Pular a barra do clicRBS e ir direto para o cabeçalho.
 

A programação completa do UFC 163 deste sábado no Rio

29 de julho de 2013 0


O UFC 163 acontecerá neste sábado a partir das 17:30hs, diretamente da HSBC Arena no Rio de Janeiro, marcando a quarta edição carioca do Ultimate.

Acompanhe por aqui a tradicional cobertura ao vivo e direto da arena.

Na luta principal, o brasileiro José Aldo defenderá o seu Cinturão dos penas (até 66 kg) pela quinta vez. O oponente será  Chan Sung Jung, conhecido como  “Zumbi Coreano”. Na segunda luta mais importante, valendo pelos meio-pesados, Lyoto Machdia duelará com Phil Davis.

Confira a programação completa da semana:

Quarta-feira, 31 de julho

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS OFICIAL DO UFC®

Local: Barra shopping: Loja Paquetá Esportes

Endereço: Av. das Américas, 4666 – Barra da Tijuca

Horário: a partir das 19hs

Participantes:

Dominick Cruz – Campeão peso galo do UFC

Leo Santos – Vencedor do The Ultimate Fighter Brasil 2 na categoria meio-médio

Camila Oliveira – Octagon girl oficial do UFC

Quinta-feira, 1 de agosto

UFC® 163: ALDO vs. JUNG

COLETIVA DE IMPRENSA + TREINOS ABERTOS COM SHOW DA BANDA TIHUANA

Local: Circo Voador

Endereço: Rua dos Arcos – Lapa

Participantes:

José Aldo – Campeão peso pena do UFC

“Zumbi Coreano” Chan Sung Jung – desafiante e representante do peso pena

Lyoto Machida – peso meio-pesado

Phil Davis – peso meio-pesado

Cezar “Mutante” Ferreira – peso médio

Thiago “Marreta” Santos – peso médio

John Lineker – peso mosca

Jose Maria “Sem Chance” – peso mosca

Horários:

10h45: Check-in de imprensa

11h15: Abertura dos portões para o público

12h – 12h45: Coletiva de imprensa

13h – 15h: Treinos abertos

· “Zumbi Coreano” & Lyoto Machida

· Thiago “Marreta” Santos & Jose Maria “Sem Chance”

· John Lineker & Cezar “Mutante” Ferreira

· José Aldo & Phil Davis

15h – 16h: Oportunidade de entrevista com os lutadores do card

15h – 16h: Q&A para os fãs com o campeão dos galos Dominick Cruz e com o vencedor do The Ultimate Fighter Brasil 2 Leo Santos (mediado pela repórter oficial do UFC Paula Sack)

• Oportunidade de fotos, vídeos e entrevistas com os lutadores

• Internet e estações de trabalho disponíveis entre 10h45 – 16h

• Estacionamento público

• Entrada de imprensa: portão principal

• Esse evento gratuito para os fãs:

– Ganham ingressos os 600 primeiros a chegarem no Circo Voador, na quinta-feira (1), com 1kg de alimento não-perecível

– Ingressos também serão distribuídos ao longo da semana através dos canais oficiais do UFC e parceiros de mídia

Sexta-feira, 2 de agosto

UFC® 163: ALDO vs. JUNG

Local: HSBC ARENA

Endereço: Av. Embaixador Abelardo Bueno, 3401 – Barra da Tijuca

Horários:

13h30: Check-in de imprensa

13h30: Abertura dos portões para o público

13h30 – 15h: Sessão de autógrafos com Leo Santos, Renan Barão, Dominick Cruz e Camila Oliveira

15h – 15h50: Q&A para os fãs com Junior Cigano (mediado pela repórter oficial do UFC Paula Sack)

16h – 16h45: PESAGEM OFICIAL DO UFC® 163: ALDO vs. JUNG

· Internet e estações de trabalho disponíveis na sala de imprensa

· Entrada de imprensa: portão 5

· Estacionamento público

· Esse evento é gratuito para os fãs mediante a apresentação de ingressos que serão distribuídos através dos canais oficiais do UFC e parceiros de mídia

Sábado, 3 de agosto

UFC® 163: ALDO vs. JUNG

Local: HSBC ARENA

Endereço: Av. Embaixador Abelardo Bueno, 3401 – Barra da Tijuca

Horários:

17h30: Check-in de imprensa e abertura dos portões para o público

19h15: Primeira luta da noite

23h: Início do card principal

2h: Previsão de término do evento

2h30: Previsão de término da coletiva pós-evento

· Oportunidade de vídeos e entrevistas com os lutadores

· Internet e estações de trabalho disponíveis na sala de imprensa

· Entrada de imprensa: portão 5

· Estacionamento público

Confira o card, sujeito a alterações:

- José Aldo vs. Chan Sung Jung (título penas);

– Phil Davis vs. Lyoto Machida;

Cezar Mutante Ferreira vs. Thiago Marreta Santos;

Thales Leites vs. Tom Watson;

John Lineker vs. Jose Maria Tome;

Lutas Preliminares

Vinny Pezão Magalhães vs. Anthony Perosh;

– Sheila Gaff vs. Amanda Nunes;

– Neil Magny vs. Serginho Moraes;

– Ian McCall vs. Iliarde Santos;

– Josh Clopton vs. Rani Yahya;

Francimar Bodão Barroso vs. Ednaldo Lula Oliveira;

Viscardi Andrade vs. Bristol Marunde.

” Acompanhe também Caju Freitas sempre às quintas na Zero Hora, aos sábados 20hs na Rádio Atlântida e com drops diários, às segundas no TVCom Esportes e aos sábados no RBS Esporte”.

Bookmark and Share

Envie seu Comentário