Pular a barra do clicRBS e ir direto para o cabeçalho.
 

UFC na China neste sábado com três brasileiros

09 de novembro de 2012 0

O UFC pisará pela primeira vez na China em Macau no Cotai Arena neste sábado, marcando a 6ª edição da parceria entre o UFC e a Fuel TV. As lutas preliminares começarão por volta das 10:00hs (horário de Brasília).

Na luta principal do evento, o americano Rich Franklin (29 vitórias e 6 derrotas) medirá forças com o representante do Vietnã Cung Le (8 vitórias e 2 derrotas), em um embate de médios (até 84kg), divisão dominada por Anderson Silva.

O Brasil estará representado por Paulo Thiago, Thiago Silva e John Lineker.

Acompanhe por aqui uma cobertura ao vivo, com os duelos preliminares começando por volta das 10:30hs (horário de Brasília).

Siga no twitter @cajufreitas

O Policial do BOPE de Brasília Paulo Thiago e o coreano Dong Hyun Kim medirão forças, em um embate de meio-médios (até 77kg), onde o canadense Georges St. Pierre é o campeão.

O caveira leva  na bagagem 14 êxitos e 4 derrotas, vindo de nocaute sofrido para o  afegão Siyar Bahadurzada no UFC Suécia no dia 14 de abril. Já Dong Hyun Kim apresenta 15 vitórias, 2 derrotas, um empate e um N/C (sem resultado), sendo que em sua última luta acabou perdendo para o brasileiro Demian Maia por desistência, revés ocorrrido no UFC 148 no dia 07 de julho.

Ainda, Thiago Silva (14 vitórias e 3 derrotas)  irá encarar o invicto búlgaro Stanislav Nedkov (12 vitórias), em um duelo de meio-pesados, onde reina Jon Jones.

Finalmente, John Lineker (19 vitóiras e 6 derrotas) medirá forças com o japonês Yasuhiro Urushitani (19 vitórias, 5 derrotas e 6 empates). Os dois lutadores perderam na estreia no UFC e precisam muito da vitória para seguir na divisão dos moscas (até 57 kg).

Countdown do UFC aqui.

Pesagem oficial do UFC aqui
Acompanhe também pelo twitter aqui.

Confira o card do evento, sujeito a alterações:

- Rich Franklin vs. Cung Le;

- Stanislav Nedkov vs. Thiago Silva;

- Dong Hyum Kim vs. Paulo Thiago;

- Mac Danzig vs. Takanori Gomi;

- Alex Caceres vs. Motonobu Tezuka;

- Jon Tuck vs. Tiequan Zhang;

Lutas Preliminares

- John Lineker vs. Yasuhiro Urushitani;

- Jeff Hougland vs. Takeya Mizugaki;

- Tom DeBlass vs. Riki Fukuda;

” Acompanhe também Caju Freitas sempre às quintas na Zero Hora, aos sábados 20hs na Rádio Atlântida e com drops diários, às terças no TVCom Esportes e aos sábados no RBS Esporte”.

Bookmark and Share

Envie seu Comentário