Pular a barra do clicRBS e ir direto para o cabeçalho.
 

Links úteis para viajar

Aqui você encontra links necessários para antes, durante e depois da viagem.

 

Passaporte: www.dpf.gov.br

Vistos: www.vistos.com.br

Carteirinhas de estudante:
www.carteiradoestudante.com.br

Carteirinha de alberguista:
www.hihostels.com
www.carteiradoestudante.com.br

Carteirinha de Identificação Estudantil:
www.documentodoestudante.com.br

Vacinas:

http://www.anvisa.gov.br/faqdinamica/index.asp?Secao=Usuario&usersecoes=48&userassunto=138

Permissão Internacional para Dirigir (PID):

http://www.detran.sc.gov.br/index.php/habilitacao/permissao-internacional

Assistência de viagem:
- Assist Card (www.assist-card.com)
- Flycard (www.flycard.com..br)
- GTA (www.gtaassist.com.br)
- MIC Brasil (www.micbrasil.com.br)
- Tourist Card (www.touristcard.com.br)
- Travel Ace (www.travelace.com.br)
- Vital Card (www.vitalcard.com.br)

Cias Aéreas

No Brasil
Gol Linhas Aéreas (www.voegol.com.br)
Tam Linhas Aéreas (www.tam.com.br)
Azul Linhas Aéreas (www.voeazul.com.br)
Trip Linhas Aéreas (www.voetrip.com.br)

Na América Latina
Lan Airlines (www.lan.com)
Aerolineas Argentinas (www.aerolineas.com.ar)
Avianca (www.avianca.com.br)
Copa (www.copaair.com)
Taca Airlines (www.taca.com)

Na América do Norte
American Airlines (www.aa.com)
Delta (www.delta.com)
US Airways (www.usairways.com)
United (www.united.com)
Aeromexico (www.aeromexico.com)
Air Canada (www.aircanada.com)
Hawaiian Airlines (www.hawaiianairlines.com)
Spirit Airlines (www.spirit.com)

Na Europa

Ryanair (www.ryanair.com)
Easyjet (www.easyjet.com)
KLM (www.klm.com)
TAP (www.tap.com)
Iberia (www.iberia.com)
Air France (www.airfrance.com)
Alitalia (www.alitalia.com)
Air Europa (www.aireuropa.com)
Swiss (www.swiss.com)
British Airways (www.britishairways.com)
Condor (www.condor.com)
Lufthansa (www.lusthansa)
Vueling Airlines (www.vueling.com)
Air Berlin (www.airberlin.com)
Austrian Airlines (www.austrian.com)
Norwegian (www.norwegian.com)
Brussels Airlines (www.brusselairlines.com)

Na África

Ethiopian Airlines (www.ethiopianairlines.com)
EgyptAir (www.egyptair.com)
Kenya Airways (www.kenya-airways.com)
Royal Air Maroc (www.royalairmaroc.com)
Arik Air (www.arikair.com)
Air Algerie (www.airalgerie.dz)
Cathay Pacific (www.cathaypacific.com)
TAAG Angola Airlines (www.taag.com)

Na Oceania

Na Oceania
Virgin Australia (www.virginaustralia.com)
Air New Zealand (www.airnewzealand.eu/home)
Jetstar (www.jetstar.com)
Thai Airways (www.thaiairways.com)
Garuda Indonesia (www.garuda-indonesia.com)
Air Niugini (www.airniugini.com.pg)

Na Ásia
China Eastern (www.flychinaeastern.com)
China Southern (www.csair.com/en)
Air China (www.airchina.com)
ANA (www.fly-ana.com)
Japan Airlines (www.jal.com)
Xiamen Airlines (www.xiamenair.com.cn)
Emirates (www.emirates.com)
Turkish Airlines (www.turkishairlines.com)
Cathay Pacific (www.cathaypacific.com)
Korean Air (www.koreanair.com)
Asiana Airlines (us.flyasiana.com)
Jet Airways (www.jetairways.com)
Shenzhen Airlines (www.shenzhenairlines.com)
Singapore Airlines (www.singaporeair.com)
IndiGo (book.goindigo.in)
Qatar Airways (www.qatarairways.com)
Air India (www.airindia.com)
Thai Airways (www.thaiairways.com)
Hainan Airlines (global.hnair.com/US/US/Home)
Aeroflot (www.aeroflot.ru)
Etihad Airways (www.etihad.com)
Malaysia Airlines (www.malaysiaairlines.com)
Shandong Airlines (www.shandongair.com.cn/en/index.htm)