clicRBS
Nova busca - outros
22 jan16:47

São José do Norte recebe escritores internacionais

Foi entregue na noite desta sexta-feira (21), a premiação do 2º Concurso Literário Internacional Planície Costeira. O evento realizado no auditório João de Magalhães, prédio do Ministério Público Estadual, contou a presença de escritores nacionais e estrangeiros. Receberam os prêmios autores de países como Uruguai, Argentina e Peru.

O concurso é promovido pela Casa do Poeta Brasileiro (Poebras), de São José do Norte, através de sua presidente, a escritora nortense Irenilda Paranhos de Castro.

Segundo Irenilda, é gratificante ver escritores de diversas regiões do Brasil e do mundo recebendo o prêmio em São José do Norte, pois é uma forma de divulgar o Município e reconhecer o talento de pessoas de lugares diversos.

- A partir de fevereiro a Poebras inicia o trabalho para a 3ª edição do concurso – resaltou ela.

- Este prêmio vale como uma importante integração entre os países e os amantes da literatura – comentou a uruguaia Cristina Rodriguez Acosta, que recebeu, entre outros, o prêmio pela obra Valores Universales, na categoria Poemas Internacionais.

O concurso é realizado com o envio das obras à Poebras por correspondência, identificadas por pseudônimo, o que garante um julgamento justo. Após a classificação é conhecida a lista com o verdadeiro nome dos autores e são divulgados os classificados. Ao todo foram premiadas mais de 80 obras em 21 categorias.

Confira abaixo a lista das categorias, obras e escritores premiados:

Poema Nacional

1º – DESACERTO – ADRIANA PAVANI – BARRA BONITA – SP

2º – CONVERSA DE PATO – ANTONIO VILELA PEREIRA – GO

3º – A PEDRA – AMÉLIA RAPOSO DA LUZ – MG

4º – TREM DA VIDA – ABÍLIO KAC GÁVEA – RJ

5º – O ANOITECER – AURICEU KARSTEN – PR

6º – NESTE NOSSO REENCONTRO – JOEL ROGÉRIO FURTADO – ARARANGUÁ – SC

Poesia Nacional

1º – POEMATIZANDO SUA CONCEPÇÃO – GERALDO TROMBIN – AMERICANA – SP

2º – EM QUALQUER TEMPO – APARECIDA DE SALES DA SILVA – TAUBATÉ-SP

3º – ÁRVORE – REGINALDO ALBUQUERQUE – CAMPO GRANDE –MS

4º – RADIOGRAFIA DE UM POEMA – JOSAFÁ SOBREIRA DA SILVA – RIO DE JANEIRO-RJ

Poesia Nacional Especial

1º – A SANTA – REGINALDO ALBUQUERQUE – CAMPO GRANDE –MS

2º – REMINICÊNCIA – EDNA VASCONCELOS – ICARAÍ – RIO DE JANEIRO – RJ

3º – CÉU E MAR – FERNANDO CATELAN – MOGI DAS CRUZES – SP

MENÇÃO: HAICAI – OLGA AMORIM – SÃO PAULO/SP.

