Pular a barra do clicRBS e ir direto para o cabeçalho.
clicRBS
Nova busca - outros

Confira a idade permitida para ir ao Planeta

06 de janeiro de 2011 26

Em 2011, assim como em Santa Catarina, no Rio Grande do Sul, a classificação indicativa do Planeta Atlântida também será de 14 anos. Será proibida a entrada de menores de 14 anos, independentemente de estarem ou não acompanhados de pais ou responsáveis. Ao ingressar no festival, será obrigatória a apresentação de documento de identificação idôneo no qual conste o nome completo, a data de nascimento e a foto.


Também será proibido vender ou entregar bebida alcoólica a menores de 18 anos no local do evento. A classificação foi determinada por meio de alvará expedido pela Vara da Infância e Juventude de Capão da Canoa. E o Planeta Atlântida 2011 será fiscalizado pelo Ministério Público e pelo Conselho Tutelar.


Planeta Atlântida 2011

Santa Catarina: 14 e 15 de Janeiro, no Sapiens Parque, em Florianópolis

Rio Grande do Sul: 11 e 12 de fevereiro, na Sede Campestre da Saba, em Atlântida


Fique pertinho do Planeta acompanhando o nosso Twitter


Comentários (26)

  • thaina diz: 6 de janeiro de 2011

    ooi, queria saber se com 14 anos já pode entrar sem responsavel, ou tem que entrar tb?

  • Rafael diz: 6 de janeiro de 2011

    Gostaria de saber c pode ou ñ entrar com maquina fotografica??

  • eduarda diz: 7 de janeiro de 2011

    faço 15 anos dia 10 de fevereiro, e dia 11 estarei la \oo/

  • barbara diz: 9 de janeiro de 2011

    ooi , eu tenho 12 anos e estou confusa . ano passado podia entrar menores de 14 acompanhados, e agora nao pode mais? entao , posso ou nao posso ir ? me expliquem por favor –’

  • Rochele diz: 10 de janeiro de 2011

    oiee,tenho 16 anos e minha amiga 15 anos e gostariamos de saber se é necessário entrar acompanhado com alguem de maior ou nao ?

  • esteffany diz: 10 de janeiro de 2011

    oi fasso 15 anos dia 16 de janeiro e gostaria de estar no planeta esse ano tomara que de certo meu prente mais se não der não tem problema assisto tudo da janela da meu apartamento que fica bem do lado

  • Renata Chaves diz: 11 de janeiro de 2011

    ano passado eu fui e tava muuuuito bom , e esse ano vai tar MELLHOR AINDA ! é nóix planetários o/

  • alexandre_ernst diz: 11 de janeiro de 2011

    Barbara, este ano ou você tem 14 anos ou não entra. Independente de estar acompanhada ou não.

  • alexandre_ernst diz: 11 de janeiro de 2011

    Thaina, se você tem 14 anos você entra independente de estar acompanhada ou não.

  • caroline b diz: 11 de janeiro de 2011

    tenho 13 anos posso ir ao planeta acompanhada com um de 17?

  • Sandra diz: 12 de janeiro de 2011

    oooi, gostaria de saber, porque não pode entra acompanhado com alguém de maior idade, pois ano passado dava, pois eu fui, pois esse ano mudarão e esse ano vai ta mais tri. aaa abre mão né?
    eeu tenho 13 anoos.

    NOTA: A restrição para 14 anos é do Monistério Público.

  • manuela diz: 13 de janeiro de 2011

    Taina se vc tem maior de 14 anos ou tem 14 anos ja pode entrar sem os pais ou responsaveis mais vc nao podera tomala-lá nenhuma bebida alcoolica ok

  • Manuela diz: 13 de janeiro de 2011

    Rochele não é obrigatario entrar com os pais ou responsaveis ok

  • Carolina diz: 14 de janeiro de 2011

    ooi, eu gostaria de saber, se com 14 anos eu é necessario levar autorizaçao dos pais?

    Carolina,
    Basta levar seu documento de identificação original que conste seu nome completo, data de nascimento e foto.

  • Jéssica diz: 14 de janeiro de 2011

    oii eu gostaria de saber se tem com trocar um ingresso inteiro por dois meios por que meu pai comprou um inteiro mas eu tenho 15 e tenho desconto..

    Jéssica,
    Não é possível fazer qualquer troca de ingressos do Planeta.

  • Eduardo diz: 14 de janeiro de 2011

    queria saber se com carteirinha de estudante e certidão de nascimento entra TENHO 14 ANOS

    Eduardo,
    Menores de 14 anos precisam de um documento de identificação original que conste o nome completo, data de nascimento e foto.

  • CARECA-BRASIL-RS diz: 14 de janeiro de 2011

    Eu tenho uma filha de 5 MESES. Bebes de colo (carrinho de bebe) não podem ir?

    Careca,
    Apenas maiores de 14 anos podem entrar no Planeta. É proibida a entrada de menores de 14 anos, independente de estarem acompanhados por pais ou responsáveis.

  • Alexandra diz: 14 de janeiro de 2011

    Caroline,
    É proibida a entrada de menores de 14 anos no Planeta Atlântida, independente de estarem ou não acompanhados por pais ou responsáveis.

  • matheus diz: 15 de janeiro de 2011

    oi poderiam me dizer pq nesse ano menores de 14 anos nao podem entra nem acompanhados? no planeta do rs tambem vai ser assim ou menores de 14 anos vao pode entra la?

  • Mariana diz: 15 de janeiro de 2011

    EU QUERIA MUITO IR POR CAUSA DA RESTART, E ELES TEM UM PUBLICO MAIS JOVEM, SÓ POR QUE EU IA PODE I, VEM COM ESSA DE IDEPENDENDE DE TA ACOMPANHADO NÃO PODE. TENHO 12 ANOS E ACHEI MÓ INJUSTIÇA ISSO, ALEM DO MAIS POR QUE O PUBLICO DE RESTART É ENTRE 12-13 ANOS !
    FIQUEI MUITO BRAVA COM ISSO ! ;@
    NÃO ESPERO EM PERDOA-LOS, POIS SOU MUITO FÃ DE RESTART !

  • amanda diz: 24 de janeiro de 2011

    oi, eu tenho 14 anos e minha prima tem 15, queria saber se é obrigatório eu levar algum tipo de documento tendo nossa idade ?

  • carol diz: 24 de janeiro de 2011

    porque esse ano tem que ser apartir de 14 anos se ano passado foi apartir de 12, acho isso uma injustiça, pois ano passado não pude ir, e esse ano ja estava tudo programado, agora fiqei sabendo que só apartir de 14, que palhaçada, porque isso ? nem com todos os tios e os pais eu entro

  • Douglas diz: 27 de janeiro de 2011

    Poxa, sacanagem menor de 14 não entrar nem acompanhado, queria ver restart vei!

  • giovana diz: 29 de novembro de 2011

    olá, e se o adolescente for fazer 14 ano que vem. ex: fevereiro ele tem 13, mas em julho já tem 14??

  • ana_acker diz: 28 de dezembro de 2011

    Olá, Giovana! Não pode, precisa ter 14 anos completos na data do evento. Abraço.

  • Andrielly diz: 18 de janeiro de 2012

    Aff’ss tenho 11 anos , keria ver o Scracho –’
    Nem acompanhada ? ‘-’

Envie seu Comentário