clicRBS
Nova busca - outros
18 ago13:32

Programação da Jornada é destaque pela diversidade de atividades

22/08 - SEGUNDA-FEIRA

19h30min

14ª Jornada Nacional de Literatura - Circo da Cultura – Campus I – UPF
Sessão solene de abertura
Espetáculo de abertura – 1000 Tempos – Intrépida Trupe
Entrega do 7º Prêmio Passo Fundo Zaffari & Bourbon de Literatura
Divulgação dos vencedores do 12º Concurso Nacional de Contos Josué Guimarães

23/08 - TERÇA-FEIRA

8h30min

3º Encontro Estadual de Escritores Gaúchos – Auditório do Centro de Educação e Tecnologia – Campus I – UPF
A criação literária em debate
Escrever a cidade – assunto, limite, condenação, liberdade

Flávio Ferrarini
Paulo Neves
Ismael Canepelle
Vitor Ramil
Edgar Vasques
Coordenação

Luís Augusto Fischer

4º Encontro Nacional da Academia Brasileira de Letras – Auditório da Iceg – Campus I – UPF
Domício Proença Filho
Marcos Vinicios Vilaça
Coordenação
Patrícia Valério da Silva

2º Seminário Internacional de Contadores de Histórias – Auditório da Feac – Campus I – UPF
AberturaO contador de histórias na sala de aula
Niré Collazo (Uruguai)
Jonas Ribeiro
Coordenação
Celso Sisto

10º Seminário Internacional de Pesquisa em Leitura e Patrimônio CulturalAuditório da Faculdade de Odontologia – Campus I – UPF
Culturas, Leituras e Interações: Das Comunidades Orais às Redes Sociais
Abertura Oficial
Galeno Amorim – Biblioteca Nacional
Leonardo José Gil Barcelos – Vice-Reitor de Pesquisa e Pós-Graduação UPF
Manuel José de Lara Ródenas – Vicerrector da Universidad de Huelva
Maria Del Mar Campos Fernandez Figares – Red de Universidades Lectoras
Coordenação
Miguel Rettenmaier e Maria Del Mar Campos Fernandez Figares

Simpósio Internacional de Literatura Infantil e JuvenilAuditório da Biblioteca – Campus I – UPF
Literatura para Crianças e Jovens: Por um novo pensamento crítico
Mercado e criação literária
Ieda de Oliveira
João Alegria (Canal Futura)
Júlia Schwarcz (Cia.das Letrinhas)
Miriam Gabbai (Callis)
Dolores Prades

Oficina – Instituto de Filosofia e Ciências Humanas (Sala 1) – Campus I – UPF
Representações sobre as identidades e a diferença surda no cinema
Adriana da Silva Thoma

Oficina – Laboratório Central de Informática (Sala 9) – Campus I – UPF
Tecnologia Assistiva: NVDA Conexões Sem Limites
Carlos Fernando Petry

9h

6ª Jornadinha Nacional de Literatura
Sessão de abertura
Apresentadores da Jornadinha: gato Gali-Leu, Natália e Mil-Faces
Espetáculo de abertura – 1000 Tempos – Intrépida Trupe

9h30min

10º Seminário Internacional de Pesquisa em Leitura e Patrimônio CulturalAuditório da Faculdade de Odontologia – Campus I – UPF
Culturas, Leituras e Interações: Das Comunidades Orais às Redes Sociais
PainelA tradição oral e a literatura na era digital
Juracy Saraiva – Universidade FEEVALE
Maria Del Mar Campos Fernadez Figares – Universidad de Almeria
Coordenação
Miguel Rettenmaier e Maria Del Mar Campos Fernandez Figares

10h

6ª Jornadinha Nacional de Literatura
Conversa com o escritor
Mauricio de Sousa

10h45min

6ª Jornadinha Nacional de Literatura
Show musical O elefante e a joaninha
Hélio Ziskind e Banda

12h

Espetáculo – Circo da Cultura – Campus I – UPF
Cortejo espetáculo: banda circense
Grupo de Teatro De Pernas Pro Ar


12h30min

Espetáculo – Circo da Cultura – Lona Vermelha – Campus I – UPF
Criança Pensa
Cia. de Teatro Novo


14h


14ª Jornada Nacional de Literatura - Circo da Cultura – Campus I – UPF
Palco de debates– Literatura e arte na era dos bits
Giselle Beiguelman
Márcia Tiburi
Mauricio de Sousa
Arthur Martins Cecim – (Prêmio SESC de Literatura 2010)
Coordenadores dos debates
Alcione Araújo
Ignácio de Loyola Brandão
Luciana Savaget

