Pular a barra do clicRBS e ir direto para o cabeçalho.
 

Quedas mexem com a classificação do Giro D'Itália

09 de maio de 2010 0




O amercano Tyler Farrar (Garmin-Transitions) venceu a segunda etapa do Giro D’Itália, impondo-se ao minipelotão de 58 elementos que disputaram os metros finais da corrida. As muitas quedas foram as responsáveis pelo quebra do grande grupo, deixando para trás, entre outros, o camisa rosa Bradley Wiggins (Team Sky). O campeão do mundo, Cadel Evans (BMC), conseguiu escapar aos azares, entrando no grupo dianteiro e passando para o comando da geral individual, com um segundo de vantagem sobre Farrar, que é agora o segundo.

Apesar de serem o vencedor da corrida e o novo comandante, respectivamente, Tyler Farrar e Cadel Evans viveram uma etapa de sabor amargo, ao longo dos 209 quilômetros que ligaram Amesterdão a Utrech. Farrar porque foi um dos corredores que sentiram a dor de bater com o corpo no asfalto. Evans porque viu a equipe perder um elemento, Martin Kholer, na sequência de uma das quedas, o que é um desfalque importante quando faltam um contra-relógio coletivo e muitas etapas para controlar.

Os candidatos mais prejudicados com primeira etapa em chegada foram Bradley Wiggins, Carlos Sastre (Cervélo), Damiano Cunego (Lampre-Farnese Vini) e Domenico Pozzovivo (Colnago-CSF Inox), corredores que perderam 37 segundos para o grupo da frente. Pior ainda esteve o italiano Marzio Bruseghin (Caisse D’Epargne), que chegou a 1m11s da frente.

Com o nervosismo instalado e com a maior parte das equipes incapaz de controlar a corrida para uma preparação rápida mas serena do sprint, Tyler Farrar emergiu do caos para triunfar diante do australiano Matthew Goss (Team HTC-Columbia) e do italiano Fabio Sabatini (Liquigas-Doimo), segundo e terceiro, respectivamente.

Na véspera do primeiro dia de descanso, o pelotão enfrenta amanhã uma etapa completamente plana de 209 quilômetros, com partida de Amesterdam e chegada a Middelburgo. Os sprinters esfregam as mãos, mas os homens que aspiram à geral individual terão outra etapa tensa. Se o vento o proporcionar, poderão formar-se os sempre perigosos “grupos” e as quedas podem acontecer a qualquer momento. 

