Pular a barra do clicRBS e ir direto para o cabeçalho.
 

Baterias do Oi Supersurf e Ranking atualizado

08 de setembro de 2015 0
Charlie Brown (CE) (Daniel Smorigo / SuperSurf)

Charlie Brown (CE) (Daniel Smorigo / SuperSurf)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Confira abaixo as baterias do Oi Supersurf em Florianópolis:

BATERIAS DE ESTRÉIA DOS 160 PARTICIPANTES DO OI SUPERSURF DE FLORIANÓPOLIS:

PRIMEIRA FASE – 3.o=129.o lugar com 260 pontos e 4.o=145.o lugar com 160 pontos:
1.a: Gabriel Adisaka (SP), Raoni Monteiro (RJ), Itim Silva (CE), Convidado da ASJ
2.a: André Gonçalves (SC), Duda Carneiro (CE), Adriano Camargo (SP), Guilherme Lopes (RJ)
3.a: Ivan Silva (PE), Pedro Neves (RJ), Thiago Barcellos (RJ), Pedro Norberto (SC)
4.a: Eduardo Barrionuevo (SP), Jean da Silva (SC), Junior Lagosta (PE), Igor Moraes (SP)
5.a: José Francisco (PB), Ulisses Meira (PB), Mariano Arreyes (RJ), Filipe Ferreira (RJ)
6.a: Felipe Ximenes (SC), Josias Pedrinha (RS), Hugo Bittencourt (RJ), Marcus Cintra (CE)
7.a: Kaique Oliveira (SC), Jeronimo Vargas (RJ), Alcides Lopes (SC), Hugo Netto (RJ)
8.a: Icaro Lopes (CE), Emerson Santos (SP), Johnny Lacerda (SP), Jofrey Seibel (SC)
9.a: Julio Terres (SC), Petterson Thomaz (SC), Rhamon Austin (PE), Beto Mariano (SC)
10: Adilton Mariano (CE), Alan Marcos (SC), Raphael Becker (SC), Lucas Pazzolini (ES)
11: Phillipe Chagas (SP), Robson Gobbato (RS), Tales Araujo (SP), Rodolfo Queiroz (RJ)
12: Douglas Silva (PE), Giuliano Arreyes (RJ), Arthur Souza (RJ), Jonatan Busetti (SC)
13: Gustavo Sanches (RN), Matheus Faria (RJ), Marcio Freitas (CE), Jimmy Fernandes (RJ)
14: Felipe Oliveira (SP), Patrick Tamberg (FN), Jessé Mendes (SP), Rodrigo Farias (SC)
15: Juliano Uzuelli (SP), Bruno Moraes (SC), Eloin Travisani (SC), Flavio Costa (BA)
16: Netto Moura (SP), Wallace Junior (BA), Gustavo Ramos (SC), Caio Ibelli (SP)

SEGUNDA FASE – 32 pré-classificados – 3.o=97.o lugar com 408 pts e 4.o=113.o com 312 pts:
1.a: Marco Aurelio (SP) e Magno Pacheco (SP)
2.a: Halley Batista (PE) e Maxsswell Ribeiro (SP)
3.a: Samuel Pupo (SP) e André Moi (SC)
4.a: Peterson Crisanto (PR) e Marcio Farney (CE)
5.a: Edher Reis (SP) e Kadu Medeiros (SP)
6.a: Heitor Alves (CE) e Edgard Groggia (SP)
7.a: Jackson Santos (SP) e Gustavo Fernandes (RJ)
8.a: Gustavo Ribeiro (SP) e Tanio Barreto (AL)
9.a: Yagê Araujo (BA) e Gilmar Silva (SP)
10: Weslley Dantas (SP) e Leandro Bastos (RJ)
11: Victor Ribas (RJ) e Michel Roque (CE)
12: Wesley Leite (SP) e Felipe Alves (CE)
13: David Silva (SP) e Bruno Rodrigues (PE)
14: Lucas Santos (SP) e Anselmo Correia (RJ)
15: Alessandro Puga (PR) e Amani Valentim (PR)
16: Simão Romão (RJ) e Marinho Lima (RN)

