Pular a barra do clicRBS e ir direto para o cabeçalho.
 

Confira quem mandou bem em Blumenau nos Jogos Escolares de SC e garantiu vaga na etapa nacional

27 de agosto de 2014 1

Depois de cinco dias de disputas em Blumenau, terminou nesta quarta-feira os Jogos Escolares de Santa Cataina (Jesc), para atletas entre 15 e 17 anos. Foi formada a delegação que vai representar Santa Catarina de 6 a 15 de novembro, em João Pessoa (PB),  nos Jogos Escolares da Juventude, a etapa nacional da competição.

Crédito: Rodrigo Braga/Divulgação

Crédito: Rodrigo Braga/Divulgação

Nesta quarta-feira foram definidos os últimos campeões. Confira na lista a seguir todos os classificados:

Atletismo feminino
Anny Caroline de Bassi (Colégio de Aplicação da Univali/Balneário Camboriú)
Bruna Rigo (EEB Heleodoro Borges/Jaraguá do Sul)
Milena Dranka (EEB Professor Roberto Grant/São Bento do Sul)
Isadora de Lemos (Colégio São José/Itajaí)
Fabiana de Matos (Colégio de Aplicação Uniarp/Caçador)
Amanda Mera Scherer (EEB Adolpho Konder/Blumenau)
Joana Juliana Soares (EEB João Widemann/Blumenau)
Diulane Schimidt (EEB São Ludgero/São Ludgero)
Pietra Cani Linzmeier (Cetisa/Timbó)
Letícia Oro Mello (Colégio da Univille/Joinville)
Giovana Larissa Vieira (Colégio Dom Jaime/São José)
Monike Fischer (EEB Júlia Miranda de Souza/Navegantes)
Márcia Henkel (Colégio Rui Barbosa/Timbó)

Atletismo masculino
Willian Schramm Deschamps (Colégio Madre Francisca Lampel/Gaspar)
Tiago do Nascimento (CEM Morar Bem/São José)
Bruno da Rosa Rita (EEB São Ludgero/São Ludgero)
Fábio de Oliveira (Centro Social Marista/São José)
Vinícius Theis (Senai/Blumenau)
Patrick Aguinaldo Barbosa (EEB Frederico Santos/Paulo Lopes)
Marcos Paulo Balbinot (EEB Bom Pastor/Chapecó)
Anderson Formentão (EEB Itajubá/Descanso)
Guilherme Trentini (Colégio Bom Jesus/Joinville)
Davi Dzesigaleski (EEB Paulo Blazi/Campos Novos)
Leonardo Mattos (Colégio Cenecista Elias Moreira/Joinville)
Gabriel Henrique Tavares (Colégio Evangélico Jaraguá/Jaraguá do Sul)
Wellington Lorenzon (EEB Paulo Zimmermann/Rio do Sul)

Basquete feminino
Colégio La Salle Pepperi (São Miguel do Oeste)

Basquete masculino
Colégio Bom Jesus Santo Antônio (Blumenau)

Ciclismo feminino
Letícia Alana Goede (Colégio Sinodal Dr. Blumenau/Pomerode)
Mariana Marli Pereira (Colégio Cenecista Honório Miranda/Brusque)

Ciclismo masculino
Vinícius dos Santos (EEB Gregório Locks/Brusque)
Eduardo Franco (EEB Ivo Silveira/Brusque)

Futsal feminino
EEB Leopoldo Guerreiro (Bombinhas)

Futsal masculino
EEB João Gaya (Luis Alves)

Handebol feminino
Etevi (Blumenau)

Handebol masculino
SATC (Criciúma)

Judô feminino
Camila Rodrigues (EEB Laureano Pacheco/Balneário Camboriú)
Milena Rodrigues (EEB Laureano Pacheco/Balneário Camboriú)
Fabiana Voigt (EEB Conselheiro Mafra/Blumenau)
Vitória Santos (EEB Pedro Maciel/Chapecó)
Laismara Falchetti (EEB São José/Treze Tílias)
Maria Eduarda Silva (EEB Maria Garcia/Camboriú)
Joana Bernardi (Senai/Concórdia)
Jaqueline Silva (EEB Pedro Maciel/Chapecó)

Judô masculino
Christian Rosseto Silva (Cooperativa Educacional Magna/Concórdia)
João Proner (Colégio Marista Frei Rogério/Joaçaba)
Thiago Oliveira (EEB Nilton Kucker/Itajaí)
Marcos Pereira (EEB Anibal Cézar/Itajaí)
Jackson Maia (EEB Nelson Pedrini/Joaçaba)
Guilherme Vieira (Colégio Superativo/Joaçaba)
João Gonçalves (Colégio Fayal/Itajaí)

Natação feminino
Gabriela Lima Guimarães (EEB Bom Pastor/Chapecó)
Giullia Antunes Silva (Colégio Marista/Criciúma)
Fernanda Lopes (Etevi/Blumenau)
Júlia Simioni (Senec/Concórdia)
Bruna Picolli (Colégio Evangélico Jaraguá/Jaraguá do Sul)
Emillin Honorato Fernandes (ETCT Positivo/Tubarão)
Alessandra Machado Pereira (EEM Professor Roberto Grant/São Bento do Sul)
Milena Vilasboas (EEM Professor Roberto Grant/São Bento do Sul)

Natação masculino
Lucas Zwang Cunha (Colégio Metropolitano/Indaial)
Igor Faria Quandt (Colégio Visão/Palhoça)
Luiz Gustavo Tridapalli Dalsenter (Colégio Catarinense/Florianópolis)
Vinícius Paoli (Colégio Energia/Brusque)
Cassiano de Souza Benedetti (Colégio Dehon/Tubarão)
Pedro da Silva Mattoso (Senai/Lages)
Murillo Rennan Tavares (EEB Dr. Tufi Dippe/Joinville)
Vinícius da Cruz (Colégio Bom Jesus/Jaraguá do Sul)

Tênis de Mesa feminino
Alexia Suemi Nakashima (Colégio Elias Moreira/Joinville)
Joceane Dalabona (EEB Olavo Cecco Rigon/Concórdia)

Tênis de Mesa masculino
Leonardo Zatt (EEB Pedro Maciel/Chapecó)
Gabriel Botelho (Colégio Estimoarte/Florianópolis)

Vôlei feminino
EEB Francisco Mazola (Nova Trento)

Vôlei de Praia feminino
Caroline Oechsler e Ianara Ribeiro (Instituto Educacional Jangada/Jaraguá do Sul)

Vôlei de Praia masculino
Everton da Rosa e Gherard Schervenski (EEB Aníbal Nunes Pires/Florianópolis)

Xadrez feminino
Ane Caroline Costa (Colégio Sinergia/Navegantes)

Xadrez masculino
Christopher de Carvalho (Colégio Catarinense/Florianópolis)

Comente e compartilhe

comentários

Comentários (1)

  • Jorge Tadeu diz: 28 de agosto de 2014

    Parabéns, da certo investir neste tripé: educação, esportes e juventude.

Envie seu Comentário