6ª Jornadinha Nacional de Literatura
Conversa com escritores (em todas as lonas em sistema de rodízio)
Lona Azul
Tânia Zagury
Elisa Lucinda
Lona Amarela
Roseana Murray
Caio Riter
Lona Verde
Lenice Gomes
Regina Rennó
Lona Prata
Daniel Kondo
Silvana Tavano
Contação de histórias (durante o rodízio dos escritores)
Celso Sisto e Jonas Ribeiro

14h30min

Conversa com Escritores – Auditório do Centro de Eventos – Campus I – UPF

Flávia Lins e Silva

15h15min

Mostra de Filmes e Curtas – Centro de Eventos – Campus I – UPF
O explorador na ilha pirata, um episódio do livro “O explorador e suas aventuras” de Roberto Pirovano Zanatta
Direção: Carlos Teston

15h30min

Espetáculo – Auditório do Centro de Eventos – Campus I – UPF

Jogos de inventar, cantar e dançar
Bando de Brincantes

16h30min

6ª Jornadinha Nacional de Literatura
Sessão de autógrafos – Feira do Livro

17h

Café Literário – Centro de Convivência – Campus I – UPF
Vitor Ramil, com mediação de Luís Augusto Fischer

Espetáculo – Circo da Cultura – Campus I – UPF
Cortejo espetáculo: banda circense
Grupo de Teatro De Pernas Pro Ar

19h

14ª Jornada Nacional de Literatura - Circo da Cultura – Campus I – UPF
Show musical
Poesia e risco no lago da palavra – Cid Campos

19h30min

Conferência para áreas específicas – Auditório da Faculdade de Ciências Econômicas, Administrativas e Contábeis – Campus I- UPF
Livro: Perspectivas de Negócios
Pedro Herz (Livraria Cultura)

Jornight (Encontro com mil jovens) – Lona Azul – Campus I – UPF
Encontro poético-performático – Espetáculo Parem de falar mal da rotina
Elisa Lucinda

20h

14ª Jornada Nacional de Literatura – Circo da Cultura – Campus I – UPF
Conferência
Pierre Lévy

24/08 - QUARTA-FEIRA


8h30min

3º Encontro Estadual de Escritores Gaúchos – Auditório do Centro de Educação e Tecnologia – Campus I – UPF
Literatura ao vivo – leituras, saraus, performances, encontros
Kátia Suman
Paulo Scott
Fernando Ramos
Daniel Weller
Coordenação

Luís Augusto Fischer


4º Encontro Nacional da Academia Brasileira de Letras – Auditório da Iceg – Campus I – UPF
Nelson Pereira dos Santos
José Murilo de Carvalho
Coordenação
Patrícia Valério da Silva

2º Seminário Internacional de Contadores de Histórias – Auditório da Feac – Campus I – UPF
O contador de histórias na biblioteca 
Cristina Taquelin (Portugal)
Augusto Pessôa
Coordenação
Celso Sisto

10º Seminário Internacional de Pesquisa em Leitura e Patrimônio CulturalAuditório da Faculdade de Odontologia – Campus I – UPF
Culturas, Leituras e Interações: Das Comunidades Orais às Redes Sociais
Conferência – Literatura e imaginário no século XXI
Nick Montfort – MIT – Estados Unidos
Coordenação
Miguel Rettenmaier e Maria Del Mar Campos Fernandez Figares


Simpósio Internacional de Literatura Infantil e JuvenilAuditório da Biblioteca – Campus I – UPF
A literatura além do verbal
Gustavo Bernardo
Fanuel Díaz (Venezuela)
Roger Mello

Oficina – Instituto de Filosofia e Ciências Humanas (Sala 1) – Campus I – UPF
Representações sobre as identidades e a diferença surda no cinema
Adriana da Silva Thoma


Oficina – Laboratório Central de Informática (Sala 9) – Campus I – UPF
Tecnologia Assistiva: NVDA Conexões Sem Limites
Carlos Fernando Petry

9h

6ª Jornadinha Nacional de Literatura
Sessão de abertura
Apresentadores da Jornadinha: gato Gali-Leu, Natália e Mil-Faces
Espetáculo de abertura – 1000 Tempos – Intrépida Trupe