TERCEIRA FASE – 32 pré-classificados – 3.o=65.o lugar com 960 pts e 4.o=81.o lugar com 512 pts:
1.a: Hizunomê Bettero (SP) e Gabriel Farias (PE)
2.a: Geovane Ferreira (SP) e Cauê Wood (SC)
3.a: Willian Cardoso (SC) e Leandro Cruz (SP)
4.a: Paulo Moura (PE) e Cainã Barletta (SC)
5.a: Krystian Kymerson (ES) e Cezar Aguiar (PE)
6.a: Rafael Teixeira (ES) e Artur Silva (CE)
7.a: Icaro Rodrigues (CE) e Tamaê Bettero (SP)
8.a: Deivid Silva (SP) e Amando Tenório (AL)
9.a: Thiago Camarão (SP) e Danilo Costa (RN)
10: Victor Valentim (PR) e Leonardo Neves (RJ)
11: Alan Jhones (RN) e Igor Morais (RJ)
12: Ian Gouveia (PE) e Frank Cordeiro (PE)
13: Matheus Navarro (SC) e Luan Wood (SC)
14: Saulo Junior (SP) e Leo Andrade (BA)
15: Sidney Guimarães (SP) e Dodô Veiga (SP)
16: Charlie Brown (CE) e Alon Campestrini (SC)

QUARTA FASE – 32 principais cabeças de chave – 3.o=33.o lugar com 1.920 pts e 4.o=49.o com 1.440 pts:
1.a: Flavio Nakagima (SP) e Lysandro Leandro (ES)
2.a: Luciano Brulher (SP) e Arthur Aguiar (SP)
3.a: Bino Lopes (BA) e Diego Rosa (SC)
4.a: David do Carmo (SP) e Ygor Arakaki (SC)
5.a: Alandreson Martins (BA) e Luel Felipe (PE)
6.a: Samuel Igo (PB) e Odarci Nonato (SP)
7.a: Bruno Galini (BA) e Dunga Neto (CE)
8.a: Marco Fernandez (BA) e Rudá Carvalho (BA)
9.a: Thiago Guimarães (SP) e Rodrigo Wazlawick (SC)
10: Robson Santos (SP) e Alex Lima (SC)
11: Caetano Vargas (PR) e Douglas Noronha (SP)
12: Messias Felix (CE) e Franklin Serpa (BA)
13: Odirlei Coutinho (SP) e Gustavo Bertotto (RS)
14: Luan Carvalho (SP) e Marcos Correa (SP)
15: Renato Galvão (SP) e Ricardo Ferreira (SP)
16: Jihad Khodr (PR) e Alan Donato (PE)

TOP-20 DO RANKING BRASILEIRO DA ABRASP – 7 etapas:
1.o: Flavio Nakagima (SP) – 11.055 pontos
2.o: Tomas Hermes (SC) – 10.270
3.o: Hizunomê Bettero (SP) – 10.040
4.o: Charlie Brown (CE) – 9.140
5.o: Jihad Kohdr (PR) – 8.750
6.o: Alex Ribeiro (SP) – 8.390
7.o: Thiago Camarão (SP) – 8.210
8.o: Thiago Guimarães (SP) – 7.820
9.o: Deivid Silva (SP) – 7.535
10: Marco Fernandez (BA) – 7.010
11: Krystian Kymerson (ES) – 6.660
12: Alandreson Martins (BA) – 6.540
13: Messias Felix (CE) – 6.380
14: Ian Gouveia (PE) – 6.310
15: Matheus Navarro (SC) – 6.150
16: Saulo Junior (SP) – 6.115
17: Willian Cardoso (SC) – 5.955
18: Odirlei Coutinho (SP) – 5.940
19: Paulo Moura (PE) – 5.680
20: Bino Lopes (BA) – 5.550
——mais 169 surfistas já pontuaram no ranking 2015

TOP 16 NO RANKING DO OI SUPERSURF 2015 – 2 etapas:
1.o: Tomas Hermes (SC) – 9.660 pontos
2.o: Flavio Nakagima (SP) – 9.000
3.o: Charlie Brown (CE) – 8.820
4.o: Hizunomê Bettero (SP) – 8.040
5.o: Jihad Kohdr (PR) – 7.080
6.o: Thiago Guimarães (SP) – 6.780
7.o: Krystian Kymerson (ES) – 6.660
8.o: Alex Ribeiro (SP) – 6.540
9.o: Thiago Camarão (SP) – 6.300
10: Marco Fernandez (BA) – 6.000
11: Deivid Silva (SP) – 5.820
12: Ian Gouveia (PE) – 5.700
13: Alandreson Martins (BA) – 5.580
14: Willian Cardoso (SC) – 5.400
15: Bino Lopes (BA) – 5.100
15: Odirlei Coutinho (SP) – 5.100
15: Matheus Navarro (SC) – 5.100

Fonte: Assessoria de Imprensa OI SUPERSURF

Envie seu Comentário