clicRBS
Nova busca - outros
28 set08:22

Santa Rosa estreia festival de cinema e realiza o 3º Santa Rosa Mostra Gramado

A partir desta quarta-feira, Santa Rosa entra no clima do cinema. Em dois eventos especiais a Sétima Arte será difundida de forma especial e democrática, com acesso gratuito à população.

Até a sexta-feira, dia 30, será realizado nos turnos da manhã e tarde o 1º Festival de Cinema de Santa Rosa, uma mostra competitiva de curtas que reúne participantes de diferentes pontos do Estado e até do Espírito Santo. Das 43 inscrições, uma curadoria especial, formada pelo professor Larry Wisniewiski, pelo cineasta Anderson Farias e pela jornalista Deise Froelich selecionou os 13 classificados para a categoria livre. Outros oito irão competir na categoria estudantil.

Um dos selecionados, "Um dia daqueles", integrou o festival de cinema de Gramado e será a próxima atração de "Curtas Gaúchos", na RBS TV

Todos os filmes selecionados são de alto nível e a maior parte já integrou festivais de cinema renomados, como o de Gramado.

Além das atrações da Mostra Competitiva também haverá debates dos filmes assistidos e exibições de curtas produzidos em Santa Rosa.

Já por meio do 3º Santa Rosa Mostra Gramado, os santa-rosenses podem conferir durante a noite, a exibição de filmes premiados no 39º Festival de Cinema de Gramado/RS, em 2011.

A abertura oficial do evento está agendado para às 19h, da quarta-feira(28), no Centro Cívico Cultural Antônio Carlos Borges.

Programação

1º Festival de Cinema de Santa Rosa

Quarta-feira, dia 28

Mostra Competitiva – Livre

8h30min – A Fábula da Corrupção – Lisandro Santos- classificação livre

O Cão – Abel Roland e Emiliano Cunha – classificação 16 anos

Partituras do Tempo – Gladis Helena Wolff – classificação livre

Silêncio, por favor – Filipe Matzembacher – classificação livre

Mostra Competitiva Estudantil

Senhora – Beverly Hesler – livre

Aurora – Caroline Schneider Brun – livre

10h30min – Debates dos filmes assistidos

14h – Reprise da programação da manhã

16h – Debate

3º Santa Rosa Mostra Gramado

19h – Apresentação da Orquestra de Santa Rosa

19h15min – Apresentação do convidado “Desbravadores” – Anderson Farias – 12 anos

19h30min – O Carteiro – vencedor da categoria melhor fotografia do Festival de Cinema de Gramado – 12 anos


29 de setembro, quarta-feira

1º Festival de Cinema de Santa Rosa

8h30min – Mostra Competitiva – classif. livre

Corneteiro não se mata – Pablo Müller – classif. 12 anos

Veloz – Felipe Iop Capeleto e Marcos Borba – classif. livre

Gaveta – Richard Tavares – classif. livre

Trajeto – Leonardo Wittmann – classif. 12 anos

Angorá – Emerson Evêncio – Vitória (ES) – classif. 14 anos

Mostra Competitiva Estudantil

Impulso, convergindo meios diferentes – Jucas Fortes – classif. livre

Encontro Adiado – Kelly Demo Christ – classif. livre

10h30min – Debates dos filmes assistidos

14h – Reprise da programação da manhã

16h – Debates: A produção nos tempos atuais

3º Santa Rosa Mostra Gramado

19h15min – Esporte Clube Guarani – 50 anos de Glória – Adico Tolazi – 12 anos

19h30min – Riscado – longa-metragem – vencedor das categorias melhor diretor, atriz, roteiro e trilha musical do Festival de Cinema de Gramado 2011 – Classif. 10 anos

30 de setembro, sexta-feira

1º Festival de Cinema de Santa Rosa

Mostra Competitiva Livre

8h30min – Bóia – Alice Castiel e Paula Martins – classif. 14 anos

Por uma noite apenas – Márcio Reolon – classif. 12 anos

Sangue e Goma – Renata Heinz – classif. 14 anos

Um dia daqueles – José Rodolfo Masiero e Caio Pereira – classif. 10 anos

Mostra Competitiva Estudantil

O que é isso companheiro?  - Gabriela Machado – livre

Jogo de Amor – Valéria Hansen – livre

10h30min – Debate dos filmes assistidos

14h – Reprise da programação da manhã

16h – Debate: A produção cinematográfica do Rio Grande do Sul e a importância de festivais e curtas para a democratização do acesso do público ao cinema gaúcho e brasileiro. Luiz Alberto Cassol – Diretor cinematográfico e cineclubista

3º Santa Rosa Mostra Gramado

19h15min – Teclopolis – Javier Mrad – curta argentino

19h30min – Uma longa viagem – longa-metragem vencedor das categorias de melhor filme, ator e direção de arte do Festival de Cinema de Gramado – classif. 14 anos

21h30min – Encerramento – entrega do trofeu “Semeador” aos vencedores do 1º Festival de Cinema de Santa Rosa

Bookmark and Share

Por

Comentários