9h30min

10º Seminário Internacional de Pesquisa em Leitura e Patrimônio CulturalAuditório da Faculdade de Odontologia – Campus I – UPF
Culturas, Leituras e Interações: Das Comunidades Orais às Redes Sociais
Painel – A leitura: estudos em rede
Gabriel Nuñez Ruiz – Universidad de Almería
Maria Carmen Quiles Cabrera – Universidad de Almería
José Soto Vásquez – Universidad de Extremadura
Ramón Perez Parejo – Universidad de Extremadura
Coordenação
Miguel Rettenmaier e Maria Del Mar Campos Fernandez Figares

10h

6ª Jornadinha Nacional de Literatura
Conversa com o escritor
Mauricio de Sousa

10h45min

6ª Jornadinha Nacional de Literatura
Show musical O elefante e a joaninha
Hélio Ziskind e Banda


12h

Espetáculo – Circo da Cultura – Campus I – UPF
Cortejo espetáculo: banda circense
Grupo de Teatro De Pernas Pro Ar

12h30min

Espetáculo – Circo da Cultura – Lona Vermelha – Campus I – UPF
Criança Pensa 
Cia. de Teatro Novo

14h

14ª Jornada Nacional de Literatura - Circo da Cultura – Campus I – UPF
Palco de debates – Identidade, literatura e cultura na globalização
Gonçalo Tavares (Portugal)
Luiz Costa Lima
Maria Esther Maciel
Nilson Luiz May
Tatiana Salem Levy
Luisa Geisler – (Prêmio SESC de Literatura 2010)
Coordenadores dos debates
Alcione Araújo
Ignácio de Loyola Brandão
Luciana Savaget

6ª Jornadinha Nacional de Literatura
Conversa com escritores (em todas as lonas em sistema de rodízio)
Lona Azul
Tânia Zagury 
Elisa Lucinda
Lona Amarela
Roseana Murray 
Caio Riter
Lona Verde
Lenice Gomes
Regina Rennó
Lona Prata
Daniel Kondo
Silvana Tavano
Contação de histórias (durante o rodízio dos escritores)
Celso Sisto e Jonas Ribeiro 

Oficina – Laboratório Central de Informática (Sala 104) – Campus I – UPF
Contação de histórias para crianças com deficiência visual
Cibele da Costa Hubner

14h30min

Conversa com Escritores – Auditório do Centro de Eventos – Campus I – UPF

Flávia Lins e Silva

15h15min

Mostra de Filmes e Curtas – Centro de Eventos – Campus I – UPF
O explorador na ilha pirata, um episódio do livro “O explorador e suas aventuras” de Roberto Pirovano Zanatta
Direção: Carlos Teston

15h30min

Espetáculo – Auditório do Centro de Eventos – Campus I – UPF
Jogos de inventar, cantar e dançar
Bando de Brincantes

16h30min

6ª Jornadinha Nacional de Literatura
Sessão de autógrafos – Feira do Livro

17h

Café Literário – Centro de Convivência – Campus I – UPF
Vencedor do 7º Prêmio Passo Fundo Zaffari & Bourbon de Literatura, com mediação de Ignácio de Loyola Brandão

Espetáculo – Circo da Cultura – Campus I – UPF
Cortejo espetáculo: banda circense
Grupo de Teatro De Pernas Pro Ar

19h

14ª Jornada Nacional de Literatura - Circo da Cultura – Campus I – UPF
Show musical
Pouca Vogal – Humberto Gessinger e Duca Leindecker

19h30min

Jornight (Encontro com mil jovens) – Lona Azul – Campus I – UPF
Encontro com os Gêmeos
Gabriel Bá e Fábio Moon – História em quadrinhos
Paulo e Chico Caruso

20h

14ª Jornada Nacional de Literatura - Circo da Cultura – Campus I – UPF
Conferência - Um percurso musical através do design sonoro digital
Cid Campos

25/08 – QUINTA-FEIRA

8h30min

3º Encontro Estadual de Escritores Gaúchos – Auditório do Centro de Educação e Tecnologia – Campus I – UPF
Oficinas de literatura – como são, para que existem, que futuro têm
Charles Kiefer
Jane Tutikian
Luiz Antônio de Assis Brasil
Marcelo Spalding
Coordenação
Luís Augusto Fischer

4º Encontro Nacional da Academia Brasileira de Letras – Auditório da Iceg – Campus I – UPF
Marco Lucchesi
Arnaldo Niskier
Coordenação
Patrícia Valério da Silva

