Pular a barra do clicRBS e ir direto para o cabeçalho.
 

Bradley Wiggins é o primeiro a vencer no Giro D'Itália

08 de maio de 2010 0

Na foto o britânico Wiggins

O britânico Bradley Wiggins (Team Sky) venceu a primeira etapa do Giro D’Itália, um contra-relógio de 8,4 quilômetros, disputado em Amesterdão, Holanda, graças a um tempo de 10m18s. O triunfo valeu a Wiggins a subida ao pódio como comandante da prova, tendo a dois segundos o estadunidense Brent Bokkwalter e, à mesma diferença, o australiano Cadel Evans, dois corredores da BMC.

O percurso totalmente plano revelou-se muito técnico e algo perigoso, já que o piso estava molhado e os corredores foram confrontados com algumas curvas complicadas. Apesar disso, os candidatos passaram livres ao perigo, tendo três deles conseguido bons tempos. Foi o caso de Wiggins e de Evans, mas também do cazaque Alexandre Vinokourov (Astana), quarto classificado, a cinco segundos do primeiro.

Outros ciclistas com ambição de conquistar a camisa rosa tiveram colocações mais modestas, mas sem grandes perdas de tempo. Vincenzo Nibali (Liquigas-Doimo) cedeu 10 segundos para o vencedor, Stefano Garzelli (Acqua & Sapone) ficou a 20 segundos, menos um do que Michele Scarponi (Androni Giocattoli-Diquigiovanni). Ivan Basso (Liquigas-Doimo) perdeu 23 segundos e Carlos Sastre (Cervélo) 25 segundos.

Nos próximos dois dias, ainda em solo holandês, os sprinters deverão brilhar, pois as etapas têm uma configuração ao seu jeito. Amanhã correm-se 209 quilômetros, entre Amsterdão e Utrech. O neozelandês Gregory Henderson é candidato a suceder a Bradley Wiggins no comando, pois está apenas a cinco segundos da camisola rosa e é um corredor com capacidade para discutir etapas e amealhar bonificações. 

O catarinense Murilo Fischer chegou a 37 segundos do vencedor. Ele ocupa a 80ª poição.

