Pular a barra do clicRBS e ir direto para o cabeçalho.
clicRBS
Nova busca - outros

Programação do Macondo Circus desta sexta, sábado e domingo

15 de novembro de 2012 0

Até domingo, o Macondo Circus tem uma programação de oficinas, música, dança e teatro. A entrada é de graça, exceto para as festas. Confira a programação:

Sexta-feira

  • 8h30min — Oficina Ganhando-se o Cobre, com Walter Velasquez, da Cia. Sin Pulgares, no Centro de Artes e Letras da UFSMn 9h — Oficina Iniciação à Palhaçaria, de Michelle Silveira, no Centro de Artes e Letras daUFSM
  • 9h — Oficina Mapas, Traduções e Movimentos, com Martin Lanz, Miguel Jaime e Santiago Turenne, no Espaço VagaMundo
  • Meio-dia — Exposição Fotográfica do 1º Encontro Internacional de Palhaços da Coxilha, no Centro de Artes e Letras da UFSM
  • 13h — Espetáculo La Perseguida, do Theatro VagaMundo, no Restaurante Universitário da UFSM
  • 14h — Oficina O Palhaço, o Mais Difícil da Emoção, do Pacolmo Teatro, no Centro de Artes e Letras da UFSM
  • 14h — Oficina Clown — Humor Físico, da Cia Sin Pulgares, no Centro de Artes e Letras da UFSM
  • 16h30min — Encontro Circuito Cultural Cone Sul, com gestores culturais do Brasil, Uruguai e Argentina, no Auditório SUCV
  • 17h as 22h — Shows de Wenceslada com participação especial de Nelo Johann, Skrotes, Santiago Neto y los Misionerotronicos e Bandinha Di Da Dó, na Praça Saldanha Marinho
  • 19h as 22h — Cabaré Fora do Eixo, com Pacolmo Teatro, Theatro VagaMundo, Cia Sin Pulgares, Cia UmPedeDois (Porto Alegre), na Praça Saldanha Marinho

Sábado

  • 8h30min — Ganhando-se o Cobre, com Walter Velasquez, da Cia. Sin Pulgares, no Centro de Artes e Letras da UFSM
  • 9h – Oficina Iniciação à Palhaçaria, de Michelle Silveira, no Centro de Artes e Letras da UFSM
  • Meio-dia – Exposição Fotográfica do 1º Encontro Internacional de Palhaços da Coxilha, no Centro de Artes e Letras da UFSM
  • 14h –Oficina Invenção da Invasão, do Grupo Trampulim (Belo Horizonte), no Centro de Artes e Letras da UFSM
  • 14h – Oficina Clown – Humor Físico, da Cia. Sin Pulgares, no Centro de Artes e Letras da UFSM
  • 15h – Espetáculo E Lavou Eu, da Cia UmPeDeDois (Porto Alegre), na Praça Saldanha Marinho
  • 17h as 22h – Martin Silva, Rinoceronte, Gloom, Júpiter Maçã, na Praça Saldanha Marinho
  • 18h – Espetáculo Barrica por Água Baixo, com Michelle Silveira, no teatro Caixa Preta da UFSM
  • 19h as 22h – Cabaré Fora do Eixo, com Grupo Trampulim, Cia UmPedeDois, Circo Misson e convidados, na Praça Saldanha Marinho
  • 23h – Festa Samba Esquema Novo, com Mestre Paraquedas e Mestre Paulo Romeu -Ancestralidade e Gerações, no Macondo Lugar

Domingo

  • 8h30min — Ganhando-se o Cobre, de Walter Velasquez, da Cia. Sin Pulgares (Buenos Aires), no Centro de Artes e Letras da UFSM
  • 9h – Oficina Invenção da Invasão, do Grupo Trampolin, no Centro de Artes e Letras da UFSM
  • Meio-dia – Exposição Fotográfica do 1º Encontro Internacional de Palhaços da Coxilha, no Centro de Artes e Letras da UFSM
  • 14h – Oficina Diabolo, com Xavier Ruis, do Circo Mison (Venezuela), na Praça Saldanha Marinho
  • 14h – Encontro Circuito Sul de Festivais, com Coletivos Fora do Eixo e Circuito Cultural Cone Sul, mediação de Ney Hugo, no Macondo Lugar Invasão de Palhaços, na Praça Saldanha Marinho
  • 17h – Espetáculo Vagabundos, do Pacolmo Teatro, na Praça Saldanha Marinho
  • 18h as 22h – Poços e Nuvens, Murruga Roots, Dr.Hank e Pata de Elefante, na Praça Saldanha Marinho

Palco na Praça Saldanha Marinho (Foto: Jean Pimentel)

Envie seu Comentário