Pular a barra do clicRBS e ir direto para o cabeçalho.
clicRBS
Nova busca - outros

Posts com a tag "calendário"

Calendário de shows atualizado

26 de outubro de 2012 0

Atualizado dia 31/10

O calendário de shows indicados pelo Volume em 2012 foi atualizado com Jack Bruce (ex-Cream), Sugar Ray, Robert Plant, Maná, The Slackers, Dezarie, Vive La Fête, Slash, Flogging Molly, Lady Gaga, Kiss, Black Label Society, Joss Stone (show cancelado), Rick Wakeman, Creed, Sublime with Rome, Fiona Apple, Tony Bennett, Madonna e Norah Jones.

Além disso, tem a festa de 5 anos da Marquise 51 com shows de Tenente Cascavel, Sombrero Luminoso, Os Replicantes e Identidade. Outros shows locais e nacionais até dezembro entrarão semana que vem…

¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨

Rádio Gaúcha debate shows internacionais em POA

E hoje, às 19h, participo de um debate no programa Night Show, da Rádio Gaúcha, sobre a profusão de shows internacionais em Porto Alegre. O programa rola a partir das 19h apenas no site da rádio, neste link.

Fiz um levantamento sobre os maiores e/ou mais importantes shows gringos que rolaram na cidade de 2008 pra cá. A agenda da cidade esteve lotada. Olha só:

2012:

* ROCK
Roger Waters, Bob Dylan, Buddy Guy, Dream Theater, Thurston Moore (Sonic Youth), The Sisters Of Mercy, Jello Biafra (ex-vocalista do Dead Kennedys), Tarja Turunen (ex-vocalista do Night Wish), Roger Hodgson (ex-Supertramp), Andy Summers (ex-guitarrista do Police), Wishbone Ash, CJ Ramone, Linkin Park, Overkill, Mark Farner, Zak Stevens, Howler, Japandroids, Carl Barat, A Place to Bury Strangers, The Virgins, The Whip, White Denim, Austra, The Reign of Kindo, Ugly Kid Joe, No Te Va Gustar

* METAL e PUNK
Exhumed, Aborthed, Iced Earth, Obituary, Acheron, Anthrax, Misfits, Gorgoroth, Keep of Kalessin, Pain of Salvation, Epica

* REGGAE, SKA e SURF MUSIC
The Congos, Steel Pulse, Bambu Station, Max Romeo, Groundation

* Ainda vão rolar em 2012:

Jack Bruce (ex-Cream) 26/10
Sugar Ray 28/10
Robert Plant 29/10
Maná 01/11
Slash 09/11
Flogging Molly 09/11
Lady Gaga 13/11
Kiss 14/11
Crucified Barbara 18/11
Black Label Society 20/11
Dezarie 20/11
Joss Stone 20/11 (show cancelado)
Rick Wakeman 20/11
Creed 26/11
Sublime with Rome 26/11
Fiona Apple 27/11
Tony Bennett 04/12
Madonna 09/12
Norah Jones 12/12

* Meca Festival: The Rapture, Mayer Howthorne, Penguin Prison, Breakbot

* FAIL DO ANO: cancelamento do show do Morrissey em POA (seria o segundo dele aqui); Concrete Blonde também cancelou.

¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨

2011:

* ROCK e BLUES
Eric Clapton, Ringo Starr, Pearl Jam, Ozzy Osbourne, Alice Cooper, Robin Gibb (ex- Bee Gees), Primal Scream, Tears For Fears, Paul Di Anno (ex- Iron Maiden), Blaze Bayley (ex- Iron Maiden), Paramore, Anti-Flag, Sublime with Rome, Helmet, Black Label Society, Babasónicos, New Young Pony Club, Darwin Deez, Evergrey Metronomy, Cut Copy, The Gift

* POP
Roxette, Marianne Faithfull

* ELETRÔNICA
Gotan Project, LCD Soundsystem, Yelle

* REGGAE, SKA e SURF MUSIC
Inner Circle, SOJA

* Meca Festival: Vampire Weekend, Two Door Cinema Club

¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨

2010:

* ROCK
Paul McCartney, Guns N’Roses, Aerosmith, Green Day, ZZ Top, Franz Ferdinand, Placebo, Cat Power, Laetitia Sadier, OK Go, Simple Minds, Creedence Clearwater Revisited, Proyecto Gomez, Shy Child, Mulville, Johnny Rivers, Kissogram

* Metal e PUNK
Metallica, Megadeth, Biohazard, Cradle of Filth, Dream Theater, Millencolin, NOFX, Paul Di’Anno, P.O.D., Social Distortion, Vader, Watain

