clicRBS
Nova busca - outros

eventos

17 nov09:01

Dia da Consciência Negra será lembrada com programação especial no domingo

O Parcão de Santa Rosa ficará mais colorido e alegre no próximo domingo. Serão promovidas diversas atividades que comemorarão o Dia da Consciência Negra.

Às 17h, no Parcão, será realizada uma roda de capoeira coordenada pelo Grupo Capoerê, com a presença de professores de Santa Rosa, Tucunduva, Tuparendi e Giruá.

A programação segue às 20h na Casa Afro, junto ao Parque Municipal de Exposições, com apresentações de teatro, dança, capoeira e roda de samba.

Bookmark and Share
Comente aqui
16 nov09:55

Presidente da Emater falará sobre sucessão na agricultura familiar em Santo Cristo

Caravanas da região estão sendo organizadas para assistir à palestra com o presidente da Emater/RS e superintendente Geral da Ascar, Lino De David, que estará em Santo Cristo na próxima quinta-feira, dia 17.

Políticas públicas e sucessão na agricultura familiar será o principal assunto abordado. A palestra, marcada para às 14h, no Salão da Sociedade Progresso de Vila Laranjeira, faz parte da programação do Dia de Campo da Agricultura Familiar “Bom de viver e Morar”, promovido pelo escritório municipal da Emater/RS-Ascar de Santo Cristo.

O Dia de Campo começará às 8h30min, com a recepção das caravanas de participantes, vindas de outros quatro municípios próximos, na Escola Municipal São Sebastião, na Vila Laranjeira. Às 9h, terá início o roteiro dos grupos nas oito estações previstas: Habitação Rural; Higiene e Instalações em Pecuária Leiteira; Programa Crédito Fundiário; Sucessão Rural na Agricultura Familiar; Bovinocultura de Leite – Pastagens e Alimentação; Produção Diversificada; Programa de Aquisição de Alimentos; e Uso Racional dos Recursos Naturais – Solo e Água.

Às 13h será servido almoço no Salão da Sociedade Progresso de Vila Laranjeira, onde o presidente da Emater/RS ministrará sua palestra, prevista para às 14h. O encerramento está marcado para às 15h30min, com integração entre os participantes e apresentação de artistas locais.

As ações ocorrerão nas propriedades das famílias de Tabajara Meinhart, Roque Afonso Schmitz, Avelino Henkes e Algemiro Ehrig, localizadas na comunidade de Vila Laranjeira, em Santo Cristo, bem como na propriedade de Edio Ehrig, na Linha Jaçaroaba, em Porto Vera Cruz.

Bookmark and Share
Comente aqui
14 nov16:15

Festival de Ubiretama revela talentos locais

Para comemorar os 15 anos do município, Ubiretama realizou o 2º Festival Regional de Música (FERMUBI)|.

Os jurados Loiara Gewer, Diego Rodrigues, Marli Klein, Carlos Airton Turra e Teodato Hippler foram responsáveis por escolher os talentos que se destacaram. Confira os vencedores:

Categoria Estudantil I

1º lugar: Giliel Matheus Wide- Crianças Abandonadas- Ubiretama

2º lugar: Marieli Spindola- Pássaro de Fogo – Ubiretama

Categoria Estudantil II – Municipal e Regional

1º lugar: Carla Welter- Ave Maria pra minha Mãe – Salvador das Missões

2º lugar: Jordana Konzen – Obrigado Mãe! – Salvador das Missões

3º lugar: Thaís Schmitt – Anita Garibaldi –  Salvador das Missões

4º lugar: Júlia Zanatta- Vamos Construir- Guarani das Missões

5º lugar: Troféu- Jone Knapp e Jederson – Pai e mãe – Campina das Missões

6º lugar: Ivando Henzel e Jordane – Menina- Campina das Missões

Categoria Livre

1º lugar: Lisiane Kreülich – Música América -Tucunduva

2º lugar:  Scheila Kaczerski – As Baleias – Senador Salgado Filho

3º lugar: Marilei de Lima- Música-Manhãs de Setembro -Santa Rosa

4º lugar: Fernando e Alessandro – Pele Macia e Saudade – Independência e Três de Maio

5º lugar:  Raqueli Leovani Pipch –  Se Quiser – Senador Salgado Filho

Informações: MKT Projetos

Bookmark and Share
Comente aqui
14 nov09:48

Janaynna será atração da Expotenpo nesta segunda-feira

Depois do festival de rock, show de Capital Inicial e um final de semana de muito movimento na Expotenpo, em Tenente Portela, outras novidades podem ser conferidas nos últimos dias de feira.