2º Seminário Internacional de Contadores de Histórias – Auditório da Feac – Campus I – UPF
O contador de histórias na comunidade
Elvira Novell (Espanha)
Tino Freitas
Coordenação
Celso Sisto

10º Seminário Internacional de Pesquisa em Leitura e Patrimônio CulturalAuditório da Faculdade de Odontologia – Campus I – UPF
Culturas, Leituras e Interações: Das Comunidades Orais às Redes Sociais
Conferência – A literatura e o leitor
Luiz Costa Lima – Universidade do Estado do Rio de Janeiro
Coordenação
Miguel Rettenmaier e Maria Del Mar Campos Fernandez Figares

Simpósio Internacional de Literatura Infantil e JuvenilAuditório da Biblioteca – Campus I – UPF
Temas polêmicos na literatura para jovens
João Luís Ceccantini (Unesp)
Peter Hunt (Inglaterra)
Alice Áurea Penteado Martha
Maria Zaíra Turchi
Rachel Caiano (Portugal)

Oficina – Instituto de Filosofia e Ciências Humanas (Sala 1) – Campus I – UPF
Representações sobre as identidades e a diferença surda no cinema
Adriana da Silva Thoma

Oficina – Laboratório Central de Informática (Sala 9) – Campus I – UPF
Tecnologia Assistiva: NVDA Conexões Sem Limites
Carlos Fernando Petry

9h

6ª Jornadinha Nacional de Literatura

Sessão de abertura
Apresentadores da Jornadinha: gato Gali-Leu, Natália e Mil-Faces
Espetáculo de abertura – 1000 Tempos – Intrépida Trupe

9h30min

10º Seminário Internacional de Pesquisa em Leitura e Patrimônio CulturalAuditório da Faculdade de Odontologia – Campus I – UPF
Culturas, Leituras e Interações: Das Comunidades Orais às Redes Sociais
Painel - O leitor literário: do impresso à tela
Manuel José de Lara Rodenas – Universidad de Huelva
Maria da Glória Bordini – Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Alckmar Luiz dos Santos – Universidade Federal de Santa Catarina
Coordenação
Miguel Rettenmaier e Maria Del Mar Campos Fernandez Figares  

10h

6ª Jornadinha Nacional de Literatura
Conversa com o escritor
Ricardo Azevedo

10h30min

Mostra de Filmes e Curtas – Centro de Eventos – Campus I – UPF
Interlúdio
Direção: Carlos Gerbase e Giba Assis Brasil e Ilha das Flores
Direção: Jorge Furtado
Montagem: Giba Assis Brasil
Cinema no Teatro (Sedec) – Cine + Cultura (MinC)

10h45min

6ª Jornadinha Nacional de Literatura
Show musical
O Segundo Ato
O Teatro Mágico

12h

Espetáculo – Circo da Cultura – Campus I – UPF
Cortejo espetáculo: banda circense
Grupo de Teatro De Pernas Pro Ar

12h30min

Mostra de Filmes e Curtas –
Centro de Eventos – Campus I – UPF
Rap do pequeno príncipe contra as almas sebosas
Direção: Marcelo Luna e Paulo Caldas
Cinema no Teatro (Sedec) –Cine + Cultura (MinC)

12h45min

Espetáculo – Circo da Cultura – Campus I –UPF
A Caravana da Ilusão
Povo da rua


14h

14ª Jornada Nacional de Literatura – Circo da Cultura – Campus I – UPF

Palco de debates – Diálogo, mídias e convergências
Edney Silvestre
Eliane Brum
João Alegria
Nick Montfort (Estados Unidos)
Coordenadores dos debates
Alcione Araújo
Ignácio de Loyola Brandão
Luciana Savaget

6ª Jornadinha Nacional de Literatura
Conversa com escritores (em todas as lonas em sistema de rodízio)
Lona Azul
Cláudio Fragata
Rodrigo Lacerda
Lona Amarela
Luiz Antonio de Aguiar
Tiago de Melo Andrade
Lona Verde
Marcelino Freire
Gustavo Bernardo
Lona Vermelha
Sérgio Capparelli
Christopher Kastensmidt
Lona Prata
Maria Tereza Maldonado
Telma Guimarães
Contação de histórias (durante o rodízio dos escritores)
Augusto Pessoa e Tino Freitas

17h

Café Literário – Centro de Convivência – Campus I – UPF
Marco Lucchesi, com mediação de Luciana Savaget