O brasileiro Murilo Fischer chegou a 23 segundos do vencedor, alcançando a 60ª posição. Deve ter feito muita força para deixar os companheiros bem posicionados. Na geral ele ocupa a 70ª colocação, a 55 segundos do líder.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1      Tyler Farrar (USA) Garmin – Transitions      4:56:46
2     Matthew Harley Goss (Aus) Team HTC – Columbia
3     Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo
4     André Greipel (Ger) Team HTC – Columbia
5     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini
6     Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team
7     Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha
8     Graeme Brown (Aus) Rabobank
9     Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions
10     Sacha Modolo (Ita) Colnago-CSF Inox
11     Anthony Ravard (Fra) AG2R La Mondiale
12     Michele Merlo (Ita) Footon-Servetto
13     Robert Förster (Ger) Team Milram
14     Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
15     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto     0:00:03
16     Leonardo Fabio Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne
17     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
18     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
19     Baden Cooke (Aus) Team Saxo Bank
20     Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
21     Markus Fothen (Ger) Team Milram
22     Michele Scarponi (Ita) Androni Giocattoli
23     Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
24     Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d’Epargne
25     David Millar (GBr) Garmin – Transitions
26     Paolo Tiralongo (Ita) Astana
27     Mauricio Ardila Cano (Col) Rabobank
28     Marco Velo (Ita) Quick Step
29     Adam Blyth (GBr) Omega Pharma-Lotto
30     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo
31     Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana
32     Laurent Didier (Lux) Team Saxo Bank
33     Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank
34     Thomas Rohregger (Aut) Team Milram
35     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
36     Marcel Sieberg (Ger) Team HTC – Columbia
37     Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo
38     Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
39     Josep Jufre Pou (Spa) Astana
40     Robert Kiserlovski (Cro) Liquigas-Doimo
41     Jos Van Emden (Ned) Rabobank
42     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo
43     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank
44     Luke Roberts (Aus) Team Milram
45     Serguei Klimov (Rus) Team Katusha
46     Pieter Weening (Ned) Rabobank
47     Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank
48     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram
49     Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone
50     Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
51     Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank
52     Christian Vandevelde (USA) Garmin – Transitions
53     Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto
54     Adam Hansen (Aus) Team HTC – Columbia
55     Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo
56     Tiziano Dall’antonia (Ita) Liquigas-Doimo
57     David Loosli (Swi) Lampre-Farnese Vini
58     Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
59     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini     0:00:13
60     Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin – Transitions     0:00:23
61     Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale     0:00:37
62     Marco Pinotti (Ita) Team HTC – Columbia
63     Guillaume Le Floch (Fra) BBox Bouygues Telecom
64     Matthias Brandle (Aut) Footon-Servetto
65     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
66     Andriy Grivko (Ukr) Astana
67     Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank
68     Manuel Belletti (Ita) Colnago-CSF Inox
69     Francesco Failli (Ita) Acqua & Sapone
70     Dario David Cioni (Ita) Sky Professional Cycling Team
71     Dominik Roels (Ger) Team Milram
72     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha
73     Leonardo Bertagnolli (Ita) Androni Giocattoli
74     Rubens Bertogliati (Swi) Androni Giocattoli
75     Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
76     Bauke Mollema (Ned) Rabobank
77     Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto
78     Gorazd Stangelj (Slo) Astana
79     Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team
80     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
81     Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
82     Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale
83     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo
84     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Omega Pharma-Lotto
85     Thomas Voeckler (Fra) BBox Bouygues Telecom
86     Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha
87     Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
88     Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne
89     Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team
90     David Arroyo Duran (Spa) Caisse d’Epargne
91     Kalle Kriit (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne
92     Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia
93     Yury Trofimov (Rus) BBox Bouygues Telecom
94     William Bonnet (Fra) BBox Bouygues Telecom
95     Rigoberto Uran Uran (Col) Caisse d’Epargne
96     Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto
97     Francesco Reda (Ita) Quick Step
98     Yukiya Arashiro (Jpn) BBox Bouygues Telecom
99     Branislau Samoilau (Blr) Quick Step
100     Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone
101     Mathieu Claude (Fra) BBox Bouygues Telecom
102     Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto
103     Fabian Wegmann (Ger) Team Milram
104     Svein Tuft (Can) Garmin – Transitions
105     Xavier Tondo Volpini (Spa) Cervelo Test Team
106     Daniel Martin (Irl) Garmin – Transitions
107     Damien Monier (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
108     Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank
109     Chris Sörensen (Den) Team Saxo Bank
110     Roman Kireyev (Kaz) Astana
111     Enrico Gasparotto (Ita) Astana
112     Florian Stalder (Swi) BMC Racing Team
113     Inigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Cervelo Test Team
114     Michael Albasini (Swi) Team HTC – Columbia
115     Carlos Sastre Candil (Spa) Cervelo Test Team
116     Johann Tschopp (Swi) BBox Bouygues Telecom
117     Juan Horrach Rippoll (Spa) Team Katusha
118     Jérôme Pineau (Fra) Quick Step
119     Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini
120     Iban Mayoz Echeverria (Spa) Footon-Servetto
121     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
122     Gilberto Simoni (Ita) Lampre-Farnese Vini
123     Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team
124     Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank
125     Guillaume Blot (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
126     Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto
127     David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
128     Vicente Reynes Mimo (Spa) Team HTC – Columbia
129     Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto
130     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto
131     Addy Engels (Ned) Quick Step
132     Marcel Wyss (Swi) Cervelo Test Team
133     Dario Cataldo (Ita) Quick Step
134     Federico Canuti (Ita) Colnago-CSF Inox
135     Rémi Cusin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
136     Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago-CSF Inox
137     Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Caisse d’Epargne
138     Simone Stortoni (Ita) Colnago-CSF Inox
139     Cameron Meyer (Aus) Garmin – Transitions
140     Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana
141     Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team
142     Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
143     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana
144     Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini
145     Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto
146     Craig Lewis (USA) Team HTC – Columbia
147     Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone
148     Alessandro Bisolti (Ita) Colnago-CSF Inox
149     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
150     Alessandro Bertolini (Ita) Androni Giocattoli
151     Jeffry Louder (USA) BMC Racing Team
152     Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone
153     Gabriel Rasch (Nor) Cervelo Test Team
154     Francesco Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone
155     Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini
156     Carlos José Ochoa (Ven) Androni Giocattoli     0:00:51
157     Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto     0:00:54
158     Paul Voss (Ger) Team Milram     0:01:04
159     Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d’Epargne     0:01:09
160     Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne     0:01:11
161     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli
162     Evgeny Petrov (Rus) Team Katusha     0:01:15
163     Anthony Charteau (Fra) BBox Bouygues Telecom
164     Dario Andriotto (Ita) Acqua & Sapone     0:01:21
165     Marco Frapporti (Ita) Colnago-CSF Inox
166     Stefano Pirazzi (Ita) Colnago-CSF Inox
167     Edward King (USA) Cervelo Test Team     0:01:23
168     Andrea Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone     0:01:37
169     Matthias Russ (Ger) Team Milram     0:02:11
170     Damien Gaudin (Fra) BBox Bouygues Telecom     0:02:13
171     Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Acqua & Sapone     0:02:17
172     John Murphy (USA) BMC Racing Team
173     Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
174     Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team
175     Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d’Epargne
176     Alan Marangoni (Ita) Colnago-CSF Inox     0:02:45
177     Rick Flens (Ned) Rabobank
178     Alberto Loddo (Ita) Androni Giocattoli     0:03:40
179     Morris Possoni (Ita) Sky Professional Cycling Team     0:04:19
180     Greg Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team
181     Christopher Froome (GBr) Sky Professional Cycling Team
182     Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team
183     Stephen Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team
184     Cameron Wurf (Aus) Androni Giocattoli
185     Jack Bobridge (Aus) Garmin – Transitions
186     Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto
187     Marco Corti (Ita) Footon-Servetto
188     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli
189     Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team
190     Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha
191     Arnold Jeannesson (Fra) Caisse d’Epargne
192     Mauro Facci (Ita) Quick Step
193     Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank
194     Rene Mandri (Est) AG2R La Mondiale     0:04:30
195     Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:05:37
196     Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:06:06
197     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo
DNF     Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team

Geral Individual

1      Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team      5:07:09
2     Tyler Farrar (USA) Garmin – Transitions     0:00:01
3     Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana     0:00:03
4     Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank
5     David Millar (GBr) Garmin – Transitions     0:00:04
6     Jos Van Emden (Ned) Rabobank     0:00:07
7     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo     0:00:08
8     Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank     0:00:09
9     Marcel Sieberg (Ger) Team HTC – Columbia     0:00:10
10     Matthew Harley Goss (Aus) Team HTC – Columbia     0:00:13
70     Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin – Transitions     0:00:55

Envie seu Comentário