Conto Nacional

1º – DAS MÃOS – FREDERICO CARVALHO – BARBACENA – MG

2º – O BARQUINHO – FERNANDO CATELAN – MOGI DAS CRUZES – SP

3º – TÉDIO E DEPOIS? – PEDRO DINIZ DE ARAUJO FRANCO – GRAJAÚ – RJ

4º – O CONTO DAS MINHOCAS – ANTONIO VILELA PEREIRA – JATAÍ-GO

Crônica Nacional

1º – QUASE UMA SAUDADE – FERNANDO CATELAN – MOGI DAS CRUZES – SP

2º – O VELHO APARECE – FREDERICO CARVALHO – BARBACENA – MG

3º – CRER OU NÃO CRER, EIS A QUESTÃO – ANGELICA MARIA VILLELA REBELLO –SANTOS – TAUBATÉ – SP

Prosa Nacional

1º – BUBULA – FERNANDO CATELAN – MOGI DAS CRUZES – SP

2º – CANÇÕES – FERNANDO CATELAN – MOGI DAS CRUZES – SP

3º – O MUNDO ESPETACULAR DAS CRIANÇAS E ADOLESCENTES – RUBENS LEONE/SP

4º – A MODERAÇÃO DO CONSUMO – RUBENS LEONE – SP

Poema Estadual

1º – JANEIRO – LARÍ FRANCESCHETTO – VERANÓPOLIS – RS

2º – ALFABETO DO AMOR – CARMEM R. MADRUGA DE SOUZA – RIO GRANDE/RS

3º – MEUS VERSOS – LOECI LAGES DA SILVA – RIO GRANDE – RS

4º – REALMENTE FELIZ – LUCIA FERREIRA BITTENCOURT – SÃO JOSÉ DO NORTE/RS

5º – ETERNA VERDADE – MAURECY F. GARCIA – RIO GRANDE – RS

6º – GRATIDÃO – AILA MARIA VARGAS PACHECO – RIO GRANDE – RS

Poesia Estadual

1º – OLHOS QUE NÃO QUEREM VER – AGENOR DE MELLO COELHO–SÃO LOURENÇO DO SUL/RS

2º – UM NOVO DESPERTAR – MARIA ISLAIR D. LAGES – RIO GRANDE – RS

3º – POETAR – IVA DA SILVA – SÃO FRANCISCO DE PAULA/RS

4º – PELAS VEREDAS DA ALMA – CLEIA DRÖSE – SÃO LOURENÇO DO SUL / RS

5º – O TRABALHO II – FREDERICO E. WOLLMANN – CACHOEIRA DO SUL /RS

6º – ESTAÇÃO DO AMOR – ELAINE GOULARTE NUNES – RIO GRANDE / RS

Poesia Estadual Especial

1º – MEU PRIMEIRO PASSO – AGENOR DE MELLO COELHO – SÃO LOURENÇO DO SUL / RS

2º – QUANTO AMOR EU TENHA – MARCO COSTA FILHO – RIO GRANDE / RS

3º – CANÇÃO DO MAR – WILSON ROSA FONSECA – RIO GRANDE / RS

4º – CHUVA NA JANELA – MARCO COSTA FILHO – RIO GRANDE / RS

Poesia Tradicionalista

1º – QUANDO A CHINA FOI EMBORA – GARGIONE AVILA – RIO GRANDE / RS

Conto Estadual

1º – FERIMENTOS – GISELE MARIA COSTA DA SILVEIRA – TRÊS VENDAS – PELOTAS/RS

2º – O TERÇO – VILMA FARIAS GUERRA – PELOTAS / RS

3º – QUANDO OS RIVAIS SÃO MUITOS – CLEIA DRÖSE – SÃO LOURENÇO DO SUL/RS

4º – PAR DE SAPATOS – ALCIONE SORTICA – PORTO ALEGRE/RS

5º – CINDERELA – VILMA ÁVILA VIANNA – ´PELOTAS / RS

Crônica Estadual

1º – ESTOURANDO BOLHAS – ALCIONE SORTICA – PORTO ALEGRE / RS

2º – CASA + MENTO – CLEIA DRÖSE – SÃO LOURENÇO DO SUL / RS

3º – PARCEIROS NA ESCRAVIDÃO – CARMEM R. M. DE SOUZA – RIO GRANDE/RS

Prosa Estadual