* POP
Black Eyed Peas, Cranberries, Fito Páez, Nelly Furtado, Norah Jones

* REGGAE, Ska e SURF MUSIC
Spy vs Spy, Alpha Blondy, Gladiators, Black Uhuru, Don Carlos, Bambu Station, Israel Vibration, Soldiers of Jah Army (SOJA), The Slackers, The Wailers

* ELETRÔNICO
Afrika Bambaataa, Moby, Groove Armada, Vive La Fête, Miike Snow, Alex Murray-Leslie, Glenn Hughes, Gotan Project, Tanghetto

¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨

2009:

* ROCK e BLUES
Buddy Guy, Chuck Berry, Jerry Lee Lewis, Deep Purple, Paul Di’Anno, Oasis, Peter Murphy, The Sisters of Mercy, Exploited, B-52’s, Living Colour, Jan Akkerman, Jeff Scott Soto, No Te Va Gustar, Joe Lynn Turner (ex-Deep Purple), Kip Winger (ex-baixista de Alice Cooper), Lynwood Slim (bluesman), John Primer (bluesman), Thieves Like Us, François Virot, Hey Champ

* POP
Liza Minnelli, Burt Bacharach, Alanis Morissette, James Blunt, Simple Plan, McFly, Jason Mraz

* REGGAE, SKA e SURF MUSIC
The Wailers, The Skatalites, The Congos, Steel Pulse, Groundation, The Aggrolites, Dezarie, Donavon Frankenheiter, Little Joy

* ELETRÔNICO
Bajofondo, Layo & Bushwacka, N.A.S.A., Kris Manace, Neon Birds, Clearcom, DJ Dunwich e Noblesse Oblige

* METAL
Stratovarius, Kreator, Exodus, Obituary * Festival Invasão Sueca no Beco: Those Dancing Days, Britta Person e Loney Dear

¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨

2008:

* ROCK
R.E.M., Chuck Berry, The Doors – Riders on the Storm (com tecladista Ray Manzarek e o guitarrista Robby Krieger), Iron Maiden, Judas Priest, Echo & the Bunnymen, Millencolin, The Cult, The Hives

* POP
Cyndi Lauper, Jorge Drexler, José González, Joss Stone, Ben Harper

* ELETRÔNICO
Steve Aoki, Karl Bartos (ex-Kraftwerk), Owen Pallet (indie eletrônico)

Calendário de shows atualizado

14 de agosto de 2012 1

Atualizado dia 16/08

O calendário de shows indicados pelo Volume em 2012 foi atualizado com Dream Theater (EUA), Slash (EUA), Linkin Park (EUA), Groundation (EUA), Overkill (EUA), Wishbone Ash (UK), Epica (Holanda), Elvis Presley – The King is Back (EUA), Planet Hemp, Ratos de Porão, Solon Fishbone, Produto Nacional, Tulipa Ruiz, Wander Wildner, Mart’nália, Família Sarará, Móveis Coloniais de Acaju, Velhas Virgens, The Tape Disaster + Tribo Brasil, Mari Martinez & The Soulmates.


Calendário de shows atualizado

27 de junho de 2012 0

O calendário de shows indicados pelo Volume em 2012 foi atualizado com Dream Theater (EUA), Slash (EUA), A Place to Bury Strangers (EUA), The Virgins (EUA), The Whip (UK), Overkill (EUA), MCD Core Festival, TESS, Devir Tap Band, Gustavo Telles & Os Escolhidos, Fernando NoronhaVanguart e Velhas Virgens.


Calendário de shows atualizado

24 de abril de 2012 1

O calendário de shows indicados pelo Volume em 2012 foi atualizado com Anthrax + Misfits (EUA); Bambu Station (Ilhas Virgens); Roberto Menescal + Andy Summers (UK); Steel Pulse (UK); Bob Dylan (EUA); Buddy Guy (EUA); Concrete Blonde (EUA); Letz Zep (UK); Los Hermanos; Autoramas; Graforréia Xilarmônica; Cachorro Grande; Os the Darma Lóvers; Império da Lã; Second Hand; Wander Wildner; Noite Senhor F (com Visconde, Gru e Vaness); 3 Temores e o show Clássicos do Rock Gaúcho.