Por José Carlos Gomes, jornalciclismo

Classificação

1      Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team      0:10:18
2     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team     0:00:02
3     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
4     Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana     0:00:05
5     Greg Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team
6     Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank
7     David Millar (GBr) Garmin – Transitions     0:00:06
8     Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank     0:00:07
9     Jos Van Emden (Ned) Rabobank     0:00:09
10     Marco Pinotti (Ita) Team HTC – Columbia
11     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo     0:00:10
12     Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank     0:00:11
13     Marcel Sieberg (Ger) Team HTC – Columbia     0:00:12
14     Andriy Grivko (Ukr) Astana     0:00:13
15     Dario David Cioni (Ita) Sky Professional Cycling Team
16     Dario Cataldo (Ita) Quick Step     0:00:14
17     Svein Tuft (Can) Garmin – Transitions     0:00:15
18     Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team
19     Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank
20     Enrico Gasparotto (Ita) Astana     0:00:16
21     Matthias Brandle (Aut) Footon-Servetto
22     Rick Flens (Ned) Rabobank     0:00:17
23     Marcel Wyss (Swi) Cervelo Test Team
24     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram
25     André Greipel (Ger) Team HTC – Columbia     0:00:18
26     Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana     0:00:19
27     William Bonnet (Fra) BBox Bouygues Telecom     0:00:20
28     John Murphy (USA) BMC Racing Team
29     Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne
30     Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone
31     Xavier Tondo Volpini (Spa) Cervelo Test Team     0:00:21
32     Pieter Weening (Ned) Rabobank
33     Michele Scarponi (Ita) Androni Giocattoli
34     Mauricio Ardila Cano (Col) Rabobank     0:00:22
35     Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
36     Baden Cooke (Aus) Team Saxo Bank     0:00:23
37     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo
38     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini
39     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo
40     Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:00:24
41     Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank     0:00:25
42     Carlos Sastre Candil (Spa) Cervelo Test Team
43     Roman Kireyev (Kaz) Astana
44     Adam Hansen (Aus) Team HTC – Columbia     0:00:26
45     Christian Vandevelde (USA) Garmin – Transitions
46     Bauke Mollema (Ned) Rabobank
47     Tyler Farrar (USA) Garmin – Transitions
48     Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto
49     Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto
50     Tiziano Dall’antonia (Ita) Liquigas-Doimo     0:00:27
51     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini
52     Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale     0:00:28
53     Alan Marangoni (Ita) Colnago – CSF Inox
54     Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
55     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Omega Pharma-Lotto
56     Thomas Rohregger (Aut) Team Milram     0:00:29
57     Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone
58     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto     0:00:30
59     Matthew Harley Goss (Aus) Team HTC – Columbia
60     Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo
61     Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team     0:00:31
62     Paolo Tiralongo (Ita) Astana
63     Rémi Cusin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
64     Cameron Wurf (Aus) Androni Giocattoli
65     Markus Fothen (Ger) Team Milram     0:00:32
66     Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha
67     Laurent Didier (Lux) Team Saxo Bank     0:00:33
68     Marco Velo (Ita) Quick Step
69     Stephen Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team
70     Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team
71     Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo     0:00:34
72     Edward King (USA) Cervelo Test Team
73     Craig Lewis (USA) Team HTC – Columbia
74     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha     0:00:35
75     Mauro Facci (Ita) Quick Step
76     Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team     0:00:36
77     Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank
78     Rubens Bertogliati (Swi) Androni Giocattoli
79     Alessandro Bertolini (Ita) Androni Giocattoli
80     Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin – Transitions     0:00:37
81     Robert Förster (Ger) Team Milram
82     Evgeny Petrov (Rus) Team Katusha
83     Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:00:38
84     Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne     0:00:39
85     Francesco Failli (Ita) Acqua & Sapone
86     Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo
87     Daniel Martin (Irl) Garmin – Transitions
88     Luke Roberts (Aus) Team Milram
89     Dominik Roels (Ger) Team Milram
90     Jeffry Louder (USA) BMC Racing Team
91     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank     0:00:40
92     Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini
93     Josep Jufre Pou (Spa) Astana     0:00:41
94     Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team
95     Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini
96     Thomas Voeckler (Fra) BBox Bouygues Telecom     0:00:42
97     Inigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Cervelo Test Team
98     Leonardo Fabio Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:00:43
99     Cameron Meyer (Aus) Garmin – Transitions
100     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo
101     Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team
101     Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
103     Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d’Epargne     0:00:44
104     Matthias Russ (Ger) Team Milram     0:00:45
105     Serguei Klimov (Rus) Team Katusha
106     Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
107     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
108     Yukiya Arashiro (Jpn) BBox Bouygues Telecom
109     Gorazd Stangelj (Slo) Astana
110     Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
111     Morris Possoni (Ita) Sky Professional Cycling Team     0:00:46
112     David Loosli (Swi) Lampre-Farnese Vini
113     Juan Horrach Rippoll (Spa) Team Katusha
114     Michael Albasini (Swi) Team HTC – Columbia
115     Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
116     Rigoberto Uran Uran (Col) Caisse d’Epargne
117     Vicente Reynes Mimo (Spa) Team HTC – Columbia     0:00:47
118     Branislau Samoilau (Blr) Quick Step
119     Damien Monier (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
120     Stefano Pirazzi (Ita) Colnago – CSF Inox
121     Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto
122     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli
123     Guillaume Le Floch (Fra) BBox Bouygues Telecom
124     Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto
125     Leonardo Bertagnolli (Ita) Androni Giocattoli     0:00:48
126     Robert Kiserlovski (Cro) Liquigas-Doimo
127     Simone Stortoni (Ita) Colnago – CSF Inox
128     Francesco Reda (Ita) Quick Step
129     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
130     Graeme Brown (Aus) Rabobank     0:00:49
131     Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia
132     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli
133     Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
134     Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone
135     Marco Frapporti (Ita) Colnago – CSF Inox     0:00:50
136     Jérôme Pineau (Fra) Quick Step
137     Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Caisse d’Epargne     0:00:51
138     Christopher Froome (GBr) Sky Professional Cycling Team
139     Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale
140     Paul Voss (Ger) Team Milram     0:00:52
141     Gabriel Rasch (Nor) Cervelo Test Team
142     Arnold Jeannesson (Fra) Caisse d’Epargne
143     Francesco Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone
144     Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini
145     Iban Mayoz Echeverria (Spa) Footon-Servetto
146     Yury Trofimov (Rus) BBox Bouygues Telecom
147     David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:00:53
148     Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d’Epargne
149     Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
150     Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions
151     Fabian Wegmann (Ger) Team Milram     0:00:54
152     Anthony Ravard (Fra) AG2R La Mondiale
153     Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d’Epargne     0:00:55
154     Johann Tschopp (Swi) BBox Bouygues Telecom
155     Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
156     Gilberto Simoni (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:00:56
157     Addy Engels (Ned) Quick Step     0:00:57
158     Damien Gaudin (Fra) BBox Bouygues Telecom
159     Anthony Charteau (Fra) BBox Bouygues Telecom
160     Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha
161     David Arroyo Duran (Spa) Caisse d’Epargne     0:00:58
162     Carlos José Ochoa (Ven) Androni Giocattoli
163     Jack Bobridge (Aus) Garmin – Transitions
164     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
165     Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre-Farnese Vini
166     Rene Mandri (Est) AG2R La Mondiale
167     Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini
168     Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
169     Federico Canuti (Ita) Colnago – CSF Inox     0:00:59
170     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
171     Alberto Loddo (Ita) Androni Giocattoli
172     Florian Stalder (Swi) BMC Racing Team
173     Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto
174     Manuel Belletti (Ita) Colnago – CSF Inox
175     Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Acqua & Sapone     0:01:00
176     Chris Sörensen (Den) Team Saxo Bank
177     Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto
178     Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone     0:01:01
179     Dario Andriotto (Ita) Acqua & Sapone     0:01:02
180     Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox
181     Kalle Kriit (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:01:05
182     Adam Blyth (GBr) Omega Pharma-Lotto     0:01:08
183     Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team
184     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana     0:01:11
185     Alessandro Bisolti (Ita) Colnago – CSF Inox
186     Michele Merlo (Ita) Footon-Servetto
187     Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank     0:01:13
188     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto
189     Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto     0:01:16
190     Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha     0:01:17
191     Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox     0:01:18
192     Mathieu Claude (Fra) BBox Bouygues Telecom     0:01:20
193     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
194     Andrea Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone     0:01:22
195     Marco Corti (Ita) Footon-Servetto     0:01:23
196     Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha     0:01:30
197     Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto     0:01:31
198     Guillaume Blot (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:01:32

Envie seu Comentário