujutsu/Union Mat)
Otto Rodrigues (Xgym) x Luiz Carlos “Japeri” Silva (Casquinha Jiu jitsu)
Ary Santos (Arena Champs/NU) x Handerson Martins (TFT)
Eduardo Fidelis (ATS Team) x Javiero Orlando (Giudici Team Argentina)
Rodrigo Praia (Team Nogueira) x Hugo Rocha (Luiz Muai thay Team)
Paulo Cesar “Indio” (Team Nogueira) x Murilo Filho (Team Mangueira)
Cristiano Ribeiro Lopes (Xgym) x Adriano Capitulino (Rio Fighters)
Claudio Cezário (Team Nogueira) x Alex Pavão (ATS/TFT)
Diogo “Pink” Silva (Xgym) x Jose Claudio Vieira (Relma Team)

CARD SOCIAL FURNAS

Cleberson “Menor” Rodrigues (Equipe Pejor) x Wellington “Nenem” Lopes (Rio Fighters)
Paulo Cesar “Nenem” (Team Crezio) x Elifrank Cariolano (Fit Power Recreio)
Wanderson “Psicopata” Targino (Equipe Pejor) x Matheus “Queimados” Gomes (Fx Preta de Jesus)
Elioenai Bras (Team Crezio) x Jorge Evangelista Filho (War Machine/Libra CT)
Wagner “Pezinho” Maia (Carlson Gracie Team) x Fernando Batista “Negão” (Underson Brito Fight Team)
Jose Edécio (XFight Team) x Denilson de Oliveira (Relma Team)

Kickboxing

Dennys Ferreira x Jorge Coutinho (AFKB)

Envie seu Comentário