Espetáculo – Circo da Cultura – Campus I – UPF
Cortejo espetáculo: banda circense
Grupo de Teatro De Pernas Pro Ar

16h30min

6ª Jornadinha Nacional de Literatura
Sessão de autógrafos – Feira do Livro

19h

14ª Jornada Nacional de Literatura - Circo da Cultura – Campus I – UPF
Performance
Elisa Lucinda

19h30min

Conferência para áreas específicas – Auditório da Faculdade de Direito – Campus I – UPF
Pode alguém ser condenado porque não chorou no enterro da mãe? Uma leitura de O estrangeiro, de Albert Camus
Professor Doutor Jacinto Nelson de Miranda Coutinho

Jornight (Encontro com mil jovens) – Lona Azul – Campus I – UPF
Cova dos Leões
Humberto Gessinger
Jairo Bouer
Show Musical
Pouca Vogal

20h

14ª Jornada Nacional de Literatura - Circo da Cultura – Campus I – UPF
Conferência – A comunicação do impresso ao digital
Roberto Dias – Folha de São Paulo
Rinaldo Gama – Estadão
Pedro Doria – O Globo
Pedro Lopes – Zero Hora

26/08 - SEXTA-FEIRA


8h30min

3º Encontro Estadual de Escritores Gaúchos – Auditório do Centro de Educação e Tecnologia – Campus I – UPF
Homenagem Especial - Documentário: “A jornada de Josué”
Luís Augusto Fischer
Luiz Antônio de Assis Brasil
Miguel Rettenmaier

4º Encontro Nacional da Academia Brasileira de Letras – Auditório da Iceg – Campus I – UPF
Alberto Venâncio Filho
Murilo Melo Filho
Coordenação
Patrícia Valério da Silva

2º Seminário Internacional de Contadores de Histórias – Auditório da Feac – Campus I – UPF
Mostra (Todos os contadores convidados)
Celso Sisto
Cristina Taquelin
Elvira Novell
Tino Freitas
Augusto Pessôa
Jonas Ribeiro
Niré Collazo

10º Seminário Internacional de Pesquisa em Leitura e Patrimônio CulturalAuditório da Faculdade de Odontologia – Campus I – UPF
Culturas, Leituras e Interações: Das Comunidades Orais às Redes Sociais
Experiências de formação de leitores: ampliando redes
Flourish Klink – MIT Estados Unidos
Laura Niembro – FIL Guadalajara
Elias Torres Feijó – Universidad de Santiago de Compostela (Espanha)
César Piva – Programa Cultura Viva
Maria Elvira Charria Villegas – Cerlalc
Rita de Cássia Tussi – Programa Bebelendo
Natália Klidzio
Coordenação
Miguel Rettenmaier e Maria Del Mar Campos Fernandez Figares

Simpósio Internacional de Literatura Infantil e JuvenilAuditório da Biblioteca – Campus I – UPF
Literatura, signos e suportes contemporâneos
Sergio Capparelli
Leo Cunha
Maria Zilda da Cunha (USP)
Ricardo Azevedo
Kate Wilson (Inglaterra)

9h

6ª Jornadinha Nacional de Literatura
Sessão de abertura
Apresentadores da Jornadinha: gato Gali-Leu, Natália e Mil-Faces
Espetáculo de abertura – 1000 Tempos – Intrépida Trupe


9h30min

Conversa com Escritores – Auditório do Centro de Eventos – Campus I – UPF
Cristopher Kastensmidt

9h45min

6ª Jornadinha Nacional de Literatura
Conversa com o escritor
Marcelino Freire

10h30min

Mostra de Filmes e Curtas – Centro de Eventos – Campus I – UPF
Interlúdio
Direção: Carlos Gerbase e Giba Assis Brasil e Ilha das Flores
Direção: Jorge Furtado 
Montagem: Giba Assis Brasil
Cinema no Teatro (Sedec) – Cine + Cultura (MinC)

10h45min

6ª Jornadinha Nacional de Literatura
Show musical
O Segundo Ato
O Teatro Mágico

12h

Espetáculo – Circo da Cultura – Campus I – UPF
Cortejo espetáculo: banda circense
Grupo de Teatro De Pernas Pro Ar

12h30min

Mostra de Filmes e Curtas –
Centro de Eventos – Campus I – UPF
Rap do pequeno príncipe contra as almas sebosas
Direção: Marcelo Luna e Paulo Caldas
Cinema no Teatro (Sedec) –Cine + Cultura (MinC)

