clicRBS
Nova busca - outros
24 out17:18

Atletas de Santa Rosa destacam-se nos Jogos Sesc de Masters e Sêniors

Ingrid Vione trouxe quatro títulos para Santa Rosa

Neste final de semana foram realizados em Erechim, os Jogos Sesc de Masters e Sêniors, com a participação de atletas a partir de 50 anos.

A final estadual dos Jogos Sesc de Masters e Sêniors teve a participação de mais de 500 atletas de 27 cidades gaúchas. No ranking de medalhas, a cidade campeã foi Santa Maria, com 17 medalhas; seguida de Erechim, com 11; e Santa Rosa, em terceiro com sete medalhas.

Resultados dos Jogos

Futebol Sete Masculino

1º) AEF (Erechim)

2º) Marau

3º) Haeser Seguros (Venâncio Aires)

Vôlei Feminino

1º) Erechim

2º) Blue Time (Santa Cruz do Sul)

3º) Stadium Pilates (Bagé)

Câmbio Master

1º) Sapucaia do Sul

2º) Sesc Campestre (Porto Alegre)

3º) Santa Rosa

Câmbio Sênior

1º) Caxias do Sul (Sesc/Smel)

2º) Unisinos (São Leopoldo)

3º) Tesourinha Independente (Porto Alegre)

Bocha de trio masculino

1º) Integração (Garibaldi)

2º) Acorep Brasil (Carazinho)

3º) Mergulhão (Santa Vitória do Palmar)

Bocha de trio feminino

1º) Santa Maria

2º) Integração (Garibaldi)

3º) Centro do Idoso (Bagé)

Canastra

1º) Maria Monteiro Leal e Maria Helena Pina Gomes (Tramandaí)

2º) Amigos da Canastra (Erechim)

3º) Amélia e Cecy (Bagé)

Tênis Masculino Master

1º) Luis Fernando Munerolli (Carazinho)

2º) Nilton dos Reis (Caxias do Sul)

3º) Cleantro Farina (Carazinho)

4º) Alceu Thomas (Santana do Livramento)

Tênis Masculino Sênior

1º) Erno Schröer (Ijuí)

2º) Augusto (Erechim)

Natação feminina

* Master 50m Livre

1º) Ingrid H. Vione (Santa Rosa)

2º) Inidina Dalla Vecchia (Passo Fundo)

3º) Edith Cordeiro Borba (Passo Fundo)

4º) Leni Smidt (Santa Cruz do Sul)

*Sênior 50m Livre

1º) Helena Cordeiro (Lajeado)

* Master 50m Costas

1º) Ingrid H. Vione (Santa Rosa)

2º) Leni Smidt (Santa Cruz do Sul)

* Sênior 50m Costas

1º) Natália Tambulatk (Erechim)

2º) Helena Cordeiro (Lajeado)

* Master 50m Peito

1º) Ingrid H. Vione (Santa Rosa)

2º) Inidina Dalla Vecchia (Passo Fundo)

3º) Edith Cordeiro Borba (Passo Fundo)

* Sênior 50m Peito

1º) Natália Tambulatk (Erechim)

* Master 100m Livre

1º) Ingrid H. Vione (Santa Rosa)

2º) Leni Smidt (Santa Cruz do Sul)

3º) Edith Cordeiro Borba (Passo Fundo)

4º) Inidina Dalla Vecchia (Passo Fundo)

* Sênior 100m Livre

1º) Natália Tambulatk (Erechim)

* Master 100m Costas

1º) Ingrid H. Vione (Santa Rosa)

* Sênior 100m Costas

1º) Natália Tambulatk (Erechim)

* Master 200m Livre

1º) Ingrid H. Vione (Santa Rosa)

* Sênior 200m Livre

1º) Natália Tambulatk (Erechim)

Natação Masculina

* Master 50m Livre

1º) Flávio Vitorio Crauss (Santa Maria)

2º) José Antonio Borges (Santa Maria)

3º) Emerson Luiz Braggio (Erechim)

4º) José Roberto Freitas (Uruguaiana)

* Sênior 50m Livre

1º) João Luiz Zinn (Santa Maria)

* Master 50m Costas

1º) José Antonio Borges (Santa Maria)

2º) Flávio Vitorio Crauss (Santa Maria)

3º) João Batista Braz (Passo Fundo)

4º) José Roberto Freitas (Uruguaiana)

* Sênior 50m Costas

1º) João Luiz Zinn (Santa Maria)

* Master 50m Peito

1º) José Antonio Borges (Santa Maria)

2º) Flávio Vitorio Crauss (Santa Maria)

3º) José Roberto Freitas (Uruguaiana)

* Sênior 50m Peito

1º) João Luiz Zinn (Santa Maria)

* Master 100m Livre

1º) José Antonio Borges (Santa Maria)

2º) Flávio Vitorio Crauss (Santa Maria)

3º) Emerson Luiz Braggio (Erechim)

4º) João Batista Braz (Passo Fundo)

5º) José Roberto Freitas (Uruguaiana)

* Sênior 100m Livre

1º) João Luiz Zinn (Santa Maria)

* Master 100m Costas

1º) João Batista Braz (Passo Fundo)

* Sênior 100m Costas

1º) João Luiz Zinn (Santa Maria)

* Master 200m Livre

1º) José Antonio Borges (Santa Maria)

2º) Flávio Vitorio Crauss (Santa Maria)

3º) José Batista Braz (Passo Fundo)

* Sênior 200m Livre

1º) João Luiz Zinn (Santa Maria)

Bookmark and Share

Por

Comentários