Calendário de shows atualizado

12 de abril de 2012 0

O calendário de shows indicados pelo Volume em 2012 foi atualizado com Carl Barat (UK), Anthrax + Misfits (EUA); Roberto Menescal + Andy Summers (UK); Bambu Station (Ilhas Virgens); Steel Pulse (UK); Bob Dylan (EUA); Buddy Guy (EUA); Concrete Blonde (EUA); Roger Hodgson (UK); Obituary + Acheron (EUA); No Te Va Gustar (Uruguai); Letz Zep (UK); Vitória Sou; Lítera; Badhoneys + Loomer + Lê Almeida; Zé do Bêlo; Little Boogie Blues Band + Urânius Blues; Pata de Elefante; Gustavo Telles e os Escolhidos; Tweedy; Los Hermanos e o show Clássicos do Rock Gaúcho.


Calendário de shows atualizado

30 de março de 2012 1

O calendário de shows indicados pelo Volume em 2012 foi atualizado com Bob Dylan (EUA); Thurston Moore + Kurt Vile (EUA); Buddy Guy (EUA); Concrete Blonde (EUA); Roger Hodgson (UK); Letz Zep (UK); Anthrax + Misfits (EUA); Tarja Turunen (Finlândia); No Te Va Gustar + Socio (Uruguai); Los Hermanos; 3 Temores; Roda Viva; Pata Elefante; Zé do Belo; Wander Wildner & Jimi Joe e Yanto Laitano.

Calendário de shows atualizado

06 de março de 2012 1

O calendário de shows indicados pelo Volume em 2012 foi atualizado com Japandroids (Canadá), Thurston Moore + Kurt Vile (EUA); Roger Waters (UK); Buddy Guy (EUA); Mark Farner (EUA); Zak Stevens (EUA); Concrete Blonde (EUA); Roger Hodgson (UK); Iced Earth (EUA); Exhumed (EUA) + Aborthed (Bélgica); Grito Rock; Blues Etílicos; Lítera; Pata de Elefante; Wander Wildner + Jimi Joe; LocomotoresLos Hermanos; Mato Seco; Tribo Brasil; Blues Etílicos e Cartel da Cevada.


Calendário de shows atualizado

29 de fevereiro de 2012 0

O calendário de shows indicados pelo Volume em 2012 foi atualizado com Thurston Moore + Kurt Vile (EUA); Roger Waters (UK); Buddy Guy (EUA); Mark Farner (EUA); Zak Stevens (EUA); Concrete Blonde (EUA); Roger Hodgson (UK); Iced Earth (EUA); Exhumed (EUA) + Aborthed (Bélgica); Lobão, Los Hermanos, Pública [tocando (What s the Story) Morning Glory? no Beco e músicas próprias em acústico no La Estación), Cowboys Espirituais, Gaspo Harmônica, Mato Seco, Tribo Brasil, Blues Etílicos e Cartel da Cevada.


Calendário de shows atualizado

16 de janeiro de 2012 0

Atualizado dia 01/02, 15h

O calendário de shows indicados pelo Volume em 2012 foi atualizado com Morrissey (UK); M/E/C/A/ Festival [The Rapture (EUA), CSS (Brasil), Mayer Hawthorne (EUA), Breakbot (França), Boy (Alemanha) e Penguim Prison (EUA)]; Roger Waters (UK); Buddy Guy (EUA); Howler (EUA); Sister Of Mercy (UK); Concrete Blonde (EUA); Iced Earth (EUA); Exhumed (EUA) + Aborthed (Bélgica); Tonho Crocco; Tributo a Tom, Chico e Vinícius; Wander Wildner + Jimi Joe; Pedro Verissimo; Rock Rocket; Diego Medina e Os Anais; Karina Buhr, Los Hermanos, Frank Jorge e Mato Seco.

Calendário de shows atualizado

23 de novembro de 2011 0

O calendário de shows indicados pelo Volume em 2011 foi atualizado com Ben Harper (EUA), Richard Rip Lee Pryor (EUA), Israel Vibration (Jamaica) + Slightly Stoopid (EUA), Yelle (França), Passport Green Sunset com Dam-Funk (EUA), DeFalla, Júpiter Apple, Projeto Dragão (Nenung + convidados como Wander Wildner, Gustavo Telles e Dado Villa-Lobos), Comunidade Nin-Jitsu, Racha Cuca + Live Sport Band, Garotos da Rua + Identidade, Vanguart + Dingo Bells, Marcelo D2 + Cachorro Grande no Red Bull Soundclash, Móveis Coloniais de Acaju + Barracuda Project + Aldebaran na Noite Senhor F, Tributo a Tim Maia, Pacha Brasil South American Sessions com o DJ Rafael Yapudjian, Velhas Virgens, Matanza, Dark Funeral e Vanguart + Dingo Bells na festa de 12 anos da Segunda Maluca.