12h45min

Espetáculo – Circo da Cultura – Campus I –UPF
A Caravana da Ilusão
Povo da rua

14h

14ª Jornada Nacional de Literatura - Circo da Cultura – Campus I – UPF
Palco de debates – Formação do leitor contemporâneo
Affonso Romano de Sant’Anna
Alberto Manguel (Argentina)
Beatriz Sarlo (Argentina)
Kate Wilson (Inglaterra)
Mediador
Fabiano dos Santos – Diretoria de Livro, Leitura e Literatura (MinC)
Coordenadores dos debates
Alcione Araújo
Ignácio de Loyola Brandão
Luciana Savaget

6ª Jornadinha Nacional de Literatura
Conversa com escritores (em todas as lonas em sistema de rodízio)
Lona Azul
Leonardo Brasiliense
Giba Assis Brasil
Lona Amarela
Sérgio Capparelli
Lona Verde
Heloisa Seixas
Christopher Kastensmidt
Lona Vermelha
Gabriel Bá
Fábio Moon
Lona Prata
Tiago de Melo Andrade
Rodrigo Lacerda
Contação de histórias (durante o rodízio dos escritores)
Augusto Pessoa e Tino Freitas

17h

Espetáculo – Circo da Cultura – Campus I – UPF
Cortejo espetáculo: banda circense
Grupo de Teatro De Pernas Pro Ar

16h30min

6ª Jornadinha Nacional de Literatura
Sessão de autógrafos – Feira do Livro

19h

14ª Jornada Nacional de Literatura - Circo da Cultura – Campus I – UPF
Conferência – Leitura entre nós: 30 anos de Jornada
Tania Rösing

20h


14ª Jornada Nacional de Literatura - Circo da Cultura – Campus I – UPF
Sessão de encerramento

20h30min


14ª Jornada Nacional de Literatura - Circo da Cultura – Campus I – UPF
Show musical
Banda Conjunto Nacional – Rap do Kadafi


TODOS OS DIAS

12h30min

Viagem ao ciberespaço – Circo da Cultura – Campus I – UPF
Espaço dos computadores

Horário Comercial

Biblioteca móvelCentro Cultural do SESI – Circo da Cultura – Campus I – UPF

Exposição – Largo da Literatura – Praça Armando Sbeghen – Av. Brasil Lest
Arte e rede 
Trabalhos realizados por acadêmicos do curso de Artes Visuais da UPF

Exposição – Museu de Artes Visuais Ruth Schneider – Av. Brasil, 750 – Centro 
Poesia da Imagem do MAC do Rio do Grande do Sul

Exposição - Centro de Eventos – Campus I –UPF
Livro-Álbum
Editora Moderna, Editora Cosac Naify, Edições SM

Exposição - Centro de Eventos – Campus I –UPF
Vídeo Interativo
Giselle Beiguelman

Exposição - Centro de Eventos – Campus I –UPF
qr-poem
Giselle Beiguelman

Exposição - Centro de Eventos – Campus I –UPF
30 anos das Jornadas Literárias

Exposição - Centro de Eventos – Campus I –UPF
Cartuns – Era Lula, Agora é Dilma
Chico Caruso e Paulo Caruso

Exposição - Centro de Eventos – Campus I –UPF
Josué Guimarães: 90 anos de vida
Acervo literário – Josué Guimarães

Exposição - Centro de Eventos – Campus I –UPF
TRINCA
Grupo A Flecha – Porto Alegre

Exposição - Centro de Eventos – Campus I –UPF
4º ECOCARTOON
Brasília (DF)

Exposição - Circo da Cultura – Campus I – UPF
Palavras em rede
Grupo Bando de Barro, professores e alunos da UPF, UFRGS e artistas convidados, coordenado pelos artistas Rodrigo Núñez e Luciane Campana Tomasini

Fábulas com a Turma da Mônica – Circo da Cultura – Campus I – UPF

Fabuloso (ônibus biblioteca) - Circo da Cultura – Campus I – UPF

Feira do Livro – Circo da Cultura – Campus I – UPF
Lançamentos de livros e Autógrafos

Mostra fotográfica - Centro de Eventos – Campus I – UPF
Escola de valor
Editora Moderna

Mostra fotográfica - Circo da Cultura –Praça de Alimentação – Campus I – UPF
Infinitos Nós
Grupo da Foto – Passo Fundo

Por

Comentários