1º – DA AGUA GRANDE E DAS MENORES – CLARA MARIA ORTIZ DA COSTA – PELOTAS/RS

2º – PAIS DE DENTRO – LIA ROSA BACHETTINI DUARTE – PELOTAS/ RS

Poema Internacional

1º – CUANDO EL POETA CALLARE – CARLOS CUELLO NUÑES – RIVERA URUGUAY

2º – SOLO A TI NO CAMBIARIA – DIVA VAZQUES – RIVERA – URUGUAY

3º – SUELTA TU AMOR! ! ! – RUBEN JULIO CABRERA COTZA – DURAZNO – URUGUAY

4º – PALOMA DE NIEBLA – WILSON GONZÁLES ALFONZO – DURAZNO – URUGUAY

5º – IMAGENS NO “SILENCIO DA ALMA” – MARIA ROMANA C. L. DA ROSA – FARO – PORTUGAL

6º – RECUERDOS DE UN SUEÑO – MARTA RAMIREZ FERNANDEZ GABOTO –MONTEVIDEO/URUGUAY

Poesia Internacional

1º – LA GRUTA DE LOS SUEÑOS – MARIA CRISTINA DRESE – MONTE GRANDE – ARGENTINA

2º – VALORES UNIVERSALES – CRISTINA RODRIGUEZ ACOSTA – DEPTO SAN ROSE/URUGUAY

3º – ESE ES MI NIÑO – VIOLETA ARDILES POMA – ANCASH – PERU

4º – HOMENAJE A LA S MADRES – MARY JUDITH GULARTE DUARTE – SALTO – URUGUAY

5º – LA POESIA – ANTONIO CAMPO RUIZ – PAYSANDÚ – URUGUAY

Poesia Especial Internacional

1º – AMAGICA MELODIA – MARIA ROMANA C.L. ROSA – FARO – PORTUGAL

2º – DESDE EL PIONERO SONETIN – TEREZA MARZIALETT DE GASPARI – CIUDAD DE LIBERTAD – URUGUAY.

Conto Internacional

1º – EL CUENTO DEL ABULO ZANON – CRISTINA RODRIGUEZ ACOSTA – DEPTO SAN JOSE – URUGUAY.

2º – LO QUE HACE EL AMOR – VIOLETA ARDILES POMA – ANCASH – PERU

3º – TRAMPAS DEL DESTINO – MARY GULARTE DUARTE – SALTO – URUGUAY

4º – DESDE DONDE ESTOY – TEREZA MAZIALETT DE GASPARI – CIUDAD DE LIBERTAD URUGUAY

5º – TE SIGO ESPERANDO – MARIA CRISTINA DRESE – MONTE GRANDE/BUENOS AYRES/ARGENTINA.

Crônica Internacional

1º – HISTÓRIA MARINA – ANTONIO CAMPOS RUIZ – PAYSANDÚ – URUGUAY

2º – AS FOLHAS DO CALENDÁRIO – MARIA ROMANA C.L. ROSA – FARO – PORTUGAL

3º – MAYEUTICA PUERIL – NOLBERTO BANDERA GOMEZ – CERRO – URUGUAY.

Prosa Internacional

1º – ALIENADO DE TI – NOLBERTO BANDERA GOMEZ – CERRO / MONTEVIDEO/URUGUAY

2º – EL AMOR QUE DIOS UNIO – MARIA CRISTINA DRESE – MONTE GRANDE B.AYRES/ARGENTINA .

3º – PALABRAS DE UN ANCIANO – MARY JUDITH DUARTE – SALTO – URUGUAY

4º – AMOR DE INFANCIA – CARLO CUELLO NUÑES – RIVERA – URUGUAY

Troféu Homérico Amigos da Poebras

MIGUEL ANGEL DUARTE LOPEZ – MONTEVIDEO – URUGUAY

LUIZ GONDIN DE ARAUJO LINS – COPACABANA – RJ.

Selecionados para antologia literária

CAVALGADA – JOSÉ HONÓRIO TERZECIAKI RIBEIRO – SÃO LOURENÇO DO SUL/RS

DIA DOS NAMORADOS – LUIZ CARLOS FRANCISCO COELHO – RIO GRANDE/RS

AURORA DA ESPERANÇA – IRINÉIA PEREIRA GOMES – BOA VIAGEM – NITEROI/RJ

AURORA – HAZEL DE SÃO FRANCISCO – SÃO PAULO / SP

Por

Comentários