Pular a barra do clicRBS e ir direto para o cabeçalho.
clicRBS
Nova busca - outros

Morrostock terá músico argentino e punks de SP

24 de agosto de 2010 1

Atualizado às 06/10/2010

A edição 2010 do Morrostock, o festival de música independe que vem se firmando como o mais importante do Rio Grande do Sul, terá mais de 40 bandas entre 15 e 24 de outubro. Entre elas, o produtor Paulo Zé Barcellos destacou Proyecto Gomez, projeto solo de Rodrigo Gomez, argentino de Buenos Aires.

Além dele, o festival terá shows dos punks paulistas Lobotomia e Armagedom, dos mestres locais Wander Wildner, Pata de Elefante, Júpiter Maçã, Tenente Cascavel e da revelação Rinoceronte, de Santa Maria, responsável por um dos pontos altos do Rock and Blues Festival (leia aqui e aqui no blog do Grings). A banda de blues e rock psicodélico Maçã de Pedra, de São Léo, também foi escalada.

O one man band Proyecto Gomez deverá trazer da capital argentina bateria, baixo, guitarra, sintetizadores, mesa de som e pedais, cabos. É assim que ele costuma se apresentar, como fez no Festival Macondo Circus 2009, em Santa Maria. No show, o músico apresentou músicas dos seus discos, Doble (2003), Veremos (2004) e Básico (2009). Ainda este ano deverá lançar Familixina.

A programação completa do Morrostock 2010 será divulgada no próximo dia 27, em Sapiranga, durante os shows da banda Boraimbola, no Centro Cultural de Sapiranga, às 20h. Ingressos a R$ 5,00 + um agasalho ou quilo de alimento. A noite segue com as apresentações Bleff, Pólvora e Gavetas no Telhado no Bar do Morro (Estrada do Carlão, em frente ao campo de pouso Morro Ferra Braz), às 23h. Ingressos a R$ 10,00.

Programação completa:

15/10 (sexta feira) – bardomorro

21h

Lobotomia (SP)

Antizona (Rio de Janeiro)

Sistema de Mentiras (Campo Bom)

RED (Cachoeirinha)

Diatribe (Santa Cruz)

Desprezo e Ódio (Canoas)

No Masters

Ferida

16/10 (sábado) – bardomorro

12h

Feira de material independente

Pic Nic vegetariano (organização Casa verde)

15h

Exibição de um filme e sessão comentada com Indião, Vila Verde e presença dos integrantes das bandas Lobotomia e Armagedon (SP).

17h

Painel sobre mídia independente (participação de representantes das rádios Antena Negra, que vai cobrir o festival ao vivo nos dias 15 e 16, e da Rádio Putz Grila, que vai cobrir o último final de semana do festival também ao vivo).

19h

Armagedon (SP)

Climatic Terra (Argentina)

Distraught (POA)

Leviaethan (POA)

TSF (Santa Maria)

Homem Lixo (Rio do Sul – SC)

Change your life (Santo Antônio da Patrulha)

Nunca Mais! (Sapucaia)

Corrosivo (Lajeado)

Real Sociedade


17/10 (domingo) – bardomorro

17h

Oly Jr e Os Tocaios (Milonga Blues, vencedor do Açorianos de Blues 2009)

18/10 (segunda feira) – Centro de Sapiranga

16h

Caravana da Ilusão – Povo da Rua

Local: Praça da Bandeira

19/10 (terça Feira) – Centro de Sapiranga

16h

Ao Divagar se vai ao Longe de Bicicleta mais Ainda – Cia Um Péde Dois

Local: Praça da Bandeira

18h

Debate Cultural – Tema: Empreendedorismo na Música e a Feira da Música do Sul

Mediação: Moysés Lopes e Santiago Neto (Fórum Permanente de Música)

Local: Plenário da Câmara Municipal de Sapiranga

20/10 (quarta Feira) – Centro de Sapiranga

16h

Homem-banda MauroLauroPaulo (Cia Um Pé de Dois)

Coquitail Espoleta – Cia Teatro de Bolso (SM)
Local: Praça da Bandeira

18h

Debate Cultural – Tema: Coletivos e o Circuito Fora do Eixo

Mediação: Macondo Coletivo (SM)

Local: Plenário da Câmara Municipal

21/10 (quinta feira) – Centro de Sapiranga

20h30

Show de Wander Wildner no Auditório do Centro Cultural

Abertura: Sargento Malagueta (São Leo)

22/10 (sexta Feira) – bardomorro

21h

Mitch & Mitch (Polônia)

Confraria da Costa (PR)

Variantes (SC)

Sopa (PR)

El Efecto (RJ)

Apanhador Só

Procura-se Quem Fez Isso

Levitan e os Tripulantes

Bandinha Di Dá  Dó

Dingo Bells

The Dancing Demons

Los Arcaides (Canoas)


23/10 (sábado) – bardomorro

14h

Palco Aberto das artes integradas (circo, teatro, música, performances)

18h

Tenente Cascavel

Pata de Elefante

Vera Loca

Locomotores

Proyecto Gómez (Arg)

Jimi Joe e Os Prisioneiros do Rock

Mutuca

Gustavo Telles e Os Escolhidos

Identidade

Rinoceronte – (SM)

Efervecentes

Canastra Suja – (Pelotas)

Ecosofia (Sapiranga)


24/10 (domingo) – bardomorro

14h

Júpiter Maçã

Astronauta Pingüim

Moisheleh

Maçã de Pedra (São Leo)

Quarto Stúdio (Sapiranga)

Eletric Mind

* Jantar de Encerramento às 20h

Pontos de venda de Ingressos:

Back in Black Porto Alegre (Shoping Total) 30187619 e Canoas (Canoas Shoping) 30511463

Hocus Pocus em Novo Hamburgo, Visconde do Taunay 78 30653790

Bit´s Games em Sapiranga, Presidente Kennedy 35, 35993737

Bardomorro Estrada do Carlão 526

Informações completas sobre ingressos e passaportes: morrostockopenair.blogspot.com

Outras cidades pelo mail: ingressomorrostock@terra.com.br

Ou pelos fones: 51 32683105 ou 51 91488043

>>>>> Mais Morrostock

Comentários (1)

  • Katherine Leinet diz: 24 de agosto de 2010

    Adorei a notícia!
    Mas e os mestre Plato Divorak e Laranja Freak?
    Não vai ter!
    Tomara que toquem também!
    Beijos!

Envie seu Comentário