Nesta segunda-feira, a principal atração é o show nacional com a cantora Janaynna, que apresentará sucessos como “A Carne é Fraca”, “Sacanagem sua”, “Cê tá louco” e “Que papo é esse”. O valor do ingresso será de R$20,00.

A Expotenpo encerra nesta terça-feira, feriado de 15 de novembro, na Praça Brasília.

Confira a programação:

Dia 14 de novembro – segunda-feira

9 h – Reunião Regional da Fetraf-Sul (Centro Cultural)

10 h – Abertura dos Portões

13h30min – Reunião da Embrapa – Projeto Guardiões das Sementes

15 h – Avaliação das terneiras e entrega dos certificados aos produtores

16 h – Apresentação de dança – Grupo de Ballet Cidade Tenente Portela

19 h – Música Ao Vivo (Palco 2)

22 h – Show com Janaynna

*Após tem DJ Carol Hauschild

Dia 15 de novembro – terça-feira

10 h – Abertura dos Portões

15h30min – Apresentação de Invernadas Artísticas

18h30min – Show com Luís Carlos Borges e convidados

20 h – Encerramento da Expontepo 2011

Bookmark and Share
1 comentário
11 nov16:25

“Musicanto vai à Escola” é pontapé inicial da 25ª Edição do Festival

Elenice Richter, leitora-repórter


Neste ano, 20 escolas públicas e particulares levaram as canções de um dos maiores festivais de música nativista da América do Sul para dentro da sala de aula.

O projeto “Musicanto vai à Escola” surgiu nos anos 90 com a tarefa de aproximar o festival dos estudantes e despertar o interesse de crianças e jovens em conhecer as músicas reveladas no evento.

Durante o ano, músicas de edições anteriores do festival foram compartilhadas com os alunos e se transformaram em coreografias de dança e também foram preparadas para ser interpretadas pelos estudantes. No palco do Centro Cívico e Cultural Antônio Carlos Borges, se apresentam 450 crianças e adolescentes, aplaudidas por mais de 4 mil alunos.

As apresentações ocorrem nos três turnos, às 8h30min, 14h e 19h30min, com o acompanhamento do idealizados do festival, Luís Carlos Borges. A programação do “Musicanto vai à Escola” se encerra na noite desta sexta-feira.

Bookmark and Share
Comente aqui
11 nov16:02

Armazém Hits será opção de diversão na véspera de feriado

A noite do dia 14 de novembro, véspera de feriado, será animada pelos DJ’s Alexandre Beckmann e Mauro Saraiva.

Eles se apresentam no “Armazém Hits”, promovido pelo Armazém 8 de Santa Rosa. Para tornar a noite ainda mais especial, haverá área vip, dance floor, backstage, laser’s, telões, led’s e moving heads, e estrutura de iluminação digital.

A entrada será liberada para mulheres, até à 0h30min.

Bookmark and Share
1 comentário
11 nov14:47

Mato Queimado promove ExpoMaq neste final de semana

O mais jovem município da região das Missões, Mato Queimado, realiza a 6ªedição da exposição e feira municipal, a Expomaq. Durante os três dias do evento, que se começou nesta sexta-feira, dia 11, cerca de 20 mil visitantes devem passar pelo Esporte Clube São Luiz. A expectativa da organização é de que uma centena de expositores possam movimentar mais de R$ 500 mil em negócios.

Além de mostrar o potencial econômico, a diversidade cultural da cidade e região também terão frisados durante o evento, quando serão comemorados os 90 anos da colonização alemã. Para isso, haverá a encenação de um típico casamento germânico.

_A feira de produtos coloniais e a agricultura familiar também serão destaques com a participação da Emater/RS-Ascar, que sempre apoia os principais eventos que englobam o setor primário nos municípios_afirma chefe do escritório municipal da Emater/RS-Ascar, Elói Vogt.

