Pular a barra do clicRBS e ir direto para o cabeçalho.
 

UFC 128 - CONFIRA OS PREMIADOS

21 de março de 2011 0



O brasileiro Edson Barboza (na direita) ganhou o prêmio de melhor luta do UFC 128 foto: reprodução mmaweekly.com



Ocorreu no último sábado no Prudential Center, Newark, Estados Unidos o UFC 128.

Como de costume, a organização americana premiou a melhor luta,  a melhor finalização e o melhor nocaute do evento.

O bônus foi de 70 mil dólares para cada atleta eleito, de acordo com mmaweekly.

Cada lutador escolhido, além do cheque do referido bônus, leva para casa também o valor da bolsa (importância que o atleta recebe por lutar, uma espécie de salário).

A 128ª edição do UFC contou com um público de quase 18 mil espectadores, com uma arrecadação de 2,14 milhões de dólares.

Dana White, Presidente do UFC anunciou que o americano Jon Jones defenderá pela primeira vez o seu título dos meio-pesados contra o seu ex-colega de treino e compatriota Rashad Evans.

Vale lembrar que Rashad anunciou ontem que deixou a sua antiga academia e que irá procurar novos treinadores para o desafio contra Jones.

O curioso no UFC 128 foi o fato de nenhuma luta ter acabado por finalização, fato que obviamente impediu a premiação de melhor finalização da noite.

Sendo assim, a organização do evento elegeu dois atletas como autores do melhor nocaute da noite.

Ainda, o brasileiro Edson Barboza faturou o prêmio de “luta da noite”, tendo em vista a sua incrível apresentação que levou o brazuca para a vitória por decisão unânime dos jurados.

Confira os eleitos:

Melhor luta

- Edson Barboza vs. Anthony Njokuani.

Melhor nocaute

- Brendan Schaub sobre Mirko “Cro Cop” Filipovic.

- Erik Koch sobre Raphael Assunção

Relembre os resultados:

-  Jon Jones nocauteou Mauricio Shogun Rua no 3 round;

- Urijah Faber venceu Eddie Wineland por decisão unânime dos jurados;

- Jim Miller nocauteou Kamal Shalorus no 3º round;

- Nate Marquardt venceu Dan Miller por decisão unãnime dos jurados;

-  Brendan Schaub nocauteou Mirko “Cro Cop” Filipovic no 3º round;

Lutas Preliminares

- Luiz Banha Cane nocauteou Eliot Marshall no 1º round;

- Edson Barboza venceu Anthony Njokuani por decisão unãnime dos jurados;

- Mike Pyle venceu Ricardo Cachorrão Almeira por decisão unãnime dos jurados;

- Gleison Tibau venceu Kurt Pellegrino por decisão dividida dos jurados;

- Joseph Benavidez venceu Ian Loveland por decisão unânime dos jurados;

-  Erik Koch nocauteou Raphael Assunção no 1º round;

- Nick Catone venceu Costantinos Philippou por decisão unânime dos jurados.

SIGA NO TWITTER

Bookmark and Share

Envie seu Comentário