Pular a barra do clicRBS e ir direto para o cabeçalho.
 

Correção na primeira fase do HD World Junior Championship

26 de outubro de 2013 0

Abaixo, as primeiras baterias da disputa dos títulos mundiais Pro Junior da ASP com a correção do quinto confronto da rodada inicial masculina, que primeiramente foi divulgado pela ASP com Matt Banting (AUS), Ian Crane (EUA) e Dylan Kowalski (EUA), mas Kowalski não vai competir na Praia da Joaquina e quem completa esta quiinta bateria do HD World Junior Championship é o brasileiro Caio Ibelli, campeão mundial Pro Junior da ASP em 2011.

Devassa apresenta HD World Junior Championship 2013 vai distribuir uma premiação total de 130 mil dólares nas duas categorias. O evento homologado pela Association of Surfing Professionals (ASP) é uma realização da Federação Catarinense de Surf (FECASURF) e da Associação de Surf da Joaquina (ASJ), com patrocínio da marca de surfwear HD, Ecco Energy, Cup Noodles e apoio do FUNDESPORTE do Governo do Estado de Santa Catarina e da Prefeitura Municipal de Florianópolis, através da Secretaria Municipal de Turismo, com divulgação oficial pela Rede Atlântida, Revista Fluir e Waves.

PRIMEIRA FASE MASCULINA DO HD WORLD JUNIOR – 1.o=Terceira Fase / 2.o e 3.o=Repescagem:
1.a: Vasco Ribeiro (PRT), Kan Watanabe (JPN), Vehiatua Prunier (TAH)
2.a: Oney Anwar (IDN), Reo Inaba (JPN), Jake Sylvester (AUS)
3.a: Keanu Asing (HAV), Michael Rodrigues (BRA), Daniel Glenn (AUS)
4.a: Jessé Mendes (BRA), Joshua Moniz (HAV), Samuel Igo (BRA)
5.a: Matt Banting (AUS), Ian Crane (EUA), Caio Ibelli (BRA)
6.a: Carlos Muñoz (CRI), Lucas Silveira (BRA), Mitchel Parkinson (AUS)
7.a: Filipe Toledo (BRA), Takumi Nakamura (JPN), Diran Zakarian (AFR)
8.a: Ramzi Boukhiam (MAR), Kanoa Igarashi (JPN), Tales Araujo (BRA)
9.a: Conner Coffin (EUA), Rafael Teixeira (BRA), Jorgan Couzinet (EUA)
10: Gabriel Medina (BRA), Hiroto Arai (JPN), Leonardo Fioravanti (ITA)
11: Dylan Lightfoot (AFR), Cam Richards (EUA), Luan Wood (BRA)
12: Hiroto Ohhara (JPN), Steven Sawyer (AFR), Juninho Urcia (PER)
13: David Van Zyl (AFR), Jake Halstead (EUA), Seth Moniz (HAV)
14: Michael February (AFR), Enrique Ariitu (TAH), Jack Duggan (AUS)
15: Matheus Navarro (BRA), Igor Moraes (BRA), Nomme Mignot (FRA)
16: Arashi Kato (JPN), Tom Cloarec (FRA), Slade Prestwich (AFR)

PRIMEIRA FASE FEMININA DO HD WORLD JUNIOR – 1.a e 2.a=Terceira Fase / 3.a=Repescagem:
1.a: Frankie Harrer (EUA), Reika Noro (JPN), Melanie Giunta (PER)
2.a: Tatiana Weston-Webb (HAV), Chelsea Tuach (EUA), Minato Takahashi (JPN)
3.a: Bianca Buitendag (AFR), Miluska Tello (PER), Lucia Cosoleto (ARG)
4.a: Mahina Maeda (HAV), Carol Fernandes (BRA-RJ), Marina Rezende (BRA-SC)
5.a: Joanne Defay (FRA), Ella Williams (NZL), Emma Smith (AFR)
6.a: Stephanie Single (AUS), Leticia Canales Bilbao (ESP), Dax McGill (HAV)

Fonte: Assessoria Imprensa ASP South América

Envie seu Comentário