Pular a barra do clicRBS e ir direto para o cabeçalho.
clicRBS
Nova busca - outros

UFC ao vivo sábado com Chael Sonnen vs. Mauricio Shogun

14 de agosto de 2013 0

Shogun x sonnen pôster divulgação

Neste sábado acontecerá o UFC Fight Night 26, diretamente da TD Garden Arena em Boston, Estados Unidos.

Acompanhe aqui uma cobertura ao vivo, com os duelos preliminares começando por volta das 17:00hs (horário de Brasília).

Siga no Instagram e Twitter : cajufreitas

Na luta principal, o polêmico americano Chael Sonnen lutará com Mauricio Shogun pelos meio-pesados (até 93 kg), divisão liderada por Jon Jones. 

 Shogun – ex-campeão do Pride e do UFC -  tem 21 vitórias e 7 derrotas, vindo de revés por decisão unânime para o sueco Alexander Gustafsson no UFC on Fox 5 no dia 08 de dezembro de 2012.

 Sonnen, por outro lado, tem 27 vitórias, 13 derrotas e um empate e vem de duas derrotas consecutivas. Perdeu para Anderson SIlva no UFC 148 no dia 07 de julho de 2012 e para Jon Jones no UFC 159 no dia 27 de abril de 2013.

 Shogun é o favorito e deverá vencer por nocaute ou finalização.

No segundo combate mais relevante, o holandês Alistair Overeem pegará o americano Travis Browne pelo pesados.

Overeem ostenta 36 vitórias, 12 derrotas e um N/C (sem resultados), vindo de nocaute sofrido para Antonio Pezão no UFC 156 no dia 02 de fevereiro de 2013.

Por outro lado, Browne leva 14 triunfos, um revés e um empate. Na sua última luta, o estadunidense nocauteou o brasileiro Gabriel Napão Gonzaga no TUF Finale 17 no dia 13 de abril de 2013. Porém, a sua última derrota também se deu para Pezão e por nocaute, ocasião do UFC on FX 5 em outubro de 2012.

Será um duelo entre dois especialistas em luta em pé, com leve favoritismo de Overeem.

O Brasil ainda contará com Yuri Marajó e Diego Brandão.

Confira o card, sujeito a alterações:

 - Mauricio Shogun Rua vs. Chael Sonnen;

 – Travis Browne vs. Alistair Overeem;

 - Yuri Marajó Alcantara vs. Urijah Faber;

 – Matt Brown vs. Mike Pyle;

 – Uriah Hall vs. John Howard;

 – Michael Johnson vs. Joe Lauzon;

 Lutas Preliminares

 – Michael McDonald vs. Brad Pickett;

 – Max Holloway vs. Conor McGregor;

 – Mike Brown vs. Steven Siler;

 - Diego Brandão vs. Daniel Pineda;

 – Manny Gamburyan vs. Cole Miller;

 – Cody Donovan vs. Ovince St. Preux;

- Ramsey Nijem vs. James Vick.

” Acompanhe também Caju Freitas sempre às quintas na Zero Hora, aos sábados 20hs na Rádio Atlântida e com drops diários, às segundas no TVCom Esportes e aos sábados no RBS Esporte”.

Bookmark and Share

Envie seu Comentário