Entre as atrações permanentes da feira estão a piscicultura; irrigação: funcionamento do sistema irrigado; exposição de canteiros com alimentos funcionais; demonstração e degustação de sucos coloridos; agricultura familiar; gastronomia; artesanato e exposição de pequenos animais.

Informações: Assessoria de Imprensa Emater/RS-Ascar Regional Santa Rosa

Bookmark and Share
Comente aqui
10 nov16:13

Musicanto abre programação nesta quinta-feira

Grandes talentos da música nativista da América do Sul passarão por Santa Rosa até a próxima segunda-feira, dia 14. A programação do 25º Musicanto Sul-Americano de Nativista teve início nesta manhã, com a presença do idealizador do festival, Luís Carlos Borges.

Durante os três turnos destas quinta-feira e sexta-feira, estudantes de Santa Rosa interagem com o músico e mostram seu talento em apresentações artísticas no palco do Centro Cívico Cultural.

O ingresso do “Musicanto vai à Escola” é um quilo de alimento não perecível, que será revertido a entidades assistenciais do município de Santa Rosa. Nesta noite, a programação começa às 19h.

As apresentações das 25 composições concorrentes e os shows do festival ocorrem a partir do sábado.

Confira a programação:

Sábado, dia 12

20h: Abertura Oficial

20h30min: Los Jinetes – Milonga – Uruguaiana e Porto Alegre (RS)

20h40min: Esquentango – Instrumental – Tango – Porto Alegre (RS)

20h50min: Lápis – Canção – Rock Rural – Santa Rosa e Porto Alegre (RS)

21h – Por Onde Andas? – Chamamé – Viamão (RS)

21h10min: Levando A Vida – Milonga – Porto Alegre (RS)

21h20min: Falquejado No Rigor – Milonga – São Borja e Porto Alegre (RS)

21h30min: Fio da Meada – Baião – Porto Alegre (RS)

21h40min: Do Outro Lado do Rio – Milonga – Santa Rosa (RS)

21h50min: Dedinho de Moça – Instrumental – Baião – Santa Maria (RS)

22h: Soy Nacido En El Sur – Aire de Malambo – Posadas, Misiones, Argentina

22h10min: 1427 – Canção – Osório e Capão da Canoa (RS)

22h20min: Anjo Urbano – Milonga – Tramandaí (RS)

22h30min: Poesia, Amor e Mel – Canção – Porto Alegre (RS)

22h50min: Show com Luiz Carlos Borges e Banda

24h: Encerramento com Arthur Bonilla e convidados

Domingo, dia 13

20h30min: Show com “Na Trilha de Gaudi”

22h: Cantador – Maracatu – Belém (PA)

22h10min: Bendito Seja – Milonga – Porto Alegre (RS)

22h20min: Lugar de Mulher – Milonga/Hip-Hop – Porto Alegre (RS)

22h30min: Minha Placa Mãe – Embolada Pop – Santa Rosa e Porto Alegre (RS)

22h40min: Retirante da Hora – Maracatu – Salvador (BA)

22h50min: Rabo de Arraia – Samba de Roda – São Paulo (SP)

23h: Que Encrenca – Instrumental – Samba – Porto Alegre (RS)

23h10min: Saga de Um Colono – Milonga – Santa Rosa e Jaguari (RS)

23h20min: No Andor do Meu Canto – Canção – Belém (PA)

23h30min: Fantasmas Del Médio Mundo – Candombe – Costa Azul-Uruguay

23h40min: Bem Capaz – Chamamé – Pelotas (RS)

23h50min: Yo Quiero P´a Mi Niña – Rin – Santiago de Chile – Chile

24h30min: Show de encerramento com Nei Lisboa e Banda

Segunda-feira, dia 14

(Véspera de Feriado)

20h30min: Show Tambo do Bando

22h: *1ª Música Finalista

22h10min: *2ª Música Finalista

22h20min: *3ª Música Finalista

22h30min: *4ª Música Finalista

22h40min: *5ª Música Finalista

22h50min: *6ª Música Finalista

23h: *7ª Música Finalista

23h10min: *8ª Música Finalista

23h20min: *9ª Música Finalista

23h30min: *10ª Música Finalista

23h40min: *11ª Música Finalista

23h50min: *12ª Música Finalista

24h: *13ª Música Finalista

24h10min: *14ª Música Finalista

24h20min: *15ª Música Finalista

24h30min: Show com Lenine e Banda

02h: Premiação aos Vencedores do 25º Musicanto

02h50min: Encerramento

* As finalistas serão definidas pelo Corpo de Jurados do 25º Musicanto Sul-Americano de Nativismo e divulgadas no dia 14 de novembro, até as 12h.

Bookmark and Share
Comente aqui
10 nov13:25

Acústicos e Valvulados será atração no Jatão Fashion Weekend

Neste sábado, dia 12, a combinação entre rock gaúcho, energia jovem e acampamento irá agitar Horizontina. O Parque de Exposições de Horizontina abre as portas para o Jatão Fashion Weekend.

O som de Eli Campos e banda, showmedia com a banda Retrato Falado, encontro de som automotivo e Aqua loucos são algumas das atrações que devem garantir a diversão.

O auge da festa será o show com a banda Acústicos e Valvulados. Considerada uma das bandas mais importantes do rock gaúcho, o grupo completa 20 anos de carreira com seis discos gravados em estúdio e um DVD e CD ao vivo.

Informações complementares podem ser obtidas pelo fone (55) 9653-2278 ou no site www.jataochoppado.com.

Bookmark and Share
Comente aqui
08 nov10:34

Comissão da Expotenpo visita RBS de Santa Rosa

As soberanas Paula Denise Ceolin, Francieli Hammes e Kellen Dutra, acompanhadas do prefeito Clairton Carboni, divulgaram as atrações da Expotenpo em visita à RBS de Santa Rosa.

Entre as atrações destacam-se o festival de Rock Garagem Elétrica, show com Capital Inicial, apresentações de danças indígenas e visita do governador Tarso a Tenente Portela.

O evento começa nesta sexta-feira, dia 11, e segue até a terça-feira, 15.

Programação

Sexta-feira, dia 11

20h30min – Garagem Elétrica (Palco Principal)

- Banda Tá e Daí (Tenente Portela)

- Banda A Voz do Brasil (Tenente Portela)

- Banda V8 (Tenente Portela)

- Banda Parada Obrigatória (Ijuí)

- Banda Star Beetles (Buenos Aires)

Após os shows, se apresenta a DJ Carol Hauschild

Sábado, dia 12

10h – Abertura dos Portões com benção religiosa

14h – Lançamento de livro do escritor portelense Carlos Staczewski

15h – Desfile de Modas (Palco 2)

16h – Apresentação de dança com Grupos Indígenas (Palco 2)

- Grupo Kaingang

- Grupo Guarani

18h – Abertura Oficial da Expotenpo 2011 (Palco 2)

- Hino de Tenente Portela cantado pelos músicos Rafael de Oliveira Rodrigues e Ernani De Carli

20h – Show no Palco 2

- Banda Nômades

22h – Show com Capital Inicial

Após, show com DJ Carol Hauschild

Domingo, dia 13

8h45min – Abertura dos Portões

9h – Missa (Palco 2)

15h – Visita do Governador do Estado Tarso Genro

15h30min – Desfile de Modas (Palco 2)

16h – Reunião dos prefeitos da Amuceleiro com o Governador Tarso

16h30min – Desfile de Pequenos Animais (Palco 2)

18 h – Apresentação de Artes Marciais (Palco 2)

- Grupo de Capoeira

- Grupo de Tae Kwon Do

- Grupo de Muai Tai

21h30min – Show de Bandas

- Diogo e Lairton

- Banda Barbarella

- Banda Cheiro de Paixão

- Banda Indústria Musical

Após tem DJ Carol Hauschild

Segunda-feira, dia 14

9h– Reunião Regional da Fetraf-Sul (Centro Cultural)

10h – Abertura dos Portões

13h30min – Reunião da Embrapa – Projeto Guardiões das Sementes

15h – Avaliação das terneiras e entrega dos certificados aos produtores

16h – Apresentação de dança – Grupo de Ballet Cidade Tenente Portela

19h – Banda Realce (Palco 2)

22 h – Show com Jannayna

*Após tem DJ Carol Hauschild

Terça-feira, dia 15

10h – Abertura dos Portões

15h30min – Apresentação de Invernadas Artísticas

18h30min – Show com Luis Carlos Borges e convidados

20 h – Encerramento da Expontepo 2011

Bookmark and Share
2 comentários